Futaba T14SG

Shimano

Мне вот любопытно, а Павел Белов свою 14SG уже поменял ?
Два года назад он точно еще на ней летал )).

Sergey_BSB:

И еще вопрос, Вам Сергей, а для Futaba для передатчиков 18MZ/18SG какие то особенные приемники выпускают ??
Я что то пропустил ?

Михаил_Екб

Ну не знаю какой по цене у вас самолет, но для пилотажки размахом 2,2-2,6 метров 8FG и 14SG аппы вполне хватает. Народ летает не жалуется и менять не собирается. Все краши связанные с аппаратурой связанные только с соплями в проводке. Когда все сделано правильно краши бывают только от другого. Для пилотажки 2,2-2,6 удаление самолета максимум метров 300-350. А если интересует дальность, зайди в тему дальнолеты и посмотри кто на чем летает и на сколько.

Nik_son

Ну там где дальнолеты, люди летают как правило с автопилотом, gps, и автовозвратом. Кроме всего прочего как обычно для дальних полетов пользуются LRS системами и по факту к аппаратуре требования в таком случае минимальные. Сам так летал.

Olegfpv
Nik_son:

Кроме всего прочего как обычно для дальних полетов пользуются LRS системами и по факту к аппаратуре требования в таком случае минимальные. Сам так летал.

Согласен и я так думал. И Купил Фрскай Хорус 12, аппа действительно красивая и качественная в отличии от недорогих футаб что я имею. Но вот РУ связь с использованием ЛРС 433 систем влияет на фрскай. Говорят на старые приемнике не особо влияет, я не проверял, но все новые 5 шт разные покупал все забиваются . Вот тут и понял все прелести Футабы. Что Связь у ней действительно надежная. Мы с кучей народу делали тесты и даже по земле с использованием сторонних помех, футаба просто лидирует в этом. А вот С фрскаем приходится не далеко от ретраслятора стоять, хотя приемник 4SB дал мне в тесте самы лучшие результаты, но они почему то в поле на дальность были идеальные , а вот в месте где летаю далеко не могу отойти от ретраслятора, видимо ретрасляторы коллег влияют рядом стоящие. У них у всех футабы и там хать на 500 метров уходи и ничего не забивает. Если на это забить, то действительно дорогая Аппа не нужна.

Nik_son

12z, у нас на форуме в барахолке завалялась.

Olegfpv
Nik_son:

12z

Сначала подумал 12х хорус , потом подумал что Таранис уже есть))))). Футаба 12Z поздравляю.

Shimano
Olegfpv:

Футаба 12Z поздравляю.

Интересно с чем ? ))
12Z уже очень давно не производится.

Olegfpv
Shimano:

Интересно с чем ? ))

В смысле с чем? То что не производится это не помеха. Много АП у них которые не производятся но приемники вроде все подходят до 18 й версии. У меня что На 10С , что на 8ке футабе одинаковые приемники. Клоны тоже подходят. Правда дальность на клонах хреновая , особенно на оранжах, а вот на фрскае более менее.

Shimano

Я сразу не увидел, что он на барахолке купил 12Z )).
Хороший выбор.

Olegfpv
Andry_M:

По описанным случаям, что на Граупнере, что на Футабе модели будут одинаково падать.
Можно летать на китайской Турниге и не падать. Главное соблюдать элементарные начальные правила.

Если что, имею опыт полетов на 50СС на Турниге, Таранисе и Сабже.

Очередные глупости. Какие нафиг правила если народ тупо бил самолеты на х8r фрскае. Потом ой ой приемники такие оказывается. Фрскай классные аппы но не настолько как футаба. Если вы в глуши и идин может вам и нормально. А когда в куче всего и со всеми тут и начинаются новые ожидания. Про турнигу вобще сильный аргумент. Такие аппы больше используют в связке лрс , тогда да еще соглашусь и то …
А говорить что и на футабах бьют очень глупо. Безопасные авто то же бьются но мы же всеровно берем по максимум с опциями абс и прочее.

Shimano
Sergey_BSB:

т.к. пишут что по начинке она аналогична 14SG.

“не читайте советских газет”(с)
14SG вообще ничего общего не имеет с 18SZ, а тем более с 18MZ.

Sergey_BSB:

то реализация передатчика и приёмника с точки зрения качества

приемники для 18MZ теже что и для 14SG.

Sergey_BSB:

Если к самому FASST у меня особых вопросов НЕТ

я стесняюсь спросить, а у кого кроме FUTABA есть FASST ??
в смысле у кого из производителей с протоколом FASST с реализацией лучше ?

Sergey_BSB:

По 14 на заруб форумах есть информация о “глючных особенностях”

можно ссылки ?
не натыкался ни разу, тем более “массово”.

Вот у нас на полянке,
Дмитрий Адамов - 18MZ
Олег Шевченко - 18SZ
Я - 8FG/14SG
Анатолий Андреев - 14SG.
есть еще, но на вскидку сразу и не вспомню.

Не помню отказов аппаратуры за последние три года ))

Sergey_BSB

Мне не важно что и у кого у вас на поляне, я делюсь своим опытом и опытом моей поляны. Я вас услышал, вы фанат Футабы. )))

Shimano:

можно ссылки ?

Руки есть, клава на месте?

Shimano:

14SG вообще ничего общего не имеет с 18SZ

Докажи.Я вижу только чуть лучшие стики и цветной экран. Владельцы пишут про аналогичную начинку.

Shimano:

в смысле у кого из производителей с протоколом FASST с реализацией лучше ?

WEATRONIC. А вообще детское утверждение. Что значит лучше? Как измерять будем? Граупнер дальнобойней и устойчивей как просто по сигналу, так и по дальности телеметрии.
Знакомые, кто серьёзно занимаются или занимались планерами в массе ставили модули Веатрониксов и приёмники в свои Футабы и летали на них, т.к. они значительно лучше Футабовских противостоят помехам и значительно дальнобойней.

Shimano
Sergey_BSB:

Руки есть, клава на месте?

вы утверждаете, что по 14SG есть массовые сообщения об отказах,
но при этом предлагаете самому искать подтверждение ваших домыслов ?
я ничего не пропустил ?

Sergey_BSB:

Докажи.Я вижу только чуть лучшие стики и цветной экран.

вы видите стики и экран, но утверждаете, опять же с чьих то слов,
что 18SZ аналогична 14SG.
И при этом предлагаете мне доказать обратное ?

У вас с логикой точно трудности.
Если вы поклонник Граупнера, что вы делаете в ветке по бюджетной (стоимостью до 1000 баксов) аппаратуре ?
Дайте угадаю, пытаетесь всех убедить, что аппаратура за 3000 баксов лучше ?

Sergey_BSB

Вы мне напоминаете глухаря на току. Знаете хоть что это такое?

modelair
Sergey_BSB:

Вы мне напоминаете глухаря на току. Знаете хоть что это такое?

Мущщина успокойтесь. Вы пишете простыни, потом трёте их под ноль из-за чего теряется нить разговора и в конце концов переходите на личности, не предоставив своих аргументов

Nik_son

Вот из-за меня люди ругаются, это плохо. На самом деле, пока я не сталкивался с футабой, в моем понятии, она была “иконой” так сказать, эталоном надёжности аппаратуры. Но я понимаю, что любой технике свойственно ломаться. Касательно 14sg я просто в Ютубе видел несколько роликов с поломками сабжа и непонятными глюками. Понимаю, что это издержки производства в Китае. По 12z я не нашел таковых, вот и пал выбор на нее. Тем более лёгкий олдскул (возможно даже японское производство, если повезёт) мне даже импонирует.