FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

man-bis

Может российские СМИ сгущают краски, но сдается мне на Украине сейчас не до таранисов.
Ревизии кардинально не различаются, ХК продает то, что получает от производителя, а вот фрскай собирает из того что есть. Вплоть до того, что стики разные ставит. Что вам пришлют с бангуда, инфинити, аллофтхобби, хаймодел или Т9хобби неизвестно. Лотерея, однако.

jedvet

Ну думаю в киеве таранисы всем явно не нужны 😃 А я вот подумываю о покупке. Обладаю Turnigy 9XR. Подержал в руках тараньку, понравилась, стики особенно(которые разные). Может и не стоит гаряску пороть, полетать до лета на своей.

zloy_74
jedvet:

Ну думаю в киеве таранисы всем явно не нужны 😃 А я вот подумываю о покупке. Обладаю Turnigy 9XR. Подержал в руках тараньку, понравилась, стики особенно(которые разные). Может и не стоит гаряску пороть, полетать до лета на своей.

я сам давно облизываюсь на таранис, но после вполне определённых полуслухов с фрискиного форума о том что после апреля появится FrSky HORUS решил подождать

jedvet

хм… я не слышал о таком, ща погуглю.

Sel_82

Они обещали плюсовую тараньку в конце января, начале февраля. Уже почти март, а релизов нет, я уж молчу о преордере. То хорус стоит ждать не раньше середины\конца лета (тем более там написано, что апрель или позже)
С такими прогнозами решил заказать обычную тараньку. Тем более обещают, что ее можно будет проапгрейдить до плюса.
А на счет хоруса уже думать после его появления и прочтения отзывов. Заодно подумаю, нужны ли те навороты, которые в нем будут или все же хватит и наворотов из тараньки

man-bis

Таранис тоже обещали к апрелю 13го а реально стали получать только в августе --сентябре. Хорус - по задумке проапгрейженный Таранис. Цветной дисплей и современный дизайн аля Джети. Собственно и все отличия.

Sel_82
man-bis:

Собственно и все отличия.

А так же блютуз для гарнитуры и пр вкусняшки, которые решили не реализовывать в тараньке

man-bis
Sel_82:

А так же блютуз для гарнитуры и пр вкусняшки, которые решили не реализовывать в тараньке

Sel_82:

Собственно и все отличия.

Забыл!! Ценник Х 1,5-2,0 от Тараниса

Mongoose9999
msl_272:

Если винтики которые регулируют натяг пружин сделаны под шестигранник, то это стик от первого варианта. Если эти винты под крест значит стик с новым энкодером. Пишу про это, потому что лично мне пришла аппа с новой платой. Один стик в ней новый, а один старый…
У аппаратур на фото выше оба стика оказались старыми.

Я не вехал , мне тоже на один стик шестерни на другом крестики , Обе стика без усилителя , меняя штекера от них местами запредельные даные (без калибровки)почти одинаковие - значит птенциометри одинаковова диапазона - Скажите чем они тогда отличаетса ?

Molotov
Mongoose9999:

Я не вехал , мне тоже на один стик шестерни на другом крестики , Обе стика без усилителя , меняя штекера от них местами запредельные даные (без калибровки)почти одинаковие - значит птенциометри одинаковова диапазона - Скажите чем они тогда отличаетса ?

Вот и мне интересно, какое отношение тип болтиков имеет к версии стиков. 😃
У меня так же на одном под шестигранник, а на втором под крестовую.
Оба работают хорошо, разницы между ними не почувствовал.

