FlySky FS-i6S 10Ch Digital proportional radio control system

dvd-media

Ну вот и чудесно. У меня в центре города, где полно файфай и силовых структур так же сейчас, метров 150 (а бывало и 300, а с направленной антенной 450 даже сейчас добивает)

Talentfrei

А у вас какой приёмник? Где бы короткую дипольку на 2.4 взять, на Али все ооочень длинные

dvd-media

приёмник стандарт из комплекта 10 каналов + х6в. Оба примерно одинаково работают. На х6в покупал отдельно антенны, но так и не ставил.

Basiliocat
Talentfrei:

Где бы короткую дипольку на 2.4 взять

Короче 10см вряд-ли найдете. Как вариант - сделать самому из монополя, куска трубки от телескопической антенны и термоусадки.

Talentfrei

У меня в Москве почти ничего из инструмента нет к сожалению, только крестовая отвёртка и паяльник))). Какой длинны должна быть трубка? Может просто разберу 5,8 антенку, там по логике трубка должна быть длиннее. Попробую ножом отрезать

dvd-media

по длине трубок и прочего, лучше в тему по антеннам. Или в гугле полно калькуляторов и картинок с размерами. Не так всё просто.

artem56

Господа, приемник fs-ia6b умеет в параллель по пвм и ибус работать? Или подскажите как подвес подключить, что бы с апы управлять?. Полетник наза, подключен по ибус.

dvd-media

Скорее да, умеет. По крайней мере fs10b (как и x6b) точно, а они в общем-то идентичны (кроме кол-ва каналов).

1 month later
dvd-media

Может кто подсказать, от чего в конфигураторе прошивки, после резкого отклонения стика питча влево, вижу, что канал становится в центр, и тут же начинает медленно ползти вправо, до 1540-1550? Стику пендык?

п.с. соответственно коптер, когда в акро, заметно наклоняется, а в стабе тянет вправо.

NicName

Нечему в стике так пындыкаться…

dvd-media

где поковырять тогда? Ещё недавно настраивал прошивку и этого небыло. Точнее было превышение средней части диапазона, но на всех каналах из-за включенного сбаса (это похоже беда флайская), но через кли подровнял. А вот сейчас это плавное уползание… эндпинты на месте, никакие тримы не использую.

NicName

Нуу, стики местами поменять для посмотреть.

Basiliocat
NicName:

Нечему в стике так пындыкаться…

В нашей аппе стики с потенциометром, а не с датчиком Холла. А потенциометр не вечный.

dvd-media:

после резкого отклонения стика питча влево, вижу, что канал становится в центр, и тут же начинает медленно ползти вправо, до 1540-1550?

Похоже, на дребезг контактов потенциометра. Попробуйте для начала откалибровать стики, а потом меняйте местами. Если виноват стик - можно попробовать почистить потенциометр, по принципу как здесь.

dvd-media:

Точнее было превышение средней части диапазона, но на всех каналах из-за включенного сбаса (это похоже беда флайская)

Похоже да, на x6b весь диапазон по всем каналам сдвинут как-то нелинейно, по памяти 1010-1520-2030. Что еще интересно - FS срабатывает штатно, через ПК с выводом “FS” на OSD. Без всяких там настроек на аппе.

dvd-media
Basiliocat:

А потенциометр не вечный.

год пульту. летаю, можно сказать очень мало. особенно последнее время (2-3 раза в месяц и то не каждый).

Basiliocat:

Попробуйте для начала откалибровать стики

откалибровал. Сместилось левее. Т.е. теперь после отпускания не доходит до центра сразу и доползает за 2-3сек.
Попробую глянуть про чистку.

Basiliocat:

Что еще интересно - FS срабатывает штатно, через ПК с выводом “FS” на OSD. Без всяких там настроек на аппе.

это как? Ничего настраивать не нужно и идёт сигнал ФС на полётник? Просто я в айНАВ канал-то настроил сразу. Правда на днях не проверил и чуть не ушатал коптер (диапазон ФС не 120% оказался, а 76) - ФС активировался режимом АКРО )))

NicName
Basiliocat:

В нашей аппе стики с потенциометром, а не с датчиком Холла…

да, согласен, ну и каким образом потенциометр будет плавно, за 2-3сек. менять свои значения? Либо правильные показания, либо ложные, но не плавающие, нет там чему плавать. Не прав - научите.

dvd-media
NicName:

Либо правильные показания, либо ложные, но не плавающие

тоже интересно. логично. И началось совсем недавно… от смены протокола не меняется ничего, а вот сейчас включил (сразу после включения сдвинул экран и увидел ползущую полоску), перекалибровал снова и уползание почти пропало… через 3-5 “тюлюпаний” вылазит на 1мм вправо, но уже не постоянно. Через десяток попыток снова начало ползти, но то меньше то больше. через раз. прикольно )

Добавил видео (извиняюсь за поворот экрана… не увидел, что камера глюканула (семейное?) )

Basiliocat
dvd-media:

теперь после отпускания не доходит до центра сразу и доползает за 2-3сек.

