Полетные режимы вашего квадрика и направление на экране аппы

4refr0nt
strizhmax:

На стороне Ардуины будут изменения?

да, причем много.

strizhmax:

Виктор, а поддержка XJT и X8R планируется?

В ближайшей перспективе - нет.
У меня их нет, да и не планирую покупать, поэтому не на чем тестить, соответственно и переписать не смогу. Там протокол телеметрии другой - SPort. Его уже распрарсили и есть готовые решения. Так что имеет смысл только er9x адаптировать под SPort на дорогой тинсе. Или делать на ардуине, но делать надо сразу так, чтобы и на 9XR и на Таранисе работало без допиливания. Тогда и Таранис еще надо покупать. Мне пока более интересен проект OpenTX для 9XR допилить. Может быть долгими зимними вечерами и займусь, если успею другие планы реализовать. Поэтому, по SPort сорри, пока нет.

strizhmax:

Пока не поздно, предлагаю переехать на Git. Тогда будет требовать минимум теледвижений.

да, это можно, только давайте сначала я релиз выпущу, протестим, а зимой будем либо мержить в основную er9x, либо переедем на гитхаб. Гуглокод и SVN были выбраны только потому, что там же лежит сама er9x и планы были выделить мою разработку в отдельный проект только на этап тестирования, чтобы в основную ветку er9x попало уже готовое решение почти без багов. В принципе, эти планы и сейчас не изменились.

Еще не подскажите напряжение отображается но данные скачут 0.2-0.8 вольта за десять секунд. скачут по кругу

Дождитесь, пожалуйста, следующего релиза, запланированного на октябрь.
Я даже сам забыл, что там было в старой версии, у меня на столе и в поле уже пара месяцев новая бета версия, осталось немного до выпуска ее в публичный тест.

strizhmax

Могу помочь в дописывании и тестировании.

4refr0nt:

да, причем много.

Хотелось бы его раньше всех получить.

Мы тут и S.Port параллельно исследуем. Если успеем, то можно впихнуть.
У меня уже заработало (инвертор и весь код прямо в полетном контроллере)

4refr0nt
strizhmax:

Могу помочь в дописывании и тестировании. Мы тут и S.Port параллельно исследуем. Если успеем, то можно впихнуть.
У меня уже заработало (инвертор и весь код прямо в полетном контроллере)

я - за. Предлагаю такой вариант: вам к октябрю все подготовить, а как мой новый релиз все вместе потестим - сразу и добавляйте в него SPort. Ну или я ваши разработки постараюсь впихнуть в ардуину. Как новый код отладим, так и будем мержить в основную ветку er9x. Если есть другие предложения - пишите.

Кстати, насколько нагружен CPU полетного контроллера функциями конвертера?

strizhmax
4refr0nt:

Кстати, насколько нагружен CPU полетного контроллера функциями конвертера?

Полетник на STM32. Он этого даже не замечает. А в Мегу код просто не поместится уже.

SergDoc
4refr0nt:

сразу и добавляйте в него SPort.

strizhmax:

Полетник на STM32. Он этого даже не замечает.

s.port работает… mega64 в аппе…

приёмыш X8R, передатчик XJT всё подцеплено через s.port

могу как будет время фотки сделать и схемку как подключено…

strizhmax
SergDoc:

s.port работает… mega64 в аппе…

Сергей, он еще не работает. Он делает вид, что работает, но данные шлются и понимаются.
Прошивка под mega64 - это кастрированная прошивка, из нее я выпилил все, что только мог и захардкодил s.port, лишь бы влезло в 64кб.
Но прогресс налицо.

SergDoc
strizhmax:

Прошивка под mega64 - это кастрированная прошивка, из нее я выпилил все, что только мог и захардкодил s.port, лишь бы влезло в 64кб.

я про другое - прошивка работает, это главное ))) и дешевое (двунаправленное) подключение есть )))

HATUUL
strizhmax:

Прошивка под mega64 - это кастрированная прошивка, из нее я выпилил все, что только мог

Максим здравствуйте.
Большое спасибо,за такую работу,давно об этом мечтал.
СПАСИБО

1.В моей старенькой турниги,внутри уже места нет на все обновки.Менять проц на 128 не проблема,но вся проводка помешает.
Вопрос.На сколько 64 кастрирована?
На вертах не летаю.

