Полетные режимы вашего квадрика и направление на экране аппы

4refr0nt
Sirop84:

Спасибо большое, вечером буду пробовать

не за что. только уточните про bec - какие устройства к нему подключены?
Для UART коммуникаций это важно.

Sirop84

Контроллер с gps, arduino и модем. Бек по моему на 5А

4refr0nt
Sirop84:

Контроллер с gps, arduino и модем. Бек по моему на 5А

ну если все UART устройства от одного питания с общей землей, то проблем быть точно не должно.

Sirop84

это хорошо, по результатам отпишусь

Sirop84

в общем припаял tx- ничего к сожалению не изменилось, перепроверил- курс показывает правильно, не показывает в arm, высоту показывает постоянно 10м, но это без 3d fix и не показывает ток от power модуля( наряжение врет на 0,2в)

4refr0nt
Sirop84:

в общем припаял tx- ничего к сожалению не изменилось

жаль. у меня пока нет идей, чтобы вам помочь.

не показывает ток от power модуля( наряжение врет на 0,2в)

ток в этой версии действительно не показывает, в новой все будет ок.
А напряжение мои прошивки не меряют - передают то, что приходит от ардукоптера. Посмотрите в настройках коэффициенты, там где настраивается модуль.
Я, честно признаться, напряжение дотошно не проверял (у меня тестер обычный), но искажаться при передаче вроде негде.

Sirop84

напряжение то ладно- разница не большая, а вот с высотой грустно как-то. сейчас проверил, спутники и координаты показывает правильно. а что означает цифра 32 справа и надпись gps err?

strizhmax

2 4refr0nt.
Виктор, я собираюсь, вернее уже начал, тащить код из APM_Mavlink_to_FrSky.ino прямо в код ArduCopter’a, а точнее в проект F4BY.
Отпадает необходимость в Arduino Pro Mini.
Возражений не будет?

strizhmax

Виктор, внесите пожалуйста, правки. Неправильно работает при кол-ве спутников > 9

$ svn diff source/mavlink-driver/APM_Mavlink_to_FrSky/Mavlink.cpp source/er9x-frsky/menus.cpp
Index: source/mavlink-driver/APM_Mavlink_to_FrSky/Mavlink.cpp
===================================================================
— source/mavlink-driver/APM_Mavlink_to_FrSky/Mavlink.cpp (revision 14)
+++ source/mavlink-driver/APM_Mavlink_to_FrSky/Mavlink.cpp (working copy)
@@ -114,7 +114,7 @@

const int Mavlink::getTemp2()
{

  • return gpsStatus * 10 + numberOfSatelites;
  • return numberOfSatelites * 10+ gpsStatus;
    }

const float Mavlink::getGpsGroundSpeed()
Index: source/er9x-frsky/menus.cpp
===================================================================
— source/er9x-frsky/menus.cpp (revision 14)
+++ source/er9x-frsky/menus.cpp (working copy)
@@ -6745,8 +6745,8 @@
// line 4 - GPS fix converted from TEMP2
uint8_t gps_fix;
uint8_t gps_sat;

  •            gps\_fix = FrskyHubData[FR\_TEMP2] / 10;  
    
  •            gps\_sat = FrskyHubData[FR\_TEMP2] - gps\_fix \* 10;  
    
  •            gps\_fix = FrskyHubData[FR\_TEMP2] % 10;  
    
  •            gps\_sat = FrskyHubData[FR\_TEMP2] / 10;  
    

lcd_puts_P( 1 * FW, 4 * FH, PSTR(STR_MAV_GPS)); // “GPS:”
switch ( gps_fix )
{

froller

Мержить в основную ветку ER9X планируете?

4refr0nt

Я пока в отпуске, всем отвечу в конце сентября

rual

Кто нидь на Таранис это принимает? Если да, покажите экраны, пож.

Antarius

Я принимаю, но очень нестабильно - когда данные есть, когда нет. Но полетный режим в виде цифирки принимается всегда. Экраны могу выложить через пару недель - сейчас в отпуске.

10 days later
Protez1999

Качаю 128 прошивку и у меня она 700 с хвостиком килобайи вместо 170. НИче не могу залить… Все прошивки норм становятся кроме этой.

