новая аппаратура turnigy tgy-i6 afhds transmitter 6ch

termaltake

ну вот как-то так

из маркировки видно что внутренности от flysky. тест дальности будет на днях…

NeVaN
termaltake:

тест дальности будет на днях…

Ждем теста на дальность, по качеству сигнала можно посмотреть на этом видео

проблем нет. Замечу радио-эфир на видео не чистый, рядом находиться вышка связи, не далеко пролетает пассажирский самолет! (По идее там лучше не летать:excl:)
Думаю взять как резервную, т.к. есть 4 шести-канальных приемыша от хоббикинг.
Ранее была FlySky T6 которая стабильно работала и дальность была более 1 км.
Новая версия Turnigy TGY-i6 (FS-i6) будет не хуже, тем более у ВЧ модуля, как и у приемника 2 антенны 😃 Плюс небольшой вес и компактность)

ArtVichon

а вы думаете эта аппа будет поддерживать старые приемники от хобби кинга?

NeVaN
ArtVichon:

а вы думаете эта аппа будет поддерживать старые приемники от хобби кинга?

В этой аппаратуре можно изменять режим передачи данных, с протокола AFHDS2 на AFHDS. И на оборот…
С этими приемниками будет работать, но без телеметрии естественно hobbyking.com/…/__12901__Hobby_King_2_4Ghz_Receive… 😃

Про нее, точнее FlySky FS-i6 уже обсуждали в соседней ветке rcopen.com/forum/f4/topic305324/121

termaltake

народ, тест дальности будет обязательно, но придетчя чуть-чуть подождать, все не успеваю, навалились домашние проблемы. разгребу немного и сделаю…

NeVaN

Коммуникационный протокол передачи данных (наглядный пример, что AFHDS2 еще надежнее)

osvada

termaltake, при тестировании дальности было бы интересны различные значения ERR 1:% на дисплее. Где-то у буржуев читал, что 70% потерь пакетов приравниваются к 100% ? и что ERR 50% это как раз сигнал к возврату назад. Собственно и хотелось бы узнать на сколько полезен этот “датчик” на данной аппаратуре и можно ли на него оповещающие сигналы установить, также как и сигнал на низкий уровень батареи?

ArtVichon

Я не думаю что данная аппа ориентированна на любителей FPV. Я так понимаю что у termaltake нет телеметрийного приемника. Но вод как раз для большинства самолей интересно сигнал по питанию борта. Эх если бы была плата без корпуса я бы себе заказал , у самого валяется dx7 с бек апп эрором.

termaltake

короче есть тест дальности!
условия проведения теста:

  1. на здании где я работаю стоят антены мегафона (приравниваем к вышке сотовой связи) + вафля вокруге + 4g интернет от мегафона эфир грязный.
  2. здание где находился приемник отделано алюмопластом (плита бутерброд по краям алюминий внутри пластмасса. (дополнительный экран) так сказать.
    я с передатчиком вышел на улицу и ориентируясь по световым опорам (расстояние между ними равно 50м) начал отдаляться от здания. при отдалении от здания на 50м, сигнал был устойчив и значение ошибок было 8% но оно не постоянно и все время менялось, далее отошел на 100м от приемника сигнал также был стабилен но число ошибок выросло на 25% в среднем, 150м - 46%, 200м - 76-85%, 220-250м -потеря сигнала полностью. еще заметил что когда отходил аппу держал перед собой а приемник находился за спиной тогда процент помех был больше но как только аппа была на прямой видимости процент сразуже снижался.
    в итоге мы имеем стабильный сигнал на расстоянии до 200м в сильно загаженном эфире.
    на поле при отсутствии посторонних наводок таких как мобильные сети, вафля и отсутствие зданий я думаю сигнал будет стабилен по прямой видимости по земле метров на 400-450, в воздухе же возможно чуть дальше метров на 500-530 примерно (это так мои размышления)

кстати если перевести передатчик в режим AFHDS то к нему можно привязать обычные приемники Hobby King 2.4Ghz 6Ch V2. об этом писали на пф но ради эксперимента я сам привязал один из приемышей. все работает.

ArtVichon

Неплохо, дальность впринципе достаточная для пеналетов и небольших двс. А с каким приемника тест проводился. С телеметрийным? Или и на обычном он сигнал возвращает?

termaltake
osvada:

Собственно и хотелось бы узнать на сколько полезен этот “датчик” на данной аппаратуре и можно ли на него оповещающие сигналы установить, также как и сигнал на низкий уровень батареи?

