Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

RA4CTB

А то, что стик газа можно подпружинить как в Mode 1, так и в Mode 2. Да и аппа используется не только для квадрокоптеров, у которых режим висения на 50% тяги.
Поэтому правильнее всё-таки учитывать «полную раскладку» по стикам, тем более, что существуют еще Mode 3 и Mode 4.

konstantin_sakryukin
RA4CTB:

Поэтому правильнее всё-таки учитывать «полную раскладку» по стикам

Да я же разве против? Всё так и знать надо!

Вот у меня есть то же вопрос по электронике в AT9: у этой аппы на крутилки приходит постоянный ток или ещё что-то?
Резисторы на крутилках работают как делители или как-то иначе?
Осциллографа нет в наличии - “наступить” туда не могу.
Может кто видел, что там на крутилках?

Pelemen

A какой аккум подходит для этой аппы?

RA4CTB

Судя по схеме AT10, там всё банально — обычные делители, включены между +3,3 и GND, уровень подается через 1к на входы PA*(PB*) STM32F103.
Вряд ли в AT9 схемотехника и логика работы другие, да и визуально всё так же.

Pelemen:

A какой аккум подходит для этой аппы?

У меня стоят такие: ru.aliexpress.com/item/…/32688530464.html (с размерами 110х30х21)
Вариантов аккумов для аппы с этими размера достаточно много, в том числе и уже в России.

7 days later
SrgM
SkyPlayer:

Посмотрите список функций библиотеки джойстика - мы можем использовать только их. Там 3 функции “осей”, 3 функции “крутилок”, газ, руль и кнопки. … видят все, потому скрипт использует именно эти функции.

Алексей, просьба помочь разобраться что делаю не так…
Пришла Ардуина, скачал и установил все как в инструкции, скопировал оттуда же и вставил в окно Ардуины текст примра, жму загрузку, а мне выдают ошибку:
‘Joystick’ was not declared in this scope
и выделяет строку

void setup()
{
Joystick.begin(false);
attachInterrupt(0, ISR1, FALLING);

Еще такой момент: в инструкции в тексте скетча сверху как я понял подключена библиотека HID.h, хотя в примере указывается ссылка для другой библиотеки, которую, согласно текста инструкции, нужно скачать и подключить: Joystick.h

Я делал и с HID и с Joystick, итог один:
exit status 1
‘Joystick’ was not declared in this scope

Что не так?

SkyPlayer
SrgM:

Что не так?

Не видит библиотеку джойстика.

  1. библиотека должна быть “старой” версии 1.0 (там где папки Joystick Joystick2 Joystick3) - я там чуть выше давал не неё ссылку: github.com/MHeironimus/…/version-1.0
  2. указанные папки должны находиться в каталоге …\Arduino\libraries и быть видны в меню ардуины “Скетч” - “Полключить библиотеку”
SrgM
SkyPlayer:
  1. библиотека должна быть “старой” версии 1.0 (там где папки Joystick Joystick2 Joystick3

Ок, каждая папка по вашей ссылке это отдельная библиотека, скачал, закинул в нужную папку, теперь в меню “Скетч” - “Полключить библиотеку” все три:
Joystick
Joystick2
Joystick3

подключаю, например, Joystick2, жму загрузка - теперь такое сообщение:
exit status 1
request for member ‘sendState’ in ‘Joystick’, which is of non-class type ‘Joystick_ [2 или 3, в зависимости от подключенной библиотеки]’

Vladi-mir

День добрый.
Купил Radiolink AT 9 и четыре приемника, R9DS, (2шт) R6DS (2 шт).
Приёмники дружно не биндятся((

Делал по инструкции RadioLink AT9 + R9D Binding
Роутер выключал, приемники на антенну передатчика клал, кнопку жал и до и после включения приемника и передатчика. Во всех вариантах только моргание красного светодиода. Напряжение на приемнике 5,28 В

В чем может быть причина?

Спасибо всем ответившим)

SkyPlayer
SrgM:

подключаю, например, Joystick2

ГДЕ я вам написал, что нужно вообще что-то “подключать” (через меню), и уж, тем более, джойстик-ДВА?! Я говорил только про “положить папки в указанное место”. Ардуину-то перезапускали после того как папки положили?

P.S. В скетче под AT9 строчку #include <HID.h> можно вообще выкинуть - всё прекрасно собирается и без неё. Только что проверил - скачал и собрал исходный “авторский” скетч с гитхаба, потом доработанный под AT9 - с хидом и без всё прекрасно собирается (естественно, устройство должно быть установлено Леонардо - как в инструкции)

MFer
Vladi-mir:

Роутер выключал, приемники на антенну передатчика клал, кнопку жал и до и после включения приемника и передатчика. Во всех вариантах только моргание красного светодиода.

Зеленый огонек на аппе горит?
Если нет, то включаем PARAMETERS > RF MODE > ON

  1. Не надо класть приемник на аппу )) разнесите их наоборот.
  2. Кнопка на приемнике нажимается до подачи питания.
  3. Включаем аппу.

Если бинда при этом нет ни на одном из приемников, то косяк аппы.

SkyPlayer
MFer:
  1. Кнопка на приемнике нажимается до подачи питания.

Необязательно, можно просто долго подержать её.

MFer:
  1. Включаем аппу
  1. Шевелим стиками (я обычно газом) пока приёмник не переключит лампочки из “биндингового” режима в один из двух “рабочих”.
Vladi-mir
MFer:

Зеленый огонек на аппе горит? Если нет, то включаем PARAMETERS > RF MODE > ON .

Огонек зеленый горит, высокая частота на дисплее включена, проверил. Мож, проверить излучение ещё и индикатором поля?

  1. Не надо класть приемник на аппу )) разнесите их наоборот.

