приемники Spektrum как отличить оригинал от китайской подделки

Alexander53

Моя “семёрка” с приёмником AR7000 собрана в Малайзии (покупал из США), а “десятка” на Тайване (покупал из Германии).
Приёмники AR6100 и AR6300 китайские (покупал из США). И всё это по ценам Spektrum.

darkness

Спасибо, парни. Все понятно, что все делается в Китае, НО я изначально говорил о китайской подделке. Вот как уберечь себя от такого? ru.dhgate.com/product/…/372529176.html#s1-2-1;sear…
Естественно, что на horizon hobby за 9000 руб приемник будет хороший, на котором, кстати, тоже будет надпись Made in China

Alexander53

Наверное сравнив цены. Разница более чем в 4 раза. Да и по Вашей ссылке продавец честно написал о производителе - “другие”. Т.е. это не Spektrum. А упаковка в корпус, скопированный с фирменного и с фирменными надписями как раз и говорит о том, что какой-то неизвестный производитель пытается выдать подделку за “фирму”. При этом не заботясь о качестве.
Люди ведутся на “фирменную обёртку” за низкую цену и получают то, что получают. Я бы на Вашем месте открыл спор и потребовал возврата денег.
Ещё раз обращу Ваше внимание на то, что производители “Оранжей” и “Лимонов” подчёркивают, что это не продукция Spektrum. И они в отличии от производителей подделок не скрываются.
Может схемы их приёмников и “цельнотянутые”, но выпускают они их под своей маркой. И качество отличное, а цены приемлемые.

darkness

То есть, если я правильно понял, покупая приемник Б/У, скажем Spektrum AR8000+сателлит DSMX за 4000 руб. нет никакой возможности определить подлинность этого продукта? Иначе говоря это может быть действительно оригинальный, Б/У продукт, а так же может быть и хрень с выше указанного сайта реальной стоимостью в 2300 руб, которая просто выглядит так же, и я никак не смогу это проверить.

Alexander53

Если покупаете с рук, то подлинность лежит только на совести продающего. Если на Ebay, то смотрите кто продаёт. Если из США или Европы, то скорее всего подлинный.
Например, здесь указано, что торговая марка Spektrum. Вот только доставка стоит столько, что приёмник может обойтись дороже нового.

RW9UAO

ar8000 пока не попадались подделки.

tauber

Объясните новичку. Заказал в магазине передатчик Спектрум 9каналов, продавец говорит приемник надо брать с сателлитом. Что есть это такое? Сейчас у меня Спектрум 6 каналов, приемник простой. Спасибо заранее.

Вот такой приемник “заставляет” купить. Правда за 100 евро. Какие функции выполняет написано, по немецки я понимаю)), не понимаю что они значат и для чего. Вернее интуитивно и примерно да, но хочется ещё информации.

modellhobby.de/Spektrum-AR9350-9-Kanal-AS3X-Empfan…

jurijsl

В обратном порядке. Прёмник по ссылке (сам такого не имею - не нужен) есть 9-канальный Спектрумовский полнодиапазонный приёмник с интегрированной системой стабилизации последнего поколения и двумя ремоут (сателлитами. разнесёнными) приёмниками. Чтобы им пользоваться, его надо программировать. Для этого нужен специальный кабель. Их есть два - для мобильных устройств и для компьютеров (у меня есть оба). Процесс программирования с мобильного устройства очень хорошо показан в примерно 18 Спектрумовских видео пособиях (на англ. яз.). Для новичка процесс скорее всего обернётся гемороем. Нужда в стабилизации определяется жизнью - долго расписывать. У меня на SU-29MM от Eflite стоял такого типа 6-канальный приёмник, запрограммированный производителем (мне ковыряться не было нужды). Да ещё с функцией SAFE. Недавно сдох канал газа и перестала работать стабилизация. Мне она не мешала и не помогала. Будет продолжать работать, как простой приёмник. Что ещё? Хитрая процедура триммирования в полёте, никаких настроек в передатчике. НИКАКИХ! Всё (например, двойные расходы, экспоненты, полётные режимы и их настройки) осуществляется программированием приёмника. Новичку бы такого не советовал. А!. Ещё у них есть встроенная телеметрия - инфо о “холдах” и “фэйдингах”. Понятными словами - о качестве связи. При использовании Spektrum DX9 очень удобно пользоваться.
Про сателиты. Разнесённые приёмники нужны для борьбы с “фэйдингом” (затенением радиосигнала). У меня был опыт с “левыми” Спектрумами с сателитами. Печальный. Поэтому напокупал оригинальных полнодиапазонных с антенным усилителем, а не сателлитами. А сателлиты, по описаниям, полезны на моделях большого размера (типа, более 2 м размах) и моделях с ДВС. Подтвердить или опровергнуть не могу - не состоял не привлекался. Но. Одна длинная антена, как по мне, будет луше этих огрызков, которые есть в сателитных делах.
Под 9-канальный Spektrum DX9. Какой прёмник брать. Если нет специальных требований - любой подходящий. Что определяет? Количество нужных каналов. Покупать “на вырост” не вижу смысла. Понадобится больше каналов - всегда можно докупить подходящий приёмник. Диапазон. Если не зальник - обязательно полнодиапазонный приёмник (full range).
Что летает у меня (передатчик как раз DX9)? AR400 - 4 канала. AR610 - 6 каналов. AR636 - 6 каналов с AS3X. Где для пилотажа 4 канала может оказаться мало? Закрылки. Отдельные каналы на элероны. Внешний BEC. Тут на помощь приходят 6-канальные. Мало? Валяется 8-канальный. Уже несколько лет.
Продавец магазина, когда говорит, что “надо” - лукавит. А! Ещё про сателиты. Их надо располагать от основного приёмника “чем дальше, тем лучше и с другой ориентацией”, что не всегда выполнимо, а значит их использование, если не получается так разместить, бессмысленно.

