FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH

Скажите, зачем так извращаться???
Если разделно управлять, к примеру, коптером и камерой то наверно прощщще использовать настроенный тренерский щщщнурок.

pinco

или второй приемник поставить на аппарат;-)

czuryk
pinco:

Для этого вот такое крепление сколхозил

Неплохо вышли из положения.
Есть готовый вариант. Как посвободнее по времени будет, напечатаю его себе на принтере

Sabotaghe74:

Не знаю стандартов “далеко” и “недалеко”, но приёмник X8R свободно улетает на 2-2,5км

Но всего лишь какой нибудь вайфай роутер в доме, рядом с которым пролетаешь и может потерять связь на 300м, а в крупном городе вообще до 50-150 метров…

kostya1973

Ребят, осваиваю Таранис дальше. Расскажите алгоритм переключения между полетными режимами. Прочел инструкцию, ничего не понял. Есть задача 3 полетных режима (например):

  1. Пилотаж
  2. Харриер

Что я хочу получить от этих режимов и как настроить каждый в отдельности, я знаю, не понятно как реализовать переключение между ними.
СПС, в инструкцию не отправлять)
есть такая вкладка см фото.
GVAR1…9 это что?

Viktor_Kraikov
czuryk:

Как посвободнее по времени будет, напечатаю его себе на принтере

а если еще видео и результат покажите вообще цены не будет 😃

Kushnirenko
kostya1973:

Ребят, осваиваю Таранис дальше. Расскажите алгоритм переключения между полетными режимами

В меню полетных режимов настраиваете столько, сколько нужно.
Например у меня на планере 4 режима: Полетный Стартовый Скоростной Парящий.
Включение - выбранными тумблерами. Включение режимов может быть переключателями, как физическими, так и логическими.
Далее в каждом режиме настраиваете триммера (4 стика). Они могут быть как индивидуальные для этой флайт моды, так и такие же как и в какой-то другой.
Например у Вас есть 3 флайт моды: Полетный, закрылки взлетный, посадочный.
Для фоайт мод с выпущенными закрылками свои триммера на РВ и элероны. На РН и газ смысла нет.

kostya1973:

GVAR1…9 это что?

Это глобальные переменные. Могут быть использованы при задании веса в микшерах и в выражениях в логических переключателях.
Можно изменять их значения в специальных функциях.

kostya1973

на примере Харриера.
флайт моде1. Элероны на опускание для увеличения подъемной силы триммером. Переключатель назначил. Правильно? Более ничего сюда не привязать? GVAR я понял служит для ограничения хода серв(перевел на русский)))?

SteK
czuryk:

Есть готовый вариант.

А этот вариант - это рекомендация завода, или просто практически доведенный до ума вариант расположения антенн?
я левую левую половинку не лучше просто вертикально поставить?
неужели эти антенны имеют направленную диаграмму?

pinco
czuryk:

Неплохо вышли из положения.
Есть готовый вариант. Как посвободнее по времени будет, напечатаю его себе на принтере

как эта пластмасса на прочность?
Если обратили внимание, то у меня антенны немного наклонены назад - это потому что я другой раз летаю высоко

Kushnirenko
kostya1973:

на примере Харриера. флайт моде1. Элероны на опускание для увеличения подъемной силы триммером. Переключатель назначил. Правильно? Более ничего сюда не привязать?

Триммером Вы не сможете оба элерона опустить вниз 😃
Это нужно делать в микшере. Посмотрите вот здесь: rcsearch.ru/…/FrSky_TARANIS._Настройки_моделей#.D0…

kostya1973:

GVAR я понял служит для ограничения хода серв(перевел на русский)))?

Нет - для ограничения хода серв служат лимиты. Меню Servos в новой прошивке.
GVAR - это переменные, а где их использовать - решать вам 😃

sanekps12

всем привет! Стал “счастливым” обладателем данной аппа в первой версии (с синим экраном), всю субботу и половину воскресенья провозился с настройками, понял что от аппы мне нужно 5-10 % того на что она способна, забиндил ее с приемником X8R и отправился летать, на земле отходил метров на 15 - все ок, взлетел визуально на расстояние метров 50-60 и потеря управления! Начал махать пультом в небо пытаясь вырулить самолет, метров в 5 от земли поймал управление и вывел его из предморковочного состояния, посадил и поехал домой. проверил уровень RSSI, метров в 5-10 между аппой и приемником уровень 50-55 %, когда лежат рядом 70 %, настраивал на D16, буду перебиндивать на D8, как я понял так должно быть получше, но блин этот случай меня сильно разочаровал, притом что на этом поле летаю уже года 4, и на турниге с фрскаевским модулем DJT летал пока можно было различать очертания самика (метров 150 точно было). Посоветуйте что можно сделать/проверить в первую очередь, может я на каком то режиме пониженной мощности летал? Буду рад любым полезным советам

Avrora
AlexandrCNH:

Скажите, зачем так извращаться???

А с чего это вдруг извращаться? У меня есть наземная станция, вот такая rcopen.com/forum/f90/topic204187/2589
Вожу ее с собой не всегда, Есть еще Таранис отдельно. Каждый раз приходится биндить заново.

AlexandrCNH
Avrora:

А с чего это вдруг извращаться?

Ну так я и говорю - извращаться!!! 😁 😃

Да, перебиндивать конечно муторное занятие.

kostya1973

Ребят, попытался сделать чтобы напряжение проговаривала аппа на D8r, не говорит. Только говорит “Один низкий” или “Один критический”(у меня датчик висит на A1). С этими приемниками не будет проговаривать напряжение? Только с X8 серией? или что то не так делаю.

AlexandrCNH

Не могу найти звуковые файлы типа Siren, Tick, Ring и т.п.
Как их вытащить и возможно ли изменить???

У меня стоит громкий динамик и уровни громкости в звуковых файлах стоят повышенные, Siren стоит на разрядившиеся аккумуляторы и она значительно ниже по громкости, чем остальные звуки. Хочу поправить - вытащить не могу 😦

Kushnirenko

Смотрите в папке
/SOUNDS/en/SYSTEM
если английская озвучка.

AlexandrCNH

А1 реальное напряжение с датчика показывает???

Kushnirenko:

Смотрите в папке
/SOUNDS/en/SYSTEM
если английская озвучка.

Нету там, все перещелкал.

Я так понимаю, что если карту вытащить эти звуки останутся. Значит зашиты в прошивку.

Kushnirenko
AlexandrCNH:

Siren стоит на разрядившиеся аккумуляторы

Имеется ввиду ак пульта?
За него отвечает файл
/SOUNDS/en/SYSTEM/lowbatt.wav

AlexandrCNH
AlexandrCNH:

Я так понимаю, что если карту вытащить эти звуки останутся. Значит зашиты в прошивку.

Так и есть, проверил сейчас.

Kushnirenko:

Имеется ввиду ак пульта?

Нет, ставится отдельно в SpecFunc, как Play Sound.

У меня на силовой аккум модели настроен.

AlexandrCNH
Kushnirenko:

Play Sound- это зашито в прошивке.
Play Track - это звуковые файлы

Это я уже разобрался. Буду мп3 искать что-то похожее. И ставить как Play Track.