Выбор аппаратуры для гексакоптера. Краш при первом запуске на turnigy 9x с FrSky

schs
Gregory26rus:

В общем вопрос, какую - же всё-таки аппаратуру купить новичку, который планирует потом снимать видео с гексакоптера и не ронять его людям на голову.

Вам скорее нужно научиться диагностировать проблемы, понять взаимосвязи компонентов.
Летаю с Турнигой на разных самолётах, коптерах около двух лет. По вине аппаратуры не ронял. Зато пару раз при мне два вертолёта немалого размера перестали управляться в 3-5 метрах от пилота. В тех случаях в качестве РУ была Футаба.
Любое звено могло привести к проблеме, какую бы Вы дорогую аппаратуру не купили.

Gregory26rus
schs:

Любое звено могло привести к проблеме, какую бы Вы дорогую аппаратуру не купили.

Согласен. Диагностировать пытаюсь. Но вот Вы мне помогите советом тогда. Логично ведь, что когда коптер перевел обороты на максимум и не реагировал на стик элеватора в ручном режиме - это потеря связи. И единственное логичное объяснение такому поведению для меня - это fail safe режим и попытка коптера улететь на 20 метров вверх. Но если бы он улетел при не работающем канале движения вперед-назад, мне сложно представить его поведение.

С другой стороны подключил коптер к компу, через Naza assistent смотрю на движения ползунков. Ушел через 3 стены в дальнюю комнату, двигаю стики плавно, жена наблюдает на мониторе. Все сигналы точно доходят, никаких сбоев. Получается, что сбой дала сама Naza или приемник FrSky на коптере?

schs
Gregory26rus:

Но вот Вы мне помогите советом тогда.

Случай неоднозначный, точного ответа дать заочно не получится. Вы же с кем то летали, может среди более близких есть человек с опытом, было бы эффективнее спросить его.

Gregory26rus:

Логично ведь, что когда коптер перевел обороты на максимум и не реагировал на стик элеватора в ручном режиме - это потеря связи.

Необязательно. Приёмник мог работать, а полётный контроллер(ПК) ушёл в перезагрузку, выставив на шим максимальные значения. Это естественно лишь предположение.
Мог кабель от приёмника до ПК потерять контакт.
В любом случае ПК не должен без надобности давать полный газ, когда нет потери высоты.

Gregory26rus:

И единственное логичное объяснение такому поведению для меня - это fail safe режим и попытка коптера улететь на 20 метров вверх.

Если я правильно понял и коптер стоял на земле - в FS взлетать не должен.

Gregory26rus:

Получается, что сбой дала сама Naza или приемник FrSky на коптере?

Однозначно вряд ли кто скажет. Можно потестировать на большом расстоянии(500м+) и более продолжительное время.

ZamuykAtel

А теперь все заново-Аппа Турнига(понял)шитая не шитая (непонял).
Мои бы действия были бы такими-все к … отключить от приемника,повесить сервы на выходы и проверить реакцию на стики.
2) Смотрим видео по настройке вашей аппы с назой и настраиваем по шагам.
3)читаем хотя бы ФАК по назе и ее полетным режимам.
4)Проверка на компе всех настроек в ассистенте.
5)Выходим в безлюдное место ставим вашу гексу ровно,включаемся,ставим Atti режим и пробуем взлететь.
ВАЖНО ПЕРЕД ВЗЛЕТОМ УБИРАЕМ С АППАРАТА ВСЕ ПОДВЕСЫ КАМЕРЫ И ФПВ ОБОРУДОВАНИЕ.
Взлет идет после 50% газа-не пугаться,при посадке после касания земли убираем газ в 0 Наза сама заглушит моторы.
И ГЛАВНОЕ НЕ ССАТЬ!!!😁😁😁
Не слушайте никого,сам 3 года на турниге летаю на коптерах,по ее вине у меня отказов не было.
Вы в симуляторе летали?
Судя по вашему посту нет,накупили железа и в небо.
Учитесь читать между строк в постах-там есть истина,не стесняйтесь читать дневники(кладезь инфы).
Очки это хорошо-но для начала автоматизма в визуальном контроле аппарата добейтесь.
Видеоканал должен быть на 5,8,видео и канал управления не должны быть в одном диапазоне.
Снимать вы начнете (для себя)месяца через 2-3,как и летать (нормально без крашей держаться в воздухе),это при условии наличия симулятора.
Вэлком в коптерную ветку и читать с самого начала-Фак,затем тему по назе 2.

Baron
schs:

Зато пару раз при мне два вертолёта немалого размера перестали управляться в 3-5 метрах от пилота. В тех случаях в качестве РУ была Футаба.

