Проблема с дальностью у Turnigy 9X

biver72

Было подобное. Писал тут. На всякий случай:

DonyA
kompmen:

у турниги от Авионикса стоит антюнюатор в ВЧ модуле- задавлен сигнал на передачу- лечится выпаивание 2х резисторов.
убрать резисторы отмеченные красным

после доработки

Т.е. если я правильно понимаю, то убрав эти резисторы можно увеличить дальность даже на нормально работающем модуле?

ser88749741

Было тоже самое с новой турнигой. Бил самолеты, не слушались и падали. Продал и купил футабу 7ц.

kompmen
DonyA:

Т.е. если я правильно понимаю, то убрав эти резисторы можно увеличить дальность даже на нормально работающем модуле?

Таки ДА

DonyA
kompmen:

Таки ДА

На неделе постараюсь сделать тест дальности в стоковой комплектации, а потом тест после удаления этих резисторов:) Результаты выложу сюда:) Хочется верить, что дальность увеличится, т.к. дело идет к ФПВ.

scgorodok
DonyA:

На неделе постараюсь сделать тест дальности в стоковой комплектации, а потом тест после удаления этих резисторов:) Результаты выложу сюда:) Хочется верить, что дальность увеличится, т.к. дело идет к ФПВ.

дело тоже к этому идёт естессно

тоже постараюсь провести тесты
до и после

DonyA

Еще вопрос:) А кто-нибудь ставил на модуль РУ направленную антенну (зигзаг Харченко, патч и т.д.)? В теме Вопросик по антеннам ответа не нашел:( может плохо искал… Видео пока в пути, FrSky еще совсем далеко, самолет готов, вот и маюсь всякими “соображалками” пока делать нечего:))))

R-Az-R

а какой комплект Фрискай вообще надо брать? Вот этот вот?

DonyA
R-Az-R:

а какой комплект Фрискай вообще надо брать? Вот этот вот?

Я заказал себе именно такой. Покурив форум понял, что нетелеметрийные приемники по дальности лучше и геморроя с ними по меньше. Сам буду заказывать OSD, так что отсутствие телеметрии лично меня никак не заботит.😃

Светозар

посоветтуйте какой передающий модуль поставитьbanned linkbanned linkbanned linkbanned linkbanned link

Владимир1961418
Светозар:

посоветтуйте какой передающий модуль поставитьbanned linkbanned linkbanned linkbanned linkbanned link

синий)
Вы забыли ещё один модуль FrSky(синий)он дешевле и проще,правда работает только с одним видом приёмников(нетелеметрийных),в приёмниках короны файлсейв временный(каждый раз надо настраивать),во втором и третьем комплекте разница -в приёмниках(один телеметрийный,другой нет)а ВЧблок один и тот-же,а в первой ссылке-модуль довольно слабенький,только для зальников или маленьких пенолётов.

Trafik
Владимир1961418:

синий)
Вы забыли ещё один модуль FrSky(синий)он дешевле и проще,правда работает только с одним видом приёмников(нетелеметрийных)

а можно ссылку

ССМ=

banned link
Сняли с производства. Стоил около 15-16дол.

Andry_M
ser88749741:

Было тоже самое с новой турнигой. Бил самолеты, не слушались и падали.

Я тоже бил. Вылечил покупкой другого приемника. После того случая неск. лет проблем нет. В арсенале около 10 турниговских приемников.

DonyA

Наконец провел тесты, извиняюсь, что так долго:)

Условия следующие: Дорога, практически прямая видимость, в точке старта человек с турнигой сидит в машине, высунув в окно антенну (было холодно:)). Вторая машина едет от первой по дороге, высунув антенну приемника в окно, расстояние меряется одометром.

Первый заезд: стоковая комплектация турниги. Дальность составила 1,1 км до полной потери связи.

Второй заезд: выдернул резисторы из модуля

kompmen:

убрать резисторы отмеченные красным

Дальность 1,5 км до полной потери связи.

Очень боялся, что убью ее насовсем, но в результате не только не убил, но и статистически достоверно увеличилась дальность!!!

Kompmen, спасибо!!!😃

kompmen
scgorodok:

400 метров не очень результат

“Кому и кобыла невеста”(О.Бендер")
400 метров лишние не бывают ))))
Это по земле- в воздухе может быть и поболее.

DonyA
scgorodok:

400 метров не очень результат

В абсолютных цифрах может показаться действительно не много, но относительно, это 1/3 от первоначальной дальности, а это очень хороший результат.

Теперь смогу уверено летать в радиусе 1 км!!!😃

damian
DonyA:

Еще вопрос:) А кто-нибудь ставил на модуль РУ направленную антенну (зигзаг Харченко, патч и т.д.)? В теме Вопросик по антеннам ответа не нашел:( может плохо искал… Видео пока в пути, FrSky еще совсем далеко, самолет готов, вот и маюсь всякими “соображалками” пока делать нечего:))))

то же ничего не нашёл, логика подсказывает что при правильной антенне хуже не должно быть, но надо пробовать. Для 2,4 ГГц видеопередатчика-приёмника улучшения есть, а вот для Турниги почему то не нашлось. Хотя согласен что проще фрскай поставить

DonyA
damian:

то же ничего не нашёл, логика подсказывает что при правильной антенне хуже не должно быть, но надо пробовать. Для 2,4 ГГц видеопередатчика-приёмника улучшения есть, а вот для Турниги почему то не нашлось. Хотя согласен что проще фрскай поставить

Да, я тоже так думаю, недавно получил видео, понаделал зигзагов всяких:), но пока не нашел SMA разъемы:( Тюнинговал свой рабочий 3G модем зигзагом, теперь даже онлайн фильмы могу смотреть там, где раньше почту с трудом открывал:) По поводу Турниги, хочу попробовать, там же антенна просто припаивается, т.е. разъемы не нужны:))) А сгорит, так и пусть сгорит, другие не наступят на эти грабли, а у меня фриска на подходе:)) Но я хочу сделать выносной модуль, пока думаю над штативом (покупать не хочется) и проводом, точнее какими подключить удлинитель к модулю и к Турниге, может кто подскажет?
Как сделаю, отпишусь, только не знаю когда это будет, работы и забот предновогодних в последнее время добавилось:((