Полетные режимы вашего квадрика и направление на экране аппы

evgbog
4refr0nt:

Да, для поиска упавшего аппарата в горах придется запомнить высоту в точке взлета и прибавить в уме к значению на экране.

Передача двух высот раздельно (и абсолютную и относительно точки взлета) с ардуины в пульт считаю непозволительно расточительным расходованием полосы пропускания, ограниченной аппаратно в телеметрии FrSky, величиной 9600 бит/с. (Именно по причине недостаточной ширины канала в новой версии не будет данных accX, accY, accZ).
[/URL].

А зачем нужно относительная высота с GPS, если есть относительная высота с высотомера? Только для того, чтобы их сопоставлять в полете? А зачем - у них точности на порядок отличаются, если уж интересно их сопоставлять, это можно в логах потом посмотреть.

Считаю, что высоту с GPS нужно выводить абсолютную, причем не на основном экране. Чисто для информации для поиска.

Еще пожелание - выводить высоту с баро-высотомера с одним десятичным знаком после запятой, для высот до 100м.

shalex

Доброго дня,

спасибо за отличную прошивку!

все сделал по инструкции и заработало.
Едиственный момент: выполнил мод по этой ссылке на передатчике Turnigy 9xr
“…
Сперва надо перерезать две печатные полоски, идущие от резисторов к выводам 2 и 3 микроконтроллера. На снимке разрезы помечены красным. Если мешает оранжевый провод, его паяльником можно подвинуть немного вверх. По этим полоскам передавались сигналы с тумблеров THR и AIL, а в прошивке er 9x их надо подключить к выводам 41 и 42
…”
после заливки прошивки er9x тублеры THR и AIL действительно работают,
но залил прошивку r14 и тумблеры оказались неработающими.
Пожалуйста, подскажите место в коде прошивки, где можно настроить тумблеры THR и AIL к выводам 41 и 42 вместо 2 и 3?

4refr0nt
shalex:

но залил прошивку r14 и тумблеры оказались неработающими

нужно в настройках на первой странице поставить “FrSky mod done ON”

shalex

Спасибо еще раз!

Присоединюсь к пожеланиям:

  • добавить отображение причины невозможности арма.
  • добавить индикацию heartbeat (мигание если ок, если таймаут - воскл. знак), иначе сложно с ходу понять, что связь потеряна и пора бежать к телеметрии ))
11 days later
dude123

Спасибо за прошивку!
По поводу надписей - голосую за маленькие. Информативность цифр важнее.
Высота над уровнем моря - не самый важный параметр из тех что еще можно вывести.
И вопрос: правильно ли я понимаю, что можно сделать разветвитель, и пустить TX с ардукоптера сразу и на ОСД, и на телеметрию, и на ардуину? Все будет нормально читаться? Это безопасно?
И еще. Если обновится прошивка ардукоптера, например введут новые полетные режимы, будет ли прошивка ардуины совместима? Или нужно будет сначала ждать пока автор обновит данную прошивку, а затем уже прошивать ардукоптера?

4refr0nt
dude123:

По поводу надписей - голосую за маленькие. Информативность цифр важнее.

учту

правильно ли я понимаю, что можно сделать разветвитель, и пустить TX с ардукоптера сразу и на ОСД, и на телеметрию, и на ардуину? Все будет нормально читаться? Это безопасно?

Да, все верно. RX соединить с чем то одним (ОСД или ардуиной). Опасности никакой нет, если все в порядке с питанием. А вот если питать все от порта телеметрии, то это не есть гуд, лучше посчитать нагрузку сначала, либо сразу запитать USRradio (наиболее прожорливое устройство) от PowerModule или BEC.

Если обновится прошивка ардукоптера, например введут новые полетные режимы, будет ли прошивка ардуины совместима? Или нужно будет сначала ждать пока автор обновит данную прошивку, а затем уже прошивать ардукоптера?

Существующие режимы до сих пор не менялись в прошивках ардукоптера. Новые только добавлялись, причем не взамен существовавших ранее. Сейчас не используются MODE8 и MODE12. Так что тут все в порядке. Если добавятся новые (сейчас в резерве их 3), то вы их будете видеть на аппе как MODE17, MODE18, MODE19 до тех пор, пока не прошьете актуальные прошивки er9x+ардуино.

13 days later
Панда_Бутина

Для smart port x8r подвижек все еще не планируется ? На дуидронс есть свой проект, но там используют Teensy3.1 цена на который не гуманна.

PS видимо зря я купил x8r для использования с 9xr…

4refr0nt
Панда_Бутина:

Для smart port x8r подвижек все еще не планируется

Вы же понимаете, что это некоммерческий проект. Изначально, да и сейчас тоже, все это делал “для себя” и er9x была выбрана потому, что сам ей пользуюсь. Просто решил поделиться с сообществом, вдруг это еще для кого-то окажется полезным. В принципе код открыт и портировать на OpenTX не составит особого труда, но, конечно, займет определенное время. Сам я уже давно не программист, поэтому считаю, что эта задача вполне посильна достаточно широкому кругу моделистов, причем не нужно быть супер-специалистом по программированию микроконтроллеров. Хотя было бы желательно 😃 Про smart port могу сказать, что сам я этот протокол пока не изучал ввиду отсутствия у меня планов по приобретению аппы с такой фичей. Если в октябре выпущу окончательный релиз этой прошивки, то, возможно, “долгими зимними вечерами” у меня найдется время портировать прошивку на OpenTX или ARM-версию er9x.

