Futaba T14SG

Губанов_Игорь

Пределы напряжения приемника написаны на нем или на его упаковке. И это - “благами цивилизации” устлан путь к крашам ИМХО!

Shimano
ximeg:

Попробую объяснить на примере ещё раз: для меня это соединение источника питания с потребителем и 6ю и 8ю вольтами, выглядит примерно так же, как соединение ноутбука с розеткой и через блок питания 12v и напрямую с розеткой 220.

Вы путаете питание приемника, на которое приходит 6В с ВЕС и ПОРТ на приемнике сделанйы СПЕЦИАЛЬНО для измерения напряжения,
через него приемник НЕ ПИТАЕТСЯ.

Shimano

Что бы еще понятнее стало, бытовой мультиметр питается от батарейки Крона 9В, но при этом может измерять например напряжение 220В в розетке.

ximeg
Shimano:

Что бы еще понятнее стало, бытовой мультиметр питается от батарейки Крона 9В, но при этом может измерять например напряжение 220В в розетке.

Убедительно)) скоро проведу испытания

Shimano

Доброго времени.
Настала пора обновить прошивку, сейчас стоит 4.0.
Взял линк для регуляторов СС, в описании на сайте Castle написано что требуется прошивка 6.0 и выше.
Какие меня могут ожидать подводные камни на этом пути ??
И второй вопрос.
На офф сайте Футабы в разделе загрузок, для 14SG появился новый пункт

14SG Sound Function (1.9 MB-) - updated May 8, 2014
The most current software version update must be installed prior to installing the Sound update. Updating instructions and software manual are included in the zipped files. Please unzip to use.

Кто может на двух пальцах пояснить, что это и для чего оно надо.
Неужели 14SG научили разговаривать ??
Пробовал читать описание, но с моим знанием английского языка …

Shimano

И еще вопрос, с какй прошивки появились траблы со сторонними приемниками ??
Если я правильно помню, то с версии 7.0.
Мне в принципе достаточно 6.0.
В ней были траблы или нет, кто знает ?

Shimano

Еще вопрос.
Покопался в закромах, нашел SD только на 4 Гига, после форматирования в аппаратуре комп показывает, что в карт-ридер вставлена карта объемом 2 Гига.
После копирования на нее прошивки, в проводнике Виндовс карта выглядит пустой.
Я что то не так делаю или все правильно ??
Прошивать пока не пытаюсь, до получения ответов на мои глупые вероятно вопросы, страшно получить кирпич.

VladislavVY

Голос версии 2 был начиная с прошивки v4.0. Проблемы со сторонними приемниками начались с прошивки v5.0. Это относится только к передатчикам с регионом EUROPE. Futaba создает на карте SD свой диск размером 2Gb, читать и писать его можно только утилитой Futaba File System Utility.

Shimano
VladislavVY:

Это относится только к передатчикам с регионом EUROPE.

Спасибо Владислав.
У меня как раз регион Европа, значит придется проверить совместимость приемников.
У меня на пенолетах два штуки FrSky купленные в 2016 и 2017 годах и один Оранжевый от 2017 года.
Если не заработают придется потратиться на новые приемники ))… или отказаться от телеметрии регулятора Castle.
В общем придется выбирать.

Остальное, как я понял, у меня все правильно, а откатить на 4.0 в случае чего я всегда смогу )
И голос судя по всему у меня есть, просто никогда не проверял )).

VladislavVY

Приемники Frsky, если шьются, можно перепрошить на европейскую прошивку.

VicFF

Ради чего обновляться то? У меня сейчас версия 4.0, регион сша, все приемники фирменные и квадрики не интересуют.
В данный момент сушу аппу после полетов в мокрый снег. Аппа думает что подключен тренерский кабель. 😃

Shimano

У меня есть регулятор CC Phoenix Edge 75А, который отлетал два года, а сейчас отправлен на отдых и заменен на HWP 100 v3,
так вот недавно практически даром достался Telemetry Link for Futaba S.Bus2.
А халява, она как известно, священна )).
Я решил попробовать )), но он зараза совместим только с прошивкой 6.0.

Я тут еще на одну штуку наткнулся, в описании Futaba File System Utility присутствует картинка, на которой видны модели с T8FG.
Т.е. типа я могу сохранить модели на карту памяти.
Попробовал форматированную карту поставить в свою восьмерку, аппаратура не включается, точнее лампочка загорается, но на экране тишина.
Ну да бог с ней с восьмеркой, в этой теме оно ОФФТОП, да и мануал надо сначала почитать ))

VladislavVY

В руководстве для T8FG написано про карты SD от 32MB до 2GB. Для T14SG можно использовать карты SD до 32GB.

Aiwan
Shimano:

У меня есть регулятор CC Phoenix Edge 75А, который отлетал два года, а сейчас отправлен на отдых и заменен на HWP 100 v3, так вот недавно практически даром достался Telemetry Link for Futaba S.Bus2.

