FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

experimentator
Sabotaghe74:

Подскажите, а дистанцию на панели телеметрии этот датчик выдаёт?

А это уже от прошивки аппы зависит.

Судя по информации в Инете, OpenTX считает и показывает дистанцию, но с учетом высоты. Т.е. если летать над головой на высоте 1км - OpenTX покажет дистанцию в 1км.
Также, идет обсуждение создания еще одного параметра, который бы учитывал только “горизонтальную дистанцию” - без учета высоты. Вот тут информация и ссылки на тикеты по этому поводу: openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=45&t=5764

В общем, если понадобится удаленность от точки запуска без учета высоты - это тоже решаемо на OpenTX.

vel_05

помогите настроить таранис+ немогу забиндить вроде делаю все по инструкции нажимаю кнопку подаю питание и т.д но дальше не могу включить канал подключаю серву на 3 канал а она не работает, что не так я делаю должна же работать хотя-бы основные каналы или их гдето включить надо??? На футабах такого нет забиндил приемник и все дальше работают первые 4канала все остальное настраиваешь,а тут не получается. И для чего нужны проги openTX и еще какая-то разложите пожалуста все по полочкам а то не догоняю. Заранее спасибо.

Plohish
vel_05:

Заранее спасибо.

в миксах что у вас?

men68
man-bis:

Ребят, второй вечер бьюсь с lua прошивками. Ничего не получается. Просто интересно стало.

Тоже стало интересно 😃 Из данного примера скрипт отрабатывает, еще один экран телеметрии появляется. Там еще надо в SCRIPTS создать подкаталог с именем модели, туда скрипты.

Тут дерево каталогов описано. Скрипты не просто в SCRIPTS кидаются.

В общем опробовал примеры, все работает. Как всегда - читать мануал сначала 😃

Rjn

А как питание на приемник подается?
У меня X8R и нигде не вижу куда ему питание подключать.
На видео тоже про питание нигде не видно, включают где то за кадром.
Есть порт Sbus - ну это понятно можно одним проводом все 4 канала заменить, а есть еще rssi и smart ? это для чего?
мануала на него нет, немонятно что туда втыкать.

Может он питание от мозгов берет и sbus шнурка достаточно?

vel_05
Plohish:

в миксах что у вас?

я не знаю аппа только пришла залез в нее а там… для меня это дремучий лес(((

Plohish
Rjn:

У меня X8R и нигде не вижу куда ему питание подключать.

vel_05:

я не знаю аппа только пришла залез в нее а там… для меня это дремучий лес(((

men68:

Как всегда - читать мануал сначала

😃

vel_05
Plohish:

😃

мануал почитал но нечего не понял с футабой все было попроще настроил за 20 минут а тут кошмар.Может видео есть по настройке??

smg2000
vel_05:

Может видео есть по настройке??

В русском мануале есть пример настройки модели.

AlexandrCNH
vel_05:

с футабой все было попроще

А почему такой даунгрейд сделали? 😃

vel_05:

Может видео есть по настройке??

Тут не шаблоны настройки зазубрить нужно, а логику понять. Тогда ограничивать широту вариантов будет только ваша фантазия 😉
А через видео этого не сделать.

vel_05

[QUOTE=AlexandrCNH;5306190]А почему такой даунгрейд сделали? 😃
Аппа нужна для подвеса))

Дока

Подскажите где можно скачать архивные прошивки (свою заводскую, к сожалению не сохранил), хочется полазить по меню разных и выбрать более удобную для меня. Поиск в инете ничего не дал, может не правильно искал.

Plohish
Дока:

хочется полазить по меню разных и выбрать более удобную для меня

по сути они почти ничем не отличаются… с точки зрения эргономики

man-bis
Дока:

Подскажите где можно скачать архивные прошивки (свою заводскую, к сожалению не сохранил), хочется полазить по меню разных и выбрать более удобную для меня. Поиск в инете ничего не дал, может не правильно искал.

Могу сбросить на мыло прошу слитую со своей аппы из первых партий. Аппу покупал летом прошлого года. Но , думаю, контр-продуктивно все это. Крайние проши (во всяком случае с переходом на 2.0) дают много больше. А удобно или нет… По структуре меню версии отличаются незначительно

Дока
Plohish:

по сути они почти ничем не отличаются…

Ну мне в некотором смысле более привычны некоторые пункты начальной прошивки (допустим, готовые миксы летающего крыла или V-хвоста выбрал в меню и все).
Киньте ссылку у кого остался заводской файлик.

man-bis
Дока:

Киньте ссылку у кого остался заводской файлик.

Константин, в мыло загляните

Михаил_Карпов

Блин, беда какая-то случилась с телеметрией. Настраивал я её настраивал. Вникал в код мультивия, что бы понять, на какие имена повешены какие значения. Даже вышел полетал, и всё было хорошо, кроме того, что высота была ноль почему-то. Пришёл домой, стал разбираться с высотой, пошаманил прошивке мульвития чутка туда сюда, раз 10 перезалил, и телеметрия тупо пропала. Вообще.
Показывает только напряжение приёмыша, а ни одно значение на пульт более не приходит. Осцилла нет, померял напряжение на ноге Rx у приёмыша. Как и было скачут какие-то милливольты. Меняются, т.е. сигналы какие-то идут. До конвертера уровней тоже до 5В прыгает чутка напряжение. Т.е. конвертер вроде как тоже пашет.
Что могло произойти? Приёмыш D8R-XP (перепрошитый Plus). Мог сгореть вход Rx на нём? И не нашёл, какой там допустимый разброс напряжений на этом входе. 0-5В? Или 3.3? На А1,2 написано 3.3, а тут не ясно.
В общем, кто что скажет, не проходите мимо! Ахтунг! 😃
--------------
Да, прошивку, есесна, вернул в зад, как была изначально - не помогло.
Можно как-то на ардуине замутить какой-нить липовый передатчик телеметрии что бы исключить плату квадрика?

Rjn

народ дак все же как питание на x8r подается? инструкця по нему на одной страничке и про питанее не слова.

Михаил_Карпов

Блин, мессагу не убить. В общем, отбой воздушной тревоги. При питании от USB платы мультивия - телеметрия не отдавалась, подрубил аккум и всё пошло. Странно, но факт.