FrSKY Horus X12S

AlexMMC
Alex-r:

Подскажите, пожалуйста,

Что за PPM-сервы ? Не путаете ли Вы с PWM , то есть с обычными сервами?

Alex-r

получается, путаю. Вопрос об одновременной работе SBUS-устройств и обычных серв.

AlexMMC
Alex-r:

получается, путаю. Вопрос об одновременной работе SBUS-устройств и обычных серв.

Если есть соответствующие выходы с приемника, то будут. У приемника по Вашей ссылке нет PWM выхода, значит на нем не будут. Возьмите X4R-SB, нем есть SBUS и три PWM выходы.

man-bis

Давайте не будем оффтопить, тема не про фр скай в целом, а конкретно про Хорус. Что касательно СОВМЕСТИМОГО с фр скай приемника, то он работает или в сбас или ррм режиме, одновременно НЕТ, что прямо указано на странице товара

sir_Smug
Olegfpv:

Rssi у меня в телеметрийном режиме 42-46 прыгает а потери сумасшедшие.

что такое RSSI.

RSSI (Received Signal Strength Indication) уровень принимаемого сигнала.

Он у Вас прыгает, при том, что Вы стоите на месте, а не бегаете по полу вслед за моделью.
Передатчик не меняет мощность выходного сигнала.
Почему тогда у Вас RSSI меняется минимум на 10 процентов.

И вот тут начинается вторая серия.
Вы слышали про вторую не менее значимую характеристику.

CINR (Carrier to Interference + Noise Ratio) - отношение уровня сигнала к уровню шума

Вот когда этот параметр плавает, тогда RSSI тоже будет меняться.
Мне ничего не говорят Ваши значения “42-46”, но учитывая, что приемник оценивает и предает это значение не постоянно,
а с некоторой дискретностью, существует не маленькая вероятность более значительного падения.
А вот это уже может приводить к потере пакетов.

Отсюда повторное предложение.
Убрать у приемника усы совсем и посмотреть на изменения RSSI.
Это должно значительно снизить влияние шума на входной тракт приемника.
При этом самому приемнику ничего не грозит )), он не излучает.
Хотя у Вас телеметрия …, или я попутал, RSSI вы получаете с мозгов ??

У меня есть Фрисковый приемник FASST,
Без антенн уверенный прием на расстоянии около 10 метров.
Дальше просто было лень идти ))

Olegfpv:

в отличии от Футабы.

и не надо меня агитировать за Футабу, у меня и 8FG и 14SG ))

Почитать можно тут, и не только …

Olegfpv

Я тебя не агитирую за футабу, мне хоть на турниге летай. Я свою футабу продал что бы не валялась зря, в Хорусе добился устойчевой связи. Но я летаю всегда с ретраслятором на 433 и мне хоть пульт с проводами .
Я читал про протоколы футабы и фр.ская, они схожи но разные
Я вам привёл пример, дабы предупредить тех кто использует ретраслятор на данном приёмнике, вы тут без доказательно усираетесь с пеной у рта размышляя не имея опыта, дабы фр скай протокол круче футабы, это вообще не понятно. Тут открытый форум, каждый делится своей информацией а принимать её вам или нет,это ваше право.

sir_Smug
Olegfpv:

тебя

Olegfpv:

летай

Вы не имеете ни малейшего представления о распространении радиоволн, и даже не пытаетесь вникнуть в суть того, что Вам говорят.

Olegfpv:

Я читал про протоколы футабы и фр.ская, они схожи но разные

в Вашем случае до разницы в протоколах дело даже не доходит, почему … учите матчасть.
Дальше дискуссия с Вами не имеет смысла.

Olegfpv:

усираетесь с пеной у рта

и … “фильтруй базар”(с) … за “набросы д… на вентилятор” на этом форуме можно пойти поучить пару недель правила.

Olegfpv

Сам то понял что написал,)) распространение радио волн))) ха, сам иди учи. А то как то кривые твои советы выглядят. Частота одинаковая и ничего не меняется мощность тоже, частота рабочего диапазона 2.4 остаётся не изменноц, среда тоже, только один захлебывается приемник а другие два работают. Почему я предположил что дело в протоколе, потому что прыжки по каналам у футабы идут в другом алгоритме где нет пересечения с 433, а у фр ская некоторые каналы пересекаются. Делайте выводы.

Olegfpv

Вот плохо что практиков и единомыслителей мало на форуме, в основном критики без подтверждения опыта, диванные пилоты,когда нечем вступить в дискусию обсуждения проще бросить помидор

man-bis

Из этой “плодотворной дискуссии” вижу отсутствие понимания между “теоретиками” и “практиками”. При этом ошибаются обе стороны ярого говнометания. Лично пользуюсь фр скай почти 6лет . Надежность его ПРОТОКОЛА даже по сравнению с футабьим не вызывает НИКАКИХ сомнений. А вот устойчивость фр скай к помехам от близко расположенного источника (будь то лрс 433 или 1,2 или другой 2,4 или даже 5,8) катастрофически сказывается на устойчивости связи фр скай. Походу обусловлено это схемотехникой. Тут футаба обходит фр скай безусловно.
Но еще раз повторюсь, если РЯДОМ ближе 1метра с фр скай нет ничего фонящего, фр скай может футабу побить по дальности и надежности.

