Проблема с дальностью у Turnigy 9X

PigTail

хотя решение абсолютно правильное, но плюньте три раза, а то у народа помнится одно время усилитель в ФрСкай поддыхал…

karmann

У моих пионеров FrSky в Авиониксе на “ура” работает, да и у самого фрискин модуль в мультике трудится пару лет уже.

ССМ=
kompmen:

у турниги от Авионикса стоит антюнюатор в ВЧ модуле- задавлен сигнал на передачу- лечится выпаивание 2х резисторов.
убрать резисторы отмеченные красным

И как эффект после выпайки этих резюков.

kompmen
ССМ=:

И как эффект после выпайки этих резюков.

знакомый авиомоделист электронщик после покупки Турниги оюнаружил , что у неё дальность меньше чем у ХК 6 каналки и начал копать ВЧ модуль.
На турниге с выпаянными резюками летал уверено на 1200 метров по ФПВ на увеличенном Вжике.

Sturman180

Потестил дальность (в/ч модуль RF9X v.2, напряжение на АКБ аппы 11.8-11.7V, антенна стоковая; приёмник 9X8C v.2, напряжение 5V, антенна - стоковый хвост в термоусадке (по моему, коаксиальный диполь) - ориентирована вертикально. Всё остальное стоковое, без каких-либо доработок.

Условия: граница парка и городской застройки в 100 метрах по кастаельной к линии, связывающей приёмник и передатчик, приёмник размещён на лоджии жилого дома, где постоянно ловится с десяток сетей WIFI.
Влажность около 80%, временами слабая морось, t +4c.
Возвышения антенны приёмнка над антенной передатчика 15 (+ 10 - 5) метров, передатчик работает с рук, оператор стоит на хорошо увлажнённом грунте (условно - чем выше электропроводность грунта, тем эффективнее антенна).
Препятствия:
в зоне приёма: сухое EPO толщиной около 70 мм, влажное стекло, толшиной 3мм;
на дистанции: “лесополоса” (полоса влажных, облетевших крон лиственных пород , ширина (массив) полосы 70 ±20 метров; кроны подвижны из-за ветра, огонь постоянно включнного зелёного контрольного светодиода, установленного рядом с приёмником, эпизодически (доли секунды) наблюдается через толщу крон).

Результаты.
А
Штырь (здесь и далее речь об антенне передатчика - штыревой) ориентирован вертикально:
800 метров - связи нет;
780 метров - связь неустойчивая;
760 метров - устойчивая связь, задержек нет.
B
Штырь ориентирован горизонтально направлен на приёмник:
780 метров - связи нет;
760 метров - связь неустойчивая;
750 метров - устойчивая связь, задержка менее 1 сек.
730 – 700 метров – задержка менее 05 сек.
Менее 690 метров (нет препятствия “лесополоса”) - задержек нет.
C
Нажата кнопка RT, штырь ориентирован как вертикально, так и горизонтально (разницы не отмечено).
770 метров – связи нет.
750 метров связь неустойчивая – задержки до 3 сек.
730 метров – устойчивая связь, задержки 1,5-2 сек.
700 - 600 метров (нет препятствия “лесополоса”)– задержки 1-1,5 сек.
600 – 300 метров – задержки около 1 сек.
Менее 300 метров – задержек нет.

Более всего меня интересовала практическая разница в дальности связи с вертикально и горизонтально оиентированной штыревой антенной передатчика . При испытаниях разница составила менее 10%, однако, с учётом условй и результатов испытаний допустимо говорить о примерно двойной разице в дальности, т.к. при испытаниях оринтация принимающей антенны не менялась, оставаясь оптимальной, чего не бывает при нахождении модели в воздухе…

Потестил дальность (в/ч модуль RF9X v.2, напряжение на АКБ аппы 11.8-11.7V, антенна стоковая; приёмник 9X8C v.2, напряжение 5V, антенна - стоковый хвост в термоусадке (коаксиальный диполь) - ориентирована вертикально. Всё остальное стоковое, без каких-либо доработок.

Условия: граница парка и городской застройки в 100 метрах по кастаельной к линии, связывающей приёмник и передатчик, приёмник размещён на лоджии жилого дома, где постоянно ловится с десяток сетей WIFI.
Влажность около 80%, временами слабая морось, t +4c.
Возвышения антенны приёмнка над антенной передатчика 15 (+ 10 - 5) метров, передатчик работает с рук, оператор стоит на хорошо увлажнённом грунте.
Препятствия:
в зоне приёма: сухое EPO толщиной около 70 мм, влажное стекло, толшиной 3мм;
на дистанции: “лесополоса” (полоса влажных, облетевших крон лиственных пород , ширина (массив) полосы 70 ±20 метров; кроны подвижны из-за ветра, огонь постоянно включнного зелёного контрольного светодиода, установленного рядом с приёмником, эпизодически (доли секунды) наблюдается через толщу крон).