2.Насчет ардуинки на борту.(Предложение)
Т.К. новые АРМ 3.1.5 прошивки кастрировали.Убрали управление навигационными огнями.
Может использовать ее и,как управление навигационными огнями?
Как здесь.

Вот как получилось у меня.

strizhmax
HATUUL:

СПАСИБО

Спасибо еще не за что говорить. Это прошивку кроме SergDoc никто и не видел.

HATUUL:

Вопрос.На сколько 64 кастрирована?

Вырезал сплешскрин, потом начал вставлять куски, пока не появился 5й экран телеметрии и инициализация этой телеметрии. Камень забит под 99%. Так что лучше разобрать и перепаять на 128ю.

HATUUL:

2.Насчет ардуинки на борту.(Предложение)

Я уже не лелаю на 3.1, все на 3.2. В моем полетнике места еще валом. Весь код из внешней ардуины я перекинул в полетник. Так что этот вопрос скорее к топик стартеру.

Ну а если по поводу подсветки, то мне больше такие ленты по душе (~30$ метр за 144 диода/метр).
Еще с подсветкой и внешней арду Влад что-то выдумывает.

www.youtube.com/watch?v=JIgfx2zUcPY

HATUUL

Сори.
Мне показалось,что вы с Виктором в одной команде.
Виктор ,спасибо за ваш проект.Извените если обидел.
СПАСИБО

strizhmax
HATUUL:

Мне показалось,что вы с Виктором в одной команде.

Я пытаюсь подключиться.

4refr0nt

Ну вот, как и обещал, выкладываю следующую версию 1.1.114
Скачать можно с гугла с помощью svn. Для тех, у кого возникали затруднения со скачиванием прошивок с гугла, прикрепляю архив с прошивками к этому посту.

Ставьте, тестируйте, отписывайтесь о найденных ошибках. Если сможете сами какие-то ошибки исправить - исправляйте, тестируйте, затем шлите мне куски исправленного кода.

Возможны небольшие недоразумения с отображением направления на точку взлета, в связи с тем, что у меня “нелетная погода” и протестировать в поле не было возможности. По тем же причинам не тестировалось расстояние до wp и home.

Обратите внимание, что появились отметки о направлении “домой” и “на waypoint”. Home_dist рассчитывается так же, как и в ArduCAM и MinimOSD.

Постарался учесть все пожелания/замечания, которые здесь обсуждались, но если что-то забыл, прошу прощения.

Поддерживаются все полетные режимы текущей версии 1.3.3-dev ардукоптера, включая FLIP, AutoTune и PosHold.

Поддержка 24 сообщений уровня SEVERITY_HIGH (все PreArm, AutoTune, а также новые ESC Cal, Low Battery и Lost GPS)

Поддержка DGPS и RTK режимов.

Остальное всё видно на фото.

Ну, в общем, всё как обычно: комменты, вопросы, пожелания - вэлкам!

Mavlink_to_FrSky-1.1.114.zip

HATUUL

Красотища!!!😇😃😃😃
Виктор,еще раз СПАСИБО за проделанную работу.
Уже поставил.64К

Появилось пару вопросов.

1.“Переходник ардуинку” обязательно прошивать,вроде память теперь увеличилась с 15к до 22Кб.

2.Что означает % ЦП под радаром?

3.Что теперь урезанно в 64к версии?

4.К АРМ у меня подключена и телеметрия-433 и ОСД,короче сыкотно соединять еще и фриску к RX-APMа,на данном этапе это критично.
Т.Е. АРМ общается с ардумодулем?

5.У меня на пульте стоит говорилка,есть какая-то возможность научить говорилку сообщать алармы?

6.И на ардумодуль световые сообщения ,хотя-бы два канала,трудно?
1-АРМИНГ.(Загорается).
2-Если есть проблемы.(Мигает).

4refr0nt
HATUUL:

1.“Переходник ардуинку” обязательно прошивать,вроде память теперь увеличилась с 15к до 22Кб.

да. в новой версии ардуина отдает несколько новых параметров

2.Что означает % ЦП под радаром?

это загрузка проца APM. Полезно тем, у кого много всего навешано на контроллер, особенно если задействованы оба UART

3.Что теперь урезанно в 64к версии?

Из стандартной 812 прошивки полностью убраны HELI и TEMPLATES, в моих доработках все направления считаются с высокой погрешностью, отключена индикация “здоровья” сенсоров, полностью отключена система передачи сообщений (PreArm и остальные)

4.К АРМ у меня подключена и телеметрия-433 и ОСД,короче сыкотно соединять еще и фриску к RX-APMа,на данном этапе это критично.
Т.Е. АРМ общается с ардумодулем?

