Futaba 18MZ WC

andreyz
Djamal:

Коллеги,
Подскажите, а интерфейс 18MZ тормозит также как и 14MZ?
Я имею ввиду отклики на тачскрин и т.д.
Или шустрая, как 32-я?
Стоит задача поменять свою 14MZ по двум причинам, тормознутый интерфейс, гора аккумуляторов для работы.

У Вас просто тачскрин плохо работает, это болезнь 14.

Djamal
andreyz:

У Вас просто тачскрин плохо работает, это болезнь 14.

Возможно. Но я ни на одной 14-й тогда не видел что бы он хорошо работал.
А видел их штук 5 точно.
Даже если по разделам меню прыгать не через тач а кнопками, то и в этом случае все весьма заторможенно. После нажатия на кнопку только через долю секунды отклик.
В итоге смотрю в сторону 18MZ, через rc japan.

Дмитрий_Одесса
Djamal:

18MZ, через rc japan.

Джамал, я так же брал , пару станиц назад есть мои посты по этому поводу. Но меня не радует то что телеметрия очень дорогая и количество датчиков очень ограниченно , Сама система очень устаревшая (винда), развития нет . Радио выпускается уже почти 10 лет и нет модернизации
Радует. Протокол связи

Гена_Большой

А чего не хватает, именно с точки зрения системы ?
Я не говорю про Винду, у меня на половине компов на работе стоит Win NT и прекрасно справляются ))

золотые правила программиста.
“лучшее враг хорошего”(с),
“не мешай программе работать”(с)

у меня нет 18, летаю на 14SG, но даже в ней меня все устраивает, с точки зрения функционала ).
но хочу шестнадцатую, 18MZ все таки по мне неоправданно дорого ).

Дмитрий_Одесса
Гена_Большой:

18MZ все таки по мне неоправданно дорого

уже нет

Гена_Большой:

но хочу шестнадцатую

18 SZ там стики круче

Djamal
Дмитрий_Одесса:

Джамал, я так же брал , пару станиц назад есть мои посты по этому поводу. Но меня не радует то что телеметрия очень дорогая и количество датчиков очень ограниченно , Сама система очень устаревшая (винда), развития нет . Радио выпускается уже почти 10 лет и нет модернизации
Радует. Протокол связи

Спасибо,
Я по твоей наводке туда и забрел, спасибо!
Они мне уже и доставку посчитали.
Хочу их напрячь что бы добавили себе в магазин еще и блоки стиков с Холл датчиками, и стики с переключателями сверху. Короче что бы все в одном месте купить.

Телеметрию (включая датчики) я юзаю один фиг не Футабовскую, SM-Modellbau куда лучше. Если не ошибаюсь они добавили себе возможность скидывать на Футабу данные, то есть можно данные и их датчиков закидывать в Футабу.
Понятно что логичнее вроде как перепрыгнуть либо на Jeti, либо на PBox новый.
Но в общем по функционалу меня вполне и 14MZ более чем устраивает. Единственное что тормоза капитальные, настройка любой новой модели превращается в нервный срыв. И батарейку либо выносную от Камаза делать, либо жменю стандартных носить, тоже головняк.
На младших сериях экран маленькие, на старших цена необоснованно конская.
Вот и получается что 18MZ как золотая середина.
И сам по себе функционал у серии MZ уже мне очень привычен рядом фич, которых нет на версиях неMZ. Например XOFFSET (В меню AFR/DR), Голос на тумблеры, и что то там еще было, уже не помню.

Дмитрий_Одесса
Djamal:

Хочу их напрячь что бы добавили себе в магазин еще и блоки стиков с Холл датчиками, и стики с переключателями сверху. Короче что бы все в одном месте купить.

не , не выйдет . они торгуют оригиналом. стики с холлами это уже тюнинг. Это АСТ или РОББИ , а это европа , там ценник 160 евро на стики. и опять же , как померить разницу ?

Djamal
Дмитрий_Одесса:

не , не выйдет . они торгуют оригиналом. стики с холлами это уже тюнинг. Это АСТ или РОББИ , а это европа , там ценник 160 евро на стики. и опять же , как померить разницу ?

Ну нет так нет, буду тогда собирать Лего со всего мира:))

Djamal
Дмитрий_Одесса:

не вижу смысла
все и так очень круто летает

Да понятно, Холлы возможно перебор, но к стикам с переклбчателем я привык давно, нужно будет либо с 14-й перекинуть, либо дозаказать новые.

