FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

nosow
kinshas:

Поделись опытом! Сейчас как раз занимаюсь шестипозиционником ради интереса!

Шестипозиционник.

Не подскажете, где заказали?

Mugz
UserM:

Приемник XM+ на 16 канале может передавать информацию об уровне RSSI. Это как-то можно увидеть на передатчике, а не только на OSD?

В зависимости от прошивки он может выдавать и на 8 канале и не выдавать вообще! Увидеть можно только в OSD и полётнике.

kinshas

Вот четырехпозиционник на крутилке S1, созданы четыре области (также можно сделать и десять), те не нужно точно попадать в значение а всего лишь попасть в нужную область, FM1 будет в области от 6 до 9часов , FM2 будет в области от 9 до 12часов, FM3 от 12ч до 3ч и FM4 от 3ч до 6ч.

Андрей_В

Не… все-таки 6-х переключалка с фиксацией положений, тут проще, и главное - надежнее!
Вслепую ловить “нужную область” … В полете поседеешь… 😲
Хотя если есть время в полете на пульт смотреть…
Каждому свое…

AlexandrCNH

У меня там учет циклов аккумов идет, я один раз перед полетом ставлю и все. В полете не дергаю.

kinshas
Андрей_В:

тут проще, и главное - надежнее!

Так кажется, а если подумать то очень интересный переключатель получился.
Если еще добавить задеьржку включения ключа то можно переключатся через режимы без их активации.

Андрей_В:

Вслепую ловить “нужную область” … В полете поседеешь

Как раз очень удобно вслепую переключать, только жди подтверждения полетного режима от тети.😁 Смотреть на аппу уж точно не придется.

Андрей_В

Тетя хорошо. Можно ждать тетю, если еще уши свободные. а тактильные ощущения лучше будет!
Короче, каждому оно свое…

AlexandrCNH

Для тактильных оччучений переключения режимов лучше двух трехпозиционных тумблеров не придумали!

Sinka

Самый вопрос что за 6 таких полетеых режимов?
У меня по сути 2 режима, это hold и idle, остальное, обороты, чувствительность стиков, выбирается другими тумблерами, и еще 2 осталось свободными

man-bis

Много режимов можно наморочить и на простом пенолете , а 6 позиций определенного канала, которые соответствуют 6 режимам как правило требуют пролётные контроллеры квадрокоптеров.
Есть самолетные автопилоты, там тоже от 3х режимов. Есть приёмники со стабилизацией например S6R/ S8R у фрскай, у них тоже 5 режимов. И т.д.

HDDR

У планеристов тоже много полетных режимов.

Андрей_В

Полетные режимы в OSD Tornado, 6-х переключатель - как раз! У меня на двух Тараньках стоят.
Еще для БАНО пригодится…
Да мало ли где еще…
И оччучения у всех разные. Правильно.

Sinka

Это все понятно, но что они переключают?

Mugz
AlexandrCNH:

Подходит для любой прошивки.

Логические переключатели:
L01 a>x RSSI 0 — — — {включается когда подключена модель}
L02 Edge !L01 [0.0:–] — — N/A {при подключении модели дает кратковременный импульс}
Специальные функции:
SF1 L01 SD Logs 0.1s {автоматически пишет лог только когда модель подключена}
SF2 L02 Reset Telemetry [галка] {сброс телеметрии по подключению аккума}
SF3 L02 Reset Timer 1 [галка] {сброс любого из трех таймеров по подключению аккума}
SF4 L02 Play Track timer1 1x {проговаривание аппой, что сброшены таймеры и телеметрия в момент подключения аккума. У меня в файле “timer1” громко баба орет “ТАЙМЕР!” и я знаю, что сброс произошел в штатном режиме и модель нормально сконнектилась с аппой}.

Как-то так!

Не подходит. При включении - постоянно верещит сообщение.
Ибо сбрасывает телеметрию RSSI0 дальше опять “дрожание” и сброс телеметрии.

И что будет в случае Failsafe?

AlexandrCNH

Гаплык будет. 😁
При восстановлении связи после ее потери будут сброшены таймер в аппе и телеметрия.

Ищите, что не так прописали. Скорей всего ошибка в L02.
И какая у вас прошивка?

Если все правильно, тогда ищите в теме мой старый вариант сброса таймеров и телеметрии. Там замороченно все, но работало даже на первых прошивках.

kinshas
Mugz:

Не подходит. При включении - постоянно верещит сообщение.
Ибо сбрасывает телеметрию RSSI0 дальше опять “дрожание” и сброс телеметрии.

Работает, и в 2.1 работал этот ресет. У вас какая то цикличность включена, проверьте в SF параметр “No repeat”.😉 Сперва сделайте ключ L01-a>x RSSI 0, проверьте включается ли он при подключении акка, далее вместо L02 дописываем в наш параметр duration(после включения, через 1с ключ выключится)

L01 a>x - RSSI - 0db - 1.0c (можно поставить параметр delay-задержка примерно 0.3с, так как аппа коннектится не мгновенно, тогда можно уменьшить duration до 0.3с, но это все большого значения не имеет.)

А дальше все как тут описано, только вместо L02 прописываем L01. Ключ L02 тоже рабочий, но смысл в нем если можно сделать проще.
А, тут лог заведен на постоянно включенный ключ L01, поэтому для импульса добавили L02, хотя SF 1-4 будут работать корректно и без импульса, а в ключе L01 убрать duration and delay, тогда он будет постоянно включен при подключении акка.

Mugz:

Специальные функции:
SF1 L01 SD Logs 0.1s {автоматически пишет лог только когда модель подключена}
SF2 L01 Reset Telemetry [галка] {сброс телеметрии по подключению аккума}
SF3 L01 Reset Timer 1 [галка] {сброс любого из трех таймеров по подключению аккума}
SF4 L01 Play Track timer1 1x {проговаривание аппой, что сброшены таймеры и телеметрия в момент подключения аккума. У меня в файле “timer1” громко баба орет “ТАЙМЕР!” и я знаю, что сброс произошел в штатном режиме и модель нормально сконнектилась с аппой}.
Как-то так!

Причем вместо RSSI можно поставить любой телеметрийный параметр например RxBt.

AlexandrCNH
Mugz:

При включении - постоянно верещит сообщение.
Ибо сбрасывает телеметрию RSSI0 дальше опять “дрожание” и сброс телеметрии.

А еще такая фигня происходит если делать сброс не отдельно телеметрии и таймера, а полета.
Проверьте с пристрастием, все же делали настройки в пятницу вечером! 😉