Futaba T18SZ

Kaze
sashb:

Я бы вообще смотрел на футабу как на не телеметрические системы. Телеметрия здесь скорее для галочки-про севший аккумулятор пропищит, но не более. Тем более, что FASSTEST по надежности и дальности намного уступает старому FASST. Если не нужно 18 каналов лучше пользоваться FASST.

А что ещё может сделать телеметрия помимо “пропищать”? Не применительно к Футабе, а применительно к термину.

sashb
delamonpansie:

Откуда информация?

Дальность сам мерил. В загородных условиях FASST до нескольких километров, FASSTEST до 1400-1500м, телеметрия метров на 600-700 отваливается. По поводу надежности- погуглите форумы, на FASSTEST жалоб на порядок больше.

Kaze:

А что ещё может сделать телеметрия помимо “пропищать”? Не применительно к Футабе, а применительно к термину.

От типа модели зависит. На большинстве не очень сложных самолетов/вертолетов больше ничего, но она там и не особо нужна. А вот на планерах-посмотрите на функционал классической планерной телеметрии. Функционал футабы убогий. У граупнера, джети, веатроник с этим намного лучше. Тоже недоделки есть, но эти системы можно называть телеметрическими.

Maestro89
sashb:

FASSTEST до 1400-1500м

Стесняюсь спросить, вы ракеты в космос пускаете, или спутники?
Или спросим по другому, вы вообще пускаете хоть что-то? 😃

Почему такой вопрос… Вы хоть представление имеете что такое модель на отдалении 1км? Возьмем даже не маленькую модель, например бензолет или джет размером 3-4м.

На таком расстоянии я видел раз пассажирский джет, метров 4-5 он был в длину. В итоге у него лопнуло на развороте крыло, и он свечой упал вниз. Мы поехали туда и было что-то около 800-900 метров от взлетки. (Запомнилось, так как у нас тут есть лимит, 500м радиус полета, а этот австриец его нарушил в итоге, упал в нескольких метрах от автостады…)
Так вот, суть в том, что в воздухе та модель была уже очень маленькой.😉

sashb:

Функционал футабы убогий. У граупнера, джети, веатроник

Думаю что не я один, ждем когда вы наконец купите себе (граупнер, джети, веатроник…), и оставите все ветки про футабы в покое 😃
Ну один негатив у вас от этих футаб, и пайка не та, и дизайн паршивый, и телеметрия унылая, еще и дальности мало. Шо ж то пороблено так… 😃

П.С. Я даже готов вам купить и передать вражескую немецкую технику (за ваши деньги разумеется), если вы поотписываетесь потом от всех футабовских веток 😎

Kaze
sashb:

От типа модели зависит. На большинстве не очень сложных самолетов/вертолетов больше ничего, но она там и не особо нужна. А вот на планерах-посмотрите на функционал классической планерной телеметрии. Функционал футабы убогий. У граупнера, джети, веатроник с этим намного лучше. Тоже недоделки есть, но эти системы можно называть телеметрическими.

И всё же - в чём убогость телеметрии в Футаба? Можете сказать? У Меня нет Jeti, Weatronic, Graypner и Мне очень интересно что может делать телеметрия, отличного от “пропищать”?

samsung
sashb:

А вот на планерах-посмотрите на функционал классической планерной телеметрии. Функционал футабы убогий.

У меня на планере стоит 7008 в паре с варио датчиком, напряжение и изменение высоты я вижу и слышу, для тренировок этого вполне хватает, а на самих планерных соревнованиях, практически во всех классах, телеметрия вообще запрещена, так что не понятно о какой классической планерной телеметрии идет речь?

delamonpansie
sashb:

Дальность сам мерил. В загородных условиях FASST до нескольких километров, FASSTEST до 1400-1500м, телеметрия метров на 600-700 отваливается. По поводу надежности- погуглите форумы, на FASSTEST жалоб на порядок больше.

Расскажите подробности. Какие аппаратуры использовались, какие приемники? Как проводился тест?

Увы, возможно Вы пользуетесь каким-то другим гуглом: я не могу нагуглить массовых жалоб на fasstest.

