FlySky FS-i6S 10Ch Digital proportional radio control system

NicName
Basiliocat:

В нашей аппе стики с потенциометром, а не с датчиком Холла…

да, согласен, ну и каким образом потенциометр будет плавно, за 2-3сек. менять свои значения? Либо правильные показания, либо ложные, но не плавающие, нет там чему плавать. Не прав - научите.

dvd-media
NicName:

Либо правильные показания, либо ложные, но не плавающие

тоже интересно. логично. И началось совсем недавно… от смены протокола не меняется ничего, а вот сейчас включил (сразу после включения сдвинул экран и увидел ползущую полоску), перекалибровал снова и уползание почти пропало… через 3-5 “тюлюпаний” вылазит на 1мм вправо, но уже не постоянно. Через десяток попыток снова начало ползти, но то меньше то больше. через раз. прикольно )

Добавил видео (извиняюсь за поворот экрана… не увидел, что камера глюканула (семейное?) )

Basiliocat
dvd-media:

теперь после отпускания не доходит до центра сразу и доползает за 2-3сек.

И проблема только по роллу влево, а вправо канал сразу становится в 1500? Интересно как-то…

dvd-media:

Ничего настраивать не нужно и идёт сигнал ФС на полётник? Просто я в айНАВ канал-то настроил сразу

Да, я сам удивился. По sbus работает, а по ibus - нет. Про настройку канала в inav не совсем понял

dvd-media:

диапазон ФС не 120% оказался, а 76) - ФС активировался режимом АКРО

Ага, читал. Понял почему включился acro (точнее air, он у Вас постоянно включен), но не понял юмора с разделением диапазона angle на два куска. Зачем?

dvd-media
Basiliocat:

а вправо канал сразу становится в 1500?

если вправо, то возвращается стик и диапазон, а потом выползает вправо.

Basiliocat:

Про настройку канала в inav не совсем понял

Ну стандартно (вроде) - ендпоинт нужного канала на 120%, затем задаём ФС на эти 120% этого канала, и возвращаем эндпоинт. В конфигураторе на этот канал и диапазон задаю ФС. При отключении пульта срабатывает ФС на настроенном канале.

Надеюсь понятно объяснил. )

Basiliocat:

но не понял юмора с разделением диапазона angle на два куска. Зачем?

Это пошло ещё с совета Константина (автора) на счёт глюка ФС, когда во время перехода в режим ФС (назначенные милисек) коптер терял стабилизацию (был так же флип в доли ctr при ФС), у меня акро был после англе и пришлось его сместить (акро) примерно на 80% диапазона, а после него продолжить режим стаба, чтобы исключить включение акро в момент этого перехода. С версии 1.8 обещали исправить, но вчера я как раз думал, что попал на этот глюк, а оказалось что сам виноват ))

Вот скрин как делал (и сейчас так, и из-за этого мой ФС и попал на акро)

Basiliocat
dvd-media:

если вправо, то возвращается стик и диапазон, а потом выползает вправо.

Вот теперь все стало на свои места. Для начала неплохо бы передернуть разъемы подключения стика, если не поможет - пробовать чистить потенциометр или искать замену.

dvd-media:

В конфигураторе на этот канал и диапазон задаю ФС.

А вот, похоже, и моя ошибка. Я просто настроил на аппе FS на канал активации GPS RESCUE в Betaflight. Но ПК не видит FS, просто активируется GPS RESCUE.

dvd-media:

пришлось его сместить (акро) примерно на 80% диапазона, а после него продолжить режим стаба

А как вручную акро активируете? Тумблеры аппы в диапазон настройки акро ведь не попадают.

dvd-media
Basiliocat:

А как вручную акро активируете?

ну как не попадают? в полётных режимах на 5 канале все нужные диапазоны прописаны, и акро настроил как раз между англе, так что всё нормально (1880 в моём случае), а за пределами 2000 уже ФС настроен и срабатывает на том же 5 канале.

