FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Avrora

Спасибо за ответ, Тарас! Вы образец вежливости и профессионализма.

man-bis

Михаил, здесь уже несколько страниц коллеги устроили пикировку (мягко сказано) относительно замусоренности темы ПРОТАРАНИС. Про ПРИЕНИКИ Frsky правильно спросить в rcopen.com/forum/f4/topic186091
Для настроек каналов по Sbus нужен ченджер типа такого hobbyking.com/…/__24787__FrSky_S_BUS_Servo_Channel…
Может ли Ваш приемник сбиндиться в другом режиме (с другим порядком каналов как x8r) смотрите в мануал www.hobbyking.com/…/451317144X86361X4.pdf ИМХО нет.

Avrora

Спасибо за ответ. Мне казалось, что работа обсуждаемой аппаратуры с конкретным приемником - это тоже про аппаратуру. Но в любом случае спасибо за ссылку.

Viktor_Kraikov

Все чуть сложнее чем в инструкции выше с прошивкой версии Тараниса EU. Пока нет специальной версии Companion которую вроде обещают придется прошивать.
Читать это www.helifreak.com/showthread.php?t=597839 нужно иметь это www.alofthobbies.com/smartport-cable.html и это www.alofthobbies.com/usb-upgraded-cable.html . Есть дока “How-to built-in xjt upgrade” есть программа для прошивки “FrSky SPORT upgrade adapter” Есть сама прошивка XJT_141016.frk не евро версия. Через FrUSB-3 Upgraded Cable кабель можно будет прошить вч блок. Чтобы не парить мозги я запакую все в папку со всеми страницами , ссылками, прогами и прошивками и выложу. Это почти готовое решение правда не описанное как 1 -2- 3 ( будет позже ), а Андрей Петрович ака experimentator обещал будет время “добъет” свою версию.
Качать здесь, 1 Firmware-XJT с международной прошивкой для модуля.rar
yadi.sk/d/ZLl_Fq-egqWr6

experimentator

Виктор, убедительная просьба: не нагнетайте обстановку. В моей инструкции все описано верно. Возможно, некоторые моменты описаны недостаточно детально - но, если читать внимательно, то все получится. Никаких дополнительных адаптеров НЕ НУЖНО!!!
“Специальная версия Companion” - вообще из области фантастики (она также НЕ НУЖНА!!!).

В общем, коллеги, если у кого-то проблемы с перепрошивкой ВЧ-модуля - пишите, помогу, чем смогу.

Plohish

Спецом для Крайкова поясню, помидор за инструкцию которая не соответствует действительности и вводит в заблуждение пользователей…
Ваша попытка выяснить вопрос у Андрея и быстренько написать мануал в котором Вы мало чего смыслите выглядит глупой и никому не нужной!
Андрей составил более чем грамотный мануал, зачем его каверкать?

Viktor_Kraikov
experimentator:

Виктор, убедительная просьба: не нагнетайте обстановку. В моей инструкции все описано верно.

Да не нагнетаю, хотелось побыстрее разобраться и забыть. Тогда если будет время опишите детальнее и большое вам будет спасибо. То что я описал ведь тоже работает. Я же писал вам непонятно с прошивкой сначала bin а потом frk файлом, как эта связка работает. Вы писали будет время сделаете, бум ждать…

Plohish:

Спецом для Крайкова поясню, помидор за инструкцию которая не соответствует действительности и вводит в заблуждение пользователей…

Поясни почему вводит в заблуждение. Что не так на странице Firmware update process, Taranis internal XJT module, and X-series receivers? Если знаешь точную процедуру расскажи , здесь в войну никто не играет.

Plohish
Viktor_Kraikov:

Поясни почему вводит в заблуждение.

experimentator:

Никаких дополнительных адаптеров НЕ НУЖНО!!! “Специальная версия Companion” - вообще из области фантастики (она также НЕ НУЖНА!!!).

плохо пояснил?
Вы не обладаете информацией, всё что вы написали вы пытались выяснить в личке у Андрея (experimentator) и выяснили плохо, нахватались вершков…
Андрей на прямую связан с авторами, зачем ему мешать?

Viktor_Kraikov
Plohish:

выяснили плохо, нахватались вершков…

Я звезду не поймал и не претендую в отличии от вас на всезнание, спрашивать не стесняюсь, Андрей выдал супер инфу которая требует уточнения, а вот от вас одни слова, а результат уже привычно никакой. Вот почитайте свой постинги, зачем они нужны, опять сплошные буквы ни о чем, разбор чужих полетов псевдоадминистратора или руководителя проекта в который вас никто не звал.

experimentator

Виктор! Насколько я понимаю, у Вас и Taranis’а сейчас нет… Давайте не будем спешить!

Фактически, я еще не встречал НИ ОДНОЙ аппы с новой урезанной прошивкой для ЕС. Да, мне FrSky сказали, что новые аппы будут именно такие. Да, люди, занимающиеся непосредственно разработкой софта и понимающие в этом гораздо больше нас с Вами, уже предложили вариант решения для тех, кому это НА САМОМ ДЕЛЕ НАДО.

