FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

msl_272

Все сделано абсолютно верно.
Я только не понял заморочки с конденсаторами. Для чего городить последовательно две емкости?
Достаточно вместо С14 поставить 1 мкф, а С2 вообще не трогать, т.е. оставить штатную перемычку.

Alex013
msl_272:

Я только не понял заморочки с конденсаторами. Для чего городить последовательно две емкости?

Они последовательные для аудиосигнала. Но между ними неопознанная U3, которая добавляет постоянную составляющую в сигнал. Я и это уже писал, и даже то, что предполагаю, что U3 это “пока не задействованный ключ MUTE”. Если выбрасывать С2, то надо С14 ставить между штатным пятаком (ближнем к U2), и входом “PCM_AUDIO” - но тогда, если таки разрабы задействуют когданить U3 - мы об этом не узнаем 😉

oleshca

Пора забрать звание “народная” у турниги , и отдать звание “народная” таранису … прошиваем, паяем, улучшаем.

msl_272

Внимательно изучил картинки какие есть. Похоже на U3 приходят два сигнала SCL и SDA. Значит эта микруха управляется цифровой I2S шиной. Это может быть коммутатор, ключ или регулятор громкости.
В любом случае С2 лишняя выходит.
Если U3 содержит внутренний усилитель то он будет развязывать цепь С2 - С14. Влияния С2 на усилитель сказываться не будет.
Но по Вашим предположениям, U3 является ключом подключающим вход усилителя. В этом случае наличие постоянной составляющей на входе даже полезно. Сигнал входа будет привязан к средней точке и всегда будет в диапазоне 0 - 3,4 В. При наличии С2 возможен выход за этот диапазон с наступлением ограничения (при наличии тока утечки в ключе).
Работа любых ключевых схем обычно регламентируется в диапазоне питания.

IRF540N
oleshca:

Пора забрать звание “народная” у турниги , и отдать звание “народная” таранису … прошиваем, паяем, улучшаем.

Однако цена не совсем народная(((((.
Надеюсь, что только пока…

Я вот например Хорус жду…

FlyingBear

Что-то долго уже ждем…
Когда хоть обещают то теперь?

Boroda-msk
oleshca:

звание “народная” у турниги

Боюсь, что со званием народная для Турниги несколько месяцев прийдется повременить, судя по ситуации, сложившейся на ХК…

Stich_s
IRF540N:

Я вот например Хорус жду…

Надо Таранис брать, потом Хорус можно заказать. Пока Хорус дойдет до рук, уже Таранис весь изучить и протестить можно )

man-bis

Ситуация с Таранисом и у других дилеров “не очень”. Аллофтхобби (американский дилер) обещает на днях отоваривать очередь от !!! 18 июля. Правда, там в отличие от ХК предоплату не берут, а отоваривают по списку.
Надеюсь Хорус “вылижут” на основе синяков и шишек, набитых на Таранисе. Цену на Хорус хоть и не объявляли, но была инфа, что это будет аппа “следующего ценового диапазона”.

IRF540N
man-bis:

Цену на Хорус хоть и не объявляли, но была инфа, что это будет аппа “следующего ценового диапазона”.

а вот это уже хреново(((

Boroda-msk
man-bis:

это будет аппа “следующего ценового диапазона”.

Главное, чтобы и качество исполнения так-же было из “следующего ценового диапазона”…

kostya-tin

а я вот думаю ЗП получить и заказывать тараньку, но вот как то стремно ее сейчас заказывать в свете проблем с доставкой с ХК и вообще неопределенности с появлением тараньки

сергей_романович

лучше подождите до весны, к тому времени в аппе косяки исправят, да и на хоббикинге утрясется все

Boroda-msk

Ждать до весны и состояния свободного стока прийдется в любом случае, судя по темпам выпуска Тараниса, и поставкам его дилерам, а не только на ХК, но и у всех, кто им барыжит…

Alex013
msl_272:

В любом случае С2 лишняя выходит.

Если бы вы читали предыдущий мод, то заметили бы, что отсутствие С2 приводит к щелчкам при изменении уровня громкости. Из чего я предположил, что вместе с уровнем громкости скачкообразно меняется постоянная составляющая на выходе ЦАП. При этом до микрухи УМ она уже не доходит из-за С14. Что такое и зачем U3 я так и не понял. Возможно, будет полезной информация, что “земляной” провод с наушника то же приходит на U3, но в выключенном состоянии до земли не звонится. А когда апа включена - замыкание этого провода на реальную землю даже щелчком в наушнике не сопровождается.

Мне кажется, регулятор громкости реализован программно, на уровне ЦАП. Вашу версию, что U3 и есть регулятор - проверю как только будет время. У меня была выставлена “максимальная громкость WAV” в меню Тараньки, и при этом напряжение звукового сигнала “до” и “после” U3 - совпадало.

Давайте разгадаем что же это за U3 😉

msl_272

Сигналы SCL и SDA действительно на эту микруху идут? Или мне по картинке разводки показалось?

IRF540N
Alex013:

Мне кажется, регулятор громкости реализован программно, на уровне ЦАП.

Скорее всего так, так как при уменьшении громкости качество звука страдает - писали где-то тут уже.

fredi

Друзья подскажите где лучше купить FrSky Taranis с приемником так чтоб доставка была демократичной?

miksidor

На данный момент выбирать не из чего, у всех out of stock или back order…

kostya-tin

перешел и я в категорию ждунов… сегодня сделал заказ на ХК аппы, нового приемника и немного прочей мелочевки. теперь стоит надеяться, что слухи о том, что к началу следующего месяца начнутся поставки, оправдаются

miksidor

Я бы не стал сильно надеяться, т.к. летом несколько месяцев пришлось ждать поставок. Хотя, если взять весенне-летнюю статистику обещаний и случившуюся поставку, то получается, что следующая как раз должна случиться где-то в ноябре-декабре.
Что касается ХК, то по моему мнению они совсем испортились. Недавно сделал там небольшой заказ на 50 долл. и после двух дней ожидания отгрузки, просто снял свой заказ, т.к. они за эти два дня так и не чухнулись проверить оплату и заняться отгрузкой заказа. В итоге сделал заказ на другом сайте, где мне отгрузили товар в тот же день.