Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

Free4ert

Прочитал сегодня все страницы это темы.
Про CC3D на прошивках OpenPilot/LibrePilot точно не получится получить данные через prm-02.
А вот в прошивках CleanFlight и т.п. используется протокол MavLink. Поэтому вопрос остается.
Был ли у кого то опыт получения телеметрии в AT8 через prm-02 с CC3D прошитой в CleanFlight?

У приемников к этой аппаратуре только одна антенна (у всех).
Здравый смысл подсказывает что просто так две антенны сделать нельзя. Это точно так ?
Я понимаю что ни о каком диверсити речи нет, просто красивые “рога” на 250 квадрат хотел )

tbsk0x

Всем привет! Настроил аппу вроде как хорошо на квадрике, но при 5% мощности стика, мощность мотора ого-го! Нельзя как-нибудь подрезать мощность?

ikostyabuh
tbsk0x:

Всем привет! Настроил аппу вроде как хорошо на квадрике, но при 5% мощности стика, мощность мотора ого-го! Нельзя как-нибудь подрезать мощность?

Думаю надо откалибровать регуляторы…

Пол

Помогите разобраться с микшированием, как на один канал сделать тумблер и крутилку?

AlGraur333
tbsk0x:

Всем привет! Настроил аппу вроде как хорошо на квадрике, но при 5% мощности стика, мощность мотора ого-го! Нельзя как-нибудь подрезать мощность?

кривую газа настроить должным образом

LahtaNoID

Давеча обкатывал технику на AT-9 с RD9. Так получилось, что возможности по дальности АТ-9 превзошли возможности по дальности моего сетапа. Уже не хватало аккумов на возврат и по дальности передатчик уже не тянул. В общем, средняя от 1,5 км. и до 2,5 км. по высоте от 25 м. до 80м. в максимуме в прямой видимости и немного с перекрытием. Ни одного момента с потерей управления. Никаких модификаций.
Это положительные моменты.
Есть и отрицательные. Но с этим надо разобраться и проанализировать, чтобы точно предъявлять

Skyfox

Из отрицательного - при большом скоплении пилотов АТ9 потеряла связь и как результат - падение модели. Я думаю что эфир настолько был забит что автоматический выбор частоты в аппе привел к большим задержкам и потом потере связи.

Stracher

У меня из отрицательного - иногда серва начинает глючить, когда передатчик близко к приёмнику.

boss
Skyfox:

при большом скоплении пилотов

Это не только с АТ-9 , и у Футабы и GR сам попадал.

boss

Выход один не летать толпой и соблюдать правила полетов, как раньше летали на 35 и 40, честно 2.4 расслабили всех.
Наш народ забывает, что WI-FI долбит тоже на 2.4 .

Dautov

Точно, частота одинаковая. Пробовал включать на работе, глушит сигнал wi-fi роутеров, не наглухо. но работать не позволяет.

Кариёзный_монстр
Dautov:

Пробовал включать на работе, глушит сигнал wi-fi роутеров, не наглухо. но работать не позволяет

Ну роутеры по 10мВт, радиолинк 100 )) Плюс радиолинк dsss, а значит по всему доступному ей диапазону сразу шумит

VladislavVY

Не по всему диапазону, ширина канала 5.0MHz, т.е. по всему диапазону 2.4 поместится как минимум 17-24 таких канала. Каждый передатчик использует скорее всего один такой канал, который выбирается при коннекте передатчика и приемника. К сожалению, подробной информации по протоколу Radiolink нигде нет.

Free4ert
LahtaNoID:

Давеча обкатывал технику на AT-9 с RD9. Так получилось, что возможности по дальности АТ-9 превзошли возможности по дальности моего сетапа. Уже не хватало аккумов на возврат и по дальности передатчик уже не тянул. В общем, средняя от 1,5 км. и до 2,5 км. по высоте от 25 м. до 80м. в максимуме в прямой видимости и немного с перекрытием. Ни одного момента с потерей управления. Никаких модификаций.
Это положительные моменты.
Есть и отрицательные. Но с этим надо разобраться и проанализировать, чтобы точно предъявлять

А у вас случайно нет данных по уровню сигнала RSSI в момент полета ?
Поставил себе оповещение на -80 dBm, не знаю насколько это близко к Fail Safe.
Пока летаю на 250 дроне, а тут это падение в случае потери сигнала.
Проверял на 130 метров по земле (высота 1.5 метра в руках носил). До -75 dBm всегда было.
Видео 5.8 , картинка тоже была, видимость прямая.

LahtaNoID
Free4ert:

А у вас случайно нет данных по уровню сигнала RSSI в момент полета ?

Вообще забыл про это. 😃 Был озадачен подсчётом в уме возможности возврата домой до того как батарея просядет + другие увлекательные моменты типа стаи гусей. Уж не до RSSI было. 😃 В след. раз возможно с более точными замерами полетаю (погода, температура, давление, расстояние, высота, уровень сигнала, тип антенны и т.п.) Пока проблем нет, вроде как и заморачиваться смысла нет. Все эти метры-километры уж очень факторо зависимы. (Хотя бы от той же влажности, которая менялась довольно значительно.)

Free4ert:

Пока летаю на 250 дроне, а тут это падение в случае потери сигнала.

Ну, что тут скажешь. Я же в такой же ситуации. 😃 Возьмите примерный максимум в данной локации выявленный экспериментальным путём и поделите на 2, чтобы не нервничать.

mustafa-baba

Добрый день! Колеблюсь между двумя аппами Radiolink at9 Turnigy 9x с модулем FrSky (DJT) летать буду на 250 квадрике и самолете, дальность, думаю нужна около 1-1,5км ну и квадрик чтобы тоже перед собой летал.Новичок. Помогите определиться пожалуйста.

Serjio_S
mustafa-baba:

Radiolink at9

Плюс нормальная антенна.

Dautov

Где купить или как сделать самому клевер на 2,4ггц? Если на АТ 9 клевер будет, то на R9D тоже надо клевер запаять или диполь оставить?