По поводу инструкции - я Вас услышал, частично с Вами согласен, некоторые моменты я, пожалуй, расписал недостаточно подробно. В целом, инструкция верна и если ей следовать - добъетесь искомого результата. Когда люди будут сталкиваться с проблемой “новой прошивки для ЕС”, они смогут воспользоваться предложенным алгоритмом действий и, ЕСЛИ возникнут вопросы, они смогут их задать.
Также, для устранения возможных разночтений, я сделаю страницу с более детальным описанием и ссылками на все необходимые файлы. Ссылку опубликую тут, как только страница будет в более-менее читаемом виде.

Еще раз повторю: СПЕШИТЬ НЕКУДА! Далеко не факт, что Ваша новая аппа версии “EU” придет с урезанной прошивкой. А если и придет - мы сможем быстро все исправить, т.к. объяснить все нюансы непосредственно на аппе - проще, чем пытаться разобраться в процессе, не имея “железки” под рукой.

Viktor_Kraikov

Спасибо за ответ , я не как о прошивке пекусь, читал на форуме фриски возможно мощность до 10 млв урежут.
PS А с Опекой проблемы только в том что он на “ЕСЛИ возникнут вопросы, они смогут их задать.” критикует любого кто пытается вопросы эти задать или что то предпринять. Это я не про себя, мне интересно узнать, понять, разобраться, просто просил не мешать… как муха назойливая… Опека, не хочу тебя обидеть , но просьба, если пишешь, пиши хоть что то по делу…

Plohish
Viktor_Kraikov:

если пишешь, пиши хоть что то по делу…

офигенные слова, херь от тебя уже поднадоела!

Viktor_Kraikov
Plohish:

офигенные слова, херь от тебя уже поднадоела!

Ты опять про что ? Пиши конкретно сколько тебе уже говорить или просить. Когда ты научишся писать по делу, не флуди. “офигенные слова, херь от тебя уже поднадоела!” ты в зеркало смотрел когда писал 😃

experimentator

Виктор, Вы сами сейчас полнейший офф-топик начинаете, причем на пустом месте да еще и с переходом на личности.
Давайте такие дискуссии вести в личке, если есть какие-то претензии (это общая просьба, не только к Вам!).

P.S. По поводу 10мВт - связано, опять же, с новым законом ЕС. ВЧ-передатчики мощностью более 10мВт теперь получили дополнительные ограничения по времени занятия частотного спектра. Это, кстати, может в перспективе помочь “очистить” 2.4ГГц от лишнего мусора. Но, опять же, FrSky на настоящий момент НЕ ОГРАНИЧИВАЛА мощность своих передатчиков. Хотя прошивка “для ЕС” в некоторых случаях на самом деле уменьшает время передачи, при этом сохраняя количество передаваемых данных. Там интересный алгоритм - подробности есть по ссылкам, которые я давал ранее.

dreel

Значит чем закончилось разбирательство с моим новым пультом Таранис. (для тех кому интересно развитие событий)
Итак: Новый пульт не биндился не с одним приемником, ни перепрошивка ничего не помогло. (см. в этой ветке - выше)
написал в Бангуд и в Фрскай описание проблемы.
практически сразу ответили и Бангуды и Фрскайцы - и описали что нужно померить напряжение на нескольких элментах на плате. (картинку приложили)
Померил - 0в. т.е. ВЧ модуль не работал совсем.
Сама плата на которой установлен ВЧ модуль - не очень хорошо спаяна. (наверно кетайские дети на уроках труда паяли)
Но – появились шансы на жизнь.
Помочь вызвался добрый саморетянин (имя не раскрывается) с нашего форума, за что ему БОЛЬШУЩЩЕЕ СПАСИБО!!!
Он пропаял плату в нескольких местах. т.е. все датели были в рабочем состоянии и ВЧ модуль тоже. Банальный не пропай.
КОроче - Таранис ожил!!! Урааа.
Теперь нормально биндиться - всё вроде работает. Еще правда не летал.

Еще раз большущщее спасибо за помощь!

experimentator

Добавлю, на раскрывая имен… 😃 ВЧ-модуль был в некоторых местах спаян “странно”. Контроля качества на выходе явно не было… Но такие проблемы, время от времени, встречаются у всех, так что в целом - ничего страшного в этом не вижу.

Более того, поддержка у FrSky сработала очень неплохо - они даже предложили покупателю варианты поиска неисправности непосредственно на плате ВЧ-модуля. Так что в целом FrSky все равно молодцы!

Harrier1976

Может поможет кто в таком вопросе: есть аппа фрискай и приемник x8r. Он подключен по sbas к назе - все работает.
А как сделать чтобы еще по одному каналу управлять подвесом? что то я весь мозг сломал…

Plohish

кроме выходов S.bus у приёмника есть ещё 8 обычных выходов, бери любой…
Кроме того, можно забиндить таким образом что на этих выходах будут либо каналы 1-8, либо 9-16 …
как это сделать уже много раз описывалось в этой теме и в инструкции к приёмнику.

Harrier1976

Ага вроде нашел, с перемычками между 1-2 и 3-4 надо перебиндить мне?

Plohish

ага, как то так, в зависимости от потребностей

xander_kej

Я примкнул в ряды ждунов тараньки 😃

Владельцы, скажите пожалуйста, можно ли сделать триггер говорилки на 50% Throttle?
Для назоводов полезная фича