Turnigy 10ch 2.4Ghz Digital Proportional Radio - клон FlySky FSI-10

DIM76

Ну я заказал по вашей ссылке, а про русское меню там вроде не сказано…

Иван_Воля

В последней прошивке есть Русское меню, на сколько я знаю …
В первой прошивке было только Английский и Китайский, сейчас добавили Русский, судя из отзывов счастливых обладателей )))
Да же если нет, то можно прошить под Русское меню, но думаю что там уже оно есть!

Почитайте выше, пост #22

DIM76

Но он покупал в России, на вашем “любимом” сайте))))) Думал, они там что нибудь намутили. Хотя вряд ли…
Кстати утром сегодня она там стоила 13900 р, а с полудня уже 15990 р!!!

Иван_Воля

Не думаю что они будут лезть в апу и что то там перепрошивать …
Оно им надо?
Если есть прошивка с Русским меню, то её можно найти и залить!
Но повторяюсь, думаю что в последней прошивке оно уже установлено.
Если так интересно, можно спросить у продавца в чате, я вчера с ними два часа переписывался, вот за меню забыл спросить )))

DIM76

Ну что же, будем надеяться.
Однако датчики у них из комплекта волшебным образом исчезли и продаются отдельно))))

romushock

Итак, первые впечатления. Подержал в руках с полчаса - уехал на каникулы в Лукку, откуда и постю. Проверка дальности и вскрытие тела оставлены на потом.
Федэкс рулит - отправлена из ГонКонга 22го, вчера была ещё в Японии, сегодня доставили после 10ти утра.
Анбоксинг. Начнем с того, что не нужно - отличная коробка из твердого 2х миллиметрового картона, красивая двухфактурная печать - матовая и гладкая.


Нутро из пенополиэтилена. Батарея отдельно. В коробке ВСЕ сенсоры, хаб, приемник, шнурки УСБ и тренер-ученик. Ошейника и балансира нет.

Неприятно удивила залапанность жирными пальцами - похоже таможня одной рукой жрала пиццу, а другой рылась в посылке.

Плёнка на дисплее с пузырями и поцарапанная - всё едино удалять и лепить телефонный протектор. Стилус с заусенчиками, нужно пошкурить слегка. У кого пальцы не как сосиски - он вообще не нужен, кнопки меню достаточно большие для пальца.

Хороши “выскакивающие” ручки потенциометров, ходят мягко, “маслянисто”. Трехпозиционные переключатели с хорошим средним положением, не промахнуться. Боковые слайдеры с трещетками, левый - с центральной засечкой. Стики хороши, не мягкие, не жесткие, “как надо”, короткие, удлиняются не более чем на 5мм. Газ без трещетки.
Своя батарея имела почему-то 3.45В, я взял ещё одну, там всё ОК - 3.85В.

Боковые щёчки корпуса и вставка в рукоятку для переноски обрезинены, хват хороший. Вешать на пузо не пробовал из-за нехватки времени. Непривычно лёгкий и тонкий корпус - раза в полтора тоньше тараньки.

Хаптика (вибратора) не обнаружил, центр триммеров пропискивается длинным сигналом - и всё…
В меню лазил мало. Два языка - китайский и английский. Включение сопровождается звуком пролетающего Спитфайра, выключение - чего-то реактивного. Детство, конечно…
Пока всё, продолжение следует…

DIM76

Посылка идет из Швейцарии. Обычно от туда посылки идут 30 - 35 дней

А мне дали трек почты Китая…

Иван_Воля

Главное что уже дали!
Значит отправили, к стати из Китая идет быстрей.
В общем как получим, отпишемся посмотрим …

termaltake

да фин с эргономикой, важно как аппа в действии. как уровень сигнала держит на расстоянии и само расстояние. а также можно ли внедрить в нее другой модуль?

Simavskiy

Сегодня вылетал 4 аккумулятора на 2-х самолётах с этим передатчиком. ФПВ Раптор 1600 отпускал метров на 300, может чуть дальше. Проблем со связью не было. Управлять удобно. Логические переключатели назначаются легко, интуитивно понятно. День был солнечный, яркость дисплея 70% - полёт нормальный. Покрутил 3д на Ангелбайпе, ощутимая разница с Тёрниджи 9х. Реакции чётче и быстрее. Правда на втором акке грохнул биплан об землю из-за отпустившейся тяги на РВ. НА ХОЛОДЕ РЕЗЬБОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ОСЛАБЛЯЮТСЯ! Но краш некритичный. Ремонт шасси и центроплана на час-полтора. Даже пропеллер целый остался. В целом - доволен.

