Проблема с дальностью у Turnigy 9X

Игорь_Авиаа

Недавно приобрел Турнигу (новую) и сразу же начались проблемы с дальностью, в первом же полете с Турнигой самолет перестал управляться и разбился, подхожу к самолету-все работает! (На земле до 1-го полета тоже все работало). Вообщем дальность у пульта была не больше15 метров. Отдал аппу мастеру, тот в ней поковырялся, все протестировал, все работало. Прихожу снова на поле-дальность 30 метров! Дома потом разбирал Турнигу, все проводки осторожно потрогал-все держиться ничего вроде не отваливается.
Может у кого тож были такие проблемы, как лечились?

Владимир1961418
Игорь_Авиаа:

Недавно приобрел Турнигу (новую) и сразу же начались проблемы с дальностью, в первом же полете с Турнигой самолет перестал управляться и разбился, подхожу к самолету-все работает! (На земле до 1-го полета тоже все работало). Вообщем дальность у пульта была не больше15 метров. Отдал аппу мастеру, тот в ней поковырялся, все протестировал, все работало. Прихожу снова на поле-дальность 30 метров! Дома потом разбирал Турнигу, все проводки осторожно потрогал-все держиться ничего вроде не отваливается.
Может у кого тож были такие проблемы, как лечились?

Заменой ВЧмодуля,если не хочется покупать другие приёмники то подойдёт ВЧмодуль от авионикса-одно и тоже,или заказывать с ХК на выбор(дешевле);там же в Казане моделистов много,и модельные магазины есть,ВЧмодуль для JR.

Игорь_Авиаа

Спасибо, кстати, я вот тут посмотрел внутри передатчика, там болтика не хватает, где V образный контакт, который соединяет 2 половинки аппы. Или так и должно быть? Может в нем всё дело, да и шатается он ( контакт ) с одной стороны

Владимир1961418
Игорь_Авиаа:

где V образный контакт,

Vобразный контакт выбросить,на его место подпоять провод ,с таким рассчётом чтобы аппа раскладывалась на две половинки.

libiral

Хотелбы спросить уж за одно про нее собственно решил перенести вч блок стандартный внутрь поставить переключатель на 2 вч модуля и кнупку вынести в пульт около тренировочного разьема ну собственно все сделал аккуратно грамотно красиво но появилась проблемма с кнопкой биндинга по кнопке там 4ре контакта прозвонил тестером ана работает буквой (Х) постоянно а при нажатие на нее соединяет все с 2ух сторон по 2 контакта получается замкнутая цепь ну собственно я ее поставил и он начинает биндить сразуже при включение ненажимая кнопки… Я взял отпоял прозвонил все контакты кнопки на плате ани все между собой работают странно я подумал но что делать думал гдето накосячил ляпнул припой посматрел нечего ненашол попробовал включить без кнопки … включил небиндится … стал пробовать поразному подключать уже просто провода как думаю биндится будет на 1н провод повесил переключатель маленький ну собственно выяснил что начинает биндится когда контакты буквой (Х) замкнуты и неважн что есть кнопка или нет вот (уже другая кнопка ) ну собственно вот весь вопрос. Завтра поеду покупать кнопку новую т акуюже как и была незнаю поможет или нет.
(пробовал как было кнопку поставить небиндится некак)

извените проблемма решена (неправильно биндил())))

kompmen

у турниги от Авионикса стоит антюнюатор в ВЧ модуле- задавлен сигнал на передачу- лечится выпаивание 2х резисторов.
убрать резисторы отмеченные красным

после доработки

Stracher

Попробуйте поменять антенну в передатчике. У моей аппы это решило проблему с дальностью. Я поставил антенну от D-Linkа. Работает на “ура”.

Игорь_Авиаа

Разобрал модуль, потрогал антенку( осторожно ) А она взяла и оторвалась!

Как теперь прпаивать ? Может Все дело-то и былов этом проводе😵

kompmen

абизательно в нём- взять да припаять дез соплей и залипонов- сам не смогешь к электронщикам обратись в телемастерскую

Stracher

лучше купить сразу (или раздобыть у электронщиков сломанный вай-фай роутер и там взять) новую антенну. а эту просто выбросить. вдруг, она еще где внутри бракованная.

Игорь_Авиаа

Спасибо всем за ответы. Заинтересовался я вариантом замены модуля Турниги на модуль Авионикс, вот только у кого больше мощность?

enb65

Насчет мощности не знаю, но скорее всего на один клеют названия в первую смену, а на второй во вторую. 😃 А вообще, что первый, что второй, это flysky, если не ошибаюсь.

муж_Энди

Установил Фрискай и избавился от подобной (и не только) проблемы с ВЧ-модулем.

PigTail

хотя решение абсолютно правильное, но плюньте три раза, а то у народа помнится одно время усилитель в ФрСкай поддыхал…

karmann

У моих пионеров FrSky в Авиониксе на “ура” работает, да и у самого фрискин модуль в мультике трудится пару лет уже.

ССМ=
kompmen:

у турниги от Авионикса стоит антюнюатор в ВЧ модуле- задавлен сигнал на передачу- лечится выпаивание 2х резисторов.
убрать резисторы отмеченные красным

И как эффект после выпайки этих резюков.

kompmen
ССМ=:

И как эффект после выпайки этих резюков.

знакомый авиомоделист электронщик после покупки Турниги оюнаружил , что у неё дальность меньше чем у ХК 6 каналки и начал копать ВЧ модуль.
На турниге с выпаянными резюками летал уверено на 1200 метров по ФПВ на увеличенном Вжике.

