Приемник 35 диапазона работает с пультом 40, как это?

maxim2222

Приветствую! Купил верт E-sky Lama с ним шел пульт 35Mhz , пульт не самый лучший и я решил задействовать Санву 400, т.к. мне стрельнуло что она того же диапазона. Поставил в приемник верта кварц от Санвы, все работает. И только потом заметил, что Санва то 40. Потом то же проделал с Футабой 7, мой основной пульт, Санва только для сима, футаба тоже 40Mhz. Опять все работает. Я понимаю что расстояние в комнате несколько метров, но я думал что с таким разбросом частоты вообще работать не должно. В общем чудеса какие-то. Или аппаратура верта хоть и маркирована 35, на самом деле не 35. Хотя и кварцы подписаны были 35, все как надо. Или на 2 метра работать так может?

enakidos
maxim2222:

35, на самом деле не 35. Хотя и кварцы подписаны были 35, все как надо. Или на 2 метра работать так может?

Ничего удивительного. работать будет но не далеко. Антенна и входные каскады приемника настроены на 35, поэтому чуствительность значительно упадет и соответственно дальность. Кстати в передатчик тоже можно чужой кварц поставить, работать будет соответственно так же не далеко.

rim

Приемник вертолета не имеет никакой селекции по входу 😦 . Если гетеродин заработал с кварцем на 40 МГц, то приемник будет работать практически так же, как на 35 МГц 😉.
Успехов!

maxim2222

Понял, ну для комнатного верта достаточно расстояния и метров в 5. А пульт удобнее юзать свой приличный, спасибо за ответы.

enakidos
rim:

Приемник вертолета не имеет никакой селекции по входу :(Успехов!

Разьясните свое утверждение. Это что то новое для меня. Что там во входной цепи нет резонансных цепей? Антенна вообще никак не настроена и может быть любой длины и подключена напрямую на транзистор? Вы это точно за все приемники можете сказать?

rim
enakidos:

Разьясните свое утверждение. Это что то новое для меня. Что там во входной цепи нет резонансных цепей? Антенна вообще никак не настроена и может быть любой длины и подключена напрямую на транзистор?

Именно так.

enakidos:

Вы это точно за все приемники можете сказать?

За те приемники, которые я разбирал от подобных вертолетов, точно.

enakidos
rim:

За те приемники, которые я разбирал от подобных вертолетов, точно.

Странные экземпляры вы разбирали. Я таких не видел. В любом случае такая чудная схема в одном приемнике который вы разбирали совсем не означает, что тот который у задавшего вопрос будет такой же чудный. У меня вертолетный приемник от MS composite Очень даже не плохо сделан, с нормальными входными цепями, и работает приличней чем Пилотажевские приемники за 700р. На моем заявлено 30 метров дальности а работает метров на 300 не плохо.
Я это к тому, что по большей части все же приемники делаются со входными цепями, если это конечно не игрушечный автомобильчик за 600р из Китая. Там может стоять вообще что угодно. 😃

toxa

enakidos, ну и что, что у вас mscomposit’овский приемник лучше сделан. а у меня futaba 149dp еще лучше. 😃 речь же идет о e-sky и прочих walkera-подобных rtf’ах. 😃

enakidos
toxa:

enakidos, ну и что, что у вас mscomposit’овский приемник лучше сделан. а у меня futaba 149dp еще лучше. 😃 речь же идет о e-sky и прочих walkera-подобных rtf’ах. 😃

Чесно говоря просто даже подумать не могу, что кто то сделает приемник вообще без входных резонансных цепей. Если вы понимаете о чем реч, то должны быть удивлены. Не представляю вообще насколько плохо сий экземпляр должен работать. Толко и всего.