FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Михаил_Карпов
NetWood:

И все же, друзья, ткните пожалуйста носом в решение побеждающее этот джиттер возле нуля на Таранисе.

У меня на самолёте сервы иногда дёргаются чутка и жужжат. Приёмыш D6FR (где-то пару страниц назад я описывал глюк с сервой на X8R приёмыше). Беру антеннку за кончик руками - сервы замолкают. Отпускаю - жужжат.
Проложил чуть по другому антенны - стало жужжать в редких случаях, но полностью не ушло всё равно.
Предположу, что это вообще офтопик, и надо в тему про сами модули податься.

schs
andrew_psch:

а на АРМ 2.5 по-моему только стандартное поканальное подключение (с кучей проводов), РРМ они на Pixhawk сделали,

Нет. PPM на APM есть и работает.

ALEXSEI
schs:

Нет. PPM на APM есть и работает.

Есть схемка или фото подключения ?
Попалась вот такая схема ?

NetWood
andrew_psch:
  1. В меню модели CURVES (8/12) сделал 5 точечную кривую (можно и 4 точки): Х Y -100 100 -1 0 0 0 1 0 100 100

У меня получилось так и повесил на CV1

X Y
-100 -100
-1 0
0 0
1 0
100 100

В 6/12 EDIT MIX/Curve/Cstm указал CV1. Это решение убивает джиттер возле ноля. Как бы счастье почти наступило, но начинает слегка дрожать при движении стика по диапазону. Например, для стабилизации коптера это важно. Как загрубить до единицы по диапазону в целом?

AlexandrCNH

Вы издеваетесь!
Еще раз говорю, ваша проблема не в этом. Проверьте питание коптера или настройки его мозга.
И т.н. дребезг серв есть только на экране, в эфир аппа посылает ровный сигнал (если она зафиксирована и не трясется 😁 ).

Есть еще вариант, перейти на управление кнопками триммеров. Там ступенчатости диапозона можно до 0.8 довести

NetWood
AlexandrCNH:

Еще раз говорю, ваша проблема не в этом.

Совершенно неуместные эмоции. Не вижу никакой проблемы. До коптера даже дело не дошло, а до мозга тем более. Я задал совершенно конкретный технический вопрос, который хотелось бы решить. Дрожание видно по монитору и из-за этого лично я испытываю некоторый дискомфорт. Хорошо, что в эфир отправляется чистый и ровный сигнал. Это успокаивает. Благодарю. Но мои глаза говорят, что это не совсем так. И дрожание сервы подключенной напрямую к приемнику я вижу отчетливо на столе (впрочем как и у многих задавших этот вопрос на ветке). Возможно есть какая-то функция или скрипт позволяющая грубить сигнал?

зы: Extrafine попробую…

AlexandrCNH

Вы не читаете то, что я вам пишу.
Поставьте на управление каналами кнопки триммеров. Они изменяют шаг дискретно по 0.8 попугаев. И ничего не дрожит. Если проблема дрожания серв не уйдет - то это не проблема передаваемого сигнала и ищите вы не там.

В конце концов, подключите серву к приемнику напрямую и посмотрите что будет с сервой, которой ничего не мешает.

Если вы не можете поставить на управление каналом триммер, обрититесь к мануалу 😉
И обратите внимание, что при этом нужно в главном меню (а не в меню модели) поставить правильный шаг триммера, если я правильно помню - extrafine (как-то так).

cnyx

Перфекционист он. Ну шумит резистор немного и что? Можно попробовать потуже стик сделать, о чем, кстати, в мануале написано. Другое дело, что далеко не каждая серва по 100 шагов в каждую сторону имеет, не говоря уже о 500 = читай мерцание 0 - 0.2 при шкале в 100. Данная тема уже поднималась. Если бы сделали буферизацию отображаемого сигнала, такого “шума” вы бы не увидели и были бы спокойны.

AlexandrCNH

На футабе ранней вроде так же было, просто с экрана убрали и народ успокоился 😁

Еще нравится фраза “Мы должны дать нашему клиенту не то, что он хочет, а то что ему НУЖНО!” 😉

cnyx:

Другое дело, что далеко не каждая серва по 100 шагов в каждую сторону имеет, не говоря уже о 500 = читай мерцание 0 - 0.2 при шкале в 100.

