FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

telegkin

А я уж думал мультимодуль по-старому работать оставить, а внутренний на новом протоколе/версии.

inoi

День добрый, мне нужна помощь. Захотел поставить себе поворотку на штатив для поворота антенны. Самую простую на одной серве, посадил на крутилку на пульте FrSky X9D+ и выделил для неё один канал (грубо говоря ручная поворотка) Самолётом управляю по модулю R9M 868Мгц а повороткой управляю внутренним модулем на 2.4 Ггц и приёмником X8R. Единственная проблема как только включаю внутренний модуль на 2.4Ггц на внешнем R9M пропадает телеметрия и в настройках External RF меняется надпись S.port link Enabled на disable internal RF. Пробовал биндить приемник X8R без телеметрии не помогает. Как только включаю внутренний модуль на внешнем отключается S.port link и телеметрия пропадает. А я к телеметрии привык. Как это исправить? Такое ощущение что внутренний модуль имеет приоритет. Хочется что бы одновременно работали два модуля и телеметрия на R9M.

nox007

Фриски зачем то настоятельно рекомендуют обновить прошивки в старых (ACCST) аппах у всех моделей и приёмниках тоже. Забавно. А не заложили ли они в старые версии какие то “закладки”?..
frsky-rc.com/important-firmware-update-accst-d16/

AndreyI

Если изучить зарубежные форумы, получается что новая прошивка, больше ломает чем чинит. Пока народ не рекомендует ее шить, все ждут окончания Карантина и выхода очередной версии.

7 days later
Сергей1981

Народ подскажите, стоит ли Таранис для ДВС использовать? Прописал я чтобы в теме быть 😉

AlexandrCNH
Сергей1981:

Прописал я чтобы в теме быть 😉

В следующий раз в правом верхнем углу нажмите “опции темы/подписаться на тему”.

Shouldercannon

Можно ли на FrSky X8R одновременно использовать SBUS и PWM? Всё работает по SBUS, кроме шасси

ARcraft

Подскажите пожалуйста, насколько безболезненно можно перейти с Турниги 9х на Таранис, чтобы не покупать фрскаевские приемышы? Есть ли у нее протокол AFHDS (старый без всяких индексов) и нужен ли внешний модудь для этого? А если нужен, то нельзя ли использовать турниговский?
Сразу приношу извинения, если повторяюсь, но лопатить такую не слабую тему западло.

EHOT

Переставить ВЧ модуль FlySky с 9Х на Taranis или купить и присоединить

Olegfpv

Какой смысл с турниги на таранис , это уже прошлый век . Если фанат фрская то уже Хорусы лучше перейти, ну или как бюджет Джампер т16 симпатишный , намного интересней будет чем Таранька. Это лично мое мнение. Обычно древние аппы у кого вижу то там топы как футаба 14mz , там другой смак.

Shouldercannon:

Можно ли на FrSky X8R одновременно использовать SBUS и PWM? Всё работает по SBUS, кроме шасси

А почему бы не попробовать. Вобще то будет работать, у китайцев одновременно все передает.

ARcraft
Olegfpv:

Какой смысл с турниги на таранис , это уже прошлый век . Если фанат фрская то уже Хорусы лучше перейти, ну или как бюджет Джампер т16 симпатишный , намного интересней будет чем Таранька. Это лично мое мнение.

Смысл простой, турнига на ладан дышит, ей более 10 лет. Никаких к ней особых претензий, но уже пластик сыпется и кнопки заедают.
Смотрел в сторону Флайская 10-го, но возможности настроек и прочего баловства на Таранисе очень вдохновляют, да и в руки хорошо ложится (9-ка). Хорус не по карману, а с Джамперами я совсем не знаком, хотя цена интересная. Но как-то не верится, что за те же деньги можно взять что-то сильно лучшее.

Евгений_ex3m

Скажу как бывший владелец qx7 и новый jumper t16 pro. Качество пластика так и электроники на высшем уровне, а по возможностям превосходит на голову, это тот же хорус 10 только в другом корпусе.

ARcraft
Евгений_ex3m:

Скажу как бывший владелец qx7 и новый jumper t16 pro. Качество пластика так и электроники на высшем уровне, а по возможностям превосходит на голову, это тот же хорус 10 только в другом корпусе.

Да, я полазил. полюбопытствовал - ну очень интересно. Тот же опен-тх, большой экран, встроенный мультипротокольный модуль, стики на холлах… Да за смешные деньги! Будем чесать репу. А что там с прошивкой, если сейчас брать?

man-bis

Дык это opentx, пока она к вам приедет выйдет ещё два релиза. Шей-не хочу. А вот под совсем старый протокол турниги и старые приёмники, это вам в ветку джампера и мультипротокольного модуля. Наверно, народ там более в курсе, можно ли сохранить парк приемышей. Хотя на мой взгляд, старые турниговские приёмники - уж совсем убогие по нынешним меркам.

Olegfpv
Евгений_ex3m:

Скажу как бывший владелец qx7 и новый jumper t16 pro. Качество пластика так и электроники на высшем уровне, а по возможностям превосходит на голову, это тот же хорус 10 только в другом корпусе.

Самому не смешно? Семейство хорусов имеет выбор работы на FrsOS и Опен тх, где первый вариант родной и первой прошивки фрская удобна будет тем кто пользовался топовыми аппами , там меню достаточная проста в отличии от голого конструктора опен тх. Вы собрали в своей коллекции полный бюджет и пытаетесь его с таким же бюджетом сравнить. Единственный плюс тараниса против Т16 это более стабильное железо, но Хорус на порядок как по качеству материала и стиля сделан. У меня х12 был.

Shouldercannon

Подскажите, пожалуйста, как настроить тумблер для убирающихся шасси. Как именно задать на какой угол должна серва повернуть качалку?

Plohish

обычно шасси не предусматривают угол, у них есть два положения, минимум и максимум…

Shouldercannon
Plohish:

обычно шасси не предусматривают угол, у них есть два положения, минимум и максимум…

Разобрался 😃

Сергей1981

подскажите, где в таранисе настроить посадочный/взлетный режим для бензиновой модели?

17 days later
Sel_82

Кто-нибудь настраивал управление вертолетом blade msrx через тараньку? Интересует какие каналы на что настраивать.
Вчера весь вечер убил, но добиться нормальной работы не смог. Вертолет висит не стабильно, при наклоне тарелки падают обороты…
При этом, с родным пультом от малька, вертолет ведет себя адекватно.
В настройках выбрал хели и в миксах указал первые 4 канала TAER на 100%. Больше ничего не менял.
Для управления использую модуль spektrum dm9.

И еще вопрос. Можно ли запомнить бинд для каждой настроенной модели? А то сейчас, при смене вертолетов приходится каждую модельку биндить заново. Не удобно.