Результаты.
А
Штырь (здесь и далее речь об антенне передатчика - штыревой) ориентирован вертикально:
800 метров - связи нет;
780 метров - связь неустойчивая;
760 метров - устойчивая связь, задержек нет.
B
Штырь ориентирован горизонтально направлен на приёмник:
780 метров - связи нет;
760 метров - связь неустойчивая;
750 метров - устойчивая связь, задержка менее 1 сек.
730 – 700 метров – задержка менее 05 сек.
Менее 690 метров (нет препятствия “лесополоса”) - задержек нет.
C
Нажата кнопка RT, штырь ориентирован как вертикально, так и горизонтально (разницы не отмечено).
770 метров – связи нет.
750 метров связь неустойчивая – задержки до 3 сек.
730 метров – устойчивая связь, задержки 1,5-2 сек.
700 - 600 метров (нет препятствия “лесополоса”)– задержки 1-1,5 сек.
600 – 300 метров – задержки около 1 сек.
Менее 300 метров – задержек нет.

Более всего меня интересовала практическая разница в дальности связи с вертикально и горизонтально оиентированной антенной передатчика - с учётом условий и результатов испытаний допустимо говорить об усреднённо двойной разице в дальности, т.к. при испытаниях оринтация принимающей антенны не менялась, оставаясь оптимальной…

Игорь_Авиаа

Ну что ж, продолжаем борьбу за нормальную дальность)) Буду покупать вот эту антену www.ulmart.ru/goods/157872/ Попробую припаять, если не получится Увеличить дальность с этой антенкой , наверное Фрискай буду заказывать.

Что скажете насчет антены?

Andy08

Не заниматься ерундой и не тратить деньги, а просто сразу взять Фриску.

Andy08

Потратьте еще чуть-чуть на ЕМС доставку и приедет быстрее, дней 10-14.

scgorodok

ктонибудь ещё пробывал отпаивать эть сопротивления ?

есть ли эффект

я как обладатель новой турниги (пришла неделю назад отпишусь )
об отсутстствии этих сопротивлений
или все сразу меняют передатчики…?

Игорь_Авиаа

А у вас-то у передатчика дальность может нормальная? Вы проверяли?

scgorodok
Игорь_Авиаа:

А у вас-то у передатчика дальность может нормальная? Вы проверяли?

дальность нормальная

НО

хочется чтобы была лучше
как измкрить сигнал при выпаянных резисторах ?

biver72

Было подобное. Писал тут. На всякий случай:

DonyA
kompmen:

у турниги от Авионикса стоит антюнюатор в ВЧ модуле- задавлен сигнал на передачу- лечится выпаивание 2х резисторов.
убрать резисторы отмеченные красным

после доработки

Т.е. если я правильно понимаю, то убрав эти резисторы можно увеличить дальность даже на нормально работающем модуле?

ser88749741

Было тоже самое с новой турнигой. Бил самолеты, не слушались и падали. Продал и купил футабу 7ц.

kompmen
DonyA:

Т.е. если я правильно понимаю, то убрав эти резисторы можно увеличить дальность даже на нормально работающем модуле?

Таки ДА

DonyA
kompmen:

Таки ДА

На неделе постараюсь сделать тест дальности в стоковой комплектации, а потом тест после удаления этих резисторов:) Результаты выложу сюда:) Хочется верить, что дальность увеличится, т.к. дело идет к ФПВ.

scgorodok
DonyA:

На неделе постараюсь сделать тест дальности в стоковой комплектации, а потом тест после удаления этих резисторов:) Результаты выложу сюда:) Хочется верить, что дальность увеличится, т.к. дело идет к ФПВ.

дело тоже к этому идёт естессно

тоже постараюсь провести тесты
до и после

DonyA

Еще вопрос:) А кто-нибудь ставил на модуль РУ направленную антенну (зигзаг Харченко, патч и т.д.)? В теме Вопросик по антеннам ответа не нашел:( может плохо искал… Видео пока в пути, FrSky еще совсем далеко, самолет готов, вот и маюсь всякими “соображалками” пока делать нечего:))))

R-Az-R

а какой комплект Фрискай вообще надо брать? Вот этот вот?

DonyA
R-Az-R:

а какой комплект Фрискай вообще надо брать? Вот этот вот?

Я заказал себе именно такой. Покурив форум понял, что нетелеметрийные приемники по дальности лучше и геморроя с ними по меньше. Сам буду заказывать OSD, так что отсутствие телеметрии лично меня никак не заботит.😃