Панда_Бутина

Это не было требование, это был вопрос. Я как и другие благодарны вам за труд.

4refr0nt

Спасибо и вам за интерес к моей работе.
Вот фото последней версии, которую надеюсь завершить в октябре (в сентябре я в отпуске в Крыму)

Sirop84

Привет всем. Спасибо большое автору за проделанную работу. Ардуину прошил, но столкнулся с проблемой. Режимы показывает правильно, но положение Arm/Disarm не меняется, прыгает высота раз в секунду с 1м на -70 и неправильно показывает положение коптера- при повороте коптера на 360 градусов линия поворачивается примерно на 90-100. Может кто сталкивался?

4refr0nt
Sirop84:

Режимы показывает правильно, но положение Arm/Disarm не меняется, прыгает высота раз в секунду с 1м на -70 и неправильно показывает положение коптера- при повороте коптера на 360 градусов линия поворачивается примерно на 90-100. Может кто сталкивался?

Трудно сказать в чем тут причина. Сообщите модель контроллера, версию ардукоптера, какую именно ардуину используете (важна частота и напряжение)

Попробуйте через 2-3 минуты после включения системы перезагрузить ардуину кнопкой. Станет лучше или останется как было - сообщите.

Sirop84

контроллер АРМ 2.5.2. прошивка 3.1.5. использую arduino nano с выпаянным ft232. Напряжение подаю с отдельного bec- под нагрузкой( со всеми потребителями ровно 5в.
Пульт Turnigy 9x, приемник d8r-2 plus.
На проводе RX еще висит модем. на ноутбуке все отображается хорошо. TX к ардуине не подключал

4refr0nt

Проблемы с nano уже обсуждались здесь - почитайте внимательно.

Ардуина при старте (через минуту примерно) шлет ардукоптеру команду о том, какую телеметрию передавать и как часто.
Модему и наземной станции это неважно, потому что линк 57600, а FrSky линк 9600 и часть данных просто теряется, если этой команды нет.
Т.е. TX можно не подключать, только если подключен ардуиноподобный OSD (там тот же принцип, хотя и другие причины)

Sirop84

про проблемы с нано читал, поэтому и выпаял ft232,
а ардуина и модем по линии тх конфликтовать не будут или с таким не сталкивались?

4refr0nt
Sirop84:

про проблемы с нано читал, поэтому и выпаял ft232,
а ардуина и модем по линии тх конфликтовать не будут или с таким не сталкивались?

я сам не пробовал, но тут уже обсуждали это - тогда все прошло вроде гладко, но вроде там еще OSD была, а она шлет такую же команду при старте.
Теоретически конфликтов быть не должно, т.к. ардуина шлет данные в контроллер только один раз, потом только принимает данные.
Важно еще чтобы земля у всех устройств была общая.

Sirop84

Спасибо большое, вечером буду пробовать

4refr0nt
Sirop84:

Спасибо большое, вечером буду пробовать

не за что. только уточните про bec - какие устройства к нему подключены?
Для UART коммуникаций это важно.

Sirop84

Контроллер с gps, arduino и модем. Бек по моему на 5А

4refr0nt
Sirop84:

Контроллер с gps, arduino и модем. Бек по моему на 5А

ну если все UART устройства от одного питания с общей землей, то проблем быть точно не должно.

Sirop84

это хорошо, по результатам отпишусь

Sirop84

в общем припаял tx- ничего к сожалению не изменилось, перепроверил- курс показывает правильно, не показывает в arm, высоту показывает постоянно 10м, но это без 3d fix и не показывает ток от power модуля( наряжение врет на 0,2в)

4refr0nt
Sirop84:

в общем припаял tx- ничего к сожалению не изменилось

жаль. у меня пока нет идей, чтобы вам помочь.

не показывает ток от power модуля( наряжение врет на 0,2в)

ток в этой версии действительно не показывает, в новой все будет ок.
А напряжение мои прошивки не меряют - передают то, что приходит от ардукоптера. Посмотрите в настройках коэффициенты, там где настраивается модуль.
Я, честно признаться, напряжение дотошно не проверял (у меня тестер обычный), но искажаться при передаче вроде негде.

Sirop84

напряжение то ладно- разница не большая, а вот с высотой грустно как-то. сейчас проверил, спутники и координаты показывает правильно. а что означает цифра 32 справа и надпись gps err?

strizhmax

2 4refr0nt.
Виктор, я собираюсь, вернее уже начал, тащить код из APM_Mavlink_to_FrSky.ino прямо в код ArduCopter’a, а точнее в проект F4BY.
Отпадает необходимость в Arduino Pro Mini.
Возражений не будет?