Критично по питанию - да, возможно, лучше питание разнести (самая прожорливая - телеметрия 433, лучше ее отдельно запитывать).
А по каналу TX,RX - смело подключайте (не забудьте про землю). Если не подключать канал передачи от ардуины к ардупилоту могут наблюдаться задержки с отображением информации и отсутствие отображения некоторых параметров, однако при подключении на ОСД будут задержки с отображением горизонта accX, accY, accZ.

5.У меня на пульте стоит говорилка,есть какая-то возможность научить говорилку сообщать алармы?

С удовольствием бы сделал, но у меня пульт без говорилки.

6.И на ардумодуль световые сообщения ,хотя-бы два канала,трудно?
1-АРМИНГ.(Загорается).
2-Если есть проблемы.(Мигает).

Да, это можно сделать. Пендосы уже давно у меня просят - понакупали себе jd IO Board. Надо бы подумать нам всем вместе что именно требуется и сделаем.

😃
Еще у меня есть идея вот такого развития проекта:

В турнигу устанавливаем ардуино про мини, которая выступает как коммутатор, на нее принимаем данные телеметрии с модуля FrSky, затем отдаем в пульт (чтобы получилось как сейчас) и такой же поток данных отдаем на блютус модуль который коннектится со смартфоном на андроиде. На смартфоне прога типа AndroPilot, только наша и заточенная на нашу телеметрию и с возможностью отображения на картах гугл положения нашего квадрика.
Надо подумать, как еще можно использовать ардуину в пульте (звуковой мод?)
Прошу отписаться о том, кто что думает обо всем этом.

HATUUL

Ну вот сделал маленький тест видео.

Вроде все хорошо,кроме альтитуды.
И если не трудно HDOP X.XX можно сделать вместо XXX.

4refr0nt:

В турнигу устанавливаем ардуино про мини, которая выступает как коммутатор, на нее принимаем данные телеметрии с модуля FrSky, затем отдаем в пульт (чтобы получилось как сейчас) и такой же поток данных отдаем на блютус модуль который коннектится со смартфоном на андроиде. На смартфоне прога типа AndroPilot, только наша и заточенная на нашу телеметрию и с возможностью отображения на картах гугл положения нашего квадрика.
Надо подумать, как еще можно использовать ардуину в пульте (звуковой мод?)
Прошу отписаться о том, кто что думает обо всем этом.

Насчет смартфона,не вижу смысла,лишние помехи,по модему проще.
А вот организовать наземное логирование на сд кард(чтоб был читабельный для Миши тапа .log),было-бы круто

4refr0nt:

Да, это можно сделать.

Спасибо очень буду ждать,поверьте лампочки всегда привлекают.:devil:

4refr0nt:

все направления считаются с высокой погрешностью

В имеете виду радар?

П.с.Почемуто при арме линия на радаре прыгает влево,по идее она должна была смотреть вверх.На видео видно.

Protez1999

кто чем шьет хекс??? прошлую через ардуиновскую прогу шил а с новую прошивку в мини никак не загружу. походу не попадают кнопкой перегрузки в нужный момент

froller
Protez1999:

кто чем шьет хекс??? прошлую через ардуиновскую прогу шил а с новую прошивку в мини никак не загружу. походу не попадают кнопкой перегрузки в нужный момент

Arduino IDE - не самый лучший софт для прошивки, если не надо компиллять из исходников, которые используют ардуиновские либы (то еще гуано, надо сказать).
Для заливки бинарей и хексов в AVR очень хороша CodeVision AVR. Умеет кучу программаторов (от bit-bang через LPT до JTAG) и позволяет компиллять из Цэ и ассемблера.

P.S. 9XR и свои платы на ATtiny шил именно через CodeVision.

4refr0nt
Protez1999:

кто чем шьет хекс??? прошлую через ардуиновскую прогу шил а с новую прошивку в мини никак не загружу. походу не попадают кнопкой перегрузки в нужный момент

Почитайте это (раздел про XLoader). Проверял сам лично, все работает.