Что-то слабо верится. Футаба одна из самых надежных и качественных аппаратур Р.У. в мире (бюджетные 6-каналки не рассматриваем). А Турнига - самая дешевая аппаратура в мире. Чувствуете разницу: самая надежная и самая дешевая.

schs:

Любое звено могло привести к проблеме, какую бы Вы дорогую аппаратуру не купили.

Да. Только вероятности поиметь проблем с Турнигой, если Вы перед эксплуатацией не провели полной “переборки”, близки к 100%, а с Футабой - к нулю.

ZamuykAtel:

Не слушайте никого,сам 3 года на турниге летаю на коптерах,по ее вине у меня отказов не было.

У Вас не было. У меня не было. Имею две штуки и косяков с пайкой устранил не мало. А у народа отказы были. И много. Достаточно внимательно почитать форум.
P.S. С этим согласен полностью:

Gregory26rus:

Но встретившись и пообщавшись с авиамоделистами вчера, все в один голос мне говорят даже не думать запускать гексу на турниге.

schs
Baron:

Что-то слабо верится. Футаба одна из самых надежных и качественных аппаратур Р.У. в мире (бюджетные 6-каналки не рассматриваем). А Турнига - самая дешевая аппаратура в мире. Чувствуете разницу: самая надежная и самая дешевая.

Дело Ваше, я не призываю верить, излагаю лишь свой опыт.
Футаба достаточно посредственная аппаратура, если для Вас это не так - можете верить дальше. Сравнивать мягкое с тёплым(надёжная vs дешёвая) - неконструктивно.

Baron:

Да. Только вероятности поиметь проблем с Турнигой, если Вы перед эксплуатацией не провели полной “переборки”, близки к 100%, а с Футабой - к нулю.

Это не так. Не перебирал свою. Поставил подсветку и вывел разъём для программатора. Два года - без проблем.
Пайка нормальная, пластик корпуса - не очень.

Gregory26rus
ZamuykAtel:

Видеоканал должен быть на 5,8,видео и канал управления не должны быть в одном диапазоне.

Тоже об этом подумал. Но было поздно, уже купил. Но какого хрена тогда выпускают это? hobbyking.com/…/__13444__2_4GHZ_1000mW_Tx_Rx_1_3_i…

P.S. Дело было не бобине… На следующий день пошел сам без помошников запустил, всё отлично летает. Аппаратуру всё-равно буду менять, так как у меня мод2. На симуляторе летаю, но на планшетном пк. Чтобы турнигу подключить, кабель нужно искать. У нас в регионе его точно не найти.

ZamuykAtel

У вас турнига старая?Там простой джек идет,там все просто-покурите темку.

3 months later
Dee-ma
Gregory26rus:

Но какого хрена тогда выпускают это?

есть аппы (модули) на 433 мгц, вроде как, они самые дальнобойные. На них как раз и летают по 30+км
вот типа такого модуль.
Но эту тему еще не изучил подробно, на истину в первой инстанции не претендую)))
Но тогда встет вопрос с ОСД, у АРМ она по 433мгц идет…

schs
Dee-ma:

Но тогда встет вопрос с ОСД, у АРМ она по 433мгц идет…

Это почему? Модемы есть на разные частоты, да и не особо они нужны, на дальнем расстоянии.

Skyhawk
Gregory26rus:

уже купил очки Fat Shark BASE FPV и приемник с передатчиком 2,4 ггц 1000мВт с курсовой камерой. И в паланах OSD для FPV.

ИМХО, конечно, но 2,4 для РУ и FPV одновременно - не есть гуд…

termaltake

че вы заладили футаба, футаба! при должном обращении любая аппа будет работать правильно. что касаемо советов автору

  1. после покупки аппы не стоит ее ставить сразу на дорогую модель. аппу как и модель нужно облетать, собирается чтото дешевое из барахла в основном (по крайней мере в кружке я с ребятами так делаю) облетывается, проверяются основные функции, работа стиков. далее проверка дальности, щас тут скажите что тест дальности не объяктивен. отлететь можно на 300м и на 3000м показания будут разными. но нам для пенолетов хватает. далее дома после облета аппы ставим ее на модель в аппе создаем новую модель и настраиваем, после настроек проверяем что и как. главное снять винты ТБ имхо! после всех манипуляций сохраняем настройки все отключаем и через некоторое время делаем контрольное включение тем самым убеждаемся что настройки не слетели. и если все хорошо идем на поле.
    автору на заметку переделайте разьем питания для экстренного обесточивания модели. пропадание связи может быть вызвано не только помнзами но и какими либо внутренними ошибками в работе вч части. (хотя маловероятно)
Dee-ma
termaltake:

пропадание связи может быть вызвано не только помнзами но и какими либо

у нас недалеко от аэродрома стоит радар, и когда модель попадает в луч от нее, то там гонят даже футабы)))