DEVO 7E

Vlad512g

ну так а зачем обгрейд модуль для дево 10-12 который в 7 е ставим, я так понял он должен быть лучше чем в 10 ке даже.

Strelec_RC
Vlad512g:

я так понял он должен быть лучше чем в 10 ке даже.

Ну вот не лучше. Тоесть я допускаю что я криво что-то сделал, либо кабель от платы до антенны 5сантиметровый не попал в длинну волны или спаян плохо и что-то отходит и т.п. и т.д. - но получилось усредненно 450 метров. А 10ка в тех же условиях била до 550 уверено, без проблем, и дальше бы все работало, если было бы куда отойти.

Летал в выходные на квадрике с переделанной антенной: поставил на приемник RX601 вместо одного из усов стандартных (мелкий такой, сразу и коробки выходит, без удлинителя коаксиального) антенну штатную которая осталась у меня от передатчика Devo7e. Вывел ее повыше над конструкцией квадра, вертикально. Антенну в передатчике тоже вертикально поставил. Управляю сидя в машине, пульт держу так, чтобы антенна была на уровне стекла, прямая видимость (ну насколько это возможно). Летал на поле в городе (поле между домов, рядом шоссе, под полем метро - радио обстановка напряженная, мобильник ловит десяток wi-fi точек) - ранее там вертолет с переделанной дево (диод мод) падал не доходя до 100 метров. А тут ломился под 200 метров уверено - что низко что высоко… Были моменты когда квадр подвисал - но это какие-то редкие случаи, ранее такое было много много чаще. Вообщем кофморт и уют - сижу на кресле, кондиционер, монитор, музыка и полет))
Это я к тому, что антенна приемника, где это возможно сделать, недорого повышает дальность или уверенность управления. Сразу ссылку приведу на антенну уж очень очень похожую на ту, что стоит в передатчике devo7e по умлочанию (откопал в соответствующей тут ветке форума, традиционные: “не реклама” , так сказать информации для, а не бизнеса ради): diarfly.ru/catalog/1742/1993/ и цена в 120рублей даже если не заработает не жалко.

Подумал, почитал тему бустеров - 3 метровый кабель берут и разносят передатчик от приемника FPV подальше, питают от разных источников - но нареканий на то, что усилитель шумит на 5.8 и портит картинку много. Так сказать “на удачу”. Но зато можно сделать максимум комфорта: машина, на крышу сделать две антенны - одна приемник FPV на 5.8, а вторая, на другом конце крыши (подальше тоесть, можно даже по высоте размещения поиграть) антенна усилителя аппаратуры. Тогда можно будет летать не выходя из “дома”… А вот в пешем варианте, придется разносить антенны ножками, тоесть куда-то крепить одну и другую, причем подальше друг от друга… писали что 20-30см это мало…

Vlad512g
Strelec_RC:

Это я к тому, что антенна приемника,

не ну в машине то конечно связь по хуже будет, ну по сути можно пока по минимуму по пробовать взять клеверки или штыревую антену на апу и приемник рх601, и обгрейд передатчик для аппы. Ну или антены и усилитель на 5 ватт =) а на апе диод мост

naZaar

Здравствуйте, впаял модуль для 977, взял конфиг под него, а забиндить не получается. Прошивка последняя, в tx.ini всё поменял, а верт всё равно мигает с периодичностью, прошу помощи 😃

naZaar
naZaar:

Здравствуйте, впаял модуль для 977, взял конфиг под него, а забиндить не получается. Прошивка последняя, в tx.ini всё поменял, а верт всё равно мигает с периодичностью, прошу помощи 😃

Ура, забиндил! Теперь бы конфиг свежий (где высвечивается значки на экране холда, идле и без залипаний). Если есть у кого, поделитесь пожалуйста.

