FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Miklrav
Paul_Green:

Михаил, если это мне, то я же написал “проблем не было”. А действия описал для Андрея. Иногда это помогает заметить где косяк.

Извиняюсь, не дочитал по ходу.

Viktor_Kraikov
experimentator:

Возможно, дело в прошивке ВЧ-модуля (не путать с прошивкой самой аппы!!!)

Знакомый купил в Англии, как раз идет EU версия, на сайте написано прямо в заголовке t9hobbysport.com/frsky-taranis-plus-2.4ghz-transmi…
На сайте фриски по вашей ссылке Firmware- TaranX9D Plus v2.0.9.2 в котрой есть файлы opentx_x9dp_v2.0.9.2_mode2.bin и openTx_x9dp_v2.0.9.2_mode2.dfu Вопрос, почему это прошивка ВЧ модуля и зачем два файла? Он оба кидаются в папку флешки ? Как правильно чтобы не напортачить…

experimentator

Коллеги, все оказалось еще запутаннее, чем я думал…
Как всегда, Майк всех спас. А если и не спас, то очень помог - точно! Вот, очень интересная ветка на openrcforums.
Процитирую одно из наиболее важных сообщений:

I have been talking to FrSky and this is the situation at present.

The XJT module now only supports D16 mode as D8 mode doesn’t comply with the 2015 EU regulations. It is likely that a D8-EU mode will be added when engineering time is available.

DJT and DHT modules do not comply with 2015-EU regs. so will become unavailable in the EU. It is expected that a XHT (hack) module will be available.

‘D’ series receivers also do NOT comply with the 2015-EU regs. The pricing of ‘X’ series receivers will reduce to be close to the price of ‘D’ series receivers.

FrSky do have the non-EU firmware for the XJT available for download and previously people have downloaded the EU compliant version that still included D8 mode.
So, if you buy a new Taranis in the EU, it may well only support D16 mode in both the application firmware and the XJT module. There are, however, ways to get D8 mode available.

В кратком переводе - вот:

Я пообщался с FrSky по этому поводу и ситуация на данный момент выглядит следующим образом:

Модуль XJT (а также встроенный ВЧ-модуль Taranis) на настоящий момент поддерживает только режим D16, т.к. режим D8 не соответствует законодательству ЕС 2015 года. Возможно, разработчики со временем создадут режим “D8-EU”, который исправит эту ситуацию.

Модули DJT и DHT не соответствуют новому законодательству и продаваться в ЕС не будут. Ожидается, что им на смену придет модуль XHT (от слова hack).

Приемники серии D также не соответствуют новому законодательству ЕС. Ценовая политика на приемники серии X будет пересмотрена, чтобы они стали ближе к приемникам серии D.

В настоящее время FrSky не предоставляет прошивку для неевропейской версии XJT. При этом скачаная ранее версия прошивки для Европы поддерживала также и режим D8.

“Правильная” версия европейской прошивки (с поддержкой D8 и D16) доступна тут.

Ссылки, которые я давал ранее, являются лишь официальной прошивкой самой аппы (извиняюсь, сам не проверил - понадеялся на китайцев, потерял бдительность) и инструкцией по ее прошивке. Этот метод на последних аппах работать НЕ БУДЕТ, т.к. на самом деле не включает в себя обновление прошивки ВЧ-модуля!

Перепрошивка ВЧ-модуля делается с помощью аппы, но понадобится “специальная” версия прошивки (OpenTX). Ссылки и описание дам чуть позже (все есть на openrcforums).

Viktor_Kraikov
experimentator:

но понадобится “специальная” версия прошивки (OpenTX)

Постарайтесь добить до конца эту тему, чувствую что скоро загорится все это…

experimentator

Инструкция о том, как прошить ВЧ-модуль, а также другие S.Port-устройства с помощью Taranis’а (оригинальная ветка на английском - тут):

Как это принято писать, если у Вас все работает и проблем нет - НЕ ОБНОВЛЯЙТЕ ПРОШИВКУ ВЧ-ЧАСТИ!!! Если все-таки обновление прошивки необходимо, читайте дальше.

  • Данный метод позволяет обновить прошивку не только внутреннего ВЧ-модуля, но также любого S.Port-устройства (например, внешний модуль XJT, приемники серии X, и др.).

  • Для обновления внешних устройств, их необходимо подключить к контактам отсека для внешних ВЧ-модулей по следующей схеме (нумерация контактов - сверху вниз, т.е. мы задействуем 3 нижних контакта):
    Pin 3 - Switched power (питание от АКБ)
    Pin 4 – Ground (Земля)
    Pin 5 - SPort data (Сигнал S.Port)

Примечание: внешний модуль XJT как-то “по-особенному” подключать не надо - его достаточно просто вставить в отсек.

Итак, собственно, прошивка:

  • Переписываем прошивки в директорию /firmware на SD-карте (не путать с /FIRMWARES !!!)

  • Качаем и прошиваем “специальную” версию OpenTX отсюда. В архиве есть версия для Taranis и для Taranis Plus.

