Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

Free4ert
LahtaNoID:

Давеча обкатывал технику на AT-9 с RD9. Так получилось, что возможности по дальности АТ-9 превзошли возможности по дальности моего сетапа. Уже не хватало аккумов на возврат и по дальности передатчик уже не тянул. В общем, средняя от 1,5 км. и до 2,5 км. по высоте от 25 м. до 80м. в максимуме в прямой видимости и немного с перекрытием. Ни одного момента с потерей управления. Никаких модификаций.
Это положительные моменты.
Есть и отрицательные. Но с этим надо разобраться и проанализировать, чтобы точно предъявлять

А у вас случайно нет данных по уровню сигнала RSSI в момент полета ?
Поставил себе оповещение на -80 dBm, не знаю насколько это близко к Fail Safe.
Пока летаю на 250 дроне, а тут это падение в случае потери сигнала.
Проверял на 130 метров по земле (высота 1.5 метра в руках носил). До -75 dBm всегда было.
Видео 5.8 , картинка тоже была, видимость прямая.

LahtaNoID
Free4ert:

А у вас случайно нет данных по уровню сигнала RSSI в момент полета ?

Вообще забыл про это. 😃 Был озадачен подсчётом в уме возможности возврата домой до того как батарея просядет + другие увлекательные моменты типа стаи гусей. Уж не до RSSI было. 😃 В след. раз возможно с более точными замерами полетаю (погода, температура, давление, расстояние, высота, уровень сигнала, тип антенны и т.п.) Пока проблем нет, вроде как и заморачиваться смысла нет. Все эти метры-километры уж очень факторо зависимы. (Хотя бы от той же влажности, которая менялась довольно значительно.)

Free4ert:

Пока летаю на 250 дроне, а тут это падение в случае потери сигнала.

Ну, что тут скажешь. Я же в такой же ситуации. 😃 Возьмите примерный максимум в данной локации выявленный экспериментальным путём и поделите на 2, чтобы не нервничать.

mustafa-baba

Добрый день! Колеблюсь между двумя аппами Radiolink at9 Turnigy 9x с модулем FrSky (DJT) летать буду на 250 квадрике и самолете, дальность, думаю нужна около 1-1,5км ну и квадрик чтобы тоже перед собой летал.Новичок. Помогите определиться пожалуйста.

Serjio_S
mustafa-baba:

Radiolink at9

Плюс нормальная антенна.

Dautov

Где купить или как сделать самому клевер на 2,4ггц? Если на АТ 9 клевер будет, то на R9D тоже надо клевер запаять или диполь оставить?

Кариёзный_монстр
mustafa-baba:

Добрый день! Колеблюсь между двумя аппами Radiolink at9 Turnigy 9x с модулем FrSky (DJT) летать буду на 250 квадрике и самолете, дальность, думаю нужна около 1-1,5км ну и квадрик чтобы тоже перед собой летал.Новичок.

На 250 лучше фриска, на самолете без разницы. Приемники радиолинка слишком чувствительны к любым видеопередатчикам 1.2ГГц и мощным 5.8ГГц
Была и фриска с турнигой, сейчас есть радиолинк. Второй раз радиолинк бы не взял.

Например:

  1. Дальность на 250 с 600мВт 5.8ГГц видео и 9 канальным приемником около 400 метров
  2. Дальность на 160 с 200мВт 5.8ГГц видео и 6 канальным приемником около километра
  3. Дальность с 300мВт 1080МГц и 9 канальным приемником около 20 метров
mr_smit

Как получить данные телеметрии с APM 2.6? Я подключил USB переходник на базе FT232 к компьютеру. Его вывод RX к пину TX разъема Telem на APM. Убрал перемычку JP1 и запитал сам APM от USB. Ожидал получить поток данных в виде mavlink. Хочу вытащить количество спутников GPS. Но ничего нет. Может надо как то включить телеметрию в настройках? Или я что то не так подключил?

Николай76
Serjio_S:

Плюс нормальная антенна

В чем заключается нормальность антенны?

Сейчас проверял дальность своего радиолинка ат9. Поставил на окно аппу, антенну повернул в бок, короче пробивала только в одну сторону.С собой взял фюзеляж самолета, при потере сигнала настроен газ на 15%. Ситуация такая, дома, деревья, заборы металлические. Дом ошелеван железом. Результаты показали 300 метров по прямой. Завтра проверю на открытой местности на прямой видимости.

mr_smit
An_private:

INITIAL SETUP > Optional Hardware > OSD — надо тыкнуть кнопку Enable Telemetry

Нажимаю. Там никакой индикации не появляется. Почему то при включении APM не подает толком признаков жизни. Пару раз мигает зеленый светодиод справа и всё. Когда же подключаешь по USB он как новогодняя ёлка моргает. И синим светодиодом и красным.

Free4ert

Поломал антенну приемника r9D
Собрал временную диполь на коленке из огрызка штатной антенны.
Какие антенны подходят к этому приемнику? Может есть что то лучше стандартных, ведь все равно менять её… ?
Возможно есть какие то хорошие самодельные решения?