Сергей89

Впаял 2 тумблера 2 позиционных, по примеру как было указано тут на 4 странице. Прошился последней 4.01 Night Build и вправил файл hardware.ini. Вопрос - как сделать что бы заработали эти 2 тумблера?) В настройках аппы в меню “chanel monitor”>>“stick input” видно что тумблеры работают swA, swB переключаются от -100 до +100, но только там и больше эти тумблеры ни где не отрабатывают при подключении к 7 канальному приемнику rx703a через ppm

Сергей89
Сергей89:

Впаял 2 тумблера 2 позиционных, по примеру как было указано тут на 4 странице. Прошился последней 4.01 Night Build и вправил файл hardware.ini. Вопрос - как сделать что бы заработали эти 2 тумблера?) В настройках аппы в меню “chanel monitor”>>“stick input” видно что тумблеры работают swA, swB переключаются от -100 до +100, но только там и больше эти тумблеры ни где не отрабатывают при подключении к 7 канальному приемнику rx703a через ppm

сам спросил, сам отвечу. В меню выбора модели выбрать “multi”, затем во вкладке “mixer” настроить на каналы нужные тумблеры

Сергей89
Strelec_RC:

Сегодня был проведен тест дальности модифицированная DEVO7E vs DEVO10 White:

Аппаратура: DEVO7E (заменен модуль, заменена антенна, прошивка Deviation 4.night), DEVO10 (Deviation), приемник RX601 со штатными короткими антеннами.
Мощность в обоих случаях установлена программно - 150мВт.
Карта с точками: www.google.com/maps/d/edit?mid=zGhbupxFexqM.k-XaBz…
Описание местности и условия: прямая видимость, асфальт, по краям деревья, в зоне измерения (около 150м) сотовый ретранслятор с радиорелейкой. Движение крупных объектов минимальное.
Высота передатчика порядка 2м от земли, Высота приемника порядка 1.5м от земли. Уклона грунта незначительный, приемник и передатчик никогда не затенялись монолитным препятствием.
Результаты:
В случае с DEVO7E связь начала давать устойчивые сбои после 420м-430м, после 470 метров связь была полностью потеряна.
В случае с DEVO10 связь была до непреодолимого препятствия (дом) на дальности более 600м, учитывая металлическую ограду и кусты, можно сделать вывод, что в зоне прямой видимости на 550м связь устойчивая.
В обоих случая были перебои связи при прохождении рядом с сотовой вышкой и еще на одном участке - длительность таких участков приблизительно 10-20метров.

Для полной статистики конечно следует взять другой экземпляр переделанной Devo7E - т.к. никогда нельзя исключать разного рода проблемы, погрешности или ошибки в монтаже при переделке.
Но для данных двух передатчиков преимущества Devo10 очевидно при равной установленной в прошивке мощности.

Больше спасибо rlazarev за уделенное время и предоставленную аппаратуру!

я тут проверил после диод мода и с акумом вместо батареек на 2s примерно 500-520 метров дало уверенного приема через не большие кусты и местами высокую траву в небольшой близости высоковольтных линий с приемником rx703a. Дальше сигнал терялся в зависимости от направления антенок приемника.
пс антенка аппы штатная

Vlad512g
Сергей89:

я тут проверил после диод мода и с акумом вместо батареек на 2s примерно 500-520 метров

а с батарейками меньше дистанция.

Кстати не подскажите rx703a не передает на апу напряжение ака модели?

Strelec_RC
Vlad512g:

а с батарейками меньше дистанция.

Не уверен, что так - делал эксперимент с 2s и аккумуляторами NiMH*4 - разница в напряжении приличная, но, видимо внутри есть DC-DC и входное напряжение до значений как максимум 5В никак не должно влиять на дальность.

Strelec_RC

Заменил в приемнике RX601 родной усик на штатную антенну из Devo7e (как я ранее писал) и сегодня проверил дальность по дороге (прямая дорога в парке, сбоку деревья).
Условия: передатчик внутри машины под лобовым стеклом (не с кем было оставить), приемник на квадрике 250 в руке - высота от земли ~1.5 метра. По прямой видимости ушел на 750 метров (дальше кончалась прямая видимость - деревья, кусты, рельеф), перебои разумеется есть, но связь держится.

