Аппаратура с частотой 2.4Ггц ?

vovic
Павел_Б:

С технической точки зрения я невижу вообше никаких проблем,пользуемся ведь мы сотовыми телефонами на 1.8 Ггц,средняя дальность до базы 3 км,а для полетов надо максимум 700-800м.

Не скажите, я летаю и на 1,5 км. К тому же у сотовиков - оптимально размещена хотя бы одна антенна - на базовой станции. А тут и самолет крутится, и пилот тоже на месте не стоит. 😛

Павел_Б
vovic:

Не скажите, я летаю и на 1,5 км.

Спрошу без задних мыслей,1.5км на чём и каким макаром?

Bolo

У сотовых телефонов передатчик больше ватта, иногда и (3вт можно встретить в старых).
ой ли? у аппаратов GSM\AMPS\DAMPS мощность около 0,25 - 0, 35Вт.
1-2Вт было у аппаратов стандарта NMT-450, причем 2Вт видел только на дорогих Бенефонах типа Спики. и то, при уверенном приеме он работал на 1,25Вт а при неуверенном повышал мощность почти до двух.

vovic
Павел_Б:

Спрошу без задних мыслей,1.5км на чём и каким макаром?

Планера Графит, Сопрано. Под рукой всегда бинокль. Сейчас собираю 4м Термик XL - этот будет улетать на 2-2,5 км. Так что проблема дальности по чувствительности - более чем реальная. Тем более, что с помехами у нас получше, чем в Москве. Раскачивать передатчик нельзя - и так аккумуляторов на 3-4 часа только хватает. Привязываться к тяжелому аккумулятору не хочется.

nokia27
Bolo:

У сотовых телефонов передатчик больше ватта, иногда и (3вт можно встретить в старых).
ой ли? у аппаратов GSM\AMPS\DAMPS мощность около 0,25 - 0, 35Вт.
1-2Вт было у аппаратов стандарта NMT-450, причем 2Вт видел только на дорогих Бенефонах типа Спики. и то, при уверенном приеме он работал на 1,25Вт а при неуверенном повышал мощность почти до двух.

в стандарте GSM на 900мгц максимальная мощность трубки 2ватта, а на 1800 - 1ватт, минимум не ограничен но кто будет портить трубку, другое дело что выходная мощность регулируется в зависимости от дальности от базовой станции, в Москве например средняя мощность 50-100мватт

нивам
hinkar:

Главное чтобы wifi по близости небыло 😃

Извените что влез в… 😉 А вот если дальность особо не нужна.А вот рядом стоят 10-12 таких-же увлечённых? И все с джиэрами, с футабами, и прчими…? Скажем гонка или бой.Как думаете? 😵

Павел_Б
vovic:

Под рукой всегда бинокль.

Я так и думал! 😃 Но согласитесь,что это скорее и области рекордов,чем из реальной жизни. 😃

vovic
Павел_Б:

Но согласитесь,что это скорее и области рекордов,чем из реальной жизни. 😃

Не соглашусь. Для меня - это повседневные полеты. Какие, нафиг, рекорды, если я летаю чаще всего один. Кому чего доказывать?
Просто, летать размашисто и высоко - кайф иного порядка. Становятся наглядными явления в атмосфере, недоступные в приземной зоне. К примеру, залеты внутрь кучевого облака. Или облет грозового облака по периметру, когда из него лупят молнии. Оооочень интересно. Очко, правда, слегка играет.
А рекорды - удел спортсменов, к коим себя не отношу. 😎

нивам:

Извените что влез в… 😉 А вот если дальность особо не нужна.А вот рядом стоят 10-12 таких-же увлечённых? И все с джиэрами, с футабами, и прчими…? Скажем гонка или бой.Как думаете? 😵

Для ближней зоны вай-фай всех вытеснит. И весьма скоро. Я об этом три года назад писал. Сдерживает только инерция модельного рынка.
Правда, и рынок сам меняется. За бугром все больше моделистов на моделях очень больших размеров или на турбореактивных. Они не могут летать близко в силу объективных обстоятельств. Вот с ними вай-фай может и не ужиться.

enakidos
vovic:

Они не могут летать близко в силу объективных обстоятельств. Вот с ними вай-фай может и не ужиться.

Думаю добавь производители еще полвата к их 100мВт и все будут довольны. Сам лично сразу куплю такую. Надоело на поле частоты сверять и ждать очереди.

vovic
enakidos:

Надоело на поле частоты сверять и ждать очереди.