tauber

Большое спасибо за обширный ответ. Думаю мне, начинающему, не особо нужны эти навороты. Или все таки нужны, хоть и не такие?.. Хочется хотя бы ближайший год два не покупать новый приемник.

jurijsl

За 100 евро я бы такой купил. А чтоб було. AS3X, если не программировать - это обычный приёмник. Если сателлиты не ставятся, как должно бы ставиться, то есть смысл от них отказаться. Один приёмник на всю жизнь - утопия. Моделей несколько. Разных. И что? Один и тот же приёмник переставлять? А ведь для зальника или того же Хуммера он вообще противопоказан. ЧТо же делать? Купить этот. 1 шт. Несколько AR400, несколько AR610, считыватель лога по радиосвязи (оба приёмника это позволяют) или нормальную телеметрию (TM1000, но не TM1100). С такой телеметрией DX9 работает комфортно для пользователя. Если охота заниматься конкретными вопросами (токи, мощности, потраченные мАч) - соответствующие логгеры (сами по себе или встроенные в регуляторы). Я пользуюсь Hyperion’ом (Emeter II), хочу посмотреть, что покажет Castle Creations Edge.
Но если уж так жёстко - на год, два один приёмник, то тогда о какой модели идёт речь (вес, размеры, ДВС-электро)?
ЗЫ. Пользовал ХК передатчик 6-канальный и его собственный приёмник, DX6i и теперь DX9. Приёмники Оранж (полнодиапазонные и паркфлайерные, нормальные и микро) и Спектрумы разные (“левые” и “правые”) и остановился на AR400, AR610 и AR636 (это с AS3X). Ничего больше не надо и не будет надо на ближайшие годы. Мой интерес - пилотаж и в ветер поколбаситься с недопланером. 4-ёх каналов хватает в большинстве случаев. Включить стабилизацию у планера - 5-й канал. В таком варианте - 6-канальный приёмник. Для копий - другой разговор - там число каналов лишним не будет. Для ФПВ тоже каналы нужны (закрылки + камерой управлять). Что ещё осталось? Мазохисты с элеронами каждый на своём канале, пускание дыма, отцепляние планера, кидание “бомбочек” и тому подобные особые интересы. Таким путём и находится ответ, что покупать.

tauber

Получается, что у меня на два года будет два приемника, вместе со старым. Конечно, хочется больше, но… Передатчик, камера го про, фпв , это только расходы этого месяца. А ещё купил материалы, а ещё моторы, а ещё… … … Надо остановится)))

FFedor
tauber:

Надо остановится

Надо, ой надо, а то засосёт.(не шутка)

11 months later
cthtuf_200

Кто-нибудь программировал ar636 через компьютер?Если да то подскажите какие показатели выставляли на стабилизацию и можно ли ее отключать с передатчика?

jurijsl

Настройки индивидуальны - особенности модели (размеры рулевых поверхностей и расходы, вес модели, её предназначение) и желания пилота. Отключать конечно же можно. Настраивая нулевые “Rate Gain” и “Heading Gain”. Также надо помнить, что расходы и экспонента тоже настраиваются программированием. У Спектрума есть хороший цикл видео на эту тему. На английском. На русском не встречал. Особенна ценна возможность подстройки в полёте (для этого передатчик должен иметь телеметрию). Поэтому я настраивал каждую модель именно подстройкой в полёте. Ну и есть возможность настроить 3 комплекта настроек. У меня 1-й режим - именно с отключённой стабилизацией и уменьшенными расходами (для полётов с высокими скоростями и нормального пилотажа), 2-й - расходы те же плюс максимальная стабилизация (цели те же, но в ветер). 3-й - расходы большие, стабилизация макимальная - для 3D.“Максимальная стабилизация” - это когда при конкретном применении нет осцилляции - тряски рулевых поверхностей. Это-то и настраивается в полёте через телеметрию или методом тыка, если её нет. И сама телеметрия тоже полезна. Напряжение батареи хотелось бы, но нет. Однако то что есть данные по качеству связи - это очень полезная фишка.

cthtuf_200

Примерно понял но хотелось бы поконкретней если можно , а то я новичок в этом деле.У меня летающее крыло от Hobby king Sonic 64 помогите с настройками с стабилизацией если можно видео или фото.