DIM76

Поздравляю с почином! Первый испытатель! ( в нашем узком кругу, по крайней мере)😉

runner343
DIM76:

Поздравляю с почином! Первый испытатель! ( в нашем узком кругу, по крайней мере)😉

Уже месяц как летаем,и не каких косяков. Настройка благодаря русскому языку проще простого.Отзыв модели гораздо лучше чем было у турниги.Проверял дальность в деревне,сын убегал метров на восемьсот со старым приемником(без телеметрии)сигнал был уверенным,дальше речка не пустила.Потраченых денег не чуть не жаль,подумываю взять еще одну. Ооооочень понравилась аппаратура.

DIM76

Ну значит не первый. Но всё равно поздравляю.

Simavskiy
runner343:

Уже месяц как летаем

Сергей, не подскажете, как правильно запрограммировать микс “закрылки-элеватор”? Не хотелось бы напартачить… копийка, Спитфайер…

romushock

Итак, более углубленное знакомство с объектом. Первое, что бросается в глаза - качество литья лицевой панели оставляет желать… Полно волосовин.

При попытке прицепить ошейник обнаружил, что анкерный винт болтается. Когда снял, стало ясно почему - шедевр фрезеровки.

Центровка сдвинута и необходим балансир, который закрывает видимость части дисплея, но пальцем орудовать под ним не препятствует.

Головки стиков имеют притупленные края. Грип хуже, чем у стиков от 9Х. Я для себя с родными попрощался в пользу более острых, к тому ж они на 6-7 мм длиннее.

Задняя крышечка, прикрывающая симуляторный и УСБ разъёмы - не знаю сколько протянет, т.к. каждое открытие должна отклячиваться на 90°, а она хоть и резина, но китайская…

Для того, чтобы залезть внутрь, нужно сдёрнуть резиновые щёчки, под ними 2 винта торкс, всего их 6.

Картина открывается такая.

Видны 2 антенны - не знаю, для разных ли протоколов или просто для возможности развести их на 90°.
Все мозги и дисплей расположены на одной плате.

Здесь случилось самое большое расстройство… Я ожидал в качестве процессора ATMega или STM. Но хитроглазые товарищи влепили процессор FlySky FS8090, даже не стравливая маркировку.

А это закрывает все перспективы развития, как писал Майк:

I would say the bad news is we don’t know what the main processor is. The Freescale part, which is the one I thought it is, just isn’t big enough (flash memory) to run ersky9x or openTx.
I would say that Flysky have missed out with this Tx. If it won’t run open source I suspect the market will be smaller than otherwise.

Mike.

По возможности внедрить другие ВЧ модули - физическая возможность есть. На плате имеется пятачок PPM. Теоретически на него можно подпаяться и, имея модуль типа такого, разорвать цепь питания родного ВЧ модуля, через переключатель запитывать или подсадной или родной. Внутри места достаточно, не знаю, позволит ли это софт.
Продолжение следует…

Simavskiy

Чевой-то действительно клон хреновенький сделали…
У оригинала:

  1. Лицевая панель весьма достойная
  2. Анкер в полном порядке
  3. Головки стиков - чисто иглы.
    Мои соболезнования.
Иван_Воля

Не понял на счет процессора.
В оригинале что другой стоит?

ErlGrey

Коллеги, здравствуйте. Заказал на AliExpress оригинал:
ru.aliexpress.com/item/…/32236547952.html
Как заряжать аккум у передатчика? Универсального ЗУ у меня нет. Заряжается ли от USB? Есть ли симулятор компьютерный?

Simavskiy
Иван_Воля:

В оригинале что другой стоит?

Ещё не препарировал.

ErlGrey:

Как заряжать аккум у передатчика?

В комплекте шнур для зарядки штатный. Можно от USB порта, можно через переходник от 220В. Я пользуюсь переходником. При постановке на зарядку синий светодиод на лицевой панели загорается. При полном заряде гаснет. Около 3-х часов длится весь процесс.