Sturman180

Потестил дальность (в/ч модуль RF9X v.2, напряжение на АКБ аппы 11.8-11.7V, антенна стоковая; приёмник 9X8C v.2, напряжение 5V, антенна - стоковый хвост в термоусадке (по моему, коаксиальный диполь) - ориентирована вертикально. Всё остальное стоковое, без каких-либо доработок.

Условия: граница парка и городской застройки в 100 метрах по кастаельной к линии, связывающей приёмник и передатчик, приёмник размещён на лоджии жилого дома, где постоянно ловится с десяток сетей WIFI.
Влажность около 80%, временами слабая морось, t +4c.
Возвышения антенны приёмнка над антенной передатчика 15 (+ 10 - 5) метров, передатчик работает с рук, оператор стоит на хорошо увлажнённом грунте (условно - чем выше электропроводность грунта, тем эффективнее антенна).
Препятствия:
в зоне приёма: сухое EPO толщиной около 70 мм, влажное стекло, толшиной 3мм;
на дистанции: “лесополоса” (полоса влажных, облетевших крон лиственных пород , ширина (массив) полосы 70 ±20 метров; кроны подвижны из-за ветра, огонь постоянно включнного зелёного контрольного светодиода, установленного рядом с приёмником, эпизодически (доли секунды) наблюдается через толщу крон).

Результаты.
А
Штырь (здесь и далее речь об антенне передатчика - штыревой) ориентирован вертикально:
800 метров - связи нет;
780 метров - связь неустойчивая;
760 метров - устойчивая связь, задержек нет.
B
Штырь ориентирован горизонтально направлен на приёмник:
780 метров - связи нет;
760 метров - связь неустойчивая;
750 метров - устойчивая связь, задержка менее 1 сек.
730 – 700 метров – задержка менее 05 сек.
Менее 690 метров (нет препятствия “лесополоса”) - задержек нет.
C
Нажата кнопка RT, штырь ориентирован как вертикально, так и горизонтально (разницы не отмечено).
770 метров – связи нет.
750 метров связь неустойчивая – задержки до 3 сек.
730 метров – устойчивая связь, задержки 1,5-2 сек.
700 - 600 метров (нет препятствия “лесополоса”)– задержки 1-1,5 сек.
600 – 300 метров – задержки около 1 сек.
Менее 300 метров – задержек нет.

Более всего меня интересовала практическая разница в дальности связи с вертикально и горизонтально оиентированной штыревой антенной передатчика . При испытаниях разница составила менее 10%, однако, с учётом условй и результатов испытаний допустимо говорить о примерно двойной разице в дальности, т.к. при испытаниях оринтация принимающей антенны не менялась, оставаясь оптимальной, чего не бывает при нахождении модели в воздухе…

Потестил дальность (в/ч модуль RF9X v.2, напряжение на АКБ аппы 11.8-11.7V, антенна стоковая; приёмник 9X8C v.2, напряжение 5V, антенна - стоковый хвост в термоусадке (коаксиальный диполь) - ориентирована вертикально. Всё остальное стоковое, без каких-либо доработок.

Условия: граница парка и городской застройки в 100 метрах по кастаельной к линии, связывающей приёмник и передатчик, приёмник размещён на лоджии жилого дома, где постоянно ловится с десяток сетей WIFI.
Влажность около 80%, временами слабая морось, t +4c.
Возвышения антенны приёмнка над антенной передатчика 15 (+ 10 - 5) метров, передатчик работает с рук, оператор стоит на хорошо увлажнённом грунте.
Препятствия:
в зоне приёма: сухое EPO толщиной около 70 мм, влажное стекло, толшиной 3мм;
на дистанции: “лесополоса” (полоса влажных, облетевших крон лиственных пород , ширина (массив) полосы 70 ±20 метров; кроны подвижны из-за ветра, огонь постоянно включнного зелёного контрольного светодиода, установленного рядом с приёмником, эпизодически (доли секунды) наблюдается через толщу крон).

Результаты.
А
Штырь (здесь и далее речь об антенне передатчика - штыревой) ориентирован вертикально:
800 метров - связи нет;
780 метров - связь неустойчивая;
760 метров - устойчивая связь, задержек нет.
B
Штырь ориентирован горизонтально направлен на приёмник:
780 метров - связи нет;
760 метров - связь неустойчивая;
750 метров - устойчивая связь, задержка менее 1 сек.
730 – 700 метров – задержка менее 05 сек.
Менее 690 метров (нет препятствия “лесополоса”) - задержек нет.
C
Нажата кнопка RT, штырь ориентирован как вертикально, так и горизонтально (разницы не отмечено).
770 метров – связи нет.
750 метров связь неустойчивая – задержки до 3 сек.
730 метров – устойчивая связь, задержки 1,5-2 сек.
700 - 600 метров (нет препятствия “лесополоса”)– задержки 1-1,5 сек.
600 – 300 метров – задержки около 1 сек.
Менее 300 метров – задержек нет.

Более всего меня интересовала практическая разница в дальности связи с вертикально и горизонтально оиентированной антенной передатчика - с учётом условий и результатов испытаний допустимо говорить об усреднённо двойной разице в дальности, т.к. при испытаниях оринтация принимающей антенны не менялась, оставаясь оптимальной…

Игорь_Авиаа

Ну что ж, продолжаем борьбу за нормальную дальность)) Буду покупать вот эту антену www.ulmart.ru/goods/157872/ Попробую припаять, если не получится Увеличить дальность с этой антенкой , наверное Фрискай буду заказывать.

Что скажете насчет антены?

Andy08

Не заниматься ерундой и не тратить деньги, а просто сразу взять Фриску.