  • Зажимаем горизонтальные тримы НАРУЖУ и включаем питание аппы. Аппа должна написать MAINTENANCE и выдать меню опций:
    Update Bootloader
    Update Int. XJT (прошивка внутреннего модуля)
    Update Ext. Sport (прошивка внешнего модуля)

  • Чтобы прошить устройство, выбираем нужнй пункт и жмем кнопку MENU. Откроется список наших файлов в директории /firmware (*.frk). Выберите нужный файл, затем нажмите и подержите MENU (MENU LONG).

  • Аппа попросит подтверждения операции, например так:

Flash Ext.SP from
X8R_130725.frk

  • Если все верно, нажмите MENU LONG снова. Запустится процесс перепрошивки выбранного устройства. Процедура не быстрая, скорость прошивки - примерно 1000 байт в секунду. Поэтому, в зависимости от размера файла, процесс может занять до нескольких минут (по опыту Майка - обычно от 30 сек. до полутора минут)!

После обновления прошивки, Вы можете поставить любую нужную Вам версию OpenTX снова - обновленная прошивка ВЧ-части (а также всего остального), само собой, сохранится.

Также отмечу, что со временем этот функционал появится в основном коде OpenTX. Но на данный момент его нет, поэтому пока придется все делать через специальную версию OpenTX.

За все благодарим Майка (Mike Blandford) - человека, вклад которого в развитие проектов ER9X, OpenTX и многих, многих других просто невозможно переоценить!

Тьфу ты! Думал об одном, писал другое… Поправка к моему сообщению #8693 :

Tекст
“В настоящее время FrSky не предоставляет прошивку для неевропейской версии XJT.”
следует читать как
“В настоящее время FrSky предоставляет прошивку для неевропейской версии XJT.”
Вот ссылка на оф. страницу с последней на данный момент международной прошивкой для модуля.

Другими словами, для поддержки и D8, и D16 можно прошиться либо “старой европейской”, либо последней “неевропейской” версией прошивки ВЧ-модуля.

И еще один комментарий: приемники должны иметь тот же релиз прошивки, что и ВЧ-модуль (т.е. EU или non-EU), иначе они не смогут общаться с ВЧ-модулем. Прошивки для приемников также есть на сайте FrSky.

Viktor_Kraikov
experimentator:

Инструкция о том, как прошить ВЧ-модуль

Отличная работа. Сегодня передал свою свежекупленную американку Plus, которой заменил обычную версию ( ронял ), товарищу в Словакию ( уже у него), ему идет версия EU заберу ее себе. Когда придет отпишусь .
PS Словак имеет приемыши D версии, покупал пульт к дню рождения, а сайт посоветовал я потому что налог ( VAT) уже забит в цене и быстро, ему настроение поднял, а мне не критично и интересно будет ( пишу и не верю). 😃

Avrora

Заранее прошу прощения, может надо не в эту тему. Вопрос по приемнику X4R-SB. У него на выходе S-Bus и зачем-то три первых серво канала. Именно первых, а не последних, как подсказывает логика. Где-то читал статью, как сделать на серво выходах из этого приемника любые каналы. Зачем? Хочу своим Таранисом управлять всеми своими аппаратами, включая Фантом, а не таскать с собой кучу пультов. Может кто оказался повнимательнее меня и сделал закладку?

Avrora

Спасибо за ответ, Тарас! Вы образец вежливости и профессионализма.

man-bis

Михаил, здесь уже несколько страниц коллеги устроили пикировку (мягко сказано) относительно замусоренности темы ПРОТАРАНИС. Про ПРИЕНИКИ Frsky правильно спросить в rcopen.com/forum/f4/topic186091
Для настроек каналов по Sbus нужен ченджер типа такого hobbyking.com/…/__24787__FrSky_S_BUS_Servo_Channel…
Может ли Ваш приемник сбиндиться в другом режиме (с другим порядком каналов как x8r) смотрите в мануал www.hobbyking.com/…/451317144X86361X4.pdf ИМХО нет.

Avrora

Спасибо за ответ. Мне казалось, что работа обсуждаемой аппаратуры с конкретным приемником - это тоже про аппаратуру. Но в любом случае спасибо за ссылку.

Viktor_Kraikov

Все чуть сложнее чем в инструкции выше с прошивкой версии Тараниса EU. Пока нет специальной версии Companion которую вроде обещают придется прошивать.
Читать это www.helifreak.com/showthread.php?t=597839 нужно иметь это www.alofthobbies.com/smartport-cable.html и это www.alofthobbies.com/usb-upgraded-cable.html . Есть дока “How-to built-in xjt upgrade” есть программа для прошивки “FrSky SPORT upgrade adapter” Есть сама прошивка XJT_141016.frk не евро версия. Через FrUSB-3 Upgraded Cable кабель можно будет прошить вч блок. Чтобы не парить мозги я запакую все в папку со всеми страницами , ссылками, прогами и прошивками и выложу. Это почти готовое решение правда не описанное как 1 -2- 3 ( будет позже ), а Андрей Петрович ака experimentator обещал будет время “добъет” свою версию.
Качать здесь, 1 Firmware-XJT с международной прошивкой для модуля.rar
yadi.sk/d/ZLl_Fq-egqWr6

experimentator

Виктор, убедительная просьба: не нагнетайте обстановку. В моей инструкции все описано верно. Возможно, некоторые моменты описаны недостаточно детально - но, если читать внимательно, то все получится. Никаких дополнительных адаптеров НЕ НУЖНО!!!
“Специальная версия Companion” - вообще из области фантастики (она также НЕ НУЖНА!!!).

