Полетные режимы вашего квадрика и направление на экране аппы

4refr0nt
HATUUL:

Сейчас другу ставил прошивку на 9RX 128меги,почему то пульт не видит телеметрию,и не только мавлинк,но и рсси тх и rx.😦
На тот же пульт слил прошивку меги64 , телеметрия появилась.😃
Виктор вы уверены,что 128 (последняя) прошивка рабочая?

Может забыли, что в 128 прошивке надо FrSky Mod Done=ON ?

HATUUL

Упс. даже не знал.Спасибо,завтра попробую.
Ура меги 128 приехали.😃

4refr0nt
HATUUL:

Упс. даже не знал.Спасибо,завтра попробую.

Да не только вы. Многие владельцы 9X с 128 мегой, когда сделают FrSky мод, то как написано в er9x wiki, заливают ER9x-FRSKY. А это версия для 64 меги только. Телеметрия FrSky давно уже интегрирована в обычную er9x-128. После того как сделали мод, то ничего прошивать не надо, только в настройках FrSky Mod Done=ON. Надеюсь, они когда-нибудь обновят wiki.

HATUUL

Уфф.
Заменил на 128ую,не без происшествий,внвчале экран отказался включаться,затем стик тротола не работал,3-х часовая промывка и пропайка решили проблему.😎

Сегодня вместе с другом полетали,все супер,сейчас думаю сделать наконец подсветку.😒

strizhmax
4refr0nt:

После того как сделали мод, то ничего прошивать не надо, только в настройках FrSky Mod Done=ON.

Виктор, так может сразу собирать прошивку для 128 со значением ON?

4refr0nt
strizhmax:

Виктор, так может сразу собирать прошивку для 128 со значением ON?

я рассматривал такой вариант, но мы же надеемся, что пятый экран телеметрии смержится в основную ветку er9x, а там это будет не к месту 😃 Переговоры с Майком, разработчиком er9x, уже ведутся, но он пока занят, жду когда он все посмотрит.
А само значение параметра находится не в прошивке, а в EEPROM, которую мы редактируем с помощью eePe. А совместимость с eePe точно терять не хочется.

strizhmax
4refr0nt:

А само значение параметра находится не в прошивке, а в EEPROM, которую мы редактируем с помощью eePe.

Но есть же дефолтное значение. Вот его и подправить.

4refr0nt
strizhmax:

Но есть же дефолтное значение. Вот его и подправить.

Дефолтное есть, если вы свои настройки не заливаете через eePe после прошивки. Но ведь мало кто заново все настройки делает? Поправьте меня, если я не прав.

andreyda

отлично работает и с openlrsng orange, но желательно вывести на платке атмеги инверсный сигнал frsky (d5), иначе приходится применять внешний инвертор.

4refr0nt
andreyda:

отлично работает и с openlrsng orange, но желательно вывести на платке атмеги инверсный сигнал frsky (d5), иначе приходится применять внешний инвертор.

Не могли бы вы подробней рассказать о том, как это все у вас реализовано.

andreyda

передатчик турнига (переделан для работы с frsky телеметрией, но без инверторов в фриске сигналы берутся до преобразователя уровней) . вместо фриски ставим орандж (в орандже тх и рх заводим на контакты также как в фриске) , в модуле приемника на рх подаем телеметрию с ардуино — но для того чтобы вся эта фигня заработала нужен доп инвертор либо на приемной либо на принимающей стороне , поэтому было бы логично иметь второй выход на ардуине (с инверсией) . есле непонятно будет позже разрисую

4refr0nt
andreyda:

было бы логично иметь второй выход на ардуине (с инверсией)

К сожалению, на ардуине уже не осталось свободных пинов после реализации управления 8-ми канальной подсветкой.

Для переключения инверсного сигнала на обычный необходимо в файле APM_Mavlink_to_FrSky.ino в строке 125

frSkySerial = new SoftwareSerial(6, 5, true);

заменить на

frSkySerial = new SoftwareSerial(6, 5, false);
11 days later
Norgvan

А какая у кого загрузка центрального процессора?
А то у меня процессор в покое 50-60%
97-99% в полете.
Амп 2,6

zveruga

Во-первых спасибо за прекрасный проект, во-вторых спасибо, за то что продолжаете его развивать и отвечать на вопросы.
Хочется иметь возможность подключаться и МР, и иесть данные на апе. Пошел по второму пути:

4refr0nt:
  1. Изменить параметры по умолчанию ардукоптера и не подключать TX ардуины вообще.

