Futaba T14SG

flykoss

Всем привет. Где то видел решение, но не могу найти.
Подскажите, пожалуйста, как реализовать отключение управления стойки шасси при её уборке. То есть, нужно, чтобы она переставала рулиться, как только щёлкнул тумблером на уборку шасси (и желательно вставала в 0). Сейчас она висит в Function на ручке руддера и двигается синхронно с РН.

сандор

После краша разлетелся корпус приемника , сам приемник работает исправно . Как его защитить , достаточно термоусадки или нужны другие мероприятия ?

Маркс

корпус защищает только от механических воздействий
плюс информация о назначении разъемов и кнопок
так что, в принципе и без термоусадки будет работать

только с термоусадкой не переусердствуйте, что бы не повредить ничего

lavalava

Почитывая форум, задумался, а нафиг мне эта футаба, если у долбаного ТАРАНИСа, более дешевого, куча нужных функций, которых нет в нашей дорогой футабе?! А на футабу есть конечно доп плюшки, но это дорого и не удобно! Вот из последнего на таранис:
rcopen.com/forum/f123/topic386079
fpv1.de/…/fpv1-zaggometry-naza2frsky-taranis-telem… - вообще шикарная приблуда, не нужен трекер на борт, вме просто, на аппе сохраняются и отображаются координаты, которые берутся с назы, скорость, напряжение и др.
Да футаба возможно качественнее собрана, но я призадумался о покупке тараниса, если когда нибудь будет адекватная цена на него, точнее курс…

сандор
Маркс:

только с термоусадкой не переусердствуйте, что бы не повредить ничего

Я хотел сказать , может от влаги чем брызнуть , ну в смысле защетить😒

Маркс

ИМХО конечно, не вижу смысла, да и в термоусадке тоже

пока ничего другого не было 6208 ставил на зальник без корпуса, летал и на улице и в сырую погоду в том числе.
стандартный корпус приемника совсем не защищает от влаги в воздухе,
а поливать приемник водой, Вы же не собираетесь ))

lavalava:

которых нет в нашей дорогой футабе?

вообще то тема про T14SG.
но каких например ?

lavalava

Да, у меня Т14СГ аппа, просто сравниваю более дешевую аппу с нашей.

Юrik
сандор:

в смысле защетить

Александр, если Ваш приемник установлен на квадрике, открыто, то можно его в любой коробок пластмассовый положить, как уже сказал “Маркс”, защитить от механических воздействий. Вплоть, до спичечного коробка. А если внутри фюзеляжа - вообще, можно забить на эту проблему.
В дождевых облаках летать не собираетесь? Даже, если собираетесь, смысла в герметизации нет. Если не попадет вода снаружи, так образуется конденсат. А, в условиях отсутствия вентиляции, результат будет тот же - коррозия.

Дан_Тосс

Сильно просьба не бить, но, насколько я понял, протокол этой 14сж футабы позволяет подключить любой приёмник не футабовский тоже (Например, на какой-нибудь дрындолёт экспериментальный смысл ставить родной футабовский приёмыш, можно Hitec, Orange, FrSky, Spectrum и т.д.)? Или только родной футабовский / китайский клон футабы?

VladislavVY

Только приемники Futaba S-FHSS, FASST и FASSTest и их клоны.

Дан_Тосс

“OrangeRx Futaba FASST совместимый восьмиканальный приёмник 2.4Ghz(TFR8-S)” (например) - этот будет совместим, да?

flykoss
flykoss:

Всем привет. Где то видел решение, но не могу найти.
Подскажите, пожалуйста, как реализовать отключение управления стойки шасси при её уборке. То есть, нужно, чтобы она переставала рулиться, как только щёлкнул тумблером на уборку шасси (и желательно вставала в 0). Сейчас она висит в Function на ручке руддера и двигается синхронно с РН.

снято. разобрался.

Panda-spb
flykoss:

Всем привет. Где то видел решение, но не могу найти.
Подскажите, пожалуйста, как реализовать отключение управления стойки шасси при её уборке. То есть, нужно, чтобы она переставала рулиться, как только щёлкнул тумблером на уборку шасси (и желательно вставала в 0). Сейчас она висит в Function на ручке руддера и двигается синхронно с РН.

Советую поиграться с миксами-- должно получиться.
Недавно решал задачу управления двумя автоматами перекоса с зависимым управлением, на 90% получилось - остальные 10% не хватило количество миксов:( МАЛОВАТО их.
А сервомашинка надеюсь не однана два канала;)
С Уважением Михаил

samsung
flykoss:

снято. разобрался.

Расскажите как сделали, может кому нибудь пригодится.

flykoss
samsung:

Расскажите как сделали, может кому нибудь пригодится.

Пульт в моделке, по памяти напутаю. Но смысл в том, что достаточно одного микса, включаемого с того же тумблера, что и уборка шасси.

Panda-spb:

А сервомашинка надеюсь не однана два канала

Всмысле стойки и РН?😁 Если да, то их там то ли 5, то ли 6 😃)))

samsung
flykoss:

Если да, то их там то ли 5, то ли 6

У Вас там копия Руслана что ли? 😃

Ясон
Дан_Тосс:

“OrangeRx Futaba FASST совместимый восьмиканальный приёмник 2.4Ghz(TFR8-S)” (например) - этот будет совместим, да?

Да.

flykoss
samsung:

У Вас там копия Руслана что ли? 😃

Не совсем:)
С 2мя килями и задней управляемой стойкой.

Panda-spb
flykoss:

Пульт в моделке, по памяти напутаю. Но смысл в том, что достаточно одного микса, включаемого с того же тумблера, что и уборка шасси.

Попробую объяснить:

  1. Делаем Микс RUD и стойка шасси (например AUX5) и выводим его на выключатель SF.
  2. Управление убирание шасси ставим тоже на SF.
    ГЛАВНОЕ чтобы при включении убирания шасси микс RUD-AUX5 выключался.
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Переключатели можно использовать любые, кому как нравится 😉

С Уважением Михаил

flykoss
Panda-spb:

Попробую объяснить:

  1. Делаем Микс RUD и стойка шасси (например AUX5) и выводим его на выключатель SF.
  2. Управление убирание шасси ставим тоже на SF.
    ГЛАВНОЕ чтобы при включении убирания шасси микс RUD-AUX5 выключался.
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Переключатели можно использовать любые, кому как нравится 😉

С Уважением Михаил

Видимо, это второй способ (или наоборот первый:))

У меня получилось так, что руддер и стойка в меню Function всегда привязаны к ручке РН. Но при включении микса, (если не путаю) значения OffSet в миксе уходят на -100. И при отклонении ручки - стойка всегда в нуле.

Panda-spb
flykoss:

Видимо, это второй способ (или наоборот первый:))

У меня получилось так, что руддер и стойка в меню Function всегда привязаны к ручке РН. Но при включении микса, (если не путаю) значения OffSet в миксе уходят на -100. И при отклонении ручки - стойка всегда в нуле.

Я думаю разницы нет(количество задействованных каналов не поменялось)-- главное результат😁
Но тогда в Вашем случае нужно всегда вкл/выкл. микс при активации убирания шасси (т.е. сделать два действия) , а в моем варианте все происходит автоматически включением одного переключателя.
С Уважением Михаил