Futaba T14SG

fff-z
Current:

Обратите внимание на подобные элементы, они отгнивают в первую очередь, их там несколько штук. Отметил иглой:

Круто.
Вы в дождь летаете? Или так же приводнились?
На Футабе впервые подобное вижу.
На всевозможных китайцах, оранжах сплошь и рядом.

peter1234

Ой Фёдор, а можно из жизни? Втянулся в 11. Два первых самика 1,0 RTF c пультами
E-Fly. Слово HK и выписка не слышал… Бывалые говорят, нужны нормальные… А где взять, иди вот к этому, он выпишет… Выписать можешь? А зачем, вот у дружка есть б/у Futaba, всего за 500 долл…

В результате выписал 8 канальный Авионикс (FLY-Sky) за 53 и использую 10 лет на моделях визуалках 1,0 - 2,16 без единого отказа… Летал-сажал и в дождь и в хороший мокрый снег, на крыле типа сантиметр был… Причём тогда ещё муфты не было…

Пульт предъявляю:P😁😆

Current
fff-z:

…Или так же приводнились?

Этот приемник стоял на спортивной лодке)

Danik=

Ребят, всем привет! Честно рыл форум и эту ветку и поиском пользовался. Но не смог найти. Ни кто не сталкивался с проблемой входа в Режим “Range check”?
Включаю питание с нажатой “rtn” ни чего не происходит, просто включается и все. Кнопка же сенсорная, давить сильнее смысла нет. Приобрел Futaba t14sg после 10 лет полетов на Aurora9, конечно многое не привычно пока что. Но качество данной аппы и полезный sbus уже успел оценить по достоинству. Но прежде чем в небо запускать большой самолет (и вертолет (Gaui 425 тот еще хруст)) хотел бы проверить дальность и надежность. На авроре последнее время были произвольные пуски канала газа и блокировка других каналов в произвольный момент. (для тех кто спросит зачем менял, аврору оставил для пенолетов)
Прошивка 7С кстати, а надо ли до 8С обновится или нет смысла? Спасибо.

Гена_Большой

пять раз проверил, палец в центр сенсора, другим включаю.
каждый раз из пяти попадаю в меню POWER MODE

насчет прошивки,
до сих пор летаю на 4.0.
было время хотел прошить на седьмую, что бы видеть телеметрию от СС регуляторов,
но потом окончательно ушел в бензин и это стало не актуально.

Danik=
Гена_Большой:

пять раз проверил, палец в центр сенсора, другим включаю.
каждый раз из пяти попадаю в меню POWER MODE

насчет прошивки,
до сих пор летаю на 4.0.
было время хотел прошить на седьмую, что бы видеть телеметрию от СС регуляторов,
но потом окончательно ушел в бензин и это стало не актуально.

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

VladislavVY

Попробуйте зажать большим пальцем любые 4 кнопки сразу и включить питание, вдруг сработает.

Danik=
VladislavVY:

Попробуйте зажать большим пальцем любые 4 кнопки сразу и включить питание, вдруг сработает.

Да я уже все триммеры перепробовал. Не ужели шить?

Прошил не поменялось ни чего. 8С как так то?

Panda-spb
Danik=:

Ребят, всем привет! Честно рыл форум и эту ветку и поиском пользовался. Но не смог найти. Ни кто не сталкивался с проблемой входа в Режим “Range check”?
Включаю питание с нажатой “rtn” ни чего не происходит, просто включается и все. Кнопка же сенсорная, давить сильнее смысла нет. Приобрел Futaba t14sg после 10 лет полетов на Aurora9, конечно многое не привычно пока что. Но качество данной аппы и полезный sbus уже успел оценить по достоинству. Но прежде чем в небо запускать большой самолет (и вертолет (Gaui 425 тот еще хруст)) хотел бы проверить дальность и надежность. На авроре последнее время были произвольные пуски канала газа и блокировка других каналов в произвольный момент. (для тех кто спросит зачем менял, аврору оставил для пенолетов)
Прошивка 7С кстати, а надо ли до 8С обновится или нет смысла? Спасибо.