Sirop84

Потому что нужно через svn качать. Выше автор описывал процедуру. Если не получиться, то могу скинуть прошивку на почту

4refr0nt
strizhmax:

2 4refr0nt.
Виктор, я собираюсь, вернее уже начал, тащить код из APM_Mavlink_to_FrSky.ino прямо в код ArduCopter’a, а точнее в проект F4BY.
Отпадает необходимость в Arduino Pro Mini.
Возражений не будет?

Конечно же, я это всячески приветствую!
Единственная просьба: пока не торопитесь - в октябре выйдет существенно переработанная новая версия.

froller:

Мержить в основную ветку ER9X планируете?

Посоветуюсь с разработчиками er9x сначала. Дело в том, что мой код существенно увеличивает размер прошивки. Для версии 64k код умещается только при отключении Templates и HELI. А это не есть гуд, если у вас и коптер и вертолет на одном пульте. Наиболее вероятный вариант - мержить в основную ветку, но не в ER9X-FRSKY, а в ER9X-FRSKY-MAV например (как сейчас версии ER9X-ARDUPILOT или ER9x-JETI сделаны). Но это потребует существенных трудозатрат. Так что пока не обещаю.
Сейчас вернулся из отпуска и в октябре, надеюсь, выпущу новый релиз.
Кстати, пока я был в отпуске вышел 813 релиз.
Так что некоторое время понадобится для адаптации к r813 и только потом дальнейшие движения.

strizhmax:

Виктор, внесите пожалуйста, правки. Неправильно работает при кол-ве спутников > 9

да, в новой версии это будет пофиксено

Protez1999

Спасибо Sirop84 , помог прошить.
Задержка в отображении режимов полета после переключения это нормально???

Sirop84

У меня около секунды, максимум две. Думаю это уже не принципиально

strizhmax
4refr0nt:

Конечно же, я это всячески приветствую! Единственная просьба: пока не торопитесь - в октябре выйдет существенно переработанная новая версия.

На стороне Ардуины будут изменения?

Виктор, а поддержка XJT и X8R планируется?

P.S. Пока не поздно, предлагаю переехать на Git. Тогда

4refr0nt:

Так что некоторое время понадобится для адаптации к r813 и только потом дальнейшие движения.

будет требовать минимум теледвижений.

Protez1999

Еще не подскажите напряжение отображается но данные скачут 0.2-0.8 вольта за десять секунд. скачут по кругу

4refr0nt
strizhmax:

На стороне Ардуины будут изменения?

да, причем много.

strizhmax:

Виктор, а поддержка XJT и X8R планируется?

В ближайшей перспективе - нет.
У меня их нет, да и не планирую покупать, поэтому не на чем тестить, соответственно и переписать не смогу. Там протокол телеметрии другой - SPort. Его уже распрарсили и есть готовые решения. Так что имеет смысл только er9x адаптировать под SPort на дорогой тинсе. Или делать на ардуине, но делать надо сразу так, чтобы и на 9XR и на Таранисе работало без допиливания. Тогда и Таранис еще надо покупать. Мне пока более интересен проект OpenTX для 9XR допилить. Может быть долгими зимними вечерами и займусь, если успею другие планы реализовать. Поэтому, по SPort сорри, пока нет.

strizhmax:

Пока не поздно, предлагаю переехать на Git. Тогда будет требовать минимум теледвижений.

да, это можно, только давайте сначала я релиз выпущу, протестим, а зимой будем либо мержить в основную er9x, либо переедем на гитхаб. Гуглокод и SVN были выбраны только потому, что там же лежит сама er9x и планы были выделить мою разработку в отдельный проект только на этап тестирования, чтобы в основную ветку er9x попало уже готовое решение почти без багов. В принципе, эти планы и сейчас не изменились.

Еще не подскажите напряжение отображается но данные скачут 0.2-0.8 вольта за десять секунд. скачут по кругу

Дождитесь, пожалуйста, следующего релиза, запланированного на октябрь.
Я даже сам забыл, что там было в старой версии, у меня на столе и в поле уже пара месяцев новая бета версия, осталось немного до выпуска ее в публичный тест.