Используйте USB->TTL конвертер на базе чипов FTDI, CH340 или CP2104 с линией DTR (чтобы не мудрить с reset) вроде этого, или возьмите такой комплект. Получается по деньгам очень демократично: ардуина 100 руб + USB->TTL 100 руб. с бесплатной почтовой доставкой 😃

Если будете шить ардуину из исходников, то для текущей версии используйте ArduinoIDE 1.0.6 (предыдущий релиз был собран на более ранней версии, ссылка, указанная в начале топика устарела)

Турнигу я шью этим с помощью eePe.

4refr0nt

Исправил замеченные ошибки и выложил новую версию.

Сейчас поддерживается 8-канальная подсветка.

4 канала подсветки на лучи: FRONT (arduino pin 7), REAR - 8, LEFT - 9, RIGHT - 10.
Подсветка настраивается по “паттернам” (об этом ниже)

4 канала для цветных светодиодов вроде этих
Белый светодиод (pin 2) включается при арминге
Голубой светодиод (pin 3) включается при 3D Fix и hdop <= 200
Красный светодиод (pin 4) включается при получении любого сообщения от APM уровня CRITICAL
Зеленый светодиод (pin 13) и светодиод на ардуине повторяют светодиоды переднего луча

По паттернам. Подсветка настраивается только в исходниках, настраивать через специальную программу как в jd IO_Board возможности нет, PWM тоже не реализовано (т.е. нельзя плавно включать-выключать светодиоды)
В файле APM_Mavlink_to_FrSky.ino начиная где-то со строки 60 вы найдете

char LEFT_STAB[]   PROGMEM = "1111111110";   // pattern for LEFT  light, mode - STAB
char RIGHT_STAB[]  PROGMEM = "1111111110";   // pattern for RIGHT light, mode - STAB
char FRONT_STAB[]  PROGMEM = "1111111110";   // pattern for FRONT light, mode - STAB
char REAR_STAB[]   PROGMEM = "1111111110";   // pattern for REAR  light, mode - STAB

char LEFT_AHOLD[]  PROGMEM = "111000";  // medium blink
char RIGHT_AHOLD[] PROGMEM = "111000";
char FRONT_AHOLD[] PROGMEM = "111000";
char REAR_AHOLD[]  PROGMEM = "111000";

char LEFT_RTL[]    PROGMEM = "10";  // fast blink
char RIGHT_RTL[]   PROGMEM = "10";
char FRONT_RTL[]   PROGMEM = "10";
char REAR_RTL[]    PROGMEM = "10";

char LEFT_OTHER[]  PROGMEM = "1";  // always ON
char RIGHT_OTHER[] PROGMEM = "1";
char FRONT_OTHER[] PROGMEM = "1";
char REAR_OTHER[]  PROGMEM = "1";

Это настройка подсветки левого луча в режиме STABILIZE. Один символ в строке - это 0,1сек времени. По умолчанию сейчас 0,9сек подсветка горит, затем на 0,1сек тухнет для всех лучей. Соответственно, строка типа “1111100000” будет означать 0,5сек вкл затем 0,5сек выкл, строка “01” 0,1сек выкл затем 0,1сек вкл и т.д. Строки могут быть разной длины. Суммарная длина всех таких строк ограничена размером флеш памяти на ардуине. Для подсветки осталось около 500 байт - довольно много.
Сейчас реализована настройка подсветки в четырех режимах: stab, althold, rtl и все остальные. Каждый из четырех лучей настраивается индивидуально.

Подсветка по умолчанию сейчас: STAB - медленно мигает (0.9+0.1),
ALTHOLD - средне (0,3+0,3), RTL - быстро (0,1+0,1), на остальных режимах горит постоянно.

Делайте свои красивые паттерны, выкладывайте видео. Самые прикольные сделаю в прошивке по умолчанию.

Ну и хочу напомнить пилотам без опыта в электронике, что обычные светодиоды можно подключать к ардуине только через токоограничивающие резисторы, а яркие светодиоды, светодиодные ленты и т.п. напрямую к ардуине подключать нельзя (ардуина выдерживает ток только до 20 миллиампер на один контакт и 200 на все устройство). За консультацией по подключению ярких светодиодов и лент к ардуине обращайтесь к спецам по электронике.

Mavlink_to_FrSky-1.1.117.zip

Protez1999

все получилось спасибо. Диоды на ардуинке подрубал через транзисторы кп 505. правда давно было

HATUUL

Еще не пробовал,программатор забрали,завтра пропишу.
А я ленты подключаю через ULN2003.
как то так.