FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

slava08
Neznaykin:

По причине кривых рук упал. А 300м это было удаление от меня, когда он лежал на земле после падения, а связь при этом оставалась. Как бы наоборот говорит от том что дальность хорошая.

Спасибо всё понял,а вот речь была о каком-то SWR это что за штука такая

Neznaykin

SWR насколько я понял это параметр говорит на сколько согласован радиотракт. Страниц тридцать назад народ обсуждал, покидались теорией со ссылками, но чего то вразумительного по этому параметру, именно в таранисе никто не ответил, кроме догадок. Этот параметр никак от приемника не зависит (лежит ли он рядом выключенный или включенный этому параметру до фени)

При использовании телеметрийного приемника будет выводится более понятный параметр - уровень принимаемого сигнала с передатчка и уровень передающего сигнала с приемника.

Вот сейчас все же испытал я этот SWR. Когда антенна прикручена значение прыгает то 0 то 1. Открутил антенну стало 49. При этом шкала SWR размечена до 100. И что эта информация может сказать?

slava08
Neznaykin:

SWR насколько я понял это параметр говорит на сколько согласован радиотракт. Страниц тридцать назад народ обсуждал, покидались теорией со ссылками, но чего то вразумительного по этому параметру, именно в таранисе никто не ответил, кроме догадок. Этот параметр никак от приемника не зависит (лежит ли он рядом выключенный или включенный этому параметру до фени)

При использовании телеметрийного приемника будет выводится более понятный параметр - уровень принимаемого сигнала с передатчка и уровень передающего сигнала с приемника.

Вот сейчас все же испытал я этот SWR. Когда антенна прикручена значение прыгает то 0 то 1. Открутил антенну стало 49. При этом шкала SWR размечена до 100. И что эта информация может сказать?

Да здесь трудно ответить на этот вопрос,но за все ответы вам спасибо.

zloy_74
Neznaykin:

Когда антенна прикручена значение прыгает то 0 то 1. Открутил антенну стало 49. При этом шкала SWR размечена до 100

скорре всего шкала отградуирована в процентах и за “0” принят КСВ=1, ещё бы узнать у них что они приняли в качестве “100%”, хотя при значении 49 косвенно можно предположить что эффективность передатчика упала минимум вдвое

Neznaykin

Т.е. по показанию SWR в таранисе я могу управлять моделью с открученной антенной 😃

zloy_74
Neznaykin:

Т.е. по показанию SWR в таранисе я могу управлять моделью с открученной антенной 😃

только со значительной потерей дальности, возможно раза в 4 минимум, плюс к этому шансы сжечь выходной каскад ВЧ-модуля просто колосальные, так что я бы не стал рисковать

Neznaykin

Согласен. Так рисковать не буду

Мне кажется, что SWR равный 50 это когда антенна оторвалась или откручена. А если хозяин при этом выкинул антенну в мусорку, то таранис охреневает и показывает 100 - типа хозяин ты че е…ый? 😃

Всех с новым годом друзья!

zloy_74
Neznaykin:

Согласен. Так рисковать не буду

Мне кажется, что SWR равный 50 это когда антенна оторвалась или откручена. А если хозяин при этом выкинул антенну в мусорку, то таранис охреневает и показывает 100 - типа хозяин ты че е…ый? 😃

Всех с новым годом друзья!

я так думаю что сотню он покажет в случае если оторвётся кабель соединяющий плату ВЧ и антенну, причём оторвётся от платы

Makey

Ожидая приезда Taranis_а в моей голове возникла бредовая идея посравнивать сей дивайс с брендами мирового аппаратуростроения. После прибытия Taranis ,взял у товарища Futaba 18mz ну и моя старенькая Turnigy тоже угодила на стол. Провёл тест на точность установки стиков в центральном положении и скорость реакции при воздействии на стик.
Что получилось читаем тут
Не стреляйте в пианиста он играет как умеет.

blind_oracle
Makey:

Не стреляйте в пианиста он играет как умеет.

Странно, у самого таранка и турнига 9х, стики на таранисе центруются лучше.

Кстати, может еще от приемника зависит много, стоило с современными X8R попробовать таранис.
Может займусь при случае.

MihaD

Легкий невозврат стиков можно победить, пропустив их сигналы через такую вот кривую. Она для наглядности такая нарисована, на самом деле полочки по 1-2% на сторону. Я сразу заложил на все модели, чтобы не думать про эту проблему.

Makey
MihaD:

Легкий невозврат стиков можно победить

Я практически на всех каналах использую экспоненту 30-60% невозврат стиков не ощущается вообще. Для режима 3D пилотажа ставлю экспоненту поменьше но там невозврат непринципиален.

bencha

Блин! Мужики, что-то у меня не выходит с озвучкой телеметрии, а именно с предупреждением о падении напряжения на липольке. Хотя индикация напряжения довольно точна. Значения на Таранисе выставляю такие: на10 странице CUSTOM SWITCHER - CS1 a<x A2 11.40v, а на 11 странице CUSTOM FUNCTIONS - CS1 Play Track batlow 5. и ни фига,но когда ставлю А1, и напряжение больше 5в \11стр.\то говорит,а когда меньше 5в-замолкает, напряжение на приёмнике 5в, а на липольке12в, аларм выставлен тоже на 11.40. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

AIRDAN

А зачем заморачиватся с кастом свичём? В разделе телеметрия есть стандартные алармы для батареи.

А для большей точности отображения напряжения, я все коэффициенты умножаю на 10. Напряжение хоть в 10 раз завышенное показывает, зато более точнее работают алармы.

experimentator
bencha:

Блин! Мужики, что-то у меня не выходит с озвучкой телеметрии, а именно с предупреждением о падении напряжения на липольке. Хотя индикация напряжения довольно точна.

Если я не ошибаюсь, вот аналогичная проблема.

Это будет исправлено в следующем релизе прошивки.

bencha

Я так и предполагал, что дело в прошивке, но постеснялся об этом сказать. А встроеный системный файл\А1 низкий\ работает исправно когда напряжение на приёмнике меньше 4.5в. Большое спасибо Андрею Петровичу за подсказку!

slava08

помогите забиндить приёмник V8FR2 в пульте выбираю Bind он мигает,а дальше вкличаю приёмник и одновременно удерживаю файлсейф, но перемычки никакие на приёмнике не подключал. Что я делаю не так,научите пожалуйста.

zloy_74
slava08:

перемычки никакие на приёмнике не подключал

вот это неправильно, с таранькой биндинг такой перемкнуть первый и второй канал на приёмыше и подключить батарею, фейлсейф удерживать не надо
это потому что таранька работает с D протоколом

slava08
zloy_74:

вот это неправильно, с таранькой биндинг такой перемкнуть первый и второй канал на приёмыше и подключить батарею, фейлсейф удерживать не надо
это потому что таранька работает с D протоколом

в комплекте с приёмником шли 2 перемычки какие штырьки по счёту перемыкать? или разницы нет,просто опасаюсь спалить

спасибо разобрался

Sego

Народ, такой вопрос. Средняя нога разъема питания в Таранисе висит в воздухе или закорочена куда то? Неохота вскрывать, чтобы глянуть. может кто помнит… Хочу литием запитать., а там разьем короче, хотя на два штыря пойдет… вот и думаю.

VladislavVY

Не знаю куда она идет, но я воткнул литий 2S и все работает.

Судя по руководству это предусмотренно штатно:
“В комплекте поставляется батарея 6-элементов NiMH, но разъем также принимает разъем для балансировки JST-типа для батареи 2s Li-Po.”