Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

SkyPlayer
ironman80:

Спасибо за отклик.
Верно я настраиваю?

Я вообще ничего не настраивал - только переименовал датчик, причём даже не в компаньоне, а просто в меню телеметрии.
Судя по нулям в поле ID - у вас вообще эти FC-датчики не обнаружены. Я вижу на вашем скриншоте всего два “живых” датчика - RSSI и RxBat, то есть собственные датчики приёмника. А с полётника у вас попросту не идёт телеметрия по S.Port. Не очень понятно, что вы вообще при этом пытаетесь настраивать - датчик напряжения ячейки аккума это датчик полётного контроллера, как и датчик общего напряжения.

ironman80

Получилось. Теперь поищу, как сделать голосовое предупреждение…

SkyPlayer
ironman80:

Теперь поищу, как сделать голосовое предупреждение…

Очень просто 😃 Тоже делал через меню аппы.

AlexeyStn

Пытаюсь пробросить RSSI на канал. На Таранис приходит телеметрия с RSSI, я шлю её обратно, чтоб на OSD показывалось.
В Inputs я создал новый вход с источником RSSI. Однако его значение почему-то в 10 раз меньше, чем уровень сигнала из телеметрии.
Например, уровень 85dB, на выходе получается 8.5. Scale не помогает. Так и должно быть?
Прошивка 2.2.0

sybereks

ребята в таринисах пока ноль полный , разбираюсь кое как , но не могу сделать такую вещь , подвес 3х осевой и нужно сделать такую вещь что бы одна крутилка начинала работать на другой канал когда включен определенный тумблер , тумблер отпустили и к крутилке возвращалась обычная функция , помогите плиз

SkyPlayer
AlexeyStn:

Пытаюсь пробросить RSSI на канал. На Таранис приходит телеметрия с RSSI, я шлю её обратно, чтоб на OSD показывалось.


AlexeyStn

Заработало. В инпутах Scale стоял 0, поднимал до 10, а до 100 не догадался))

egunak95
AlexeyStn:

Пытаюсь пробросить RSSI на канал. На Таранис приходит телеметрия с RSSI, я шлю её обратно, чтоб на OSD показывалось.
В Inputs я создал новый вход с источником RSSI. Однако его значение почему-то в 10 раз меньше, чем уровень сигнала из телеметрии.
Например, уровень 85dB, на выходе получается 8.5. Scale не помогает. Так и должно быть?
Прошивка 2.2.0

А зачем пробрасывать RSSI если его сигнал можно использовать с приёмника 3,3 В и подать прямо на нужный вход контроллера, например на А13 для АПМ 2,6 или на нужный вход OSD?

AlexeyStn
egunak95:

А зачем пробрасывать RSSI если его сигнал можно использовать с приёмника 3,3 В и подать прямо на нужный вход контроллера

Проблема возникла на приёмнике D8R-II Plus, у него странно работает RSSI, так и не удалось получить адекватные цифры.
С пробросом через пульт и обратно всё работает.
Минус в том, что при потере телеметрии RSSI уже не покажется, а обычно потеря телеметрии наступает куда раньше, чем failsafe.

socialdistortio

Всем привет.

Только что купил себе аппу и сразу столкнулся с такой проблемой - после прошивки Companion-ом аппа не включается и не входит в бутлоадер.

Долго бороздил по интернету, так и не нашёл как решить проблему, поэтому подобрал решение методом научного тыка за пару вечеров - делюсь со всеми на будущее - вдруг кому-то пригодится.

Итак, как оживить Taranis Q X7 если она не включается после прошивки компаньоном:

  1. Аппа на первый взгляд умерла - при нажатии на кнопку включения ничего не происходит, при попытке войти в бутлоадер также никакой реакции.
  2. Отключаем аккум/батарейки, подключаем заново. После этого при нажатии на кнопку включения будет щёлкать динамик.
  3. Входим в бутлоадер (он должен был заработать после того как мы переподключили питание)
  4. Если до этого ещё не скопировали файл прошивки на карту, то подключаем аппу по USB к компу. Копируем прошивку на карту памяти в папку FIRMWARE, отключаем USB.
  5. В бутлоадере выбираем Write Firmware и затем файл с прошивкой, следуем инструкциям по установке. После этого аппа оживёт.

Можно радостно на этом остановиться, но в следующий раз, когда вы попытаетесь прошить аппу компаньоном, эти операции придётся повторять. Чтобы всё работало, нужно устранить причину, а именно - неправильную версию companion-а.

  1. Смотрим какую версию прошивки Вы устанавливали на аппу - у меня была 2.2.0. Устанавливаем Companion соответствующей версии - у меня стоял 2.2.1, а нужен был 2.2.0.
  2. Пробуем прошить компаньоном - теперь всё должно работать.

Надеюсь кому-нибудь эта инфа пригодится)

aaa#
socialdistortio:
  1. Смотрим какую версию прошивки Вы устанавливали на аппу - у меня была 2.2.0. Устанавливаем Companion соответствующей версии - у меня стоял 2.2.1, а нужен был 2.2.0.

ИМХО причина в чем-то другом. Специально попробовал, прошивка версии 2.2.0 прошитая из Companion 2.2.1 прекрасно работает.

Проблема “не входит в бутлоадер” в 99% случаев - это длинное нажатие на кнопку питания. Нажимать нужно кратко, очень кратко.

ale_p

как проблему с полосами решить? веду переговоры с китайцами, хочу бабла отжать. чё та за 12 рублей получить такой прикол это несерьёзно

и как бы этот срам поправить?

Ckorpion_61
ale_p:

срам поправить?

Попробуйте поиграть с яркостью и контрастностью дисплея.

man-bis

Дык у него и цифири в нижней строчке уползли куда то. Есть повод негодовать.

ale_p

то что текст не влез это вполне может быть дело в прошивке, а что с полосами - хз

kostya1973

Ребят, может где пропустил. Какое мин напряжение выдерживает апппа для нормальной работы? питать буду пока от пальчиковых акков NiMH. По аккам мин понимаю, 0,9в*6=5,4В.

ale_p:

то что текст не влез это вполне может быть дело в прошивке, а что с полосами - хз

уменьшить контраст в настройках аппы и они исчезнут) поставь 15

ale_p

у меня и так стоит столько. но это такое… не решение, в духе холодно - не выходи на улицу.

полосы видны при старте, иногда долго нет, а иногда появляются каждый раз. как прозвучало приветствие их уже не видно.

SkyPlayer
kostya1973:

Какое мин напряжение выдерживает апппа для нормальной работы? питать буду пока от пальчиковых акков NiMH. По аккам мин понимаю, 0,9в*6=5,4В.

Металлгидриды держат рабочую напругу почти до самого разряда, а потом резко “падают”. Так что рекомендации, думаю, те же, что и для X9D - порог предупреждения 7В. Либо дефолтные 6,5В, но не ниже.

AlexeyStn

По инструкции до 6В. Запитывал как-то через блок питания 6 вольтами - ещё работало.

kostya1973
AlexeyStn:

По инструкции до 6В. Запитывал как-то через блок питания 6 вольтами - ещё работало.

принял. поставлю 6.5в