Turnigy 9XR pro

SlyX

Я вот не совсем понял вопрос про переделку модуля, аппа с обычным DJT без каких либо переделок сразу заработала. Или о другом чем-то речь?

Podkovka
SlyX:

не совсем понял вопрос про переделку модуля

Relaying the full set of telemetry signals from the FrSky module into the 9XR Pro radio requires a cable that can be purchased to connect the four pin socket on the back of the FrSky DJT and XJT modules to the Futaba Trainer port on the 9XR.
Alternatively, a DJT module can be modified internally to avoid the need for a cable (detailed instructions are available in Appendix A).

Protez1999

В 8 мы делаем ссылку на 9 а в 9 назначаем aux. Но я могу назначить только 1 из трех. И у меня получается или после аперехода с самого верха вних врубается тоже самое( только середина отличается) или только верх центр или них центр работает. Так как вы показали для 9 канала я не мог назначить.

Podkovka

Создаешь эту строку, т.е. тумблер в верхнем положении
CH9 -100 HALF ID↑
Наводишь курсор на нее и выбираешь Insert, создаешь след строку выбирая тумблер ID- т.е. среднее положение и т.д.
ЗЫ и зачем делать ссылку в 8 канале? Сразу 9 канал весь и прописываешь

Protez1999

C OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module 100mW телеметрию кто нибудь подрубал?? есть разница с 9xr ???

mangupskiy
photomartin:

Аппа новая… только вот взялся настраивать).
так и подумал - заснять в следующий раз весь этот каламбур). Англицим “владею”) с Гугтранслом), так что если всплывет, то сразу уже с фотками к разработчикам). Ну и тут выложу.
Мне через недельку должна еще одна такая аппа приехать, вот интересно что там у нее…)
Еще раз спасибо,
с наступающим…!)

Здравствуйте а вы решили проблему с слетом настроек?

SlyX
Podkovka:

Relaying the full set of telemetry signals from the FrSky module into the 9XR Pro radio requires a cable that can be purchased to connect the four pin socket on the back of the FrSky DJT and XJT modules to the Futaba Trainer port on the 9XR.
Alternatively, a DJT module can be modified internally to avoid the need for a cable (detailed instructions are available in Appendix A).

А что подразумевается под полным набором сигналов? Ну, т.е. какие доступны без этого шнурка, а какие только с ним?

HDDR

Подскажите, какая телеметрия будет доступна с модулем frsky djt и обычным 8-ми канальным приемником (не смарт)? С доработанным по инструкции модулем или штатным шнурком.

General78
SlyX:

А что подразумевается под полным набором сигналов? Ну, т.е. какие доступны без этого шнурка, а какие только с ним?

У меня такое подозрение, что без шнурка никакие 😃 Я пока шнурок не подключил, даже Rx - Tx молчали. Со шнурком, уровень, напряжение приемника, плюс датчик напряжения на борту. все четко.

Кстати, может кто подключал такую штуку: hobbyking.com/…/__16671__FrSky_Battery_Voltage_Sen… При полном газу показания прилично отличаются от замеров тестером, в полгаза и ниже, примерно совпадают. Понимаю что ток большой, просадка и т.д., но подключал через балансный разъем, меньше разница, но она есть (около 0.3-0.5 V). Есть мнения, как добиться более точных показаний?

HDDR:

Подскажите, какая телеметрия будет доступна с модулем frsky djt и обычным 8-ми канальным приемником (не смарт)?

Если приемник V-серии, то никакая, он не телеметрийный, если D-серии, то два аналога (любые датчики) или через концентратор, там много вариантов.

HDDR

Приемник D, никаких доп. датчиков нет. Хоть RSSI будет на штатной прошивке? Если да, то можно на штатной прошивке настроить голосовое предупреждение по RSSI?

SlyX
General78:

У меня такое подозрение, что без шнурка никакие Я пока шнурок не подключил, даже Rx - Tx молчали. Со шнурком, уровень, напряжение приемника, плюс датчик напряжения на борту. все четко.

А где шнурочек взяли? Можно ссылк?

General78:

Кстати, может кто подключал такую штуку: www.hobbyking.com/hobbyking/s..._System_.html?

Тут на форуме мужик на днях продавал пару таких сенсоров, я не успел купить. На некоторых контролерах есть делитель напряжения (divider), можно цепляться к нему. Ну или сделать самому ohmslawcalculator.com/voltage-divider-calculator

General78
HDDR:

Приемник D, никаких доп. датчиков нет. Хоть RSSI будет на штатной прошивке? Если да, то можно на штатной прошивке настроить голосовое предупреждение по RSSI?

Под штатной прошивкой что имеете ввиду? У меня штатная прошивка (с такой аппаратура приехала) - ersky9x. Там можно настроить все.

