Futaba T14SG

esso
DGP:

Кстати пришла с литиевым акком! И,вроде как, с зарядкой для лития. На акке нет балансирного разъема, пишут что балансир внутренний. …lindinger.at/…/9770552_ACT-SENDERAKKU-LIPO-7-4V-2…

на батарее написано, что она никель-металл гидридная. Внизу слева написано.

Дмитрий_Одесса
DGP:

пишут что балансир внутренний.

врут. нет там внутри балансира.
два провода выходящих с батареи об этом просто кричат. И еще, батарейка не футабовская, но это мелочь

VladislavVY

Maxpro 2S lipo battery for Futaba TX - 7.4v 2800 mah
Excellent Maxpro line battery compatible with Futaba transmitters (T4PLS, T4GRS, T4PKS / R, T4PX / R, T6J, T6K, T8J, T10J, T14SG and T18SZ), which guarantees a long battery life and low weight compared to traditional NimH batteries. The battery pack includes within it a limiter circuit that prevents any current peaks when the transmitter is turned on and allows it to be recharged without having to remove the battery pack from the transmitter compartment

Sinka
esso:

на батарее написано, что она никель-металл гидридная. Внизу слева написано.

Ха, точно. Крутой развод:)

supermario

Не вижу где написано что это метал гидридная . Это означает что нельзя выбрасывать вместе с метал гидридными. Или вообще нельзя выбрасывать в мусор. Я так думаю. Родная батарея тоже не имеет балансирного провода. Типа балансир внутри.
robbe.com/…/lipo-battery-2s-2800mah-t14sg.html
Я бы рекомендовал заряжать батарею нормальной зарядкой а не штатной. А то у меня родная зарядка не остановила зарядку и батарея надулась. Но может просто так совпало.

Pumper

Коллеги, не получается активировать 8-й канал в стоковом приемнике R7008SB в Mode-A – серва встаёт на упор с продолжением (хочет дальше, хрустит, но не может, на команды с ПРД не реагирует).
Исходники:
ПРД – установлен в режим 14CH SINGLE G
ПРМ – установлен (?) в „Mode A”(1-8 channels)
Серво – аналоговые по кругу
Никаких внутренних связей в ПРД ( миксы и проч.) нет – новая дефолтная модель

В сетке нашёл подобный случай:
www.fpvhub.com/index.php?topic=22510.0
Там всё кончилось возвратом ПРМ производителю.

Есть у меня сомнения, что смена Mode в ПРМ, описанная в евойном мануале, что-то не договаривает – там не увидел, как проверить в какой Mode он находится в данный момент.
Мои забавы с переключением Mode наводят на мысль, что текущая (actual) Mode отображаются кол-вом миганий красного LED’a на ПРМ при подаче на него питания при выключенном ПРД.

Какие будут мнения ?
Спасибо !

peter1234
supermario:

Я бы рекомендовал заряжать батарею нормальной зарядкой а не штатной. А то у меня родная зарядка не остановила зарядку и батарея надулась. Но может просто так совпало.

Это правильно! Хотя ЛиПошки дуются при больших токах, которых в пульте не бывает. Но бережёного, как говорится, Бог бережёт!

DGP
esso:

на батарее написано, что она никель-металл гидридная.

Ага. И линдингер пудрит миру мозги…

esso
DGP:

Ага. И линдингер пудрит миру мозги…

Ну все может быть. Объясните, почему на других липошках не пишут “Ni-MH”

А возьмите и уберите оболочку с аккума, покажите, что внутри, платку БМС с обеих сторон сфоткайте.
Может быть, я не прав… не претендую на истину, я просто прочитал, что написано

supermario
esso:

уберите оболочку с аккума,

В принципе должно быть видно снаружи. Ni-MH состоит из 5 цилиндрических элементов. А Липо из двух плоских.

peter1234

Всё правильно. Только сборка (батарея) зависит от количества банок. У Никелей стандартно 6 (9,6 В) для пультов, у Липошек для полётов минимум 2 (7,4 В.)

peter1234

Ну дорогой и чудесно! Летай на здоровье!!!

Blanicman
Pumper:

Коллеги, не получается активировать 8-й канал в стоковом приемнике R7008SB в Mode-A – серва встаёт на упор с продолжением (хочет дальше, хрустит, но не может, на команды с ПРД не реагирует).
Исходники:
ПРД – установлен в режим 14CH SINGLE G
ПРМ – установлен (?) в „Mode A”(1-8 channels)
Серво – аналоговые по кругу
Никаких внутренних связей в ПРД ( миксы и проч.) нет – новая дефолтная модель

В сетке нашёл подобный случай:
www.fpvhub.com/index.php?topic=22510.0
Там всё кончилось возвратом ПРМ производителю.

Есть у меня сомнения, что смена Mode в ПРМ, описанная в евойном мануале, что-то не договаривает – там не увидел, как проверить в какой Mode он находится в данный момент.
Мои забавы с переключением Mode наводят на мысль, что текущая (actual) Mode отображаются кол-вом миганий красного LED’a на ПРМ при подаче на него питания при выключенном ПРД.

Какие будут мнения ?
Спасибо !

Согласно ПРМ мануалу кол-во миганий после включения соответствует моде как в таблице внизу[IMG] Похоже у тебя на 8 канале СБАС пакеты. Попробуй поиграться переключением моде. Вообще аналоговые сервы не очень дружат с новой аппаратурой.

