FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

PavelR2402

Знакомый купил Таранис и три приемника FrSky X8R. Запитал приемник от Li-Po 2S , тестил весь день пока не разрядился АКБ , все было замечательно. Зарядил АКБ , подключает этот же приемник и буквально сразу приемник выходит из строя. Не придав этому сильного значения подключает второй приемник, второй приемник после пяти минут работы перешел в команду первого сгоревшего приемника. Третий приемник подключил работает, но долго гонять не стал. При разборе причины выхода из строя приемников, выяснилось что из строя выходит стабилизатор на 3.3В.

Хотя по заявленным характеристикам рабочий режим до 10в. Интересно кто либо сталкивался с подобной проблемой или просто “повезло” ?

Plohish
AlexandrCNH:

В инпутс - легче. Чем-то напоминает глобальную переменную.

а чем это напоминает глобалку?

AlexandrCNH

Изменения внесенные в работу “оси стика” автоматически учитываются всеми микшерами, связанными с этим стиком.

И еще интересный момент, вес “стика” нельзя поставить больше чем 100%, потому как стик физически не может ходить дальше 100% своего хода 😃

ARXITEKTOR

Настраиваю модель
выставил тройные расходы
STICKS 10/32 5/13
Ele 100 50 SA↑
70 40 SA-
40 20 SA↓

По трём каналам и повесил на переключатель SA

Вопрос как правильно добавить экспоненту 0-15-40 к каждому каналу и назначить переключение на другой 3-х позиционник ?
Например я выбрал расходы 70 и могу добавить к ним экспоненту 15 щёлкнув переключателем.
Переключив расходы на полные экспонента должна остаться 15 и была возможность изменить её переключателем экспонент.

cnyx

Ну по идее, если вы сделаете 3 микса с весом 100, назначите экспоненту миксам 0,15 и 40 + повесите миксы на 3х позиционник, то экспонента из Инпутс будет суммироваться с экспонентой Миксов.

Plohish:

при этом ни в коем случае не пытаемся делать реверс сервы путём добавления “минуса” ?

Видимо значения триммеров добавляются после обработки сигнала со стика. Но реверсировать серву в Инпутс это нелогично. Я бы рассматривал Инпутс как голое модульное (без знака) значение. Если уж нужно полностью серву реверснуть, то делать это надо в разделе Серво.
Например, Инпут РН 100, Микс РН 100, а при работе стиком руль двигается не в ту сторону. Логичнее менять не Инпут или Микс, а именно INV в разделе серво.

ARXITEKTOR
cnyx:

Инпутс будет суммироваться с экспонентой Миксов.

Что-то не получается сделать независимое изменение экспоненты и расходов.
Пока вижу 1 вариант прописать для каждого значения расходов свои экспоненты расход 100% экспоненты 1,2,3. расход 70% экспоненты 1 2 3. и повесить на полётные режимы.

Plohish
cnyx:

Видимо значения триммеров добавляются после обработки сигнала со стика. Но реверсировать серву в Инпутс это нелогично. Я бы рассматривал Инпутс как голое модульное (без знака) значение. Если уж нужно полностью серву реверснуть, то делать это надо в разделе Серво. Например, Инпут РН 100, Микс РН 100, а при работе стиком руль двигается не в ту сторону. Логичнее менять не Инпут или Микс, а именно INV в разделе серво.

это понятно, но ведь так и подзуживает, особенно тех кто не знает… если ограничил “расход” в INPUTS, то почему бы и не реверснуть… а тут такие “грабли”

cnyx
ARXITEKTOR:

Пока вижу 1 вариант прописать для каждого значения расходов свои экспоненты расход 100% экспоненты 1,2,3. расход 70% экспоненты 1 2 3. и повесить на полётные режимы.

А как вы по-другому хотели? На все “разом” не получиться. У вас всего получится 9 комбинаций для каждой рулевой поверхности.
В Инпутс (Стикс) у вас будет 3 режима для Элеронов, разные расходы, разные экспоненты. Далее вы для элеронов делаете еще 3 микшера с условиями включения от второго трехпозиционника Up, - и Down. В этих миксах выдаете 100% микширования - расходы вы задаете в Sticks -, а экспоненту уже ставите 0-15-40.
Но должен предупредить, далеко не факт, что экспонента из Стикс напрямую просуммируется с экспонентой в миксах. Т.е. не факт, что при 30 экспоненты в Стикс и 30 экспоненты в миксах будут работать как 60 экспоненты чистой.

AlexandrCNH

Никита, не спешите.
Могу сейчас дать направление, а вечером проверить на Таранисе если у Вас не получится.
Нужные Расходы сделать в инпутс. А в меню миксов в экспоненты поставить глобальную переменную. В меню специальных переключателе назначить на каждый из трех положений трехпозиционника статическое значение глобальной переменной.

У меня примерно так в айдл 0,1 и 2 меняются обороты гувернера, не зависимо от положения айдл.

ARXITEKTOR

Спасибо

AlexandrCNH:

Могу сейчас дать направление,

получилось настроить по графику в пульте работает как я хотел.

AlexandrCNH:

глобальной переменной.

я даже не знал как правильно применить.
Теперь получилось всё стройно и красиво.

