FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Andy08

Так может обновить прошивку и содержимое сд. В новой версии вроде все нормально локализовано.

SiBirYaK70RUS
Andy08:

Так может обновить прошивку и содержимое сд. В новой версии вроде все нормально локализовано.

Какая версия прошивки подойдёт для тараниса 9+ не 19 года ? Если можно словами а не ССЫлками

Shouldercannon
SiBirYaK70RUS:

Какая версия прошивки подойдёт для тараниса 9+ не 19 года ? Если можно словами а не ССЫлками

Прошивка скачивается через OpenTX 2.3.8 В параметрах прошивки так же нужно выбрать lua
SD card

SiBirYaK70RUS
Shouldercannon:

Прошивка скачивается через OpenTX 2.3.8 В параметрах прошивки так же нужно выбрать lua
SD card

Большущее благодарствие добрый человек ).

Andry_M
Andy08:

В новой версии вроде все нормально локализовано.

В новой версии это какой? 2.2? 2.3? Помню наш форумчанин делал нормальную озвучку на 2.2 которая позже вошла в офф прошивку. Ради этого переходить на 2.2? Оно того стоит? Вроде у Вас была 2.2 ?

Andy08:

Так может обновить прошивку и содержимое сд

Прошивка стоит последняя 2.1.9 (правда в компаньене показывается как 2.1.10) Про содержимое SD писал выше. Оно не стыкуется. Вернее не стыкуется русская озвучка. Английская официалка стыкуется. На сколько помню, тогда официальной русской озвучки небыло. Появилась благодаря Новикову Александру.

Позанимался маленько. Подшаманил свою старую озвучку. Научил говорить цифры, вольты, время таймера. Вроде работает. С остальными сообщениями проще.

Builder

Последний OpenTX 2.3.8, надо ставить его через последний компаньон и качать последний архив на Sd карту. Все работает как надо, русская озвучка есть в стоке.

Andy08

Да, все именно так, но! При переходе с 2.1 на 2.2 и тем более на 2.3 в обязательном порядке все перепроверять. Особенно сильно они перекроили телеметрию и могут слететь некоторые миксы, т.к. с переменными они тоже мудрили. Также изменили формат записи моделей на СД из-за этого возможна некорректная конвертация. Русская озвучка уже 100% интегрирована. Бэкап обязательно сохранить!

Andry_M
Andy08:

При переходе с 2.1 на 2.2 … в обязательном порядке все перепроверять.
изменили формат записи моделей…Бэкап обязательно сохранить!

Это и так понятно.

Andy08:

Русская озвучка уже 100% интегрирована

Я даже написал кем 😒

Можно еще раз попросить прояснить вопросы первого абзаца здесь.

Andy08

Да, всё верно с озвучкой. Но сначала она была на основе польской, потом косяки с ударением и склонением… Теперь всё норм. Каких-то великих изменений между прошивками чисто для себя не вижу. Даже откатил виджет напряжения на более ранний. Т.ч. решать самому.

Andry_M
Andy08:

Каких-то великих изменений между прошивками чисто для себя не вижу. Даже откатил виджет напряжения на более ранний. Т.ч. решать самому.

Могу сравнить 2.0.20 с 2.1.10 ---->>> 2.0 более проста, но намного проще, без напряга настраивать модель. Никаких заморочек с выставлением тех же алармов по питанию. 😃 Они сразу сидят в меню, создавать доп. пункты не нужно. Тащить самолет и включать тоже не надо. 😁 Зашел в 12 меню, выставил 2 значения и все! Экономится масса времени. Обе стабильные. Заморочек не замечено. На мое имхо, 2.0.20 лучше.

Сейчас вопрос по переходу с 2.1 на 2.2 есть ли смысл? В этой ветке многие высказывались, что лучше оставаться на 2.1 Но это было в то время, когда 2.3 еще не было. 😒 Для меня правильная озвучка в версиях 2.2 никак не главный козырь, чтоб прям щас кинуться ее шить 😃 скорее как небольшой бонус.

Andy08:

сначала она была на основе польской

Неа! Она сразу была на основе русской.

SiBirYaK70RUS

ТАК А КАКУЮ ВЫБРАТЬ ПРОШИВКУ ТО ? ТАМ ОДНА НА ВЕСЬ ТАРАНИС КАК НЕ ДЛЯ 19 года так и 19

JIexa21

ЕСЛИ ТАМ ОДНА, ТО ВЫБОР ОЧЕВИДЕН! НЕ ТАК ЛИ?

SiBirYaK70RUS

Дело в том что я не собираюсь протокол в таранисе менять поэтому и был такой вопрос. 19 года тараньки с новым протоколом и под те приемнике что есть в наличии у меня он не подойдет

JIexa21

У меня таранис 15-го года и приемники и от 15-го года, и купленные пару лет назад. Сейчас стоит 2.3.8. Никаких проблем не испытываю - все подходит, летает и т.д.

Andy08

Протокол связи и прошивка - это разные вещи!😃

Andry_M:

Неа! Она сразу была на основе русской.

Ну, возможно. Давно было, запамятовал.😃 Но! Полноценная поддержка русского языка прошивкой началась только с версии 2.2.2. До этого говорила с акцентом.😃
А шить не шить… Я прошиваю новый релиз постоянно примерно через неделю после выхода. Хороший релиз должен настояться.😃 Делаю это чисто из-за загадочной фразы “Фикс ани баг”.😃 Мне это ничего не стоит и потом меньше проблем создается при постепенном повышении версии, чем если сразу перешагнуть. Приходится все перелопачивать. Как уже говорил разницы, кроме как в менюшках и настройках, большой не вижу.

JIexa21
Andy08:

Протокол связи и прошивка - это разные вещи!😃

В данном случае одно и тоже - приемники точно не перешивались. Ни один! Так что протокол у них один и тот же и не менялся ну никак.
Я про то что аппа 15-го года и приемники 15-го года без проблем работают с новыми версиями.

SiBirYaK70RUS
JIexa21:

В данном случае одно и тоже - приемники точно не перешивались. Ни один! Так что протокол у них один и тот же и не менялся ну никак.
Я про то что аппа 15-го года и приемники 15-го года без проблем работают с новыми версиями.

Хорошо, попробуем ) . Благодарю.

Mistel

Плюсую. Недавно просто саму тараньку обновил до последней версии и всё. Приёмники как работали так и работают
Единственное что напрягает это что теперь для включения надо долго держать нажатой кнопку, можно как то вернуть включение одним нажатием?

R2Dmitry
JIexa21:

ЕСЛИ ТАМ ОДНА, ТО ВЫБОР ОЧЕВИДЕН! НЕ ТАК ЛИ?

Кстати говоря не очевиден, т.к. иногда может быть нужен не оригинальный компаньон, а его форм, как в случае с literadio 2.

Greatbear

После паскудства от фрску с новым протоколом(особенно когда узнал что прошивок под старый на новые приемники не будет), продал 7-ку и не жалею.