Pumper
Blanicman:

Согласно ПРМ мануалу кол-во миганий после включения соответствует моде как в таблице внизу

Не вижу этого в мануале.
Точнее не так - вижу, что кол-во миганий при включении ПРМ с зажатой кнопкой Link/Mode (т.е. вход в режим переключения моды ) соответствует моде согласно таблицы ( причём всегда моде A ( одно мигание ) при каждом входе в режим смены моды, но это уже от автора ).
Далее, нажимая Link/Mode, двигаемся по всем модам, выбирая нужную ( соответственно, кол-во миганий после каждого нажатия будет менятся ).

Меня другое интересует - как в процессе обычной эксплуатации ( а не в режиме смены моды ) увидеть, в какой текущей моде находится ПРМ.
Мои предположения - включение питания приемника при выключенном передатчике и подсчет кол-ва миганий красного LEda на приемнике.
Но в мануале этого ни вижу.

Blanicman:

Похоже у тебя на 8 канале СБАС пакеты

Да, похоже на то.

Blanicman:

Попробуй поиграться переключением моде

Уже устал, но попробую ещё ) Пока Mode A не активизируется никак.

Blanicman:

Вообще аналоговые сервы не очень дружат с новой аппаратурой

С 1-го по 7-ой канал - дружат безо всяких вопросов.

Blanicman
Pumper:

Не вижу этого в мануале.
Точнее не так - вижу, что кол-во миганий при включении ПРМ с зажатой кнопкой Link/Mode (т.е. вход в режим переключения моды ) соответствует моде согласно таблицы ( причём всегда моде A ( одно мигание ) при каждом входе в режим смены моды, но это уже от автора ).
Далее, нажимая Link/Mode, двигаемся по всем модам, выбирая нужную ( соответственно, кол-во миганий после каждого нажатия будет менятся ).

Меня другое интересует - как в процессе обычной эксплуатации ( а не в режиме смены моды ) увидеть, в какой текущей моде находится ПРМ.
Мои предположения - включение питания приемника при выключенном передатчике и подсчет кол-ва миганий красного LEda на приемнике.
Но в мануале этого ни вижу.

Да, похоже на то.

Уже устал, но попробую ещё ) Пока Mode A не активизируется никак.

С 1-го по 7-ой канал - дружат безо всяких вопросов.

Вот процедура из мауала приемникаю Если надо то переведу. Я понял так что при включении ПРМ при выключенном ПРД ПРМ будет мигать кол раз соглано установленной моде.
“Channel Modes
The R7008SB is capable of changing its channel allocations as described
in the table below. This is especially important when using the receiver
in a dual receiver mode. See your transmitter operation manual for
complete details on operating in the dual receiver mode.
1 Press and hold down the Link/Mode button on the R7008SB
receiver.
2 Turn the receiver on while holding down the Link/Mode button.
After power up, the button can be released.
3 The LED should now be blinking red in one of the patterns
described by the chart below.
4 Each press of the Mode/Link button advances the receiver to
the next mode.
5 When you reach the mode that you wish to operate in, press
and hold the Mode/Link button for more than 2 seconds.
6 Once locked into the correct mode the LED will change to a
solid color.
7 Please cycle the receiver(s) power off and back on again after
changing the Channel Mode.”

Pumper
Blanicman:

Вот процедура из мауала приемникаю Если надо то переведу. Я понял так что при включении ПРМ при выключенном ПРД ПРМ будет мигать кол раз соглано установленной моде.

Переводить не надо 😃
Если ты про пункт 3, то я уже писал постом ниже, что при каждом входе в режим смены моды, он моргает один раз, не зависимо от того, в какой моде он находился до этого.
Это вижу на своём и встречал подобное на RCU:
rcuniverse.com/…/11600331-futaba-r7008sb-receiver-…
У тебя не так ?

Дмитрий_Одесса:

а 7008 разве будет работать в этом режиме на 8 каналов?

А почему нет и в каком будет (ну…должен), по вашему мнению ?

Blanicman
Pumper:

У тебя не так ?

Приемник стоит на самолете, сейчас попробовал при включении ПРМ без ПРД мигает четыре раза. Цифровую серву не пробовал подключить на 8 канал?
Получается согласно таблице у меня 4 мода что не может быть, так как на все восемь каналов подключены сервы правда цифровые.

Еще можешь попробовать режим передатчика FAST MULTI, не помню точно но в 14 должен быть этот режим.

supermario
Pumper:

Никаких внутренних связей в ПРД ( миксы и проч.) нет – новая дефолтная модель

Что значит дефолтная модель? Посмотрите на 41 странице инструкции. В зависимости от типа модели на 8 канал идёт разный сигнал. Это может быть или переменный шаг пропеллера (vpp), или элерон или закрылок. Или просто дополнительный канал aux

DGP

Подскажите, плиз.
lindinger.at/…/futaba-r2008sb-2.4ghz-fhss-s-fhss-8… будет работать с T14SG?
В мануале, вроде как, обозначен его протокол, цитирую:“Система передачи: FASSTest14CH, FASSTest12CH, FASST MULT, FASST 7CH, S-FHSS”, а в названии пишут, что NOT FASST/FASSTEST COMPATIBLE!