И проблема только по роллу влево, а вправо канал сразу становится в 1500? Интересно как-то…

dvd-media:

Ничего настраивать не нужно и идёт сигнал ФС на полётник? Просто я в айНАВ канал-то настроил сразу

Да, я сам удивился. По sbus работает, а по ibus - нет. Про настройку канала в inav не совсем понял

dvd-media:

диапазон ФС не 120% оказался, а 76) - ФС активировался режимом АКРО

Ага, читал. Понял почему включился acro (точнее air, он у Вас постоянно включен), но не понял юмора с разделением диапазона angle на два куска. Зачем?

dvd-media
Basiliocat:

а вправо канал сразу становится в 1500?

если вправо, то возвращается стик и диапазон, а потом выползает вправо.

Basiliocat:

Про настройку канала в inav не совсем понял

Ну стандартно (вроде) - ендпоинт нужного канала на 120%, затем задаём ФС на эти 120% этого канала, и возвращаем эндпоинт. В конфигураторе на этот канал и диапазон задаю ФС. При отключении пульта срабатывает ФС на настроенном канале.

Надеюсь понятно объяснил. )

Basiliocat:

но не понял юмора с разделением диапазона angle на два куска. Зачем?

Это пошло ещё с совета Константина (автора) на счёт глюка ФС, когда во время перехода в режим ФС (назначенные милисек) коптер терял стабилизацию (был так же флип в доли ctr при ФС), у меня акро был после англе и пришлось его сместить (акро) примерно на 80% диапазона, а после него продолжить режим стаба, чтобы исключить включение акро в момент этого перехода. С версии 1.8 обещали исправить, но вчера я как раз думал, что попал на этот глюк, а оказалось что сам виноват ))

Вот скрин как делал (и сейчас так, и из-за этого мой ФС и попал на акро)

Basiliocat
dvd-media:

если вправо, то возвращается стик и диапазон, а потом выползает вправо.

Вот теперь все стало на свои места. Для начала неплохо бы передернуть разъемы подключения стика, если не поможет - пробовать чистить потенциометр или искать замену.

dvd-media:

В конфигураторе на этот канал и диапазон задаю ФС.

А вот, похоже, и моя ошибка. Я просто настроил на аппе FS на канал активации GPS RESCUE в Betaflight. Но ПК не видит FS, просто активируется GPS RESCUE.

dvd-media:

пришлось его сместить (акро) примерно на 80% диапазона, а после него продолжить режим стаба

А как вручную акро активируете? Тумблеры аппы в диапазон настройки акро ведь не попадают.

dvd-media
Basiliocat:

А как вручную акро активируете?

ну как не попадают? в полётных режимах на 5 канале все нужные диапазоны прописаны, и акро настроил как раз между англе, так что всё нормально (1880 в моём случае), а за пределами 2000 уже ФС настроен и срабатывает на том же 5 канале.

Basiliocat:

передернуть разъемы подключения стика

попробую, но вроде там один общий штекер… вчера разбирал, но не глянул внимательно.

п.с. кстати чего разбирал-то - заинтересовала меня длина антенн. что на коптер что в пульте она разная и обе антенны не “той” длины - одна 27,5 другая 29мм (открытая часть). А по идее должно быть 30.2. На приёмнике тоже одна короче другой… Странность? Может по этому я и не мог отлететь дальше 1,3-1,7км за городом.
В общем удлинил, сегодня постараюсь протестить дальность.

Basiliocat
dvd-media:

ну как не попадают? в полётных режимах на 5 канале все нужные диапазоны прописаны

Давно настраивал и забыл, что в полетных на аппе можно любое значение выставить 😃

dvd-media:

попробую, но вроде там один общий штекер… вчера разбирал, но не глянул внимательно.

И стики на разъемах, и сами потенциометры тоже на разъемах. Переткнуть все это дело не помешает, хотя думаю что проблема потенциометре.

dvd-media:

На приёмнике тоже одна короче другой… Странность? Может по этому я и не мог отлететь дальше 1,3-1,7км за городом.

Это на iA6B с диполями? На x6b у меня в полях 1.4-1.6 км. Думаю антенны расположены не оптимально - при FS после разворота в сторону дома RSSI сразу становится около 50%.