FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Vladp1
UAP:

Так, что у Вас есть повод поставить еще один жирный плюс Таранису, сенсор совсем новый анонсирован в конце 2011г. Вопрос закрыт с плюсом не в пользу турниг и футаб

Посмотрите внимательно на ссылку Дениса.
Пишут типа - посмотрите как например выглядят муратовские сенсоры
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=25710203&po…

А вот так выглядят таранисовские резисторы
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=25711571&po…

Они разные.
Но вопрос защиты от пыли/грязи надеюсь снят. Таранисовские закрыты не хуже чем дорогие брендовые.

AIRDAN
Vladp1:

посмотрите как например выглядят муратовские сенсоры

Я почему то перевёл ту фразу “Looks like Murata position sensors” как “Похоже, что это муратовские позиционные сенсоры”.
И судя по надписям на плате, на всех фотках одно и то же устройство

Plohish
UAP:

На первой странице идет гипотетический треп о резисторах в 270 и 90 град и приводится схема усилителя с номиналами для маштабирования резистрора …

пришёл домой, порыл подробнее, вот ссылка у нас rcopen.com/forum/f4/topic207274/6928
там человек пишет что свое решение прилагать не будет, т.к. оно сложнее и ссылается вот сюда www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=22376229&po… на схему Майка, которая немного модифицирована

можно пойти и по простому пути на MCP601 по ссылке openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=929 на 4 странице даже платка готовая есть под каждый резистор

однако про сам ОУ MCP601 вы правы, не самый лучший выбор

GSL
UAP:

С выбором ОУ буржуи пожлобились, MCP601 имеет дрейф 2,5 мкВ/град, к примеру у АД8628 эта величина нормируется значением 0,002 мкВ/град, ощутите разницу;)

А кого интересует дрейф ОУ при коэффициенте усиления 4.6? При диапазоне температур 50 град и дрейфе 2.5 мкВ/град на выходе дрейф будет 2.5*50*4.6=575мкВ. Даже при диапазоне выходного напряжения 1 вольт это погрешность 0.06%. Это ничто по сравнению с люфтами и температурным дрейфом серв.

Makey

Радует то,что применены не специализированные датчики ,а широкого применения. Т.е. если начнутся проблемы то найти датчики не составит особого труда. Вот даташит на датчики.

UAP
GSL:

А кого интересует дрейф ОУ при коэффициенте усиления 4.6? При диапазоне температур 50 град и дрейфе 2.5 мкВ/град на выходе дрейф будет 2.5*50*4.6=575мкВ. Даже при диапазоне выходного напряжения 1 вольт это погрешность 0.06%. Это ничто по сравнению с люфтами и температурным дрейфом серв.

Ну при разрядности АЦП в 12бит, это больше 2-х разрядов. А если учесть, что производитель допускает дрейф до +/-9мкВ, то “счасливчик” такого экземпляра получит 10 разрядов.

Elms

Угол у этого сенсора - 333 гардуса. Из них используется только 60. Так что усиление операционника под вопросом. Кто нибудь может померять диапазон напряжений на выходе?

Alex013
UAP:

А если учесть, что производитель допускает дрейф до +/-9мкВ, то “счасливчик” такого экземпляра получит 10 разрядов.

Это теория. А на практике - где вам будет мало точности в РЕАЛЬНЫЕ 10 разрядов в температурном диапазоне в 50 градусов?

man-bis

Перепрошил свой Таранис последней версией openTX-r2768 от 21.09.2013 no heli. Заметил, что дребезг стиков в последнем разряде по ANALOG INPUT практически отсутствует, а до этого на заводской прошивке все каналы подмигивали на 1-2 бита. Загрубили программно?

AIRDAN

У меня прошивка openTX-r2768 от 21.09.2013 с вертолётной программой. дребезг на 1 бит максимум как был, так и остался. Но это по сравнению с предыдущей прошивкой, но не родной. На родной прошивке этой фигнёй по ловле блох не страдал. Потому, если и исправили программно, то не на этой прошивке, а ещё раньше.

man-bis
AIRDAN:

этой фигнёй по ловле блох не страдал.

