Futaba T14SG

VladZam

А ещё может кто знает, где можно купить эти Футабовские квадратные шести контактные разъёмы, посмотрел на Али, чего то нашлось только два варианта проводов с разъёмами, по каким то космическим ценам, платить за разъём несколько сотен рублей, как то не по фен-шую. 😃

Гена_Большой

разберите разъем сервы, получите два штыря с проводами (красный и черный например), прячете их в термоусадку, и вполне можно использовать.
черный во второй контакт разъема на АПе, а второй в шестой контакт если Футаба тренер или в третий на ученике.

А еще его можно купить
masterhobby.ru/…/kabel-perekhodnik-dlya-apparatury…

если Футаба ученик, то на ней надо будет соединить еще 4 и 5 контакты, что бы включить питание без включения ВЧ модуля.

VladZam
Гена_Большой:

разберите разъем сервы, получите два штыря с проводами (красный и черный например), прячете их в термоусадку, и вполне можно использовать.

Честно не очень люблю колхоз, но как на крайний случай будет вариант.

Подпаял в шестому контакту сигнальный провод, Валкера понимает, что работает в качестве ученика, но Футаба никак не реагирует. В меню Тренер, после активации функции Тренера, нажимаю на переключатель SH, и всё равно значения Тренера горит как OFF.

Гена_Большой:

если Футаба ученик, то на ней надо будет соединить еще 4 и 5 контакты, что бы включить питание без включения ВЧ модуля.

Спасибо, у меня так сделан шнурок для Симулятора, после подсоединения разъёма, аппа сама включается и сообщает, что радиомодуль выключен.

Гена_Большой

возможно у Валькеры РРМ в реверсе, а Валькера в режиме ученик ?

Из мануала

Примечание: Функция тренера не включится,
если передатчик инструктора не получает
сигнал от передатчика ученика. Убедитесь в
работе после подключения кабеля тренера.

так что вероятно с Валькеры идет инверсный РРМ, один транзистор и пара резисторов эту ситуацию поправят.

VladZam:

Честно не очень люблю колхоз, но как на крайний случай будет вариант.

или 190р плюс доставка в Мастерхобби, или около 1000 рублей с Али полный комплект разъемов для всех аппаратур.

VladZam
Гена_Большой:

или 190р плюс доставка в Мастерхобби, или около 1000 рублей с Али полный комплект разъемов для всех аппаратур.

Первый вариант уже покупал, отвратительное качество, все контакты провалились внутрь разъёма после первого же использования, а про второй с Али я как раз и говорил, но мне кажется, что и за 1000 рублей качество будет такое же. В своё время покупал такие качественные разъёмы на Башне, но они теперь только в америку отправляют. 😦

Гена_Большой
VladZam:

что и за 1000 рублей качество будет такое же.

я уже лет пять пользуюсь шнурком с Али.
правда чаще для подключения к симу использую беспроводной “оранжевый” вариант с Хобби кинга.

VladZam
Гена_Большой:

я уже лет пять пользуюсь шнурком с Али.

Ну возможно мне просто с браком попался, попробую ещё один заказать.

18 days later
сандор

Ардупилот видит смещенный центр стика ,как подвинуть в пульте например с 1520 до 1500

сандор

сдвинул, спасибо. пользуюсь 7 лет а необходимость появилась первый раз

сандор

тример не меняет фактическое положение центра, ребята в теме подсказали что нужно менять в пульте,

Гена_Большой

не триммер а субтриммер, при включении пульт должен выдавать новое значение.
а что предложили поменять, если не секрет.
пользуюсь стабом Игл, там та же фигня, но вроде прокатывало.
может я что то не так сделал ?

сандор

тример я имел ввиду в программе Мисион планер, в пульте поменял субтримеры. При арме ругался что нет средних точек, на крыле не так важно и особо не заморачивался, на коптере выставил . Летаю на крыльях Айнав/Питлаб/арду и особой нужды выводить не было

Гена_Большой
сандор:

тример я имел ввиду в программе Мисион планер,

имел в виду не триммерами, а в настройках ардупилота должно быть что то про сигнал с аппаратуры.
где то про это проскакивало, но могу ошибаться.

4 months later
Гена_Большой

ранее читал про обнаруженный “косяк” сенсора, который отказывается работать.
у меня такой косяк проявлялся при включении аппаратуры, смоченный водой палец лечил,
но в итоге обратил внимание, что если после включения подождать секунд десять,
то сенсор начинает работать без всяких траблов.

1 month later
сандор

привет братцы) купил примник R2008SB , переключил пульт в режим S fhss хотел забиндить, а пункта линк в меню нет, в мануале на приемник написано держать кнопку 2 сек, не очень понял как связать, поясните пожалуйста

VladZam

Кнопки бинда и не должно быть, она есть только в FASSTest режиме. Делайте как в мануале написано, включите передатчик, включите приёмник, затем удерживайте две секунды кнопку бинда, на приёмнике начнёт мигать индикатор, когда забиндится, станет гореть постоянно зелёным, ничего сложного. Как вариант, можно сначала перевсети приёмник в режим бинда, а затем включить передатчик, и так же смотрим когда загорится постоянным зелёным.

4 months later
Eduard

Здравствуйте,после огромного перерыва подыскиваю 14.Скажите 14 sg футабовские пульты с али я понимаю это не оригиналы,стоит ли его покупать там.Или разницы нет никакой.

VladZam
Eduard:

Скажите 14 sg футабовские пульты с али я понимаю это не оригиналы

Футаба она и в африке Футаба, на сколько мне известно, неоригинальных Футаб в принципе не существует, либо она уже будет называть не Футаба. Сам недавно на Али брал автомобильную аппу 4PM.