Диполь завтра проверю как работает. На расстоянии 1 метра было -40 dBm стало -15 dBm конечно не -5 dBm штатной антенны, но уже что то …

mr_smit

Почему на фото с офф. сайта модуль PRM02 подключается в разъем I2C ? У меня компас туда будет подключен. Зачем тогда разъем Telem и почему на нем нет MavLink данных? Ничего не понимаю 😃 Никак не получается включить телеметрию

Free4ert
mr_smit:

Почему модуль PRM02 подключается в разъем I2C ? У меня компас туда будет подключен. Зачем тогда разъем Telem и почему на нем нет MavLink данных? Ничего не понимаю 😃

Я подключал к telem данные были. Только если использовать prm-02 и штаный комплект телеметрии tx от prm-02 не надо подключать.
Так же как minimumOSD подключать и prm-02

paust

Помогите плз. Собрал коптер на 500 раме APM 2.8+Ublox M8N + Radiolink AT9. Все отлично коптер армится все работает, но не могу на аппе задать полетные режимы. Щелкаю тумблерами в Mission Planer ничего не меняется. Где можно посмотреть настройку Radiolik под APM.

WizardRND
paust:

Где можно посмотреть настройку Radiolik под APM.

Читайте инструкцию к Radiolink, раздел Craft.

paust
WizardRND:

Читайте инструкцию к Radiolink, раздел Craft.

Ничего я в инструкции не понял, может кто-нибудь подскажет как настроить полетные режимы под APM.

Batkaz
paust:

Ничего я в инструкции не понял…

а как же тогда Вам подсказать???

если прямо на этом этапе у Вам неразрешимая проблема с настройкой, то подсказать можно следующее: лучше продайте конструктор, а купите уже готовый и настроенный комплект любого квадрика.

mr_smit
Free4ert:

Я подключал к telem данные были. Только если использовать prm-02 и штаный комплект телеметрии tx от prm-02 не надо подключать.

Мне нужно получить данные телеметрии чтобы обработать их микроконтроллером. Для начала я хочу посмотреть какие данные шлет APM. Для этого я взял USB переходник на FT232 и подключил его к компьютеру. На компьютере запустил программу мониторинга COM порта (скорость 57600). Не первый раз делаю подобное. Подключился к пину TX разъема Telem на APM. Но никаких данных в программе не вижу. Т.е. APM не шлет никаких данных. Вот я и спрашиваю что я делаю не так. Почему он не шлет телеметрию?

WizardRND
mr_smit:

Почему на фото с офф. сайта модуль PRM02 подключается в разъем I2C ?

Вы путаете. PRM02 подкльчается к порту UART на APM. По I2C он подключается к R9D. Именно это и изображено на вашей картинке. Порт UART на APM необходимо настроить как описано здесь.

mr_smit
WizardRND:

Порт UART на APM необходимо настроить как описано здесь.

Я уже давно всё сделал как там написано. Enable Telemetry нажимал, но ничего не меняется. CONFIG/TUNING > Full Parameter List - тоже изменил как написано.

Как включить телеметрию на разъеме Telem ? Почему APM не шлет постоянным потоком данные телеметрии на ножку TX разъема Telem?

Нашел на одном форуме:

После старта ардуина ждет около минуты пока загрузится ардукоптер, после этого шлет команду, которая заставляет ардукоптер выдавать различные данные телеметрии с определенной частотой. Позднее никакие данные и команды от ардуины в ардукоптер не передаются (если телеметрия приходит), а идет только прием.

Скажите что за команда? На том форуме нет.

И ещё:

Исходя из этого предлагаю два решения:

  1. Подключать линию TX ардуины только на период старта и после того, как начнете уверенно получать все данные на пульте - TX ардуины можно отключить (блютус все время остается подключенным)
  2. Изменить параметры по умолчанию ардукоптера и не подключать TX ардуины вообще.
    В MissionPlanner: Config/Tuning - Full Parameter List - Find - SR1

SR1_RAW_SENS=2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR1_EXT_STAT=2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR1_RC_CHAN=2 ( 2hz for radio input or radio output data )
SR1_POSITION=2 ( 2hz for location data )
SR1_EXTRA1=5 ( 5hz for attitude)
SR1_EXTRA2=5 ( 5hz for VFR_Hud data )
SR1_EXTRA3=2 ( 2hz for AHRS, Hardware Status, Wind )

Остальные SR1_ оставить как были (у меня 0)

WizardRND
mr_smit:

Я уже давно всё сделал как там написано. Enable Telemetry нажимал, но ничего не меняется. CONFIG/TUNING > Full Parameter List - тоже изменил как написано.

Почитайте статью ещё раз - там есть кое-что ещё.

appolinari
paust:

Щелкаю тумблерами в Mission Planer ничего не меняется. Где можно посмотреть настройку Radiolik под APM.

Когда вы в аппаратуре выбираете тип: коптер - “type: aircraft”, то вы получаете настроенные два переключателя (двух и трёх позиционный) с левой стороны, которые будут переключать режимы АРМ.

mr_smit
WizardRND:

Почитайте статью ещё раз - там есть кое-что ещё.

Не нашел. Просветите меня темного.