+100500!!!
У меня в Pluse в мониторе стиков реально снимает по 1470 единиц с одной оси (цифры там в шестнадцатеричной системе), а это по 730 на одну сторону. Это запредельно для ощущения среднестатистическим тренированным пилотом даже если учесть, что сервы будут примерно с таким же разрешением.

andrew_psch
NetWood:

Дрожание видно по монитору и из-за этого лично я испытываю некоторый дискомфорт. Хорошо, что в эфир отправляется чистый и ровный сигнал.

у меня дрожание было не только на мониторе передатчика, в эфир дрожание тоже уходило - 0.5-1 единиц дрожания на передатчике, выливалось в 7-15 единиц дрожания на шкале стика в Mission Planner (программа мониторинга полетного контроллера)

AlexandrCNH
andrew_psch:

у меня дрожание было не только на мониторе передатчика

МЗ победила???
Еще у меня один раз было ну очень сильное дрожание бокового слайдера в центре. Думал брак, но не сильно расстроился т.к. даже в перспективе не собираюсь слайдеры задействовать. Сделал перекалибровку стиков и все как рукой сняло.

Еще есть вариант брака, т.к. выпуск апппаратур очень массовый, а опыт показывает, что качество от этого не улучшается…

andrew_psch
AlexandrCNH:

МЗ победила???

я не знаю что такое М3, но кривыми и мертвой зоной вылечилось прекрасно 😃)

schs
ALEXSEI:

Есть схемка или фото подключения ?

На вашем фото правильно. PPM в первый канал, перемычка между 1-ым и 2-ым каналом.
По приёмнику - у меня другой, как в этом - не знаю.

Alex-13:

Получается 2 провода

шесть 😃

ALEXSEI
schs:

По приёмнику - у меня другой, как в этом - не знаю.

Значит поканально подключу . Заказал такой приёмник без телеметрии .

Plohish

скажу по секрету, этот тоже можно использовать без телеметрии если вы её так боитесь…


вставляем перемычку между 3 и 4 каналом, биндим приёмник (после бинда перемычку снимаем) и получаем отключенную телеметрию, восемь каналов на выводах и S.bus выход

AlexandrCNH

У меня в Pluse аккум 2000 мАч заряжается родной зарядкой в 0,5А в течении ~8-10 часов, Так и должно быть??? “Умная” зарядка заряжает за 2+ часа.

Сначала долго мигает лампочка, потом горит и в конце тухнет.

kostya1973
KAPACb:

Тумблеры самопроизвольно не переключаются ? Влезть легко ? Рукам не тесно ?

гавно редкое, рукам не удобно, потеет, запястье не закрыто. В этом месте и мерзнет.

KAPACb:

Особо продвинутые кидают сразу питание к автоаккуму.

Особо продвинутые уже давно греются бензиновыми каталитическими грелками. 12мл Калоши на 10 часов.

AlexandrCNH:

У меня в Pluse аккум 2000 мАч заряжается родной зарядкой в 0,5А в течении ~8-10 часов, Так и должно быть??? “Умная” зарядка заряжает за 2+ часа.

Да, так и должно быть. Вспоминаем, металл. аккумы заряжаются токами 1/10 емкости аккума. Тобишь 10 часов в среднем. “Умная” валит туда токи большие, это на жизни акка плохо отражается. Это не силовой металл аккум, который на автоможелях стоит.

ALEXSEI

Подскажите какой Lipo аккумулятор по габаритам заказать чтоб влез в батарейный отсек ?
Только выкинул все гидриды и перешёл на Lipo а тут опять .😦

AlexandrCNH

А чем не устраивает стоковый, разрешите поинтересовался?
Держит долго, заряжается сам, от мороза не проседает, имеет низкое внутреннее сопративление и от переразряда не ломает стенки отсека батарей.

CrazyCoder
ALEXSEI:

Подскажите какой Lipo аккумулятор по габаритам заказать чтоб влез в батарейный отсек ?

Turnigy 2650mAh 3S 1C LLF Tx Pack (Futaba/JR) влезает отлично, но разъем нужно сделать самому (из 2S балансного, убрать центральный провод, оставить 2 по краям). Сам использую такой.