Kaze:

И всё же - в чём убогость телеметрии в Футаба? Можете сказать? У Меня нет Jeti, Weatronic, Graypner и Мне очень интересно что может делать телеметрия, отличного от “пропищать”?

Например показать графики данных телеметрии после полета.

sashb
delamonpansie:

Расскажите подробности. Какие аппаратуры использовались, какие приемники? Как проводился тест?

Увы, возможно Вы пользуетесь каким-то другим гуглом: я не могу нагуглить массовых жалоб на fasstest.

FPV опыт. FASST- 7c,8fg с родным приемником, FASSTEST 14sg R7008SB. Фасст улетали на 3-4 км без потери сигнала, фасстест на 1400-1500м железно отваливается. Массовых жалоб и нет. Но аварий достаточно. Чем спектрум конечно лучше, но для топа не гуд.

delamonpansie:

Например показать графики данных телеметрии после полета.

Да не только. Объявления высот по шкале не настраиваются, чувствительность варио не настраивается, объявление по условию не настраивается, градиентов подавно нет, динамик-только за 1000$+. Посмотрите хотя бы возможности Skyassistent-это минимум что должна уметь планерная телеметрия. Датчика топлива нет, датчик оборотов сам по себе бесполезен-его данные комбинировать с чем-то надо. И т.д. Надоело писать.

samsung
sashb:

Посмотрите хотя бы возможности Skyassistent-это минимум что должна уметь планерная телеметрия.

Издавать такие противные звуки, Футаба точно не умеет. 😃

delamonpansie
sashb:

FPV опыт. FASST- 7c,8fg с родным приемником, FASSTEST 14sg R7008SB. Фасст улетали на 3-4 км без потери сигнала, фасстест на 1400-1500м железно отваливается.

А 14sg с FASST приемником не пробовали? А то у Вас тест какой-то однобокий вышел.

VladislavVY

Мне интересно, чем можно физически объяснить двухкратное различие в дальности, если между FASST и FASSTest нет никакой разницы в пиковой излучаемой мощности (по крайней мере для 14SG), разница только в количестве прыжков по частоте (FASST=36, FASSTest=22) и, соответственно, в полосе частот занимаемой каждым каналом. Т.е. в теории FASSTest должен быть более помехоустойчивым.

Heiho
sashb:

Да не только.

Вообщем то к телеметрии это не имеет отношения. Сама телеметрия работает отлично.
А интерфейс отображения - значит это просто нужно единицам, поэтому и нет в стандартной прошивке.

delamonpansie
VladislavVY:

разница только в количестве прыжков по частоте (FASST=36, FASSTest=22) и, соответственно, в полосе частот занимаемой каждым каналом. Т.е. в теории FASSTest должен быть более помехоустойчивым.

То есть, Спектрум, который прыгает всего по двум частотам, еще более помехоусточивый? 😃
Чем больше используется полосы * мощность, при равной математике, тем больше можно сделать избыточности сигнала, разве нет?

Heiho:

Вообщем то к телеметрии это не имеет отношения. Сама телеметрия работает отлично.
А интерфейс отображения - значит это просто нужно единицам, поэтому и нет в стандартной прошивке.

“Потребности в колбасе нет” (с)

Если Вам это не нужно, то это не значит, что никому больше не нужно. Мне, например, многих возможностей по настройке телеметрии, которые есть у других производителей, не хватает.

VladislavVY

Spektrum DSM2 не прыгает, но излучает одни и те же данные попеременно на двух частотах, но ширина частот одного канала у него намного меньше (DSM2=1,1 МГц, FASST=2,2 МГц, FASSTest=3,3 МГц). DSMX протокол прыгает по 23 каналам аналогичной ширины (опять же на двух попеременных частотах).

Heiho
delamonpansie:

Если Вам это не нужно, то это не значит, что никому больше не нужно. Мне, например, многих возможностей по настройке телеметрии, которые есть у других производителей, не хватает.

Да, Мне не нужно. НО Я написал СОВЕРШЕННО другое.

sashb
delamonpansie:

А 14sg с FASST приемником не пробовали?

Нет. Просто пробовал, но не на максимальную дальность.

delamonpansie:

То есть, Спектрум, который прыгает всего по двум частотам, еще более помехоусточивый?