Basiliocat:

передернуть разъемы подключения стика

попробую, но вроде там один общий штекер… вчера разбирал, но не глянул внимательно.

п.с. кстати чего разбирал-то - заинтересовала меня длина антенн. что на коптер что в пульте она разная и обе антенны не “той” длины - одна 27,5 другая 29мм (открытая часть). А по идее должно быть 30.2. На приёмнике тоже одна короче другой… Странность? Может по этому я и не мог отлететь дальше 1,3-1,7км за городом.
В общем удлинил, сегодня постараюсь протестить дальность.

Basiliocat
dvd-media:

ну как не попадают? в полётных режимах на 5 канале все нужные диапазоны прописаны

Давно настраивал и забыл, что в полетных на аппе можно любое значение выставить 😃

dvd-media:

попробую, но вроде там один общий штекер… вчера разбирал, но не глянул внимательно.

И стики на разъемах, и сами потенциометры тоже на разъемах. Переткнуть все это дело не помешает, хотя думаю что проблема потенциометре.

dvd-media:

На приёмнике тоже одна короче другой… Странность? Может по этому я и не мог отлететь дальше 1,3-1,7км за городом.

Это на iA6B с диполями? На x6b у меня в полях 1.4-1.6 км. Думаю антенны расположены не оптимально - при FS после разворота в сторону дома RSSI сразу становится около 50%.

dvd-media
Basiliocat:

Переткнуть все это дело не помешает

ага, попробую.

Basiliocat:

Это на iA6B с диполями? На x6b у меня в полях 1.4-1.6 км

да, диполи (и10б разве что). Летал на 1.7км (снимал даже) но вроде тогда внешнюю ставил, от роутера одну сосиску, На х6б примерно так же выходило (1,5-1,6), а тут, без внешней 1,3 максимум.
Вот только что смотался попробовал после наращивания длины - результат не впечатлил: на 1,2-1,3 ФС но опять же, антенны тоже абы как - одна спереди вверх торчит, но короткая, т.к. обрывал кусок, может затеняться стойкой и жпс, а вторая спереди же, но вниз, закрывается видео передатчиком частично.
Кстати именно сегодня, после удлинения, мне показалось, что стало даже хуже, т.к. после разворота, ещё секунд 20-30 он возвращался не реагируя на стики (правда от ветра он наклонился прилично).

Вот на фото верх видно, а низ чот не очень, прямо под передним правым лучом она

Basiliocat
dvd-media:

Кстати именно сегодня, после удлинения, мне показалось, что стало даже хуже

Думаю вы ухудшили КСВ антенны. Антенна вещь достаточно тонкая, наращивания/стыки это есть плохо.
По поводу длинны. У меня одна антенна трубка/хвост ~27/31мм, вторая ~26/30мм. Точнее измерить не могу из-за термоусадки.
По поводу дальности. Чувствительность ia10b/ia6b -105dBm, x6b -95dBm. С учетом дипольных антенн и большей чувствительности ia10b/ia6b должны иметь дальность ощутимо больше x6b.
По поводу расположения антенн. Рекомендуется угол 90гр. между антеннами, т.е. диаграммы направленности должны быть в разных плоскостях. Либо буквой V под 90, либо одна вверх, другая вбок тоже под 90. Кстати это есть в мануале от x6b. Другой пример - расположение антенн в аппе.
У Вас расположение антенн совсем не годится (мое мнение):

  1. обе антенны имеют диаграмму в одной плоскости, не лучшей для полета вдаль;
  2. верхняя антенна совсем короткая и при полете от себя перекрыта рамой и аккумом.

Идеальны для полета вдаль антенны, расположенные перпендикулярно линии полета и параллельно земле. Как на аппарате, так и в аппе.

dvd-media
Basiliocat:

Думаю вы ухудшили КСВ антенны.

запросто… Я читал, про их “ранимость” в темах, просто подумал что “прокатит” для теста… Переделаю раз уж не вышло “с наскока”.