😁😁
Да я собсно, тоже не собираюсь, и сначала попросту не придал этому значения, поскольку больше обращал внимание на показания ченалмонитора.
Нифига не понял, а почему заводская прошивка весит 512 КБ (524 288 байт) а версия r2768 всего 186 КБ (191 156 байт)?

Arseni

Обновился. Может и стало чуть меньше прыгать, и то не факт

Serpent

Как то вы оптимистично шьётесь свежими прошивками.
А нет желание не спеша подождать отзывов, прежде чем заливать?
Знаете старое правило “работает - не лезь!”
И оно таки действует до сих пор…

AIRDAN
man-bis:

а почему заводская прошивка весит 512 КБ

А потому что родная это не прошивка как таковая, а выгрузка прошивки с передатчика через компаньона.

Serpent:

Как то вы оптимистично шьётесь

А шо? Чай не футаба за три килотонны - очко не жим жим.
Хотя Вы на сто процентов правы.
Но кто то же должен дебажить…

man-bis
Serpent:

Как то вы оптимистично шьётесь свежими прошивками.

это пользование ER9x приучило

Serpent:

А нет желание не спеша подождать отзывов, прежде чем заливать?

А там не большая разница может только баги подправлены, скорей всего отзывов по работе обновленной версии вы не найдете

Serpent:

Знаете старое правило “работает - не лезь!”
И оно таки действует до сих пор…

+100
Я перешился только из -за того, что мне не нужны вертолетные настройки (ушел лишний экран)

Кстати если кто не знает, компанион предлагает скачивать не все обновленные прошивки, а только ту разновидность opentx которую вы установите в настройках компаниона.

GSL
UAP:

Ну при разрядности АЦП в 12бит, это больше 2-х разрядов. А если учесть, что производитель допускает дрейф до +/-9мкВ, то “счасливчик” такого экземпляра получит 10 разрядов.

Вы путаете разрешение и температурный дрейф. Будут те же 12 разрадов со смещением нуля на дельта пси. Не думаю что мои пальцы обеспечивают даже 8 разрядов разрешения.
Кстати, джойстик для компьютера именно 8 разрядов обеспечивает. Большая разрядность нужна не для большей точности управления а для маркетинга.

airstas53

Знаете было бы намного интереснее , узнать как летается на этой аппаратуре , на каких моделях , как настраивать режимы полётов практически . Меня сильно не интересуют прошивки , купил и используй , как говорится не мешай ей работать . Моя аппаратура в пути .Думаю применять на F-5J , бензолёте и на всяком другом летающем . А так есть МС-19 , Эклипс .

UAP
GSL:

Вы путаете разрешение и температурный дрейф. Будут те же 12 разрадов со смещением нуля на дельта пси. Не думаю что мои пальцы обеспечивают даже 8 разрядов разрешения.
Кстати, джойстик для компьютера именно 8 разрядов обеспечивает. Большая разрядность нужна не для большей точности управления а для маркетинга.

Мы наверное не поняли друг друга, говоря о погрешностях (к коим следует отнести дрейф) имел ввиду младших значащих разрядов (МЗР). Для 12бит АЦП МЗР=1/4096. При Вами заданных условиях, погрешность вносимая дрейфом превышает ошибку квантования (1МЗР), и не учитывать ее при проектировании и выборе компонентов, мягко говоря дурной тон. Возврашаясь к Таранису, наверное обратили внимаение, что маштабирующий усилитель размещен в непосредственной близости к сенсору и вызвано это не эстетическими соображениями, а тем, что Мурата рекомендует нагружать датчик на импеданс не менее мегома. Давайте похерим все каноны и втулячим между ними (датчиком и усилителем) длинную линию и “словим” наводку(не путать со столичной или пшеничной;)) с токами в 1нА, успешно получим на входе усилителя(входное 1мОм) “паразита” с амплитудой 1миливольт. А че на точность управления не влияем. Надо ФРскаевцам идею подкинуть, вместо 4-х ОУ поставить один счетверенный да подешевле, да скинуть цену для нас на пару-тройку баксов, зачем нам платить за маркетинг.