Судьба аппаратур 35,40Мгц в современном мире

IKAR

Собственно падают на любой аппаратуре.
Когда то начинал с 27Мгц АМ строил сам. до сих пор лежат.
Есть и промышленные. Жалко выкинуть - музей ежеле только открыли где?!..
Затем ЧМ модуляция пошла и тд… Когда то, выбрал для себя 35 мГц, так как вокруде все пищали от 40.
Тоже куча приемников и кварцованных и синтезированных все типов протокола.
Что могу сказать, летать конечно можно, и как заметил один из оппонентов, 2.4 засерается , а 40 и 35 все более и более становится свободным.
Из преимуществ старой аппаратуры могу назвать большую дальность и отсутствие проблемы с преградами.
Особенно если пользоваться псм а не ппм протоколом и приемниками двойного преобразования.
Синтетические неплохи но подвержены все помехам наравне с обычными.
Для меня основным толчком для перехода стала не проблема с канальной зависимостью и необходимостью соблюдать разнос на поле, а проявление помех на каналах практически у всех приемников в обних и тех же местах пролета. Причем проявление помех в одних и тех же местах на аппаратуре различных производителей. Впечатление такое что в пролетаешь в аномальных точках выхода некой энергии проявляющейся точно в над определенными местами с регулярной календарной частотой.
Сейчас летаю на 2.4, о многих проблемах просто забыл.
Но все же можно напороться на неприятность и тут.
Пару раз бил модели по причине потери связи. Аппаратура не успевала восстановиться,а режим сохранения не всегда благо.
Но вот что интересно все эти коллизии произошли в тех же местах где чаше всего и сильнее всего проявлялись на апах с 40 и 35 мГц каналами.

4 months later
Letun007

Приобрел у немца аппаратуру MULTIPLEX SX 35мгц. Он положил дополнительно короткую антену. Какова сфера ее приминения? Летаю больше на планерах.

SAN

Протестируйте.
Я на Футабе 9 (35 МГц) летаю только со спиральной антенной (канал для всех моделей используется один и тот же)
Изготовитель антенны настраивал её с моим Тх модулем.
Замеренная по земле дальность - больше, чем со штатным телескопом.

Sanekk

Вот и у меня лежит JR MAX 66 ADT на 40 МГц. возможно ли её переделать на 2,4?

karmann

Можно, если дружите с паяльником и вольтметром.

Sanekk

С паяльником дружу, с вольтметром средне . Друзья помогут.

karmann

Тогда покупайте встраиваемый модуль FrSky, ищите в передатчика выход PPM, ну и “+” / “-”. Задача решена:)

ADF
Letun007:

…LEX SX 35мгц. Он положил дополнительно короткую антену. Какова сфера ее приминения?..

В том, что она короткая. В отличие от “удочки”, которую нельзя забыть выдвинуть (иначе связь через 30-50 меров пропадет, обычно сразу после взлета, результат предсказуем), а пока выдвинута - есть риск повредить (погнуть, сломать…).

Letun007

Вопрос по короткой антене возник потому, что никогда не видел, чтоб их использовали на серьезных мероприятиях а только на пенополитушках и в залах. Там понятно мощности достаточно и глаза никому не выколеш.

karmann

Использовал самодельную спиральную антенну для управления Супрой, дальнобойность у неё выше чем у телескопической. Заодно видно антенну на 2,4 от модуля FrSky

Letun007
karmann:

дальнобойность у неё выше чем у телескопической

тогда почему производители комплектуют телескопическими?

V_Alex

Телескоп дешевле. А спиралка требует определенных знаний и мотается под конкретный пульт.

karmann
Letun007:

тогда почему производители комплектуют телескопическими?

Телескопы имеют так сказать усреднённые параметры. Свою спиралку я настраивал под конкретный канал, на другом канале дальность немного падала.

Letun007
karmann:

Телескопы имеют так сказать усреднённые параметры

Это означает, что заводская спиралка может быть и лучше и хуже телескопа. Как повезет. Будем на поле сравнивать.

karmann

Скорее всего спираль на заводе настраивается на середину диапазона, надо пробовать.

spyder3

Вот Александр Кармакулов истину и сказал.
Лучшие антенны в порядке их ухудшения
Длина антенны А. M это длинна волны частоты/канала

  1. А=М
  2. А= 5/8 М
  3. А=1/2 М
  4. А=1/4 М
    Для остальных случаев нужно согласование.
    Короткая антенна со спиралью была согласована лучше и поэтому и работала лучше чем прут произвольной длинны
Ясон
Letun007:

никогда не видел, чтоб их использовали на
серьезных мероприятиях а только на пенополитушках и в залах.

Не далее как этой весной улетал на укороченной антенне на 5.5 км от старта и 2.5 км вверх, управление было устойчивым, RSSI не падал ниже 50%. Про фалсейв даже речи не возникало. Правда на планере стоял полноразмерный диполь на 40 мГц. Аппа JR9XII Приемник RS10DS с которого вывел RSSI на телеметрию.