Basiliocat:

У Вас расположение антенн совсем не годится (мое мнение):

согласен и сам почти уверен в этом. Всё у меня то, что “из высшей материи” абы как.

Basiliocat:

расположенные перпендикулярно линии полета и параллельно земле

это вертикально от земли (перпендикулярно линии полёта) и горизонтально вбок (параллельно земле)? Т.е. грубо говоря, как у меня сейчас, но верхняя выше, а нижняя не под 45 к земле и коптеру, а под 90?

Basiliocat
dvd-media:

грубо говоря, как у меня сейчас, но верхняя выше, а нижняя не под 45 к земле и коптеру, а под 90?

На фотке нижнюю я не вижу, предположил что она смотрит в землю. Выбирайте вариант как проще конструктивно. Например верхнюю можно направить вбок параллельно земле (только чтобы пропом не перебило), а нижнюю строго в землю.

Чтобы было понятно - мысленно наденьте сплюснутое яблоко на ось каждой антенны и по пересечению диаграмм направленности поймете как лучше расположить.

dvd-media
Basiliocat:

На фотке нижнюю я не вижу

да я понял, хотя и писал про неё, но не уточнил расположение…

Займусь. Переделаю, а на пульт снова выведу всё же внешнюю. От роутера очень помогает в данном пульте.
Жаль бустер нифига не заводится. Так бы можно было греть атмосферу, а не возиться с антеннами )

п.с. однако, если глянуть как в пульте антенны, то на коптере нужно одну располагать просто вперёд, как копьё, ведь пульт на ремне на пузе почти горизонтально как бы лежит ))

Basiliocat
dvd-media:

да я понял, хотя и писал про неё, но не уточнил расположение…

Я бы расположил ее чисто горизонтально, без текущего угла. А верхнюю поднял бы выше на кабельной стяжке и термоусадке. Не забывайте, что в диполе работают обе части антенны, и трубка и штырь.

dvd-media:

на пульт снова выведу всё же внешнюю. От роутера очень помогает в данном пульте.

Оптимально выводить обе. Одну направлять вбок горизонтально к земле, а вторую вертикально вверх. С учетом небольшого наклона пульта вверх ее диаграмма направленности будет оптимальна для улетающего вперед коптера.

dvd-media:

если глянуть как в пульте антенны, то на коптере нужно одну располагать просто вперёд, как копьё

Так совсем не оптимально и годится только для полета вверх, но никак не вдаль. Внутри пульта ее конструктивно не могут поднять вертикально. Поэтому если и выводить наружу одну, то именно эту. Но лучше все-таки обе.

7 days later
Basiliocat

Попробовал на выходных максимальную дальность FS i6S+X6B на стоковых антеннах - GPS RESCUE (BF) отработало на 1620 и 1650м при полете в одном направлении вдали от источников радиопомех. Антенны приемника расположены V-образно (если смотреть сзади или спереди аппарата) под углом 90 градусов друг к другу.

Fisher15

Если нужна дальность - лучше использовать приемник ia6b. У него чувствительность на 10 db выше и антенны получше в сравнении с x6b.
Там где x6b работает на 1600 м, ia6b будет работать до 2300 -2400 м.
Размер и вес ia6b можно уменьшить сняв корпус и отпаяв колодку с разъемами

  • он по размеру и весу получается чуть больше x6b.
    У ia6b на высоте 1500 и удалении 300 м (те же 1600 метров по прямой) - уровень качества сигнала держится в районе 60 %, а x6b на такой дальности фэйлсэйвит вовсю.

Basiliocat

В курсе, писАл об этом выше. Я свой ia6b спалил случайно, а покупать новый пока не тянет.

