Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

mr_smit

Как получить данные телеметрии с APM 2.6? Я подключил USB переходник на базе FT232 к компьютеру. Его вывод RX к пину TX разъема Telem на APM. Убрал перемычку JP1 и запитал сам APM от USB. Ожидал получить поток данных в виде mavlink. Хочу вытащить количество спутников GPS. Но ничего нет. Может надо как то включить телеметрию в настройках? Или я что то не так подключил?

Николай76
Serjio_S:

Плюс нормальная антенна

В чем заключается нормальность антенны?

Сейчас проверял дальность своего радиолинка ат9. Поставил на окно аппу, антенну повернул в бок, короче пробивала только в одну сторону.С собой взял фюзеляж самолета, при потере сигнала настроен газ на 15%. Ситуация такая, дома, деревья, заборы металлические. Дом ошелеван железом. Результаты показали 300 метров по прямой. Завтра проверю на открытой местности на прямой видимости.

mr_smit
An_private:

INITIAL SETUP > Optional Hardware > OSD — надо тыкнуть кнопку Enable Telemetry

Нажимаю. Там никакой индикации не появляется. Почему то при включении APM не подает толком признаков жизни. Пару раз мигает зеленый светодиод справа и всё. Когда же подключаешь по USB он как новогодняя ёлка моргает. И синим светодиодом и красным.

Free4ert

Поломал антенну приемника r9D
Собрал временную диполь на коленке из огрызка штатной антенны.
Какие антенны подходят к этому приемнику? Может есть что то лучше стандартных, ведь все равно менять её… ?
Возможно есть какие то хорошие самодельные решения?

Диполь завтра проверю как работает. На расстоянии 1 метра было -40 dBm стало -15 dBm конечно не -5 dBm штатной антенны, но уже что то …

mr_smit

Почему на фото с офф. сайта модуль PRM02 подключается в разъем I2C ? У меня компас туда будет подключен. Зачем тогда разъем Telem и почему на нем нет MavLink данных? Ничего не понимаю 😃 Никак не получается включить телеметрию

Free4ert
mr_smit:

Почему модуль PRM02 подключается в разъем I2C ? У меня компас туда будет подключен. Зачем тогда разъем Telem и почему на нем нет MavLink данных? Ничего не понимаю 😃

Я подключал к telem данные были. Только если использовать prm-02 и штаный комплект телеметрии tx от prm-02 не надо подключать.
Так же как minimumOSD подключать и prm-02

paust

Помогите плз. Собрал коптер на 500 раме APM 2.8+Ublox M8N + Radiolink AT9. Все отлично коптер армится все работает, но не могу на аппе задать полетные режимы. Щелкаю тумблерами в Mission Planer ничего не меняется. Где можно посмотреть настройку Radiolik под APM.

WizardRND
paust:

Где можно посмотреть настройку Radiolik под APM.

Читайте инструкцию к Radiolink, раздел Craft.

paust
WizardRND:

Читайте инструкцию к Radiolink, раздел Craft.

Ничего я в инструкции не понял, может кто-нибудь подскажет как настроить полетные режимы под APM.

Batkaz
paust:

Ничего я в инструкции не понял…

а как же тогда Вам подсказать???

если прямо на этом этапе у Вам неразрешимая проблема с настройкой, то подсказать можно следующее: лучше продайте конструктор, а купите уже готовый и настроенный комплект любого квадрика.

mr_smit
Free4ert:

Я подключал к telem данные были. Только если использовать prm-02 и штаный комплект телеметрии tx от prm-02 не надо подключать.

Мне нужно получить данные телеметрии чтобы обработать их микроконтроллером. Для начала я хочу посмотреть какие данные шлет APM. Для этого я взял USB переходник на FT232 и подключил его к компьютеру. На компьютере запустил программу мониторинга COM порта (скорость 57600). Не первый раз делаю подобное. Подключился к пину TX разъема Telem на APM. Но никаких данных в программе не вижу. Т.е. APM не шлет никаких данных. Вот я и спрашиваю что я делаю не так. Почему он не шлет телеметрию?

WizardRND
mr_smit:

Почему на фото с офф. сайта модуль PRM02 подключается в разъем I2C ?

Вы путаете. PRM02 подкльчается к порту UART на APM. По I2C он подключается к R9D. Именно это и изображено на вашей картинке. Порт UART на APM необходимо настроить как описано здесь.

mr_smit
WizardRND:

Порт UART на APM необходимо настроить как описано здесь.

Я уже давно всё сделал как там написано. Enable Telemetry нажимал, но ничего не меняется. CONFIG/TUNING > Full Parameter List - тоже изменил как написано.

Как включить телеметрию на разъеме Telem ? Почему APM не шлет постоянным потоком данные телеметрии на ножку TX разъема Telem?

Нашел на одном форуме:

После старта ардуина ждет около минуты пока загрузится ардукоптер, после этого шлет команду, которая заставляет ардукоптер выдавать различные данные телеметрии с определенной частотой. Позднее никакие данные и команды от ардуины в ардукоптер не передаются (если телеметрия приходит), а идет только прием.

Скажите что за команда? На том форуме нет.

И ещё:

Исходя из этого предлагаю два решения:

  1. Подключать линию TX ардуины только на период старта и после того, как начнете уверенно получать все данные на пульте - TX ардуины можно отключить (блютус все время остается подключенным)
  2. Изменить параметры по умолчанию ардукоптера и не подключать TX ардуины вообще.
    В MissionPlanner: Config/Tuning - Full Parameter List - Find - SR1

SR1_RAW_SENS=2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR1_EXT_STAT=2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR1_RC_CHAN=2 ( 2hz for radio input or radio output data )
SR1_POSITION=2 ( 2hz for location data )
SR1_EXTRA1=5 ( 5hz for attitude)
SR1_EXTRA2=5 ( 5hz for VFR_Hud data )
SR1_EXTRA3=2 ( 2hz for AHRS, Hardware Status, Wind )

Остальные SR1_ оставить как были (у меня 0)

WizardRND
mr_smit:

Я уже давно всё сделал как там написано. Enable Telemetry нажимал, но ничего не меняется. CONFIG/TUNING > Full Parameter List - тоже изменил как написано.

Почитайте статью ещё раз - там есть кое-что ещё.

appolinari
paust:

Щелкаю тумблерами в Mission Planer ничего не меняется. Где можно посмотреть настройку Radiolik под APM.

Когда вы в аппаратуре выбираете тип: коптер - “type: aircraft”, то вы получаете настроенные два переключателя (двух и трёх позиционный) с левой стороны, которые будут переключать режимы АРМ.

mr_smit
WizardRND:

Почитайте статью ещё раз - там есть кое-что ещё.

Не нашел. Просветите меня темного.

WizardRND
mr_smit:

Не нашел. Просветите меня темного.

Почитайте еще раз и внимательно. Тот абзац, где “настройка OSD в MP”. А заодно подумайте о том, что портов UART в APM два, и к какому из них вы подключились - знаете только вы.

mr_smit
WizardRND:

и к какому из них вы подключились - знаете только вы.

Я подключился к порту на котором белым по черному написано Telem. Мне, как пользователю, должно быть до фонаря на какой UART посадили этот разъем.

Разъем есть, надпись Telem есть, где данные?

WizardRND
mr_smit:

Мне, как пользователю, должно быть до фонаря на какой UART посадили этот разъем.

Вам, как пользователю, надо бы мануал по APM поштудировать, если вы такой тон задаёте. На предмет того, какая группа настроек конфигурирует порт телеметрии.