Futaba T14SG

ВДН
VLS_Art:

Владимир, здравствуйте. У меня ни вуконг ни наза не стали работать по сбасу, проблема не в приемнике.

Привет, Артем! Действительно, я окончательно установил, что Наза с новым приемником R7008RS по СБАСу не работает. Приемник у меня в порядке, но его сигнализация - не по инструкции.

incomer
Маус:

Аппа появилась в свободной продаже в московских магазинах, ценник - 20к

Ну, это филантропы какие-то. Я находил только по цене 23 т.р.+

Маус
incomer:

Я находил только по цене 23 т.р.+

В ХЦ цена 20.990 руб.

Arseni

Приехала приехала! Вроде работает.

Сделал наспех вот такой тест:

  • Три передатчика (FrSky DJT в 9XR, Стоковый 9x и наша ненаглядная только из коробки)
    Моя любимая на балконе 10 го этажа по запросу высовывается из окна и рулит первым каналом по очереди на разных аппах.
  • У меня в руках вот такое поделие (см фото), и я хожу с ним по улице в зоне прямой видимости и за лесом.

Телеметрийный приемник FrSky не стал вынимать из самолета, поэтому тестировал с V8FR-II в “телеметрийном” режиме (D8 - то есть передатчик работает так же, как с D8R-II plus)

Ни в коем случае не претендую на объективность - положение антенн приемников, помехи и прочее конечно внесли свою поправку.

Если коротко, то дальность у всей троицы оказалась на удивление близкой. Даже у стоковой 9x 😃
Но это наверное, потому, что после того, как ушел за лес, сигнал стал проваливаться очень резко, а в воздухе может и была бы заметная разница.

Лампочке на прикмнике - краснели одинаково на FrSky и 7008 (на приемнике от 9x лампочку разглядеть сложно - поэтому ничего не скажу)

Главный вывод - очевидного проигрыша в дальности плавного управления одной сервой на первом канале (ыыы) у сабжа нет. Может мой тест (10й этаж) был ближе к полетам, чем у SteinDen но вот так.

Вцелом доволен. Конечно есть оговорки, но о них потом.

Остальное на картинке.

SteinDen
Arseni:

Вцелом доволен. Конечно есть оговорки, но о них потом.

Неплохо. Я дождусь погоды и прицеплю на гексу приемник футабы. Рулить буду с помощью FrSky. Товарищ будет смотреть на пульт Футабы, я на свой Авионикс. Будем сравнивать, когда пропадет сигнал телеметрии, ну и когда он вообще пропадет. Этот тест должен быть наиболее объективным, т.к. будет прямая видимость, полное отсутствие ФПВ передатчика - не будет “глушить” сигнал. Победит сильнейший. Неплохо конечно проверить в городе и в поле, т.к. условия совсем разные в плане помех.

crafter

у футабы есть режим проверки вращения серв, так что спокойно можно и одному проводить тесты.

SteinDen
crafter:

у футабы есть режим проверки вращения серв, так что спокойно можно и одному проводить тесты.

Тут ключевой момент - состязательный характер. Т.е. допустим, я вижу по альтиметру, на пульте Авионикса, что высота допустим 400 м, а Футаба уже сдалась - уже полезная информация. Или наоборот, последняя отображаемая высота 400 м и пропали цифры на китайском пульте - будет говорить о том, что FrSky потерял канал телеметрии, но Футаба при этом с той же самой высоты, с того же коптера, вполне может не терять связь своим пультом. Т.е. удобно тем, что оба приемника на одном аппарате и точно известна высота аппарата. Это позволит сделать безошибочные выводы, насчет “дальнобойности орудий”, а также их помехозащищенность со стороны внешних помех. Отдельный тест здесь гораздо менее информативен.

Тем более, я планирую иметь на борту октокоптера два приемника. Один для пилотирования, другой для управления подвесом камеры, со стороны оператора.

Neznaykin

Никак не пойму, вы дальнобойность телеметрийного канала проверяете? Или канала управления?

SteinDen
Neznaykin:

Никак не пойму, вы дальнобойность телеметрийного канала проверяете? Или канала управления?

Всего сразу. Как правило, сначала отваливается телеметрия. У FrSky по крайней мере. У Футабы сразу пропадала информация о питании приемника ( 5,0 В) и палки вверху экрана. Т.е. как будто приемник выдернули.

Arseni

В моем тесте только управление. Палки футабы это так - побочные наблюдения. Телеметрию тоже потестирую, но тут как мне кажется, результат предопределен.

mav86rus

Пришла коллеге по моделке. Покрутил. По эргономике вроде удобная. По софту. Не понравилось следующее :

  1. Трим микс всего один на режим.
  2. Режим работы слайдеров не выбирается.
incomer

ИМХО, Вы не разобрались как следует или излагаете не понятно.

Arseni

А я тут учудил - воткнул американскую зарядку в розетку 220. Через секунду одумался и выдернул. На корпусе написано - 120v.
Теперь думаю - убил/не убил?
Воткнул в трансформатор для американских приборов - вроде зарядка пошла (лампочка горит), но уверенности нет. Посмотрим что будет с батареей через 15 часов.

Вообще, они, конечно молодцы - адаптеры такого размера строго под 120 вольт - большая редкость.

Arseni

Апдейт - все в порядке - адаптер невредим 😃

refer7

Доброго времени суток! Вопрос от ламера, который, по-видимому вызовет много негодования, но всё же… никак не могу разобраться как именно со штатным приемником можно использовать 14 каналов?.. Как пользоваться S-BUSом? Нужно ли что-то докупить-сваять? все ли сервы можно использовать при данном конфиге, или нужны футабовские? заказал приёмнички orange - уж очень мне данный вариант подходит в плане размещения приёмников в разных местах, но пока они дойдут… (((( Возможно ли добиться такого же эффекта от R617fs или не стоит эксперементировать/палить ихъ?, Спасибо!

incomer

14 каналов можно получить либо с помощью s-bus, либо поставив второй приемник. В мануале к приемнику почти все написано. Если сервы сбас, то нужны только хабы(тройники), если сервы обычные, то нужны декодеры. В природе есть не только родные ,но и китайские. Приемник 617 не поддерживает s-bus.

DVE

Не, ну что за маразм - аппа 2012 года, в выборе моделей - квадрокоптеров нет. Картинку хочу правильную, а не убогого самолета 😁
Консерватизм производителей просто удивляет… Ладно хоть питание не на АА батарейках сделали 😁

Кстати, я правильно понимаю что даже при наличии gps-модуля координаты модели не показываются, только дистанция?

В общем, только обрадовался что вышла Футаба с телеметрией, но пока чувствую рано свою 10ку менять…

Arseni

Нету и трикоптеров и гекс. Надо брать 18ю - там можно прямо свою модельку сфоткать.
А на самом деле самолёты прекрасны. Ничего страшного в картинке с самолетом нет.

А телеметрия и правда весьма куцая.

vadson
DVE:

Картинку хочу правильную, а не убогого самолета

выбираете вертолет с автоматом перекоса 90гр и наслаждаетесь картинкой по теме.

Mikemm
Arseni:

А я тут учудил - воткнул американскую зарядку в розетку 220. Через секунду одумался и выдернул. На корпусе написано - 120v.
Теперь думаю - убил/не убил?

А моя умерла:( в том же случае.