Futaba T14SG

Юrik
Focus_Nik:

можно ли зарядить аккумулятор в пульте не вынимая его?

нужно
т.е. не нужно вынимать, если всё родное.

Focus_Nik
Юrik:

нужно
т.е. не нужно вынимать, если всё родное.

У меня лифе аккумулятор. А в какой разъем в пульте подключать?

Юrik
Focus_Nik:

лифе аккумулятор

Это - не родное.

Focus_Nik:

в какой разъем в пульте подключать?

Зарядку?- в дырдочку на корпусе… Инструкции нет?

Губанов_Игорь

нет таких понятий, родное-не родное. На американский рынок 14я идет с гидридами, на европейский с липо. В любом случае полимерку стоит вытащить и заряжать на нормальном заряднике. И лайфы, соответственно, тоже.

Никаких чудес нет,все как и с другими радио.

Наверное, есть еще пользователи у нас, которые эксплуатируют свое радио на гидридах, так тоже может быть. Просто они заряжают батарейку или всю ночь от родной, или вытаскивая и два часа на нормальной зарядке, другой разницы не существует

samsung
Губанов_Игорь:

В любом случае полимерку стоит вытащить и заряжать на нормальном заряднике. И лайфы, соответственно, тоже.

А чем так страшна зарядка Полимера в пульте? Родной адаптер всего 500мА, то-есть заряд идет всего 1/5 от номинала аккумулятора, по моему очень щадящая зарядка.

Губанов_Игорь

полимерки и феррумы используют свои программы зарядки, явно отличающиеся от никелей и ионов. Иными словами может еба…ть с непредсказуемыми последствиями. Притом не столько для пульта (ну разлетится он на куски, не больно дорого и стоит, сколько для помещения, имущества и людей)

Юrik
Губанов_Игорь:

может

Ваше утверждение верно, только если в пульт установлен не штатный акк. Со штатным никаких проблем нет. Заряжается без вынимание его из корпуса.

Serg78

В ли-по аккумуляторах под пульт есть контроллер заряда встроенный.
Поэтому заряжать их абсолютно безопасно обычной зарядкой.

Признак наличия контроллера заряда - отсутствие проводов балансировки.

VladislavVY

Тут у меня есть сомнение, зачем в таком случае передатчик от Robbe комплектуется другой зарядкой для LiPo батареи?

Юrik
VladislavVY:

передатчик от Robbe комплектуется другой зарядкой для LiPo батареи

Можно подробнее?

Serg78

Ну в таком случае два варианта, либо спец. зарядник и обычная липоха, или обычный зарядник и липоха с контроллером.
У меня сомнения отпали когда разобрал батарею липо для передатчика спектрум, там реально стоит контроллер с балансиром и нет балансирных проводов.
Она мне нужна была для борта в машину на две сервы, так этот контроллер отключал батарею при нагрузке около 2-х ампер и при полном заряде.
Вот я его от туда и выкидывал, делал обычную липоху.
Для футабы не разбирал, поэтому точно не утверждаю как там и что.

samsung
Юrik:

Можно подробнее?

Serg78:

Для футабы не разбирал, поэтому точно не утверждаю как там и что.

В беседе с одним из своих Питерских коллег по хобби, мне объяснили, что в оригинальных аккумуляторах ROBBE есть контроллер заряда, и можно спокойно заряжать батарею в пульте.

P&S Вот и сам аккумулятор, и у него действительно отсутствует балансирный разъем.

Юrik
samsung:

ROBBE

Тут мне всё понятно. Непонятно было слово “ДРУГОЙ”

VladislavVY:

комплектуется другой зарядкой для LiPo

У меня самого липошка штатная и зарядка такая же.

samsung
Юrik:

Непонятно было слово “ДРУГОЙ”

В тех комплектах 14ой что идут с Гидридами, зарядка больше, тяжелее, имеет два индикатора и два разъема, то-есть реально другая. Так что Владислав абсолютно точно описал эту зарядку, только одним словом. 😃

Губанов_Игорь

Ну как правило, покупая бюджетную 14ю, потенциальный покупатель старается максимум съэкономить средств. Тогда выгоднее купить американскую версию и укомплектовать самой обычной недорогой полимеркой (как второй батарейкой к гидриду), а не батарейкой робби за 30$ без учета пересылки. Тем более работает все точно так же, а отдельные зарядки есть у каждого. Ди и неудобно в некоторых случаях аппаратуру домой таскать из аэроклуба или моделки для постоянной подзарядки по ночам. Ну по крайней мере так делают многие наши местные пилоты.

Focus_Nik

А кто нибудь поставил лифе? Я поставил, но не могу понять, сколько ставить предупреждение на севший аккумулятор? При каком вольтаже отключается передатчик?

samsung
Focus_Nik:

Я поставил, но не могу понять, сколько ставить предупреждение на севший аккумулятор?

Чтобы это понять, надо просто начать читать инструкцию, и на 23 странице найдете информацию по Вашему вопросу. Если все-таки по каким то причинам прочитать инструкцию не получится, то ответ - 5,6 Вольта. 😉

karmann

По инструкции понятно, но не маловато будет? Может при 5,6 V уже передатчик отключится? У меня правда JR, но тоже LiFe, предупреждение выставлено на 6,0 V и то не долетываю до этого предела.

samsung
karmann:

По инструкции понятно, но не маловато будет?

Сейчас еще раз перечитал инструкцию, и если я правильно понял, то Футаба как раз и рекомендует изменить, порог сигнализации с напряжение 5,6 на 6,0 Вольт.

VladislavVY

Я бы поставил порог для LiFe из расчета 3,2 вольта на банку. При пороге 3,0 вольта на банку у вас останутся буквально секунды на то, чтобы завершить полет, после напряжения 3,0 вольта на банку напряжение LiFe падает ОЧЕНЬ быстро.

Saiz
Wiwok:

Стр.45 от Хольма,что было выше. Ну или стр.63 от русскоязычной 8FG:)

А дело оказалось в том, что в меню функций на канале газа стояло “motor”, переключил на “trotl” и все заработало.

lavalava

Коллеги, может отзовется добрый человек, уделит время - помогите настроить Failsafe на Futaba 14SG + приемыш R617FS. Стоит приемыш на квадре с НАЗОЙ 2… У приемыша на сколько я понимаю фэйлсейф на 3 канале… можно в личку или скайп будет лучше… долбусь второй день!

Сергей_Уж
lavalava:

Коллеги, может отзовется добрый человек, уделит время - помогите настроить Failsafe на Futaba 14SG + приемыш R617FS. Стоит приемыш на квадре с НАЗОЙ 2… У приемыша на сколько я понимаю фэйлсейф на 3 канале… можно в личку или скайп будет лучше… долбусь второй день!

Посмотрите это ( есть еще часть 1 и 2 )