Mongoose9999

+++
А некажетса нам что ми забили о том что сезон приближетса и нада настариватьмодели и летать а не блохи искать и апаратуру ковирять . Тем кто ультра звуковой слух и в поляне шуми динамика уши режет , ОК, пусть ковиряет. Я и обратил внимание толька после тово как тут прочитал и когда сижу в тишене ево сличу - И ? Да мне по барабану он в поляне неслишен , я летаю а не шуми слушаю. Я когда концетрируюсь на фигури даже неслишо тех кто рядом говорят. И когда бемзинич на низких фигурах рядом , апа могла би бормотать и сказки расказивать , мне не время её слушать, мне вобше непосебя когда она чтото забормотала , и ограничил её по максимуму, стирая многих системных звукавих фаилов. И те кто остались поменял на аудио гудки частотой каторую мои уши вопринимает и когда 50 кубовий бензиновий движок завис пару метров от меня. A тревоги та толька две - батеарея апи или борта села или чтота с сигналом, Зачем мне знать где именна проблема в тот момент , нада успешна сажать и потом разбиратса. Да реч чутка оставил - по запросу кнопки она мне сказала сколька таимер осталса, а не каждую минуту как она это хочет, так как я может бить неготов в это время её слушать и oнa может меня збить с полёта и я соровно толком невоспринял , сколько там било - как би не о сигнале чтота неговорилa. Если на бихлере сней летеаем , можем и поговорить сней 😃 FPV наверно тоже всё лишнее - так как мне там OSD , Ну планер ешо - ОК пусть скажет на каой висоте. Серёзные пилоти которие использует дорогие бренды , где тоже этот ворчун о всяком хочет с вами говорит первим делом - ОТРУБАЕТ ево и оставляет толька на бузере предупреждения.
Сколька время ми на пулте пролетели в реале и сколька батарей просадили блох ловить и винтики определять , ну пусть кому та и попались старие стики , ну и что? модель хуже полетит? Обратна отправите? Новие стики будите заказивать? Она хуже полетит только от тово что больше времени апу мучаем и себе голово а меньше летаем. Может нам в радио кружок лучше а не на поляне? Наверно откажусь от этой теме , Так как пульт приабрёл , он работает , работет харашо и амен, Осталось толька сним летать и изпользувать по назночению. Я это всё ненацелил не наково лична , Я благодаерн многим каторие обо всём научна разтолковали и в блоге написали , Вес этот топик поместилса би в 10 старниц, И сам тут многа лишнево наляпал.

msl_272

Сам болтик конечно ни причем. Просто на нескольких аппах было подмечено, что там где крестик, под крышкой нет платы с усилителем. Это стик с ревизий “В”.
В стиках с шестигранником стоит платка усилителя. По другим признакам отличить стики я не сумел (не открывая крышки конечно).
Это больше информация к сведению. Реально оба стика работают практически одинаково. Чисто теоретически стик второй ревизии должен давать несколько большую точность.

Vitaliy763
Mongoose9999:

А некажетса нам что ми забили о том что сезон приближетса и нада настариватьмодели и летать а не блохи искать и апаратуру ковирять . Тем кто ультра звуковой слух и в поляне шуми динамика уши режет , ОК, пусть ковиряет.

ОК ! Тоже звук динамика особо не напрягает. Сделал чуть по меньше уровень ,нормально тетка болтает.

mmib

Получил свой Тарантас, играюсь - все вроде ок. Кроме одной очень неприятной вещи:
Копетр иногда во время полета на долю секунды ускоряет вращение всех винтов, с характерным звуком (летал со встроенным модулем тарантаса). Проверил все, но причину не нашел, проблема повторяется не постоянно но довольно часто.
Воткнул в таранис передатчик от Турниги и связал его с VL929 - и… эта проблема снова проявилась. На Турниге такого никогда не было, а здесь на двух коптерах с абсолютно разными приемниками/передатчиками. Значит проблема действительно в Тарантасе. Кто-нибудь сталкивался?

zloy_74
mmib:

Получил свой Тарантас, играюсь - все вроде ок. Кроме одной очень неприятной вещи:
Копетр иногда во время полета на долю секунды ускоряет вращение всех винтов, с характерным звуком (летал со встроенным модулем тарантаса). Проверил все, но причину не нашел, проблема повторяется не постоянно но довольно часто.
Воткнул в таранис передатчик от Турниги и связал его с VL929 - и… эта проблема снова проявилась. На Турниге такого никогда не было, а здесь на двух коптерах с абсолютно разными приемниками/передатчиками. Значит проблема действительно в Тарантасе. Кто-нибудь сталкивался?

насчёт тараньки сказать не могу а у меня такое один раз в симе на 9XR было, только взлетел на верте рекс600 он на пару долей секунду подпрыгнул с характерным звуком резкой подачи газа и шага, а потом летал как часы

IRF540N
mmib:

На Турниге такого никогда не было, а здесь на двух коптерах с абсолютно разными приемниками/передатчиками.

не летай на коптерах…

mmib
IRF540N:

не летай на коптерах…

это такой сарказм или что?

mmib
IRF540N:

нет

Ладно ) Может не правильно выразился, имел ввиду квадрокоптеры. Такое ощущение, что на одном или сразу нескольких каналах усиливается сигнал на доли секунды.

AlexandrCNH

На 9х проблема была один в один, обороты прыгали на долю секунды вниз и востонавливались снова. Это могло произойти один раз за полетный день (а могло и не произойти ващщще), дальше чаще и чаще. Вертолет перелопатил, а потом в симе “поймал” 😉
Причина была банальна, плохой контакт проводов от стика к плате аппаратуры.
Надо разобрать и все контакты перебрать и проверить, мож “сопля” где торчит и т.п.