датчик потерь очень полезен. т.к. мы можем отследить тенденцию изменения качества сигнала в определенных местах даже одного конкретного участка для полетов к примеру отойдя метров на 100 и отведя модель соответственно на такое же расстояние в этом месте эфир может быть чуть чище и тем самым аппа нам покажет это, и мы уже на основе этих данных выберем для себя оптимальное расположение. а датчик напряжения который мониторит питание приемыша мне кажется бесполезен, по крайней мере в таком виде как на 6 канальном приемыше. ведь почуять потерю питания мы можем и без датчика, ну там отключение двигателя или модель перестанет реагировать на рули. просто здесь мы убеждаемся что питание приемыша стабильное и составляет 5,97в (как у меня) и делаем вывод что все нормально что нет недопита и тд…
по поводу сигналов, в дебри я не лез и что-то утверждать не могу, знаю одно что передатчик начинает пищать при простое, и должен прищать при низком напряжении питания самого передатчика. но по видимому должен издавать звуки и на основе показаний телеметрии хотя хз. да кстати пищалка очень тихая кто хочет увеличить громкость просто нужно аккуратно просверлить отверстие в корпусе на против пищалки.

ArtVichon:

Неплохо, дальность впринципе достаточная для пеналетов и небольших двс. А с каким приемника тест проводился. С телеметрийным? Или и на обычном он сигнал возвращает?

тест проводился на приемнике из комплекта 6 каналов отображение телеметрии. на экране передатчика.
что касается приемника обычного то он никаких данных не передает и соответственно передатчик ничего не показывает…

NeVaN
termaltake:

короче есть тест дальности!
условия проведения теста:

  1. на здании где я работаю стоят антены мегафона (приравниваем к вышке сотовой связи) + вафля вокруге + 4g интернет от мегафона эфир грязный.
  2. здание где находился приемник отделано алюмопластом (плита бутерброд по краям алюминий внутри пластмасса. (дополнительный экран) так сказать.

Вполне достойно для такого эфира, думаю в воздухе дальность будет 500-600м. Вчера заказал аппу 😃 правда FlySky-i6. На алиэкспресс за 2500р. с бесплатной доставкой! (+ 2 регуля на 30А за 447р. если кому надо могу поделиться ссылками)
Интересно, успеет до нового года прийти подарочек!!!😁

ArtVichon
Nodens:

Интересно, зачем 6-канальной аппе 10-канальный приёмник
Видимо, нас ждёт что-то интересное

Так уже есть Flysky FS-i10(www.ebay.com/itm/…/301114493661). Именно с этим приемником и продается. Но пока она хоть и с цветным дисплеем по многим показателям и цене проигрывает Таранису.

termaltake
NeVaN:

Вполне достойно для такого эфира, думаю в воздухе дальность будет 500-600м. Вчера заказал аппу 😃 правда FlySky-i6. На алиэкспресс за 2500р. с бесплатной доставкой! (+ 2 регуля на 30А за 447р. если кому надо могу поделиться ссылками)
Интересно, успеет до нового года прийти подарочек!!!😁

лучше 40 амперники. если есть дешовые кинь в личку ссылки, хотя и 30 тоже пойдут короче кидай

ArtVichon
termaltake:

лучше 40 амперники. если есть дешовые кинь в личку ссылки, хотя и 30 тоже пойдут короче кидай

Это к чему?

osvada

Я тоже FlySky-i6 уже дней 12 жду, только сегодня посылка китай покинула. Заказывал для строящегося ZMR250 с FPV, который собственно по земле и должен будет летать. 400 метров за глаза. Это первый мой опыт покупки, и будущих настроек, поэтому и беспокойства подойдет или нет, там ведь в меню самолеты, и вертолеты… а что нужно будет выставить для квадрокоптера? или это значение не так уж и важно? поставил любой вертолет и само всё при настройке CC3D встанет как надо?

termaltake
ArtVichon:

Это к чему?

человек предложил ссылки на регули дешевые с бесплатной доставкой. если устроят мож закажу

ArtVichon
osvada:

Я тоже FlySky-i6 уже дней 12 жду, только сегодня посылка китай покинула. Заказывал для строящегося ZMR250 с FPV, который собственно по земле и должен будет летать. 400 метров за глаза. Это первый мой опыт покупки, и будущих настроек, поэтому и беспокойства подойдет или нет, там ведь в меню самолеты, и вертолеты… а что нужно будет выставить для квадрокоптера? или это значение не так уж и важно? поставил любой вертолет и само всё при настройке CC3D встанет как надо?

По моему опыту для квадрика самолетных настроек за глаза хватает.