Futaba T18SZ

Женька
VladislavVY:

Я давно перестал использовать поточные переводчики

через онлайн, в местах где криво переводит из смысла всего предложения становится всё понятно. Если очень нужна инструкция то можно так перевести без всяких ФЛАГОВ

Губанов_Игорь

Футаба тем и хороша, что интуитивно все варианты настроек находятся в передатчике мозгами и руками. Сколько не читал мануал на русском, фигня полная, ничего не понять… Уж если изучать мануал, то хотя бы на английском, да и то вопрос, как с японского перевели😒

VladislavVY

Это точно, что японский, что китайский английский это нечто бесподобное!!!

Shmat_ok

Кто подскажет на каких сайтах она имеется в наличии и за наилучшую цену? А то на башне срок отодвинули почему то на полтора месяца. Хотя там самый лучший вариант скидок на мой взгляд.

alex_nikiforov

На башне не отодвинули, а закончилась, ближайшая поставка на декабрь. Выгоднее у японцев rcjapan, о наличии сообщат в письме после расчета стоимости доставки. По деньгам получится приблизительно, как с башни со всеми скидками.

alex_nikiforov

Информация для тех кто планирует использовать приемники TFHSS, оказывается на данный момент в прошивке v1.3 для данного протокола нет записи данных телеметрии в файл на карту памяти. В настройках нет параметра D/L interval и соответственно лог-файл не пишется. В инструкции написано, что логирование должно работать для обоих протоколов.

samsung

Немного не в тему, но мало ли кто планирует покупать 18MZ, есть предложение на HobbyKing с бесплатной доставкой за $2399,99.

22 days later
VladislavVY

Честно говоря, судя по изменениям, прошивка пока в каком-то зачаточном состоянии. Например, после этого изменения добавлена функция изменения режима стиков Mode1 или Mode2.

delamonpansie

Это таже прошивка что и на FX32/FG12. Не совсем понятно, чего там может бы зачаточного?

VladislavVY

Вполне возможно, что прошивка очень развитая, но функция изменения режима стиков на все 4 моды есть практически во всех более или менее приличных передатчиках. Странно, что в почти high end передатчике реализована эта функция на 2 моды только сейчас.

P.S. Ничего не имею против передатчиков Futaba, у меня есть автомодельный передатчик Futaba 3PKS, там есть все, что мне нужно и даже более того то, что мне никогда не понадобится, но авиамодельные передатчики Futaba какие-то покоцанные, видимо по маркетинговым соображениям.

delamonpansie

Я думаю, что функция смены моды это не основной критерий при выборе радио.
У футабы есть и более заметные эргономические просчеты.

delamonpansie

Например, алярм от телеметрии невозможно выключить тумблером.

Или переключение AFR с Grp. на Singl. заодно переключит его в Singl во всех остальных кондишенах. Это, конечно, можно обойти, но неприятно.

Heiho
delamonpansie:

Например, алярм от телеметрии невозможно выключить тумблером.

А зачем? Чтобы забыть и упасть?!

delamonpansie:

Или переключение AFR с Grp. на Singl. заодно переключит его в Singl во всех остальных кондишенах.

в 18-ой такого не происходит!

Губанов_Игорь
Heiho:

А зачем? Чтобы забыть и упасть?!

Ну может кому нужно отключить сигнал, что бы не мешал на посадке. Случаи разные бывают ИМХО. А косяк вполне реальный - если нужно отключить, то сделать этого нельзя.

delamonpansie
Heiho:

А зачем? Чтобы забыть и упасть?!

Алярм сработал, я УЖЕ сажаю модель. Вибрирующая и орущая аппараутра мне мешает.

Heiho:

в 18-ой такого не происходит!

А тут происходит.

Maestro89

Значит будут поправки еще в софте.
Мне кажется что футабовцы спешили с выпуском на рынок этого девайса, ибо и так выпустили с опозданием после сезона, переносили сроки 2 раза.
А софт они поправляют вроде как регулярно, так что нужно просто ждать.

sashb
Maestro89:

Значит будут поправки еще в софте.
Мне кажется что футабовцы спешили с выпуском на рынок этого девайса, ибо и так выпустили с опозданием после сезона, переносили сроки 2 раза.
А софт они поправляют вроде как регулярно, так что нужно просто ждать.

Это и называется бета-подходом. Насчет которого вы спорили со мной. Не так, чтобы это было вообще криминалом. Но для устройства с высокими требованиями к надежности не есть хорошо, а в добавок для дорогого вообще странно.

delamonpansie
Maestro89:

А софт они поправляют вроде как регулярно, так что нужно просто ждать.

Баг с Sing/Grp есть, как минимум, в прошивке 3.0 для 12fgh, а ей уже четыре года.
Телеметрия у футабы вышла тоже несколько лет назад, а выключение аларма до сих пор нет.
Так что я не могу разделить Ваш оптимизм насчет будущих исправлений со стороны Футабы.

sashb:

Это и называется бета-подходом.

Этим багам уже много лет. Не доловато ли для бета-периода?

Маркс

Юрий, а Вы не пробовали на тему этих багов написать производителю например ??
Я могу допустить, что кто то с такими багами сталкивался,
но производитель про них ничего не знает, просто потому что про них ему никто не сказал.

Просто я сам несколько лет участвовал в разработке и тестировании программного обеспечения.
У компании на которую я работал есть свой сайт, есть форум, на котором “тусит” большое количество пользователей,
которые бурно обсуждают, в том числе и ошибки ПО.
Но, бета-тестеры не в состоянии перечитать все форумы на которых обсуждается ПО, если я натыкался на баг,
проверял и выкладывал в баг-репорт, а дальше он шел по “инстанциям”.
Но чаще всего, выглядело это так.

  • Мы уже год говорим про этот баг, а разработчики и в ус не дуют.