SlyX:

А где шнурочек взяли? Можно ссылк?

Там же, где и аппу, на нашем любимом сайте: hobbyking.com/…/__58503__Frsky_Telemetry_Head_Trac…. Сразу с аппой и заказал.

SlyX:

Тут на форуме мужик на днях продавал пару таких сенсоров, я не успел купить. На некоторых контролерах есть делитель напряжения (divider)

В этом датчике делитель стоит, насколько помню до 5S может мерить. Все подключил, в аппе настроил, в холостую и до полгаза все идеально, при нагрузках аппа начинает говорить, например 10.9, хотя реально на нем 11.2-11,3.

Я примерно понимаю, в чем проблема. При больших токах, из-за сопротивления проводов, на них возникает падение, и если мерять напряжение на этих же, назовем их силовыми, проводах, то все объяснимо, но я меряю на балансных, вроде по ним больших токов не бежит, все равно отличаются показания от реальных. Куда тогда этот датчик цеплять?

SlyX
General78:

Там же, где и аппу, на нашем любимом сайте: www.hobbyking.com/hobbyking/s...r_9XR_Pro.html. Сразу с аппой и заказал.

Если не трудно, можете прозвонить, какие пины задействованы? Там всего два проводка как посмотрю.

General78:

Куда тогда этот датчик цеплять?

Вот тут разве не на силовые цепляют?

General78
SlyX:

Если не трудно, можете прозвонить, какие пины задействованы? Там всего два проводка как посмотрю.

seregamsk

Камрады, заколхозив в нашу аппу стики от тараниса столкнулся с проблемой.
Т.к ход таранисовских стиков по YAW и ELE больше чем на стоке, то не получается выполнить сведение стиков вниз/к центру, что необходимо для арминга Назы. Стики тупо упираются в декоративную накладку. Конечно есть вариант с напильником 😃, но не очень хочется портить внешний вид. Скажите возможно ли как-то повесить арминг назы на тумблер? Если да, то как?

seregamsk

Все откалиброванно. Стики физически упираются в декоративную накладку, если её снять, то все ок.

IPashtet

Калибровка же и нужна, чтобы программно установить пределы хода стиков, нет?

experimentator

Проблема, как я понимаю, в том, что калибруются стики (обычно) по вертикальной и по горизонтальной осям. А вот при движении стика по диагонали, ход стика сокращается из-за особенностей корпуса аппы. Поэтому в таком случае стик “не достает” до крайних откалиброванных положений.

Возможно, проблему можно решить перемещением стиков “по диагонали” во время калибровки. Правда, при этом “полезный ход” по осям тоже сократится. Зато диапазон -100 … +100 будет доступен в любом положении стиков.

Изначально же поставлен вопрос о том, как “заармить” назу с помощью тумблера. Т.е., как я понимаю, при включении тумблера нужно, чтобы определенне каналы встали в значение -100. Это просто. На требуемых каналах следует добавить микс примерно такого содержания (знатоки меня поправят, если я что-то скажу не так):

Source = sTHR (для тумблера THR)
Weight = -100 (тут, соответственно, задаем значение для “арма”)
Switch = THR (для тумблера THR)
Multpx = Replace

При включении тумблера THR, канал встанет в значение -100 (или в любое другое, какое будет задано в миксе). При выключении (штатное состояние), канал будет управляться как обычно.

Такой микс, соответственно, надо добавить на каждый канал, который используется для арма Назы.

seregamsk

Спасибо огромное, все получилось 😃. Сам уже весь мозг сломал 😃, а как оказалось моя ошибка была в том, что я не менял значение Multpx на Replace. Еще раз большое спасибо!

Protez1999
General78:

Вроде тут было: openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=122&t=5575#…

см.9XR Pro Introduction to the Hardware 2014-04-24.pdf

в конце инструкция

Мне непонятно надо резать дороги или нет на модуле как в инструкции я на 1 пин резал. А на xjt не могу найти схему чтоб посмотреть что висит на пинах на которые нужно паяться. Может кто то переделывал. И насчет провода. Вырвал 4 не задействованных с переходника, иначе аппа не выключалась. Чуть вспомнил что так может быть когда разьем тренера задействован.

Protez1999

перешился на прошивку open tx там можно выбрать порт для телеметрии модуля fr sky xjt .

Protez1999

НЕ подскажите , прошивка opentx-9xr pro 2.17. Комп не видит ком порт тока 2 внешних диска. И иногда не загружается картинка с кучей точек на экране и пока не отрубишь акум не включается. Что может быть?

EHOT

Показывается ли факт, что подключили БП 12В в гнездо под крышечкой внизу.
У меня никаких симптомов не видно.
Я правильно полагаю, что включать пульт во время зарядки нельзя?