Olegfpv

Как я понял Фр.скай не обладает протоколами футабовскими, а приемники которые многие выпускают по сути просто клонированные чипы и не более того. Что касается Хоруса, в руках во время разных тестов после Футаб в руках реально приятен, во время полета ее вес 1,2 кг совершенно не чувствуется . Все кто брал в руки мой Хорус , реально говорили только положительные отзывы и никто не сказал о не удобстве ее немного широкой нестандартной формы. Аппа реально на 5+.

man-bis

Не хочу участвовать в теоретическом сравнении протоколов футабы и фр скай - просто в них не силЕн. Однако, из истории появления фр скай известно, что протоколы не только похожи, по сути фр скай содрал принцип работы футабьего протокола несколько его модифицировав прогаммно. Потом за счет надежного протокола, неплохого железа, телеметрии и, главное дешевизны, влез на рынок с модулями и приемниками. И отжевал весьма его значительный кусок. А потом было только расширение.
Кстати и слава богу… Иначе я бы не занимался авиамоделизмом, а Вы бы не продали футабу…

Olegfpv
man-bis:

а Вы бы не продали футабу…

Это точно))

AlexMMC
Olegfpv:

Почему я предположил что дело в протоколе, потому что прыжки по каналам у футабы идут в другом алгоритме где нет пересечения с 433, а у фр ская некоторые каналы пересекаются. Делайте выводы.

Расшифруйте пожалуйста, в написанном виде это предложение является полным бредом.

Дмитрий_Одесса

Всем привет , а чего то накинулись на Олега ? Он провел эксперимент , выложил здесь результат, да присутствует такая история. Это факт. Но ни мы ни Олег не знает , может у него приемник битый , может не надо было брать такой чувствительный приемник, он ведь четко написал что скоро будет другой приемышь и он повторит свой эксперимент.
И еще , я глубоко сомневаюсь что самолет , или вертолет , или коптер пролетит рядом с источником сигнала 433мГц мощностью в 2 ватт в радиусе 50 сантиметров , что бы приемник заглючил.(ну может я сомневаюсь , поправьте)

Olegfpv

Да, так и есть, это всего лишь мой эксперимент в котором я столкнулся после футабы перейдя на Хорус летая через ретраслятор. Я не могу технически на 100% все обьяснить происходящее. Что мог то показал и рассказал.

AlexMMC
Дмитрий_Одесса:

Всем привет , а чего то накинулись на Олега…

Да причем здесь накинулись, мне чуть выше тоже сказали, что обсуждение тут только Хоруса, а не Фриски в целом. Все таки здесь технический форум, если описывается эксперимент, то делать это надо грамотно.

man-bis

Олег, Вам, наверно, придется делать Балшо-ой 😁 ретранслятор чтобы разнести фр скай от лрс.
У меня лрс Рмилек 433 дружит с фрискиным приемником в ррм режиме . Специально на дальность не проверял, но на разумном расстоянии 10-30м работает без замечаний. При этом приемник от 2ваттного модуля стоит в 8сантиметрах.
А вот если модуль Рмилек вставлен в пульт напрямую, в пульте начинаются глюки вплоть до пропадания изображения на экране

Olegfpv
AlexMMC:

Да причем здесь накинулись, мне чуть выше тоже сказали, что обсуждение тут только Хоруса, а не Фриски в целом. Все таки здесь технический форум, если описывается эксперимент, то делать это надо грамотно.

Вам описали и видео показали,что ещё нужно? Или вам в форме диссертации нужно преподносить. Форум Хоббийно-технический. Только тольку от этого,если больше 50% это диванные пилоты и критики. В рот палец не клади.Если вы технический специалист, то дайте совет или предположение свое. Но вы и этого дать не хотите. Лишь бы вывалить грязь на человека который делится информацией, которая даёт возможность задуматься и по размышлять совместно. Но оно это Вам нужно? Я не селен в радиоволнах и протоколах кодирование сигнала, но имел опыт большой в радиоэлектронике, так как после первого образования работал на оборонке в этой области радиоэлектронике, позже ремотном сотовых, планшетов, ноутбуков, перепаял множество матричных изделий и чипов но не могу себя считать как тут многие специалистами.

man-bis:

Олег, Вам, наверно, придется делать Балшо-ой 😁 ретранслятор чтобы разнести фр скай от лрс.
У меня лрс Рмилек 433 дружит с фрискиным приемником в ррм режиме . Специально на дальность не проверял, но на разумном расстоянии 10-30м работает без замечаний. При этом приемник от 2ваттного модуля стоит в 8сантиметрах.
А вот если модуль Рмилек вставлен в пульт напрямую, в пульте начинаются глюки вплоть до пропадания изображения на экране

Владимир, я "ухудшил"приём на 2.4 приёмника x8r поставив усы вместо антенн выносных.и спрятал их под акб. До 200 м приём стабильный между аппой и ретраслятором. Есть предположение что именно модель приёмника так улавливает 433 диапазон, ведь фр,скай для футабы без малейшего глюка, хотя по редкому мерцанию можно было создать патерю пакетов, но видимо каналы так прыгают у футабы что не вызывают дискретности даже через ретраслятор который утраивает , хотя у меня прошивка в нем от байчи и работа первых 10 каналов я на 11 бит переключил, а не на 9 бит, ведь 11 бит вроде так же как и по s.bus. Приёмник тоже по С.бас гонит 16 каналов в ВЧ 433, ппм не использую, на нем задержка будет выше.