Ген, телеметрия так себе. Ничего в ней путного я не нашел. Тоже линк купил такой, разочаровался. Не представляю, как смотреть на 3D самолет в полете и следить за телеметрией. Пару раз модель в кренделя вгонял просто взглянув на пульт во время полета. Это наверное для других целевых аудиторий - копиисты, планеристы, мультиротористы. Возможно для 100с моделей, температуру двигателя в полете смотреть удобно и правильно, но нам на 50Е бесполезно. Пищалка на батареи и таймер наше все. 😃 ИМХО, конечно.

Shimano
VladislavVY:

В руководстве для T8FG написано про карты SD от 32MB до 2GB. Для T14SG можно использовать карты SD до 32GB.

Спасибо Владислав, я мануал вчера уже прочитал.
Интересно только в чем смысл 32Gb, если АПА карту все равно форматирует в 2Gb?
Ну да этот вопрос в большей степени риторический.

Aiwan:

Тоже линк купил такой

я его не покупал, он мне можно сказать в виде подарка достался, совершенно случайно.
А потому возникло желание его попробовать ))).
Тем более, что эти эксперименты приводят к необходимости менять регулятор на модели )).
С другой стороны, я этого еще не сделал ).

Aiwan:

Не представляю, как смотреть на 3D самолет в полете и следить за телеметрией.

Почитал ветку в части касающейся телеметрии,
есть возможность заставить проговаривать в наушнике показания четырех параметров выведенных на экран.
Мне в принципе хватит и одного )), напряжение силовой батареи, про температуру регуля и прочие оно мне в принципе не надо ).
Я понимаю, что для этого линк не нужен, … но он есть )), в моем случае это чистой воды ХОМЯЧЕСТВО.

VicFF

После вчерашнего мокрого снега, аппа решила, что подсоединен тренерский кабель, отключила вч модуль и перестала выключаться. Оставил на ночь с открытым корпусом, но это не помогло. В итоге сегодня сушил феном больше трех часов пока не заработала.
Думаю теперь без чехла в мокрую погоду не полечу 😃

Aiwan:

как смотреть на 3D самолет в полете и следить за телеметрией.

Нужно просто сигнализацию звук/вибрация настраивать на критические значения. Обычно и так понятно, что можно ожидать.

Aiwan
VicFF:

Нужно просто сигнализацию звук/вибрация настраивать на критические значения. Обычно и так понятно, что можно ожидать.

Да я знаю про вибро и звук, у меня настроено несколько параметров, включая таймер. Но я бы был счастлив, если бы это можно было сделать на что-то очень полезное, как емкость аккумуляторов.
Насколько я понял, Футаба нас владельцев 14SG с емкостью даже с фирменным сенсором отбрила. А вообще, кто подскажет может есть не футабовские сенсоры интересные и полезные?

VicFF
Aiwan:

Но я бы был счастлив, если бы это можно было сделать на что-то очень полезное, как емкость аккумуляторов.

PowerBox SRS отдает емкость, напряжение и ток батарей. Для электричек хватает напряжения.

Shimano
VicFF:

В итоге сегодня сушил феном больше трех часов пока не заработала.
Думаю теперь без чехла в мокрую погоду не полечу

И это правильно ), давно без чехла не летаю.

Aiwan:

Футаба нас владельцев 14SG с емкостью даже с фирменным сенсором отбрила.

Ошибаешся.
В 7.0 добавлена поддержка SBS-01C (ток, напряжение, емкость) и (высота, вертикальная скорость) SBS-02A
Вот только … 70 американских президентов за токовый датчик …

Aiwan
VicFF:

PowerBox SRS отдает емкость, напряжение и ток батарей. Для электричек хватает напряжения.

349 евро, очень круто 😃

VicFF
Aiwan:

Сообщение от VicFF
PowerBox SRS отдает емкость, напряжение и ток батарей. Для электричек хватает напряжения.
349 евро, очень круто

  • переходник sbus 29 😃

обычно это ставится на 100сс+ и там это на общем фоне не так заметно. 😃

Иго
Shimano:

В 7.0 добавлена поддержка SBS-01C (ток, напряжение, емкость)

С этим сенсором показывает и соответственно записывает на карту памяти : напряжение силового акк-ра, силу тока и израсходованную емкость силового акк-ра. Я у себя на вертолете все это настроил и проверил по записи на карте памяти.Все работает. Стоимость SBS-01C не запредельная в районе 3500-4000 руб.

Aiwan
Shimano:

В 7.0 добавлена поддержка SBS-01C (ток, напряжение, емкость) и (высота, вертикальная скорость) SBS-02A Вот только … 70 американских президентов за токовый датчик …

Хвала яйкам, буду искать такой. Читал раньше, что у него поддержки не было:

Compatible with the following Futaba FASSTest and T-FHSS S.Bus2
systems; 18MZ-WC, 18MZ, 18SZ, 7PX, 4PX-R and 4PX