NetWood
ARXITEKTOR:

Спасибо получилось настроить по графику в пульте работает как я хотел.
я даже не знал как правильно применить.Теперь получилось всё стройно и красиво.

Можно попросить сюда выложить файлик eepe с настройками для примера?

AlexandrCNH
ARXITEKTOR:

Вопрос как правильно добавить экспоненту 0-15-40 к каждому каналу и назначить переключение на другой 3-х позиционник ?
Например я выбрал расходы 70 и могу добавить к ним экспоненту 15 щёлкнув переключателем.
Переключив расходы на полные экспонента должна остаться 15 и была возможность изменить её переключателем экспонент.

Вот как это реализовал я (как пример только на канале элерона).
Переключатель SC меняет расходы 100, 80 и 60 соответственно.
Переключатель SD меняет экспоненту 0, 20 и 40 соответственно, не зависимо от расходов.
Расходы и экспоненты нигде не наползают и не мешают друг, другу и совершенно не зависимы.
Для подбора нужной экспоненты меняется всего одно число в Special Functions.
Для подбора нужных расходов меняется вес в Inputs.
Все преобразования происходят в меню Inputs, меню миксеров не задействовано вообще, так что там ПОЛНАЯ свобода действий 😉

И все!!!
Респект разрабам!!! Можно делать с прошивкой все что угодно!!!
Единственное, что у меня сегодня не получилось, это настроить Первый Национальный! Картинка была - звука не было… 😂

Выкладываю бекап модели из аппы, т.к. на работе нет компаньена.

SkyDrifter-2014-11-20.zip

VladislavVY

Разработчики рекомендует обязательно обновить прошивку до последней версии v2.0.13.

Все предыдущие версии имели серьезную ошибку, которую удалось наконец воспроизвести и исправить.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=29995288&po…

Михаил_Карпов
VladislavVY:

до последней версии v2.0.13

Улала. Интересненько …

Кстати, кто-то выше спрашивал про ошибку SD карты. Тут тоже что-то пофиксили на эту тему.
Изменения: github.com/opentx/opentx/releases/tag/2.0.13

  • SWR shown on newer Taranis+
    Это же кто-то тут подпрыгивал кажется, типа дайте нам SWR …

А какая же бага самая главная - не ясно.

AlexandrCNH
Михаил_Карпов:

Кстати, кто-то выше спрашивал про ошибку SD карты.

Это я… 😊

Михаил_Карпов:

Это же кто-то тут подпрыгивал кажется, типа дайте нам SWR …

Опять я… 😊

Rjn

народ, настраивая таймер в таранисе обнаружил строчку расширенные расходы.
поставил галочку,читал что вроде бы это увеличивает расход приводов до 125%
Смотрю на экран с ползунками а там при крайнем положении стика ползунок не в крайнем положении, т.е предел видимо расширился адействие стика нет.
Это где и что нужно еще поменять?
И правильно ли я понял, что эти пределы увеличивают мощность, ну типа напруга на мотор больше подается, он крутит быстрее и квадрик летит шустрее?

NetWood
AlexandrCNH:

Переключатель SC меняет расходы 100, 80 и 60 соответственно.
Переключатель SD меняет экспоненту 0, 20 и 40 соответственно, не зависимо от расходов.
Для подбора нужной экспоненты меняется всего одно число в Special Functions.
Для подбора нужных расходов меняется вес в Inputs.
SkyDrifter-2014-11-20.zip‎

Хорошее решение. Все eepe, что смотрел на RCSetting рулят кучей миксеров по старинке. Так и в Deviation сделано. Но! Осторжно. При записи в компаньоне вашего примера у меня в Таранис+ послетали все настройки и калибровки и модели. Осталась только этот пример 😃 Тянул драгдропом как положено в кучу. Может зацепил что неправильно. Восстановил. Не страшно. Это так, хозяйке на заметку…

ARXITEKTOR:

Тоже интересно. Расходы отображаете как флаймоды и тротл на первом канале 😎. Наверное удобно так…

VladislavVY:

Все предыдущие версии имели серьезную ошибку, которую удалось наконец воспроизвести и исправить.

Плавно движемся в эпоху вирусов на Тараньке… 😈

AlexandrCNH
NetWood:

При записи в компаньоне вашего примера у меня в Таранис+ послетали все настройки и калибровки и модели.

Я скопировал модель с бекапа. И у меня тоже таранис+.
А вообще странно конечно.

Первые тесты новой прошивки!!!
Главной проблемой всех старых прошивок были ЛУА скрипты. При непонятных обстаятельствах они перезагружали аппу, что может быть фатально не только для модели.
И я с этим сталкивался не по наслышке. Так вот тесты LUA этой прошивки перезагрузок аппы не вызывают!!! Это действительно самая стабильная прошивка из всех и можно смело применять все скрипты которые хотите!!!

Михаил_Карпов:

типа дайте нам SWR …

Обманули, показывает погоду в Луанде. Наверно моему Таранису это не поможет, попал в “обрезанную” версию 😦

В специальных переключателях не настраивается уровень подсветки, хотя ползунок есть давно… Но это самая меньшая из бед!!! 😁

Rjn

мужики. дак с расходами то как быть, зачем они нужны?
мощь увеличивают или так понты?
стики откалибровал, а все одно в края ползунки не лезут.