Это столичные проблемы. У нас в провинции просто радует, если еще кто-то приехал на полеты. Мало нас. 😦

enakidos
vovic:

Это столичные проблемы. У нас в провинции просто радует, если еще кто-то приехал на полеты. Мало нас. 😦

Я тож так думал еще 2 года назад.

Павел_Б
vovic:

Просто, летать размашисто и высоко - кайф иного порядка. Становятся наглядными явления в атмосфере, недоступные в приземной зоне. К примеру, залеты внутрь кучевого облака. Или облет грозового облака по периметру, когда из него лупят молнии.

Красота!
Завидую планеристам,у меня на такое терпения не хватает,так вжик,вжик,по быстрому,и домой. 😦

11 days later
enakidos
Павел_Б:

Кто ,что об этом думает ? Мне кажется очень перспективное направление развития RC.
Нет кварцев,нет помех,нет перехлёста каналов,сплошные плюсы,но в чём проблема?

Если еще у кого есть интерес к этой аппаратуре, вот ссылка на американский форум, там давно пользуют эту аппаратуру. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=476109
Не все так гладко с ней , но мнения разные.

Aleg

Главный недостаток в этом формате аппаратуры - довольно-таки примитивный уровень самой аппаратуры для такой цены. Вот когда подтянут до уровня Футаба или Джи-Эр, вот тогда и стоит покупать.

AV

Позвольте, так сказать, ложечку дёгтя… Имея дело с аппаратурой в этом диапазоне (правда мощности несколько иные) всегда ношу с собой маленький индикатор, оттарированный на показания плотности потока мощности 20мкВт/кв.см, что является предельно допустимой санитарной нормой для данного диапазона электромагнитного излучения. У меня есть довольно серьезное подозрение, что для достижения приемлемой дальности этот параметр в данном случае здорово превышен, по крайней мере около антенны передатчика. Кстати, до недавних пор норма была 10мкВт по российскому стандарту, но с появлением сотовых телефонов пришлось стандарт подвинуть, так как ни один из аппаратов в этот предел по мощности не укладывался. Вот.

serj

итересно, а можно ли пересчитать мощность, скажем 10-100 мвт , подводимую к полноразмерной (четвертьволновый штырь) антенне, и расстояние 20см ( от антенны до пуза 😃 ) в этот самый поток мощности?
на мой вхгдяд, для модельных применений 50 мвт- за глаза.

Ghost
serj:

А с поляризацией на 2400 действительно проблемы…

Там не только с поляризацией проблемы. В диапазоне 2.4 ГГц находятся линии поглощения воды. Он по этому и не лицензируемый что его дождем смывает напрочь.

enakidos
AV:

около антенны передатчика. Кстати, до недавних пор норма была 10мкВт по российскому стандарту, но с появлением сотовых телефонов пришлось стандарт подвинуть, так как ни один из аппаратов в этот предел по мощности не укладывался. Вот.

Как то не очень понимаю как это? Мобильник до Ватта плюет, а эта аппаратура 100мВт, и не влазит в нормы? 😊

serj

мобильник 2 ватта плюет не все время - через 20 сек работы у меня GSM усилитель выпал из платы- отпаялся. 😃 он около 3-х ватт при этом в тепло захотел рассеять, а некуда было 😃

в среднем там вероятно, около 200 мвт.

Psw

Блин, в который раз уже убеждаюсь - что Серж - ну просто кладезь мудрости - только соберёшься попробовать/предложить - а он енто уже пробовал …
Это я про ВЧ тракты от мобил - и здесь уже опробовал что-то - хоть бы осветил по подробнее …
Ну и та тема со стандартным радиомодемом как прицеп к стандартному пульту - мне бы тоже интересна была.