Дмитрий_Одесса
Djamal:

Телеметрию (включая датчики) я юзаю один фиг не Футабовскую, SM-Modellbau куда лучше. Если не ошибаюсь они добавили себе возможность скидывать на Футабу данные, то есть можно данные и их датчиков закидывать в Футабу.

можно подробнее про это дело

Djamal
Дмитрий_Одесса:

можно подробнее про это дело

Есть телеметрия sm-modellbau.de
Там продается и логгер, например Unilog2, который на борту ставишь, и все в него пишешь. И куча всяких сенсоров к нему, температура, пито трубка, холлы-шмоллы, вариометры, и т.п.
в настройках логгера можно выбрать протокол Футабы, и подключив логгер к приемнику сливать все данные прямиком на аппаратуру!
Мы так пару лет назад ради прикола делали на 18 илт 32MZ. Побаловались и бросили.
Но реально получилось.
То есть не обязательно использовать только убогие футабовские датчики. Можно прогрессивные, именно тех кто заморачивается по ним. А Футаба делает хорошие передатчики,))

Djamal
Дмитрий_Одесса:

юнисенс у меня были , они напругу батарей не правильно передают

Ну не знаю даже как прокомментировать.
Может там нюансы какие были. Хочешь опиши точно как у тебя проблема возникала, я могу спросить у немца, вдруг пояснит. Почему то мне помнится что был такой вопрос, и было некое решение.
Я лет 6 юзаю всякие сенсоры от них, более точных, или вообще иных не встречал.
Расхождения всегда есть. Даже родная телесетрия в регуле APD тоже имеет погрешность нехилую.

Дмитрий_Одесса

из телеметрии для меня важно. Датчик тока(родной очень хороший и точный), побаночное напряжение на батарее(его у Футабы нет). Температура двигателя (он родной хотроший и точный)

nev26
Djamal:

Спасибо,
Я по твоей наводке туда и забрел, спасибо!
Они мне уже и доставку посчитали.
Хочу их напрячь что бы добавили себе в магазин еще и блоки стиков с Холл датчиками, и стики с переключателями сверху. Короче что бы все в одном месте купить.

Только 15 дней назад получил от них 18mz. Обратите внимание проблема была в доставке. Сообщение с Россией не было. Вообще заказал в марте в производство, получил 15 дней назад. Я попросил их отправит морем. Дошло все без проблем.
Имейте ввиду.

Обратите внимание, тут www.der-schweighofer.com/s/?query=Futaba&x=0&y=0&p…
неплохие цены на futaba.
Заказал себе сервы futaba и приемник, дешевле чем в Японии, значительно. (не реклама)

Djamal
nev26:

Только 15 дней назад получил от них 18mz. Обратите внимание проблема была в доставке. Сообщение с Россией не было. Вообще заказал в марте в производство, получил 15 дней назад. Я попросил их отправит морем. Дошло все без проблем.
Имейте ввиду.

Обратите внимание, тут www.der-schweighofer.com/s/?query=Futaba&x=0&y=0&p…
неплохие цены на futaba.
Заказал себе сервы futaba и приемник, дешевле чем в Японии, значительно. (не реклама)

Спасибо!
Только я не понял про производство? Разве 18 модель еще выпускают?
Сейчас вроде с доставкой проблем не должно быть.
По крайней мере все остальное в обычном режиме доставляют, плюс-минус неделя.

Дмитрий_Одесса
Djamal:

Разве 18 модель еще выпускают?

да, выпускают. Они делают заказ на заводе и в течении месяца она у них. Если есть готовая то сразу будет готова к отправке. В моей платы 2019года и детали тоже , так что это точно не REF изделие

Djamal:

Сейчас вроде с доставкой проблем не должно быть.

Корона мать ее так, много чего с задержкой идет

Djamal
Дмитрий_Одесса:

да, выпускают. Они делают заказ на заводе и в течении месяца она у них. Если есть готовая то сразу будет готова к отправке. В моей платы 2019года и детали тоже , так что это точно не REF изделие

Корона мать ее так, много чего с задержкой идет

А вы через paypal платили, с рублевой карты?
Мне интересно как выгоднее сделать? Если конвертить с рублевой карты по курсу палки, то он ваще негуманный.
А с другой стороны иного варианта и нет наверное.

nev26

Доставки только корабль.
www.post.japanpost.jp/int/…/overview_en.html
В наличии на фабрике была самолетная, месяца 4 назад.
Мне предлога ли. Детали для аппаратуры получают из других стран, поэтому и задержки. Мне изготавливали с марта по сентябрь . Сейчас кораблём лучше не слать, так как мне кажется в этом году уже не прейдёт. А там праздники.