В общем, коллеги, если у кого-то проблемы с перепрошивкой ВЧ-модуля - пишите, помогу, чем смогу.

Plohish

Спецом для Крайкова поясню, помидор за инструкцию которая не соответствует действительности и вводит в заблуждение пользователей…
Ваша попытка выяснить вопрос у Андрея и быстренько написать мануал в котором Вы мало чего смыслите выглядит глупой и никому не нужной!
Андрей составил более чем грамотный мануал, зачем его каверкать?

Viktor_Kraikov
experimentator:

Виктор, убедительная просьба: не нагнетайте обстановку. В моей инструкции все описано верно.

Да не нагнетаю, хотелось побыстрее разобраться и забыть. Тогда если будет время опишите детальнее и большое вам будет спасибо. То что я описал ведь тоже работает. Я же писал вам непонятно с прошивкой сначала bin а потом frk файлом, как эта связка работает. Вы писали будет время сделаете, бум ждать…

Plohish:

Спецом для Крайкова поясню, помидор за инструкцию которая не соответствует действительности и вводит в заблуждение пользователей…

Поясни почему вводит в заблуждение. Что не так на странице Firmware update process, Taranis internal XJT module, and X-series receivers? Если знаешь точную процедуру расскажи , здесь в войну никто не играет.

Plohish
Viktor_Kraikov:

Поясни почему вводит в заблуждение.

experimentator:

Никаких дополнительных адаптеров НЕ НУЖНО!!! “Специальная версия Companion” - вообще из области фантастики (она также НЕ НУЖНА!!!).

плохо пояснил?
Вы не обладаете информацией, всё что вы написали вы пытались выяснить в личке у Андрея (experimentator) и выяснили плохо, нахватались вершков…
Андрей на прямую связан с авторами, зачем ему мешать?

Viktor_Kraikov
Plohish:

выяснили плохо, нахватались вершков…

Я звезду не поймал и не претендую в отличии от вас на всезнание, спрашивать не стесняюсь, Андрей выдал супер инфу которая требует уточнения, а вот от вас одни слова, а результат уже привычно никакой. Вот почитайте свой постинги, зачем они нужны, опять сплошные буквы ни о чем, разбор чужих полетов псевдоадминистратора или руководителя проекта в который вас никто не звал.

experimentator

Виктор! Насколько я понимаю, у Вас и Taranis’а сейчас нет… Давайте не будем спешить!

Фактически, я еще не встречал НИ ОДНОЙ аппы с новой урезанной прошивкой для ЕС. Да, мне FrSky сказали, что новые аппы будут именно такие. Да, люди, занимающиеся непосредственно разработкой софта и понимающие в этом гораздо больше нас с Вами, уже предложили вариант решения для тех, кому это НА САМОМ ДЕЛЕ НАДО.

По поводу инструкции - я Вас услышал, частично с Вами согласен, некоторые моменты я, пожалуй, расписал недостаточно подробно. В целом, инструкция верна и если ей следовать - добъетесь искомого результата. Когда люди будут сталкиваться с проблемой “новой прошивки для ЕС”, они смогут воспользоваться предложенным алгоритмом действий и, ЕСЛИ возникнут вопросы, они смогут их задать.
Также, для устранения возможных разночтений, я сделаю страницу с более детальным описанием и ссылками на все необходимые файлы. Ссылку опубликую тут, как только страница будет в более-менее читаемом виде.

Еще раз повторю: СПЕШИТЬ НЕКУДА! Далеко не факт, что Ваша новая аппа версии “EU” придет с урезанной прошивкой. А если и придет - мы сможем быстро все исправить, т.к. объяснить все нюансы непосредственно на аппе - проще, чем пытаться разобраться в процессе, не имея “железки” под рукой.

Viktor_Kraikov

Спасибо за ответ , я не как о прошивке пекусь, читал на форуме фриски возможно мощность до 10 млв урежут.
PS А с Опекой проблемы только в том что он на “ЕСЛИ возникнут вопросы, они смогут их задать.” критикует любого кто пытается вопросы эти задать или что то предпринять. Это я не про себя, мне интересно узнать, понять, разобраться, просто просил не мешать… как муха назойливая… Опека, не хочу тебя обидеть , но просьба, если пишешь, пиши хоть что то по делу…

Plohish
Viktor_Kraikov:

если пишешь, пиши хоть что то по делу…

офигенные слова, херь от тебя уже поднадоела!

Viktor_Kraikov
Plohish:

офигенные слова, херь от тебя уже поднадоела!

Ты опять про что ? Пиши конкретно сколько тебе уже говорить или просить. Когда ты научишся писать по делу, не флуди. “офигенные слова, херь от тебя уже поднадоела!” ты в зеркало смотрел когда писал 😃