Хорошо держит на 500 метров, там практически без перебоев.
На аппаратуре антенна от роутера D-Link 320. Будет время попробую с антенной FrSky V8. Еще жду заказ с какой-то огромной антенной +14dBi. А также жду антенну для приемника (диполь) FrSky - поменяю второй усик на приемнике и посмотрим…

Питание - 4*NiMH уже подсаженные…

Ради интереса закрывал пальцами приемные усы на RX601 - один штатный, один диполь от Девы - штатный на данных расстояниях никакой вклад в прием не несет. Закрывая диполь и открывая штатный - связь сразу пропадает. Так, что кому хочется малым бюджетом попробовать получить дальность - антенны и еще раз антенны…

PS. Поводом для измерений послужило пропадание связи в 60 метрах. вероятно я живу в зоне активной работы аппаратуры шумящей на 2.4ГГц (( В лесопарке дальности совсем другие… Но рядом со мной летал человек на Таранисе (самолет загонял высоко-высоко) - проблем у него не наблюдалось… Чудеса вот такие)

Vlad512g
Strelec_RC:

человек на Таранисе

так и непонятно rx703a лучше чем 601 или нет?

видно как некрути надо покупать хорошую апу ))

Сергей89
Vlad512g:

так и непонятно rx703a лучше чем 601 или нет?

видно как некрути надо покупать хорошую апу ))

601 у меня брала на 200+ метров и не имела возможности подключения через ppm (все каналы идут по одному проводу) с тем же пультом rx703a ловит на 500 метров (возможно за счет того что у нее изначально установлены длинные антенки)

Vlad512g:

а с батарейками меньше дистанция. Кстати не подскажите rx703a не передает на апу напряжение ака модели?

вроде как нет, телеметрия есть в rx705

Vlad512g
Сергей89:

телеметрия есть в rx705

а наша дево 7е способно принимать и показывать телеметрию?

Сергей89
Vlad512g:

а наша дево 7е способно принимать и показывать телеметрию?

После перепрошивки в devention

naZaar
naZaar:

Ура, забиндил! Теперь бы конфиг свежий (где высвечивается значки на экране холда, идле и без залипаний). Если есть у кого, поделитесь пожалуйста.

Вот конфиг для devo 7e в стоке с NRF24L01 ( v-977), большая благодарность Babay:), где левый тумблер холд, а правый идле. Готовые настройки с таймером полёта, прекрасно подходят в том числе для новичков. Рассчитан в режиме 3д исключительно:).
cloud.mail.ru/public/4YwC/VXjDfimKe

RW9UAO

столкнулся с интересным нюансом. настраивал 7Е для fpvfreerider через встроенный HIDUSB. для начала наступил на грабли, что не должно быть отрицательных значений в калибровке джойстика в винде. решил с помощью кривых 0 - 50 - 100 для нужных 4х каналов, остальные загнал в 50.
но при этом ушел ноль в калибровке фрирайдера, пришлось Scale+ увеличить до 130 попугаев. все на глаз. летает нормально.

АЛ
Strelec_RC:

Но рядом со мной летал человек на Таранисе (самолет загонял высоко-высоко) - проблем у него не наблюдалось… Чудеса вот такие)

Владею Devo10 с 12года,есть разные приемники,летал на изи стар на предельную видимость с приемником 601,никаких проблем никогда не было.Летаю в городе,в Нагатинской пойме.
Если аппа исправная,то дальность с любым приемником одинаковая.Разница в том,что 601 приемник надо правильно размещать на модели,а это не всегда удобно.Приемник с выносными антеннами удобней размещать.
С уважением Алексей.

naZaar

Есть вопрос, разве ему не хватает питания от юсб, летая в симе замучался менять батарейки, или есть решение (кроме аккумов, уже давно заказал,жду)? Спасибо.

naZaar

Кстати, вот вариант без напиллинга, www.ebay.com/itm/171644457561 (не реклама), правда весит всего 70гр., хотя я думаю, что 4 норм. NMH акка, решат эту проблему, к тому же безопасно заряжать их в передатчике, здесь реализовано, главное не больше 200х мА. С вечера воткнул, с утра как новые.