А про Официальные (НЕ ВОЕННЫЕ) медицинские нормы/допуски и их Настоящие причины Утверждения …
Когда Вы были Ближайший раз на ПРИЁМЕ у Доктора ?
Когда Вам говорили - А гарантии, Дорогой, Только в СберБанке …
(Это типа - мы будем Запрещать Вам пить, курить, долбится, а когда Вы всё енто нарушите - мы скажем - Ну так Вы сами и Виноваты в Ваших болячках. Шарлатаны, которые раком больных предсмертных излечить обещают - у них методы схожие - типа - если не будешь делать всё что мы рекомендуем или обратишься к альтернативному специалисту - результата не будет. А потом рекомендуют свежеперегнанную ослиную мочу к примеру - а ГДЕ её в таком количестве при всём желании в Кгд найдёшь ?)
А у НАС - Медицина.
(Это когда ДВА профессора до утра могут спорить о диагнозе ОДНОГО пациента)
И когда ТЕТКА из СЭС приходит ИЗЛУЧЕНИЕ от комп мониторов ПРИБОРОМ замерять для ГИГИЕНИЧЕСКОГО сертификата / ДОПУСКА к эксплуатации/продаже. Намеряла - в 25-30 раз выше нормы - говорит. Я ( уже подозревая в чем дело - в отсутствии заземления и 110 вольт на конденсаторном делителе входного фильтра запитали всю землю и все экраны монитора - фонят 50 Гц - а прибор - ну просто ентот фон ловит) ВЫКЛЮЧАЮ монитор и прошу её замерять фон ещё раз. Меряет. С УДИВЛЕНИЕМ говорит - в 15-20 раз ВЫШЕ нормы. Тогда я ей киваю на ЛЭП (35 кажется киловольт) в 15 метрах от окон моей бывшей конторы. А она в ответ - ЭТИ нормы применяются ТОЛЬКО к КОМПЬЮТЕРНЫМ мониторам с ЭЛТ. А к обычной НЕЭКРАНИРОВАННОЙ электропроводке замурованной в стену около кровати, а уж тем более - к ЛЭП под окнами - нет, не применимы. А то что я ЖИВУ/СПЛЮ рядом с проводами в стене, НИКОГО не волнует.
Взятку брать не с кого потому как.
НОРМЫ на излучения. БЭР даже придумали. Но БЭР ладно, хотя бы физический смысл есть.
а ВЧ радиоволны поглощение живым телом тоже что-то вроде БЭР имеется - название упустил.
А когда Вы с воспалением среднего уха в физио-кабинет на УВЧ терапию приходите - ТОТ аппарат, который неоновые лампы на расстоянии зажигает - КТО ТАМ МОЩНОСТЬ ИЗЛУЧЕНИЯ мерял ? И ведь её в терапевтических целях ( и не надо сравнивать с радиотерапией того же рака - там просто выбирают меньшее их двух зол для продления жизни обреченного пациента на месяц/другой) А тут - далеко не смертельная АНГИНА. А дозняк УВЧ Вам в МОЗГИ НЕПОСРЕДСТВЕННО прикладывают ? Десяток/другой минут непрерывно, как мне помнится ? И - кроме ТЕПЛА в голове, НИКАКИХ иных действий ?
А то что ПДК всяких неизвестных факторов определяют исходя из ЛД50, кто-либо помнит ? А какова у 900 МГц или у 2.4 ГГц ЛД50, если у них кроме просто ТЕПЛОВОГО никакого другого действия на живую ткань НЕ обнаружено насколько я помню ? Просто потому, что энергия кванта излучения 2.4 ГГц (про 900 МГц вообще молчу) наверняка НАМНОГО меньше средней кинетической энергии молекулы воды при 300 К ? Соответственно, наши ДРАГОЦЕННЫЕ белки гораздо вероятнее будут ИОНИЗИРОВАТСЯ/ДЕНАТУРИРОВАТЬСЯ обычным тепловым движением окружающих молекул воды, чем РАДИО ИЗЛУЧЕНИЕМ 2.4 ГГЦ ЛЮБОЙ мало меняющей температуру мощности ? А как там быть с электромагнитным излучением от Солнца на пляже ? Около киловатта на квадратный метр поверхности ? И кванты там ГОРАЗДО БОЛЕЕ энергичные ? Рак кожи в 0.00% случаев ? А ГДЕ же ЛД50 тогда ?
Каждый из нас, когда чешет себе затылок, греет его трением с мощностью около ватта. И никому Дарвиновскую премию за смерть от чесотки в голове/перегрева мозга ещё не присудили ?
Неожиданно закончу/моё резюме - всякие БИО нормы на МОЩНОСТЬ излучения СОТОВЫХ и прочей подобной хрени - просто повод стричь купоны с коммерции для медиков. На всех уровнях.
Так что в конструктивном техно разговоре Просьба - НЕ упоминать Медицину как науку сугубо эмпирическую и весьма далёкую от полноты знаний живых сущностей.
А ГАРАНТИЯ - всё равно только в СберБанке. И то - не всегда - кто 98 не забыл.

Vitaly

Про замеры при выключенном мониторе - жесть 😃