10 days later
dvd-media
Basiliocat:

Попробовал на выходных максимальную дальность FS i6S+X6B на стоковых антеннах

Сегодня тоже попробовал… на днях заменил один ус приёмника (благо проводок фантомовский валялся), расположил под 90гр, один вертикально, второй горизонтально (фото ранее лепил)

и… .сам себе не поверил - более 3км, и ФС не сработал ещё, но уже было близко к этому, т.к. пульт уже истошно сигналил о слабом сигнале. В момент разворота словил ФС и… пол пути обратно не мог перехватить управление. Страху натерпелся, думал не хватит акума ))
Странно, что не мог вернуть управление, ведь антенны были полностью в мою сторону открыты…

Basiliocat
dvd-media:

и… .сам себе не поверил - более 3км, и ФС не сработал ещё, но уже было близко к этому

Поздравляю, отличный результат! А если аппа на стоковых антеннах - это уже рекорд.

dvd-media:

Странно, что не мог вернуть управление, ведь антенны были полностью в мою сторону открыты…

Похоже что ПК не выходил из режима FS.

Я вывел 2 внешних антенны на аппе по 5dBi (странные, с PCB внутри), результат - 2.5км (+900м к стоковым). Правда антенны на квадрике были в транспортировочном положении под 180гр и горизонтально земле (забыл поднять). По пути назад 2 раза пропадал сигнал, на 2.3км и 1.7км, непонятно с какого перепуга.

dvd-media:

Страху натерпелся, думал не хватит акума

Аналогично, не думал что улечу так далеко, аккум то всего 1300mAh. Хорошо ветра не было 😃

dvd-media
Basiliocat:

А если аппа на стоковых антеннах - это уже рекорд.

Да, ничего не успел сделать. хотел внешнюю поставить, но теперь вижу, что не обязательно )

Basiliocat:

Похоже что ПК не выходил из режима FS

странно. По идее стиками пошевелить и должен был послушаться. А у меня только когда чуть больше километра оставалось, только тогда связь восстановилась (видео сюда не стал лепить, дабы не захламлять).

Basiliocat:

Хорошо ветра не было

эт точно. У меня тоже слабенький был. Так бы наверняка поплатился бы за невнимательность.

Fisher15

Любопытно, какую можно получить дальность с антеннами харченко с рефлекторами на передатчике и штатными антеннами на приемнике? Размеры получаются небольшие, повторяемость вроде хорошая, усиление 10 dBi

dvd-media

Я как-то, с антенной Харченко (сделал за пол часа из чего нашлось и особо не направлял), в городе (центр, куча вайфая и органы внутренние всякие) , где не мог отлететь на 200м, отлетал на 350, а вернулся не помню, толи ФС толи самому очково стало, что так далеко ))

JUNov

Всем здасти! Возник вопрос по ходу дела. Имеется в наличии самосбор на mateke F405 CTR и прошивке inav 1.9.1. Аппа FS-I6X, приемник FS-X6B. Подключено управление подвесом на крутилку. Все отлично. Прикупил аппу FS-I6S и решил перебиндить приемник. Вот здесь возникла заковыка. Все забиндилось, но на 5 канал аппы, получается что он занят. На FS-I6X такого не было, все каналы с 5 по 10 свободны. В принципе каналов хватает, но что не так?

dvd-media

Что значит занят и чем? Вообще 5 канал тут вроде используется для настройки полётных режимов (через меню задаются их диапазоны и названия). На пару тумблеров (А-Б) можно назначить до 6 полётных режимов.

JUNov
dvd-media:

Вообще 5 канал тут вроде используется для настройки полётных режимов

Да все верно, буду разбираться.

dvd-media

Да там разбираться особо не нужно (понять просто сначала). В полётных режимах конфигуратора на 5 канал все нужные режимы кидаем, только диапазоны всем свои назначаем, затем тапаем на экране в зоне полётных режимов и прописываем (задействовав пару тумблеров) на каждую комбинацию из пары свой диапазон, задавая имя. оно будет потом отображаться при переключении и, соответственно, активировать нам нужный.
А можно и не заморачиваться, если режимов 2-3 всего нужно. Оставить как есть и не трогать ничего. на 5 канал просто любой режим в конфигураторе назначаем (как в любой аппе) и всё. Никаких ограничений нет, просто именно его в пульте нельзя перекинуть вместо другого, только и всего.