Futaba T14SG

команч

Парни , ткните носом на ссылку с мануалом на русском для аппы.
Видел где то , а сейчас не могу найти.

команч

значит меня приглючило , но всё равно спасибо.

modelair

При переходе из самолётного меню в планерное и обратно все настройки самолётов сбросились на дефолтные. Это так и должно быть?

incomer

Настройки самолетов хранятся в самолетном режиме, планеров- в планерном, вертолетные, как ни странно, в вертолетном.

boroda_de

Наблюдал в воскресенье картину маслом
При выборе типа модели “с двумя элеронами” все настройки скинулись на дефолтные (до этого было с одним каналом элеронов). Рег, есно встал из реверса в нормал и полный ход и чуть не порубал хозяина модели винтом. Это так и задумано?

karmann

А вот при настройке передатчика проп надо снимать!

Arseni

Да - так оно и работает - при изменении типа модели все сбрасывается в дефолт.

Что имеет определенный смысл. А как лучше? Чтобы сбрасывалось только то, что неприменимо на новом типе модели? Будет возникать много двусмысленностей. По мне - полный сброс логичнее.

А перевернутый газ у футабы - это, конечно что-то. Благо современные регуляторы имеют защиту (не инициализируются, пока поставишь газ в минимум)

p.s.
И да - проп надо снимать (я обычно не снимаю, но ставлю все так, чтобы полный газ не был опасен)

modelair
incomer:

Настройки самолетов хранятся в самолетном режиме, планеров- в планерном, вертолетные, как ни странно, в вертолетном.

Спасибо,КЭП!

Всё-таки, не логично. Забил в память несколько самолетов, предварительно сделав н-ное количество облётов каждого. Потом решил настроить планерок в планерном меню. Вернулся снова в самолётное меню, оппа!, засада. Всё по новой. Я конечно понимаю, можно всё хранить на карточке, но где логика?

boroda_de
Arseni:

все сбрасывается в дефолт.

Ништяк конечно: поставил вторую серву на РВ, и все настройки накрылись футабой. 😃

Arseni

Подождите, при смене конфигурации рулевых поверхностей тоже все полностью сбрасывается? Я думал, что только при смене типа модели (планер, самоль, верт)

Если так, то наверное, проще добавить лишний микс на новую серву, чем переделывать всю модель. Хотя тут каждому свое. Лично мне вообще футабий подход к программированию очень чужд. Но ничего - справляюсь 😃

modelair:

Вернулся снова в самолётное меню, оппа!, засада. Всё по новой

Ну Вы же не хотите настроить планер в одной из уже имеющихся самолетных и облетанных моделей?
Я так полагаю, что Вы создадите новую модель-планер - у нее и будет планерное меню. Самолеты при этом остаются нетронутыми.

Или происходит сброс? Если да, то это глюк и надо разбираться. Или я чего-то недопонял?

modelair

Вопрос к boroda_de: у Граупнера смена типа ЛА не влияет на память передатчика?

boroda_de

Если меняете самолёт на вертолёт, то да. но это только при создании новой модели возможно.

Другой тип крыла не сбивает настроек совершенно.
Сейчас проверил: реверс серв, миксы, subtrim и пр, всё сохраняется.

Maestro89

В 8фг, если не изменяет память, то при смене типа хвостового оперения или количества елеронов/флаперонов, настройки в общем не сбрасывались.

Если люди будут жаловаться, думаю исправят в новых прошивках.

boroda_de
karmann:

при настройке передатчика проп надо снимать!

Я думаю, он теперь будет снимать. И за хвост привязывать, как, кстати, и положено.

incomer
modelair:

Забил в память несколько самолетов, предварительно сделав н-ное количество облётов каждого. Потом решил настроить планерок в планерном меню. Вернулся снова в самолётное меню, оппа!, засада. Всё по новой.

При возврате в самолетное- естественно, все самолетные настрокй сохраняются. Если у Вас не так, то это неисправность, если, вы, конечно, сохранили настройки самолета.

karmann
incomer:

При возврате в самолетное- естественно, все самолетные настрокй сохраняются

По крайней мере в двух передатчиках не сохраняются:( Что это?

incomer

Планерный режим не использовал, но самолет/вертолет- все работает нормально, все настройки моделей сохраняются. Так было и в 8FG и теперь в 14SG

modelair

Вроде на свежую голову разобрался. При переходе с одного типа ЛА на другой, неважно планер это или вертолёт, сбрасываются настройки только ТЕКУЩЕЙ модели. Данные других моделей остаются целыми. Т.е. если мы не хотим потрять настройки модели, перед сменой типа ЛА устанавливаем НОВУЮ модель.

karmann
modelair:

Т.е. если мы не хотим потрять настройки модели, перед сменой типа ЛА устанавливаем НОВУЮ модель

Интересно, с какой целью это сделано?

VladislavVY

Мдя, и к тому же и в других передатчиках то же самое.