Этот режим доступен при включении передатчика с нажатым и удерживаемым “RTN”.
Главным образом это используется для проверки диапазона действия, но вы также можете
использовать это для выключения радиочастоты, чтобы дома в течение нескольких часов
отлаживать программирование, без облучения себя и окружающих.
Если вы много экспериментируете, существует удобное сокращение. Включите
передатчик нормально, со стиком газа не в минимальном положении. Это вызовет
предупреждение. Вас спросят, хотите ли вы передавать радиочастоту и, по соображениям
безопасности, по умолчанию выделенный ответ будет “No”. Простое нажатие “RTN”
переведет передатчик в режим без передачи радиочастоты.
Если передатчик находится в режиме без передачи радиочастоты, необходимо выключить
и снова включить передатчик, чтобы перевести его в нормальный режим работы.

Файл можно получить по ссылке:
Futaba 14SG - Программирование для самолетов.pdf
yadi.sk/i/bCm0-_6S3GdHnJ

VladislavVY
Danik=:

Да я уже все триммеры перепробовал. Не ужели шить?

Прошил не поменялось ни чего. 8С как так то?

Четыре кнопки - имеется в виду RTN + SYS + и т.п. В некоторых случаях это помогает, но не всем. Подозреваю, это какой-то глюк сенсорного датчика.

Еще один вариант: у некоторых срабатывало, если сразу же после включения постучать пальцем по RTN.

P.S. У меня хоть что и хоть как нажимай, “Range check” всегда срабатывает. Прошивка v9.0, но и с прежними прошивками тоже все работало.

Danik=
Panda-spb:

Этот режим доступен при включении передатчика с нажатым и удерживаемым “RTN”.
Главным образом

Спасибо конечно, что обратили внимание на мою проблему, но это все у меня работает.
И инструкция есть в том числе на русском языке. И я прочитал внимательно.
Мне нужно режим “Range check” и я не могу в него зайти вот видео: drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

VladislavVY:

Четыре кнопки - имеется в виду RTN + SYS + и т.п.

Я их в первую очередь пробовал. Когда писал что еще и триммеры нажимал имел виду, что перепробовал все возможные комбинации. Стучал по RTN и палец мочил, и магнит подносил, в общем просто поеду на машине от приемкника и по телефону звонить тому кто будет дергать за ручки. Раз нет режима пониженной мощности.

Гена_Большой
Danik=:

Я их в первую очередь пробовал.

единственное различие между Вашим и моим вариантами (если не считать версию прошивки),
это установленная у Вас карта памяти.

Гена_Большой:

попробуйте ради интереса убрать карту памяти.

Pumper

Попробуйте не большим пальцем, а самым кончиком пальца (указательного, например) аккуратно коснуться именно и только RTN, не вылезая за границы этой кнопки.

Гена_Большой

должно работать безо всяких “танцев с бубнами”.
точность позиционирования “пальца на кнопке” не имеет вообще никакого значения.

Pumper
Гена_Большой:

должно работать безо всяких “танцев с бубнами”.

Должно. Наверное.
Но у меня именно так решилась проблема, с которой обратился автор вопроса и с которой я сам столкнулся в своё время.
Поэтому и поделился.

DGP
Danik=:

Кнопка же сенсорная, давить сильнее смысла нет.

Просто перед касанием RTN потрите кончик пальца об одежду…

hover2

Добрый день, сейчас собираю тирекс 500 от элайна, подключаю сервоприводы в каналы на приемнике и не работает aileron, пич и элеватор работают как часы. Не могу понять, почему, в инструкции не нашел ничего, где говорилось бы о включении каналов. Подскажите в чем проблема, сталкивался кто-нибудь с этим?

Sinka

Сервопривод работает? Вертолет флайбарный?

Vladlen

Пич 😃 как работает? Это шаг и при его «работе» работают все три сервы тарелки.

Danik=
hover2:

Добрый день, сейчас собираю тирекс 500 от элайна, подключаю сервоприводы в каналы на приемнике и не работает aileron, пич и элеватор работают как часы. Не могу понять, почему, в инструкции не нашел ничего, где говорилось бы о включении каналов. Подскажите в чем проблема, сталкивался кто-нибудь с этим?

Т.е. все три сервы в питч поднимаются и по элеватору наклоняют тарелку вперед назад, но по элеронам вправо влево тарелка не двигается? А на мониторе аппы есть движение по каналу элерона?
Система с флайбаром чтоли? Или безфлайб, тогда какой гироскоп?