Подключил параллельно ардуину и 3DR модем (точнее его китайский клон), Тх ардуины не подключал, в МР выставил параметы SR1 как вы советовали.
Теперь, если подключиться к МР через модем - данные на пульте обновляются корректно, даже после отключения, если же к МР не подключаться, то периодически, там где выводится полетный режим, пишет NO MAV, а потом опять выводит полетный режим (частота неск. герц). Данные не обновляются, кроме полетного режима (он обновляется). Не подскажете в какую сторону копать? Как я понимаю дело как раз в том, что

4refr0nt:

Единственный подводный камень с одновременным использованием блютус, это то, что MP выставляет свои параметры на период сеанса (он же тоже принимает телеметрию).

4refr0nt
zveruga:

Не подскажете в какую сторону копать?

А попробуйте TX от ардуины и 3DR соединить. Ардуина Передает данные только один раз, через минуту после включения - делает настройки под себя. Потом подключится MP, свои настройки сделает, ардуина если увидит, что телеметрии нет нормальной, то снова на TX несколько пакетов кинет. А еще вариант - оставить TX только от ардуины. Если в MP вам не нужно слать команды на ардукоптер, то вполне должно работать. Почитайте эту тему, у нас был успешный опыт параллельного включения 3DR

zveruga

Подключил их вместе как вы советовали - заработало. На пульте No mav мигал только пока МР получал данные при коннекте, дальше работало параллельно без проблем. Единственное “но” - не смог записать маршрут для автопилота из МР в АМП, выдавало все время ошибку (см. вложение). А так в целом - супер! Очень удобно стало летать, раньше подал питание на коптер и ждешь не зная - словились спутники или нет, приемлимый ли hdop, а теперь все видно. Так же удобно следить в каком состоянии питание, какое потребление тока. Проект - отличный, еще раз спасибо автору.

Norgvan:

А какая у кого загрузка центрального процессора?
А то у меня процессор в покое 50-60%
97-99% в полете.
Амп 2,6

У меня точно так же.

4refr0nt
zveruga:

Подключил их вместе ак вы советовали - заработало … не смог записать маршрут для автопилота из МР в АМП, выдавало все время ошибку

ну это да, ардуина мешает, когда кто-то активно передает данные в APM. Может ее просто физически отключать перед записью маршрута?

zveruga

Да у меня просто все это дело под крышкой и каждый раз снимать/одевать не совсем удобно. А чем она мешает - она что-то тоже шлет черзе Тх или просто “держит линию” и таким образом создает помеху? Не поможет диод поставить на Тх ардуины?

4refr0nt
zveruga:

Да у меня просто все это дело под крышкой и каждый раз снимать/одевать не совсем удобно. А чем она мешает - она что-то тоже шлет черзе Тх или просто “держит линию” и таким образом создает помеху? Не поможет диод поставить на Тх ардуины?

Если нужных ей данных телеметрии нет некоторое время (вроде 3сек, точно не помню), то она шлет пару пакетов в APM.

zveruga

Это наверно вот этот кусок?

if( dataProvider->enable_mav_request || ((millis() - dataProvider->lastMAVBeat) > 5000) )
   {
     if(millis() - rateRequestTimer > 2000) {
         Serial.flush();
         dataProvider->reset();
         for(int n = 0; n < 3; n++)
         {
#ifdef DEBUG
            debugSerial->print("Making rate request. ");
            debugSerial->println(millis() - dataProvider->lastMAVBeat);
#endif
            dataProvider->makeRateRequest();
            delay(50);
         }
         dataProvider->enable_mav_request = 0;
         rateRequestTimer = millis();
     }
   }

А когда записывается миссия из МР в АПМ, то АПМ не шлет телеметрию и поэтому ардуина начинает его дергать, чтобы он начал слать?

shalex
zveruga:

Данные не обновляются, кроме полетного режима (он обновляется). Не подскажете в какую сторону копать?

Доброго дня, думаю, надо поменять настройки SR1 в MP.

Чтобы APM постоянно отправлял нужные пакеты в порт телеметрии, не ожидая запроса от 3DRрадио, BlueTooth модема.

Тогда можно будет отключить TX ардуины, иначе не работает связь MP-APM через BlueTooth, например.

Про детали можно почитать тут