Нет конечно. Но спектрум-это для новичков. На приличную модель его вряд ли кто поставит. А футабу ставят и на джеты-тут другой спрос.

delamonpansie:

“Потребности в колбасе нет” (с)

Она появится, когда футаба ее предложит. Вспомните, как тройку лет назад всех убеждали, что телеметрия вообще никому не нужна, побрякушка в общем. А после выхода 14sg сразу выяснилось, что нетелеметрические системы являются устаревшими… Монополии манипулируют запросом. И это очень плохо. С чисто технической точки зрения, как специалист, я могу сказать про футабу много и плохого, и хорошего. Но про ту роль, которую этот производитель сейчас играет в мире RC систем-кроме негатива ничего. Получают монопольно высокие прибыли и тормозят прогресс.

Женька
sashb:

Получают монопольно

почему монополия , других производителей что ли нет ???

delamonpansie
sashb:

Получают монопольно высокие прибыли и тормозят прогресс.

Все же про монопольное положение на рынке речи нет. И ведь Вас никто не заставляет покупать именно футабу?
Беда в том, что альтернативы в виде Jeti и Weatronic _еще_ дороже. Вообщем, вся надежда на FrSKY и OpenTx:-)

Maestro89
sashb:

Получают монопольно высокие прибыли и тормозят прогресс.

А может вам лучше плакаться не тут, а конкретно производителю лично? Понимаете ли, нету тут представителей футабы…
А еще лучше, если вы наладите свое производство, и утрете всем нос, и качеством, и возможностями, и ценой. И мы как потребители подтянемся если что стоящее выйдет:)
А то привыкли понимаешь ли ко всему буржуйскому, покупают и плачут…
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус ©B-)

Кстати, 8ФГ с родным приемником, в хороший ясный день улетает на 7-8км без всяких бустеров и доработок. В пасмурный день бывает и 4км не переваливает.
14ка на фассте думаю выдаст примерно такие же показания.

За Фасстест не знаю, но в пределах видимости все ок. Вон ваши же джетовцы летают все та футабах и не жалуются, и призы с мировых соревнований привозят постоянно…😉

Такое впечатление, что один вы, топ-пилот, которого все не устраивает в футабе:)

И вообще, если речь зашла за ФПВ, то футаба нигде не пишет что их аппы разрабатывались для этих целей. Для ФПВ все прекрасно знают какие модули и частоты нужно пользовать для дальностиB-)
Вот аппа от фантома 3, которая разрабатывалась для ФПВ полетов, стоит 650дол, а летает всего до 2км. Пойдите в тему фантома и пожалуйтесь там лучше.

8 days later
Heiho
sashb:

Она появится, когда футаба ее предложит.

Я сегодня(от безделья) рылся в поисках протокола S.Bus и оказалось, что Футаба “транслирует” его через тренерский разъём.
И что можно подключаться и “забирать” весь трафик телеметрии и писать себе любые проги с тем интерфейсом, с которым тебе удобно.
И модули есть обработки пакетов, встраиваемые в VS.
То есть всем, кому охота от телеметрии получить “идеальное” решение - велком настраивать под Себя!

Сергей77

Доброго времени суток всем. Хочу купить себе 18sz, и уменя возник вопрос. Подскажите пожалуйста кто знает. Я летаю на самолетах, но мне нравится плавный газ без трещетки. Игорь Kulichik, посоветовал мне вертолетную модиф. там газ уже настроен плавный и не надо перенастраивать. Но потом я выяснил что у вертолетной апы, стик газа с ограничителями. У меня вопрос, у самолетной версии есть ограничители газа? А то может мне купить самолетную апу, открутить пластину трещетку, и все, чем в вертолетной версии снимать ограничители и потом калибровать стики. При этом у меня могут возникнуть проблемы, о которых было написано в предидущих постах. Заранее спасибо.

alex_nikiforov

Я тоже так думал, даже хотел вытаскивать ограничители, но в итоге привык к корткому ходу. Это как пересесть за руль другого автомобиля - педали другие, руль не круглый, а после пары часов применения привыкаешь.