Turnigy 9XR pro

experimentator

Так, а на фотке настроек протокола приведены настройки для PPM2. А нас, насколько я помню 9XR PRO, должны интересовать настройки PPM1. Что там видно?

UA3NGF

PPM2 - это продолжение каналов, которое идет уже по отдельным выходам приемника (1…8), т.е. 1-й выход приемника, - соответствкет 9-му на программном уровне (мы помним, что первые 8 идут по одной шине)
Пошел пробовать.

experimentator
UA3NGF:

аппа недалеко, но отлучиться пока не могу

Угу, понимаю.
Тогда две вещи в качестве “домашнего задания”:

  1. Задать правильные настройки PPM1 в разделе PROTOCOL (PPM2 можно отключить, если XJT не перенесли внутрь аппы и не подключили ко второму выходу).
  2. Если после п.1 телеметрия так и не появится, то в разделе TELEMETRY убедиться, что FrSky Com Port = 1.
UA3NGF:

PPM2 - это продолжение каналов, которое идет уже по отдельным выходам приемника

Неееет, PPM2 - это ФИЗИЧЕСКИ ДРУГОЙ порт внутри аппаратуры. Сделан для подключения внутреннего ВЧ-модуля.
Отключите PPM2 вообще - он Вам не нужен.

Настраивайте только PPM1.

UA3NGF

Так, Андрей, ситуевина такая. Включаю аппа и приёмник.
Бинд есть, телеметрии нет.
Если я выбираю в аппе другую модель с какими-то дикими настройками, то ничего не происходит. Но когда возвращаюсь к прежней, появляется ВСЁ! Даже напряжение приемника.
Но всё это очень нестабильно, как мне кажется… Потом пропадает…

Это мне напоминает, как я сбрасываю вариометр на D8R-II Сначала он показывает высоту над уровнем моря, чтобы его привести в чувство, я переключаюсь на другую модель и возвращаюсь. Он начинает отсчёт с нуля…

experimentator
UA3NGF:

Если я выбираю в аппе другую модель с какими-то дикими настройками, то ничего не происходит. Но когда возвращаюсь к прежней, появляется ВСЁ! Даже напряжение приемника.

Хмм… Похоже, все-таки что-то криво настроено в данной модели.

Создайте новую модель, настройте там протокол PXX (только на PPM1) и посмотрите что будет. По-идее, телеметрия должна заработать без подобных танцев с бубном.

UA3NGF

А PPM2 в меню никуда не девается. Изменить это нельзя((

experimentator

Там разве нет опции OFF ?
Хотя, в целом, это не важно. Пусть PPM2 остается в PPM (не надо его ставить в PXX).

UA3NGF

Связал в ржиме D8 (mode1) изумительно работает. Пусть так и остается. А пока не разберусь буду на D8R-II летать.

experimentator

Посмотрел на своей аппе: PPM2 можно поставить в OFF, тогда следующая строчка в настройках будет Module = ON, и затем все настройки будут уже для внешнего модуля.

И, опять-таки, в режиме PXX на экране отображается SWR - даже в отсутствии приемников.
А приемник серии X при привязке в режиме D16 передает всю телеметрию.

UA3NGF

Хм… А у нас с Вами одинаковая аппа и прошивка? Мне кажется, я не могу поставить PPM в OFF.

experimentator

У меня похожее железо и похожая прошивка. Возможны, конечно, разночтения, но я не думаю что в данном случае они будут.

Какие варианты опций для PPM2 есть у Вас?

UA3NGF

Вот картинка.
PPM2 StartChan - здесь я могу изменить номер канала, с которого будут начинаться каналы, идущие сверх тех, что идут по последовательной шине.
PPM2 Channels - Тут непонятно что. Может быть общее количество каналов?
Собственно, всё. Больше я ничего изменить не могу. Прошивка 218.

UA3NGF

Прошил турнигу на 212-ю прошивку. Всё. Телеметрия сразу появилась и никуда не исчезает. Перебиндил. 8 каналов по S.BUS, и еще 8 отдельно. Единственный момент, если подключить по последовательному протоколу к назе, то вроде всё нормально. Но если выключить аппу и снова включить, появляется сообщение об ошибке о неправильно выбранном или сконфигурированном приемнике. Но это уже изыски, т.к. пока менять D8R-II на X8R не буду. Если закажу датчик тока, тогда уже…
Андрей! Спасибо за хлопоты со мной, бестолковым.

experimentator

Я только так и не понял что произошло, в какой конфигурации все работает, а в какой - нет.
Было бы полезно разобраться, чтобы сообщить Майку о возможных ошибках.

UA3NGF

Я уже запутался, Андрей. Когда настраивал, точно помню протокол PXX. Сейчас посмотрел PPM стоит… Это наверное я уже на D8R-II когда возвращался, наковырял. Надо сказать, что на забугорных форумах встречается подобная проблема, но внятных решений я не нашел. Когда откатился на 212, то бинд прошел прекрасно, S.BUS работает. Чутье приемника заметно выше, чем D8R-II PLUS. Но экспериментировать сейчас не буду уже. Мне не нравится, что ассистент назы ругается при повторном включении передатчика. Я не рискну ставить такой приемник на аппарат. Разве только в режиме D8…

experimentator

Вообще ничего не понял.

Если Вы будете в Москве - возможно, имеет смысл пересечься, чтобы проверить что к чему.

UA3NGF

Я на Водном живу и работаю. Колеса есть. Но проблемы больше нет, Андрей. За исключением того, что ассистент назы ругается если снять питание с аппы,а потом снова подать.

Protez1999

на прошивке open tx 16/01/16 не идет телеметрия через s port с xjt. На предпоследней прошивке все работало. Может кто то сталкивался?

lokanaft

На opentx 2.1.6 зависает при включении 2 раза из 5. Кто нибудь сталкивался?

Protez1999

Попробовать оставить в зависшем состоянии на минуту.

lokanaft

Потом всё таки загружается, но я не рискну на такой зависшей загрузке летать, просто проблема в том, что это обычно 3 раза подряд и вот я 3 минуты включаю аппаратуру, вместо того, чтобы лететь =(

Protez1999

3 минуты при подготовке полета это ничто. Какраз время осмотреть ЛА будет.

lokanaft

За эти 3 минуты надо 4 раза включить и 3 раза выключить аппу, поэтому не до осмотра совсем. Сейчас расследование авиакатостроф смотрел - 3 раза забыли из за спешки закрылки проверить перед взлётом.
Не должно быть такого, это ппц косяк.

Protez1999

Так если она загружается зачем ее по 3 раза включать выключать? На прошлой прошивке такого не было. На этой если долго грузит просто жду. Максимум минута и готова.

lokanaft

Чтобы загрузилась нормально. Раз она зависла, значит что то там вошло в рекурсию или при опросе что то не отвечает. Может это что то на первый взгляд незаметное, но важное и не работает при такой загрузке.