Отходил с передатчиком на 50 м, клал антенны друг на друга, ничего не помогло.

  1. Кнопка на приемнике нажимается до подачи питания. 3. Включаем аппу.

Делал многократно.

Если бинда при этом нет ни на одном из приемников, то косяк аппы

Как бы проверить исправность передатчика? Брал на Banggood, отсылать обратно в Китай - потерять сезон(( Может, кто-то из Питерских поможет?

SkyPlayer
Vladi-mir:

Отходил с передатчиком на 50 м, клал антенны друг на друга, не помогло.

В мануале рекомендовано “около метра”

1.3.3 Bind
Each transmitter has an individually assigned, unique ID code. In order to start operation, the receiver must be linked with the ID code of the transmitter with which it is being paired. Once the link is made, the ID code is stored in the receiver and no further linking is necessary unless the receiver is to be used with another transmitter. When you purchase another R6014FS, this procedure is necessary; otherwise the receiver will
not work.

  1. Place the transmitter and the receiver close to each other within one (1) meter.
  2. Turn on the transmitter.
  3. Press and hold ID SET switch of the receiver one second, now the indicator LED will start blinking. It will automatically find the nearest transmitter to bind, which is an outstanding feature for R9D receiver.
  4. Test with servo to make sure the binding is finished.

Как я уже писал выше, попробуйте в процессе бинда подвигать стиком газа.

Vladi-mir:

Как бы проверить исправность передатчика?

Спросите по вашей местной пилотской тусовке - город большой, наверняка у кого-то сыщется такая аппаратура. Ну и либо попробуете забиндить на свою чужй приёмник либо проверить с чужой аппаратурой ваши.

DemB

Добрый день… кто нибудь привязывал такой хедтрекер (os-propo.info/…/sky-eye-3-axis-geomagnetic-head-tr…) к Radiolink At9 ? Нет ли у кого схемки, как перепаять прямоугольный разъем на круглый радиолинковский?

SkyPlayer
DemB:

Нет ли у кого схемки, как перепаять прямоугольный разъем на круглый радиолинковский?

Вы прикалываетесь?
На корпусе трекера расписаны все контакты

на трейнер-порту радиолинка - тоже

Неужели сложно понять - что куда?

SrgM
SkyPlayer:

ГДЕ я вам написал, что нужно вообще что-то “подключать” (через меню)

Еще раз поковырялся с библиотеками-так и не понял что именно было не так, но скетч проверился и загрузился в плату.
Теперь вылез другой момент: используя и один и второй скетчи в настройках Фрирайдера настраиваются только первые 3 канала, То есть оставшиеся 5 каналов, с 4-го по 8-й (4=yaw) не видны Фрирайдеру, ползунки просто лежат внизу и никак не реагируют ни на какие стики-тумблеры.

SkyPlayer
SrgM:

Еще раз поковырялся с библиотеками-так и не понял что именно было не так, но скетч проверился и загрузился в плату.
Теперь вылез другой момент: используя и один и второй скетчи в настройках Фрирайдера настраиваются только первые 3 канала,

С учётом ваших весьма хаотических “телодвижений” - могу лишь рекомендовать:

  1. понимать - что и для чего вы делаете на каждом этапе (с этим у вас основная проблема)
  2. использовать скетч, предназначенный именно для радиолинка - понимая, как он работает (это разжёвано в теме предельно подробно)
    Если не поможет - могу лишь посочувствовать.
Vladi-mir

Спросите по вашей местной пилотской тусовке - город большой, наверняка у кого-то сыщется такая аппаратура. Ну и либо попробуете забиндить на свою чужй приёмник либо проверить с чужой аппаратурой ваши.

Спасибо kaos!, что предоставил мне свою аппаратуру для проверки. Заодно и познакомились)) Да, от его передатчика AT9S мой приемник биндится, а от моего передатчика его приемник R9DS не биндится.
Снял заднюю крышку передатчика, проверил под бинокуляром пайки, антенну. Нашел шарик припоя размером около 3 мм, который свободно катался по платам. Мож, и коротнул что-нибудь. Написал претензию в магазин на возврат.

SrgM
SkyPlayer:

С учётом ваших весьма хаотических “телодвижений”

Алексей, я вам благодарен за помощь, честное слово, просто не все новое ложится с первого раза. Я пытаюсь разобраться в ситуации. Пока не выходит.
Еще раз перепроверил все:

  1. Библиотеки ранних версий (Joystick, Joystick2, Joystick3)лежат в C:\Users\User\Documents\Arduino\libraries и присутствуют в меню программы Ардуино-Скетч-Подключить библиотеку
  2. В меню инструменты выставлены значения как в инструкции, остальное не трогал
  3. Беру полный текст скетча из сообщения, то есть CTRL+C -> CTRL+V, скетч проверяется и загружается в плату без ошибок
  4. После плату перезапускаю и подключаю к аппе, после подключения на плате горит красный диод у 14 контакта.
  5. Запускаю Фрирайдер-калибровка, первые 3 канала настраиваются, с 4-го по восьмой не настраиваюся, просто лежат внизу
  6. Ради эксперимента функцию 4 канала менял с функциями 5 и 7. Так же удалял все функции после 4-го канала - результат не изменился
  7. Ради эксперимента подключал смартпропо+ по аудио, там все каналы отображаются

Если 3 канала плата отрабатывает, значит дело не в библиотеках, так? Почему же в фрирайдере из 10 каналов, прописанных в скетче видны только 8, и то только 3 активны?

Что еще можно попробовать, есть варианты?

SkyPlayer
SrgM:

Что еще можно попробовать, есть варианты?

Открыть свойства “джойстика” в Windows и проверить работу его каналов